Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиАрахна: Поклонение Королеве Пауков

Арахна: Поклонение Королеве Пауков

Арахна: Поклонение Королеве Пауков

Говорят, что Арахна, лидийская девушка с пальцами, ловкими, как боги, была способна ткать самые красивые ткани из тончайших нитей. Хотя эта история основана на менее известной сказке из греческой мифологии, Арахна как божество неуклонно набирает популярность в оккультных кругах.

Она была дочерью пастуха и ремесленника, и так же, как она пряла ему тончайшую шерсть, ее отец прославился тем, что окрашивал свои ткани в самые величественные оттенки фиолетового цвета.

Хотя изначально Арахне не поклонялись как богине, в последние годы ее известность возросла. Поскольку все больше неоязычников стекаются в честь этого архетипа, она продолжает набирать силу.

Дева Арахна в истории и мифах:

К сожалению, не многие знают происхождение этого архетипа. Поскольку Арахна — более малоизвестная сущность, может быть сложно найти информацию о работе с ней. Давайте более подробно рассмотрим то, что мы знаем о роли Арахны в мифологии и о том, как это применимо к современным практикам.

Отвергнуть богиню: Афина и Арахна

Это самая распространенная история об Арахне, передающаяся в мифах.

Арахна была дочерью человека по имени Идмон, мастера, известного своей роскошной шерстью, окрашенной в великолепный оттенок королевского пурпура. 

Она была настолько искусна, что даже прекрасные нимфы покинули свои пышные луга и ручьи, чтобы подивиться ее ремеслу, а Арахна в ответ на свою славу стала немного хвастливой. В то время как большинство из них находили время, чтобы поблагодарить богов за их щедрость – особенно, когда они были наделены такой способностью, – Арахна тут же протрубила в свой рог.

Вместо того, чтобы воздать должное Афине, богине ремесел, мудрости и, э-э… войны , Арахна хвасталась, что ее талант намного превосходит талант богини.

Однажды к Арахне подошла старуха с длинными седыми волосами, поддерживая свое хрупкое тело тростью. Бедная старуха умоляла Арахну смириться, чтобы не расстроить богов, но ткач продолжал настаивать.

По словам поэта Овидия, Арахна громко хвасталась, что она превосходит даже Афину, богиню ремесел. Она яростно оскорбила Афину и вызвала ее на соревнование по ткачеству. Публично назвав богиню и назвав ее трусихой, если она не согласилась, она, очевидно, быстро заслужила внимание Афины.

Затем старуха рассказала, что она, конечно же, была замаскированной Афиной. Излишне говорить, что богиня войны всегда готова принять вызов. Они взялись за ткацкие станки и поплелись. Через некоторое время они закончили свои произведения искусства.

Гобелен Афины был невероятно детализирован, показывая олимпийских богов во всей их доблести, когда они ставили смертных на место за совершение несправедливости, как это сделала Арахна в тот день. 

Однако гобелен Арахны был украшен замысловатыми, но непристойными изображениями дел богов. Это было не только позорное проявление разврата, но оно было также божественно сплетено и обрамлено замысловатым бордюром из цветов и плюща. 

В некоторых версиях сказки Арахна изображала богов в виде животных, совершающих половые акты с человеческими девушками. Честно говоря, я немного удивлен, что Овидий и другие поэты того времени удосужились вдаваться в такие детали. 

Так что скажем так – гипотетически, конечно, – что работа Арахны значительно затмила работу Афины. В ее гобелене не было ни одной ненужной нити, и он состоял из самых глубоких и ярких пурпурных цветов, сплетенных вместе так же причудливо, как ночное небо.

Помните ту часть о том, что Афина — богиня войны? Как и следовало ожидать, Афина разозлилась , когда проиграла, и пришла в ярость. Она избила Арахну до полусмерти, ударив ее челноком по лицу и разорвав ее гобелен в клочья.

Хотя Арахна пережила стычку, она была настолько унижена этим испытанием – и, возможно, напугана гневом богини – что попыталась повеситься, чтобы спастись.

В последние минуты жизни Арахны Афина спасла ее от смерти и вместо этого превратила в паука. Арахна и последующие поколения будут обречены вечно висеть на шелковой нити паука как символ веревки, которой Арахна хотела покончить с собой. С тех пор ее плетение будет осуществляться в гораздо меньших масштабах, и это станет для нее необходимым навыком, чтобы есть и выживать.

В альтернативной истории Арахны конкурс ткачества будет судить не кто иной, как сам Зевс. Проигравший в этом турнире будет обречен никогда больше не прикасаться к веретену. В этой версии вместо этого торжествовала богиня Афина. Арахна была настолько разочарована необходимостью отказаться от своего ремесла, что Афина проявила милосердие, изменив Арахну. При этом она могла провести остаток своих дней, плетя столько, сколько хотела: знак жалости со стороны богини, которую она оскорбила.

Понятно, что Афина и Арахна в обоих мифах идут рука об руку: они представляют две противоположные силы. Афина - более могущественная сила, та, кто  решает , что является правдой, в то время как Арахна (предположительно) подчиняется Афине, что она отрицает.

Итак, как история Арахны применима к вам?

В любой форме история Арахны пересказывается как предостерегающая, подчеркивающая опасности, которые могут возникнуть, если кто-то решит не уважать богов. Это не только строгий урок смирения, но и предупреждение о том, что мы, смертные, никогда не должны пытаться сравнивать себя с богами. А еще лучше, если нас специально предупредят, чтобы мы прекратили это делать, вероятно, это замаскированный бог делает предупреждение.

Меня, как художника, иногда страдающего синдромом самозванца, этот миф поражает совсем по-другому. Мне часто бывает трудно оглядываться назад на свои творения, не задумываясь о том, как их можно улучшить . В каком-то смысле я нахожу уверенность Арахны невероятно вдохновляющей – аспект, который, безусловно, стоит использовать.

Также важно помнить, что греческие боги считаются подверженными ошибкам, в отличие от богов некоторых других религий, несмотря на совершение аналогичных действий. Стараясь изо всех сил показать недостатки богов, Арахна проявляла ненужное чувство гордости. Хотя Арахна помещает себя в число богов, выкрикивая этот недостаток на всеобщее обозрение, мы можем учиться на нем и расти из него.

Каким образом мы можем укротить свое высокомерие и вместо этого сохранить здоровое чувство уверенности? Помещая ее среди других богов в мифах, как мы можем извлечь уроки из ошибок Арахны?

Что мне кажется интересным в истории Арахны, так это то, что ее слава в современную эпоху, похоже, проистекает не из ее мифологии, а из устрашающих ее изображений, которые выдержали пески времени и преследуют человечество по сей день. Хотя я только недавно узнал об истории Арахны, она постоянно проникала в мои сны и фантазии. По моему мнению, это показывает, как поклонение существу может сделать ее сильнее, даже если изначально ее не восхваляли как богиню.

Как женщина, я полностью понимаю, почему современные практики поддерживают обожествление Арахны. Она бросила вызов богам (или правящим силам того времени) и была быстро наказана за свой проступок. Но она не только выступила против них – она выставила их проступки на всеобщее обозрение. В мифе об олимпийских насильниках и убийцах Арахна рассказала миру, что не так в общей картине. Она не боялась выделяться из толпы, даже на свой страх и риск.

И хотя Афина сразила Арахну, важно отметить, что Афина представляет больших  парней , которым вам следует бояться перечить. Арахна не была такой, и это стоило ей человеческой жизни, которую она вела, но она  также вошла в историю и мифы как одна из немногих людей, разоблачивших темную сторону богов. Ее никогда не забывают, и это не просто так.

Внешний вид Арахны:

О внешнем виде Арахны до трансформации сказано немного. В искусстве ее часто изображают с темно-каштановыми или черными волосами (пока она не превратилась в паука). Ходят легенды о ее длинных, ловких пальцах, которые по прихоти богини Афины превратились в тонкие паучьи лапки.

Обычно Арахну считали красивой молодой женщиной. Люди путешествовали на большие расстояния, чтобы увидеть ее ткацкое мастерство  и ее великую красоту. 

Некоторые изображения Арахны показывают ее в середине трансформации или даже в виде существа-полупаука с верхней частью женского тела. На других произведениях искусства изображена женщина с восемью длинными ногами, торчащими из спины.

Силы Арахны:

Независимо от того, смогла она победить богиню ремесел или нет, одной из величайших сильных сторон Арахны были ее творческие способности. Мало того, что ее пальцы были ловкими и твердыми, она еще и хитро использовала свои навыки, чтобы создать гобелен, который обжигал Афину всеми правильными способами.

Как и другие существа, связанные с ткачеством, возник вопрос, может ли Арахна обладать силой сплетать сами нити судьбы. Похоже, это более поздняя ассоциация, связанная с ее архетипом после обожествления, а не с ее первоначальной силой. 

Она могла бы быть существом, к которому можно обратиться, если вы хотите получить благословение в своем ремесле, но, основываясь на ее высокомерно заявленном убеждении, что ее навыки не имеют абсолютно ничего общего с благословениями богов, что ж, делать ставку на это зависит от вас. .

Как узнать, зовет ли вас Арахна?

Хотя теоретически вы можете призвать божество, широко поклоняясь ему, божества часто обращаются к нам, когда хотят работать с нами.

Арахна имеет тенденцию протягивать руку помощи очень тонкими способами. Может быть сложно определить, обращается ли она к вам или нет, но есть несколько конкретных указаний.

Некоторые из индикаторов того, что Арахна обращается к вам, включают:

1. В течение дня вы видите невероятное количество пауков. Тем не менее, если вы живете в среде, благоприятной для пауков, возможно, вы захотите переехать… 

2. Вас тянет к паукам. Если вы встречаете много пауков в течение дня и это вас совершенно не волнует, то, скорее всего, это не знак Арахны. Она будет искать тех, кто принимает ее родственников. Если вы увидите много пауков, вы, вероятно, почувствуете с ними некую связь, как будто вы можете каким-то образом общаться.

3. Вам снится Арахна или ее паучки. Если Арахна или ее приспешники посещают вас во сне, вероятно, они хотят сообщить о своем интересе к вам.

4. Вы любитель рукоделия. Хотя это также может быть показателем того, что вам следует работать с леди Афиной, если вы особенно увлекаетесь ткачеством или текстильным искусством, то вместо этого вас может звать Арахна. В этом вопросе вам придется довериться своей интуиции. Она также известна тем, что помогает тем, кто любит вязать, шить или заниматься другими родственными ремеслами.

Если вы все еще не уверены, вы можете задать вопрос сущности напрямую с помощью маятника или получить показания от носителя, которому вы доверяете. Всегда соблюдайте осторожность при работе с незнакомыми объектами и обязательно устанавливайте защитные границы перед общением.

Как работать с архетипом Арахны:

Арахна, как прядильщик и ткачиха, является менее известной покровительницей художников, торговцев, творческих людей и ремесленников. Для тех, кто не обязательно идентифицирует себя с богиней ремесла Афиной, этот неудачник искусств может быть гораздо более близким архетипом.

Поклонение Арахне

Уделите время рукоделию или шитью. Если у вас нет творческих хобби, которыми вы в настоящее время занимаетесь, то изучение нового ремесла также является отличным способом связаться с Арахной.

Изучите местные виды паукообразных. Проведите время на природе, наблюдая за местными пауками, чтобы лучше узнать их.

Всегда будьте добры к паукам. Не давите восьминогих друзей, которых вы обнаружите в помещении. Если возможно, безопасно переместите их на улицу, чтобы они могли помочь поддержать экосистему.

Берите уроки у творческих наставников. Используйте историю Арахны как урок, чтобы почтить учителя, который дарует вам свои дары.

Напишите стихи, посвященные Арахне, искусству или паукам.

Будьте откровенны и отстаивайте то, во что верите. Арахна не только была уверена в своих способностях, но и в конечном итоге оказалась права . Ее гобелен был НАМНОГО лучше, чем у Афины, и отражал правду о богах, которую многие не были готовы увидеть. Чтобы проявить преданность Арахне, вам нужно будет отстаивать то, во что вы верите, даже если буквально никто с этим не согласен.

Поддержите местных художников и ремесленников. Если там проходит местная ярмарка ремесел или художественная выставка, обязательно зайдите и поддержите художников, которые вложили всю свою тяжелую работу в создание чего-то, что принесет радость всему миру.

Сшить или покрасить одежду. В честь отца Арахны, Идмона, вы можете покрасить свою одежду в фиолетовый цвет или внести в нее другие изменения, соответствующие вашему стилю.

Подношения для Арахны

Хотя обожествление Арахны является спорным, вы все равно можете делать подношения этой сущности, если собираетесь с ней сотрудничать. 

  • Шелк
  • Изделия ручной работы или произведения вышивки
  • Растения-пауки
  • Паучьи лилии
  • Волчий ацид (осторожно – эта трава ядовита!)
  • Художественные изображения пауков
  • Нитки, пряжа или любой текстиль.
  • Товары для рукоделия
  • Фиолетовые свечи
  • Краситель для ткани

Кроме того, вы можете предложить Арахне все, что вам кажется правильным – нет неправильного способа выразить похвалу Королеве Пауков.

Как всегда, будьте осторожны, приглашая новых божеств или сущностей. Если вы не чувствуете, что некая сущность на самом деле обращается к вам, не о чем беспокоиться. Чтобы поклониться божеству или сделать подношение божеству, не обязательно ждать знака богов. На самом деле, это может помочь вам завоевать их благосклонность, если вы еще не построили предыдущих отношений. 

Чему вы можете научиться, работая с Арахной?

Хотя Арахна технически не является богиней греческого пантеона, я верю, что она обладает  гораздо более сильной энергией, чем мы, смертные (обычно), и существует в духовной форме. Я также верю, что, как и большинство других древних существ, она готова помочь нам в обмен на поклонение.

Если вы хотите работать с Арахной, вы,  конечно, можете отточить свои навыки ткачества/вязания/шитья/ремесла. Ведь она одна из оригинальных ткачих! В последнее время я чувствую, что энергия Арахны окружает меня повсюду, особенно когда я занимаюсь рукоделием. Вы даже можете создать конкретное изделие в ее честь.

Однако Арахна также может научить вас, как постоять за себя, когда вы боитесь и когда большинство других против вас. Она отстаивала то, во что верила, невзирая на последствия. Сейчас мы называем ее действия «высокомерием», но что, если она была  права ? Что, если бы она  развила эти навыки в одиночку и не хотела бы приписывать их Афине? Что, если она постоит за себя, чтобы сохранить свою автономию любой ценой?

Если вы в определенном смысле чувствуете себя «отличающимся» от толпы, то Арахна может стать идеальным божеством для работы. Она покажет вам, что вы должны сохранять чувство собственного достоинства, независимо от того, что происходит, потому что это все, что у вас  есть на самом деле . Она научит вас, что ваши навыки и достижения принадлежат  вам . Она покажет вам, как полагаться на себя, а не на других.

Символом Арахны является паук, существо, которое часто неправильно понимают. Если вы вообще отождествляете себя с этой метафорой, возможно, вам стоит подумать о том, чтобы обратиться к ней.

Лично я считаю, что Арахна родилась задолго до своего времени. Она использует очень современный подход к своим отношениям с Афиной. Хотя тогда у нее это не получается, но она способна научить навыкам, которые до сих пор нужны многим из нас. Прежде всего, она учит нас делать то, что мы считаем  правильным , даже если это