Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиАрхетипы Таро: дверь в наше подсознание

Архетипы Таро: дверь в наше подсознание

 

Чем больше людей интересуется самопознанием, тем больше их интерес ко всему, что связано с подсознанием. Именно поэтому в последнее время растет интерес к изучению различных архетипов личности. Архетип — это универсальная символическая тема, происходящая из коллективного бессознательного и косвенно влияющая на нашу личность, поведение и, в конечном итоге, на нашу жизнь. Мы все хотим лучше понять себя, и именно с помощью архетипов мы можем раскрыть тайны нашей собственной психики. В этой статье мы обсудим архетипы Таро и то, как они могут быть представлены в нашей жизни.

Архетипы в Таро

Изображения на картах Таро представляют разные этапы нашей жизни на разных уровнях – от духовного до физического. Если выстроить карты в последовательность, эти отдельные изображения образуют историю или жизненное путешествие, которое также можно рассматривать как духовное путешествие человека.

Каждая карта Таро Старших Арканов символизирует определенный архетип – этап нашей жизни или этап нашего духовного пути.

Существуют разные классификации и интерпретации архетипов Таро. В этой статье мы рассмотрим архетипы Таро через призму таких архетипов, как: 

  1. Самость
  2. Персона
  3. тень
  4. Анима
  5. Анимус
  6. ребенок
  7. Мудрый Мудрец

Прочитав описание каждого архетипа, вы сможете узнать свой собственный путь, который поможет вам лучше понять свою жизнь. Запишите, какие архетипы вам резонируют, а какие вы можете отвергнуть. Обратите внимание на свои чувства и эмоции. Все это важно для лучшего понимания своих подсознательных блоков, страхов и эмоций. Вы также можете осознать свои сильные стороны, положительные аспекты своей личности, которые могут быть скрыты, и свою внутреннюю силу, которая ждет раскрытия. Ведение дневника поможет отслеживать все ваши мысли, эмоции и чувства.

Теперь давайте более подробно рассмотрим архетипы Таро.

Архетипы Таро

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

«Я» — наша самая подлинная сторона. Это то, кем мы являемся, независимо от каких-либо социальных норм и правил. «Я» — это наше чистое сознание, движущееся по жизни, растущее, изменяющееся и становящееся личностью. Вся цель нашей жизни – заново открыть себя и понять на более глубоком уровне, кто мы есть на самом деле.

Этот архетип проявляется в следующих картах Таро:

  • Дурак (0/XXII)
  • Колесница (VII)
  • Сила (VIII)
  • Повешенный (XII)
  • Звезда (XVII)
  • Мир (XXI)

Теперь давайте рассмотрим каждый архетип немного глубже.

Дурак (0/XXII) 

Дурак — отправная точка Старших Арканов. Он символизирует начало нашего пути и чистейшее выражение Самости . Этот аркан отражает бесстрашие и невинность внутреннего ребенка. Как ребенок, Дурак не умеет бояться, стесняться и сравнивать себя с другими. Дурак всегда находится в состоянии блаженного неведения – бесстрашный, беспечный и свободный.

Колесница (VII) 

Этот аркан обозначает опыт нашей личности, который формируется посредством побуждений бессознательного, кармы и истории нашей жизни. В целом Колесница олицетворяет нашу карму и «багаж», который мы принесли в эту жизнь. Мы не можем просто «выпасть» из своей кармы, но мы, безусловно, можем работать над собой, духовно расти и развиваться, чтобы сознательно влиять на направление, в котором движется наша жизнь.

Сила (VIII) 

Красный лев на карте символизирует не только нашу внутреннюю дикость, но и нашу волю. Женщина на карте олицетворяет мудрость. Этот аркан напоминает нам, что укротитель львов живет внутри каждого из нас. Этот внутренний укротитель бросает вызов и укрепляет силы, обитающие на этой планете и в каждом из нас. Таким образом, этот арканум исследует борьбу между вами и вашей Тенью, где человеческая фигура представляет собой Самость. 

Повешенный (XII) 

Этот аркан исследует преимущества неподвижности и ниспровержения ваших ожиданий. Повешенный представляет собой «Я» и нашу способность видеть вещи с другой точки зрения. У него совершенно нормальная, ясная и однозначная точка зрения – только его точкой отсчета является не земля и не земное определение. Его «точка зрения» — это небесная, трансцендентальная перспектива.

Звезда (XVII) 

Все наши мечты вращаются вокруг этой звезды; наша личная истина является источником наших мечтаний. Этот источник не может иссякнуть – его просто нужно найти и сделать так, как делает фигура на картине: взять его в руку и позволить земле стать плодородной. Когда звезда тогда освещает не только ночь, но и день – тогда эта истина сияет во всем своем великолепии. Фигура на открытке полностью гармонирует с ее окружением. Она представляет наше идеальное Я.

Мир (XXI)

Эту карту мы находим в конце пути Шута. Фигурка на открытке олицетворяет баланс противоречий: спокойного и взволнованного, полуодетого и полуобнаженного. В некоторых колодах Таро отчетливо видно, что эта фигурка андрогинна, что также олицетворяет баланс двух полов (полярностей). Эта карта показывает нам, что каждый из нас имеет в своем распоряжении две палочки (полярности). Наша задача — различить или соединить противоположности и все четыре стихии. Каждый из нас наделен всеми четырьмя элементами. То, что вы из них делаете, — это наш личный вклад и наше участие в жизни мира.

ПЕРСОНА

Персона – это наш «фасад», лицо, которое мы представляем другим. Именно такими мы хотим, чтобы люди нас видели и думали о нас, именно такую ​​роль мы хотели бы играть в обществе. В жизни мы можем носить разные маски в зависимости от ситуаций и людей, с которыми мы общаемся. Мы создали эти маски, чтобы представить себя определенным образом, но они могут не отражать нашу подлинность – наше истинное «я».

Этот архетип проявляется в следующих картах Таро:

  • Правосудие (XI)
  • Умеренность (XIV)
  • Звезда (XVII)

Эти архетипы Таро побуждают нас внимательнее присмотреться к маскам, которые мы предпочитаем носить вокруг других, и быть более искренними в том, как мы представляем себя этому миру.

Теперь давайте рассмотрим каждый архетип Таро немного глубже.

Правосудие (XI) 

Этот аркан представляет собой пограничный опыт, который ясно дает нам понять, что существует нечто большее, чем мы сами. Этот архетип призывает нас быть верными себе, отказаться от масок, которые мы носим, ​​чтобы быть кем-то другим, а не собой, быть подлинными, заглянуть в свое прошлое и извлечь из него уроки, а также выбрать, кем мы хотим быть в будущем. 

Умеренность (XIV) 

Этот аркан означает приведение полярностей в сбалансированное сосуществование. Эта карта предлагает нам схватить противоречия жизни обеими руками. Вместо того, чтобы отвергать одну из полярностей, он предлагает нам найти правильный баланс. Эта карта представляет собой баланс между тем, кем мы являемся внутри, и тем, какими общество хочет, чтобы мы были. 

Звезда (XVII) 

Фигура на карте «Звезда» обнажена, что показывает нам, что ее Персона полностью исчезла. Эта карта показывает нам, что только полностью отбросив свою Персону, мы сможем осознать и принять свое место во Вселенной, а также свою цель на этой планете. Звезда представляет собой чистое, истинное, ясное и очищенное ядро ​​души, неразрушимую и неотъемлемую сущность, которая находится в каждом из нас. 

ТЕНЬ

Эта группа архетипов Таро представляет нашу Теневую сущность – скрытое и забытое место внутри каждого из нас. Наше Теневое «я» имеет бессознательную природу и содержит все части нас самих, в наличии которых мы не хотим признаться. Только благодаря усилиям по осознанию себя мы можем распознать свою тень.

Карты Таро, которые представляют нашу Теневую сущность:

  • Сила (VIII)
  • Смерть (XIII)
  • Дьявол (XV)
  • Луна (XVIII)

Давайте более подробно рассмотрим эти архетипы Таро.

Сила (VIII) 

На этой карте лев представляет нашу тень. Он символизирует наших внутренних демонов, животные инстинкты и дикие мысли, которые кружатся под поверхностью. Это Теневое Я, которое мучает нас изнутри. Вопрос в том, нужно ли нам приручать льва или мы можем поучиться у его дикой и свирепой натуры? Мудро используя свою дикость, вы можете активировать свою творческую сторону и позволить своей творческой энергии процветать.

 Смерть (XIII) 

Смерть — это универсальная человеческая тень, которая следует за нами со дня нашего рождения. Большинство людей предпочитают об этом не думать. Но во многом понимание того, что ничто не вечно и мы лишь временное явление на этой планете, становится основой того, как мы решаем прожить свою жизнь. Эта карта – это не просто вопрос отпускания, но и активного доведения чего-то до конца. Он предостерегает нас от жесткой и неоправданной агрессии и призывает к позитивным и последовательным действиям.

Дьявол (XV) 

Этот аркан представляет все ваши основные инстинкты, которые воплощает ваша Тень. Он символизирует нашу нецивилизованную природу – все, что в нас остается оригинальным и неочищенным, – что может быть проклятием или благословением. Пентаграмма, направленная вниз, на этой карте — это приглашение найти личную квинтэссенцию, направленную вниз (заземленную). Факел на этой карте символизирует нашу миссию на этой планете — нести свет во тьму.

Луна (XVIII) 

Этот аркан представляет наши скрытые импульсы и инстинкты. Луна — это царство внутренней дикости, высвободившихся эмоций и глубоких чувств, которые общество стремится укротить и подавить. Но важно в определенной степени принять этот аспект Тени. Лунный аркан — это приглашение и призыв набраться смелости выразить свои самые сильные чувства и раскрыть свою дикую природу.

АНИМА И АНИМУС

Карл Юнг считал, что у каждого человека есть женский и мужской аспекты характера – анима и анимус. В сочетании друг с другом анима и анимус создают союз, целое, законченное Я. Здоровая психика характеризуется балансом мужского и женского начала.

Хотя анима и анимус традиционно ассоциируются с полом, на самом деле они представляют собой набор качеств, присущих как мужчинам, так и женщинам.

Карты Таро, представляющие союз полярностей:

  • Влюбленные (VI)
  • Умеренность (XIV)
  • Мир (XXI)
Влюбленные (VI) 

Этот аркан Таро символизирует союз логики и интуиции, разума и сердца. Эта карта представляет собой алхимический Божественный брак. Этот архетип Таро оживает, когда вы чувствуете необходимость навести порядок в своем уме, разобраться в том, что является лучшим среди всех идей, которые вы там храните. Это поможет вам сделать сбалансированный выбор, способствующий гармонии. Это также помогает в развитии острого интеллекта и быстрого мышления. Только когда мы объединим нашу интуицию с нашей логикой, мы сможем сделать сбалансированный выбор.

Умеренность (XIV) 

В данном случае Умеренность относится к балансу между мужской и женской энергиями. Алхимики называли mysterium coniunctionis (тайну союза), которую они считают целью великой работы, браком между небом и землей. Таким образом, этот аркан представляет собой алхимический божественный брак во всей его полноте. Эта карта показывает нам, что, сохраняя баланс между мужским и женским началами, мы спасаем себя от поглощения нашей внутренней Тенью.

Мир (XXI) 

Фигура на карте несет два жезла, которые символизируют «я» и «ты». Этот аркан означает не только союз двух противоположностей, но и полное принятие, отказ от разделения мира на противоположности. Этот архетип проявляется, когда мы перестаем делить мир на «их» и «нас», «правильных» и «неправильных», «черных» и «белых», а начинаем видеть его как единое целое. 

АНИМА

Понятие Анима относится к женской энергии, которая существует внутри нас. Карты Таро, которые представляют нашу Аниму:

  • Верховная Жрица (II)
  • Императрица (III)
  • Сила (VIII)

Давайте изучим эти три архетипа Таро немного глубже.

Верховная Жрица (II) 

Верховная Жрица — это девичья форма божественного женского начала . Она молода, но мудра не по годам. История и легенды связывают жриц с пророческими способностями, таких как Пифия Дельфийская, Сивиллы (пророчицы), а также Кассандра Троянская, а также храмовые женщины и монахини. Сегодня мы видим в них зеркало нашей личности. Внутри каждого из нас живет Верховная Жрица.

Императрица (III) 

Императрица олицетворяет природу, плодородие и наш инстинкт заботы и воспитания. Императрица — это архетипическая мать , которая питает и защищает все свои творения. Эта карта является зеркалом женской женственности, а также женских аспектов мужчины. Императрица отражает наш личный опыт женщины и/или общения с женщинами. В целом архетип Императрицы представляет нашу внутреннюю Императрицу и Богиню Любви внутри нас.

Сила (VIII) 

Пол фигуры на этой карте на самом деле не имеет большого значения, но этот аркан представляет божественные женские качества , такие как чистота, мягкость и нежность. Эти качества контрастируют с дикой свирепостью льва. Принять свою женскую сторону, независимо от вашей гендерной идентичности, означает противостоять внутреннему конфликту между дикостью и мягкостью.

АНИМУС

Анимус – это мужской аспект нашего характера. Это сила движения, покорения новых горизонтов. Оно отражает нашу потребность наблюдать, чувствовать и формировать категории, алгоритмы и структуру жизни. Этот рациональный подход сильно отличается от мягкой интуитивности Анимы. Но мужской аспект важен для нашей гармоничной жизни, независимо от нашего пола.

 

Карты Таро, которые представляют наш Анимус:

  • Маг
  • Император (IV)
  • Иерофант (V)
Маг 

Эта карта символизирует уникальность и неповторимость. Мы все способны творить волшебные вещи и быть свидетелями чудес. Каждый из нас особенный и имеет свою индивидуальную роль в жизни. Архетип Мага можно применять независимо от пола. Тем не менее, Маг является аналогом Верховной Жрицы, и хотя она озабочена поднятием завесы в запредельное, Маг использует божественное, чтобы проявлять вещи в этом мире.

Император (IV) 

Этот аркан представляет отца и правителя и все образы отца и правителя, которые проявляются в нашей жизни (наставник, начальник, президент, учитель и т. д.). Карта Императора является зеркалом мужской мужественности, а также мужских аспектов женщин. Этот аркан относится к вашему собственному опыту мужчины или общения с мужчинами. Архетип Императора приглашает нас в путешествие по изучению новых возможностей в жизни.

Иерофант (V) 

Это греческое слово означает «тот, кто провозглашает то, что священно». Этот аркан символизирует наши личные сильные и слабые стороны и предполагает, что мы рассматриваем их как дар Божий. Чтобы создать человека, нам нужны оба – сильные и слабые стороны. Отсюда и происходит наша эволюция. Неважно, сколько у тебя слабостей. Важно то, что вы из них сделаете.

РЕБЕНОК

У каждого из нас есть внутренний ребенок – «часть» нашей личности, хранящая все наши воспоминания, чувства, потребности и отношение к себе и другим. Когда мы связаны со своим внутренним ребенком, мы чувствуем волнение, энтузиазм и вдохновение от жизни. А когда мы теряем связь со своим внутренним ребенком, мы чувствуем усталость, депрессию, скуку от жизни и боль. Поэтому так важно, чтобы мы оставались на связи со своими внутренними детьми и позволяли им играть!

Карты Таро, представляющие Ребенка:

  • Дурак (0/XXII)
  • Солнце (XIX)

Теперь давайте более подробно рассмотрим, что представляют собой эти архетипы Таро.

Дурак (0/XXII) 

Этот аркан представляет нашего внутреннего ребенка – наивного, невинного, открытого и радостного. Только благодаря своей наивности они могут так радостно прожить жизнь. Фигура Дурака олицетворяет открытость и неопределенность, присущие любой ситуации. Дурак (как ребенок) смело шагает в неизведанное. Невозможно сказать, приведет ли следующий шаг Шута к краю катастрофы или просто к следующему камню. Его внимание сосредоточено на настоящем моменте. Мы раскрываем этот архетип, когда начинаем относиться к жизни в стиле Форреста Гампа: «Жизнь подобна коробке шоколадных конфет…»

Солнце (XIX) 

«Рождение – это не сиюминутное событие, а постоянный процесс. Наша цель в жизни — полностью родиться. Жить – значит рождаться каждую минуту». (Эрих Фромм) Этот архетип означает самостоятельное создание нашей жизни таким образом, который регулируется не привычками или рутиной, а нашим собственным свободным выбором и свободной волей. Этот аркан означает замену конформистского поведения и традиционного мышления нашим собственным стилем жизни.

МУДРЫЙ МУДРЕЦ

Карты Таро, представляющие Мудрого Мудреца:

  • Иерофант (V)
  • Отшельник (IX)

Давайте подробнее рассмотрим, что означают эти архетипы Таро.

Иерофант (V)

В Таро это архетип мудрого старика, в котором мы видим духовного наставника/учителя. В то же время у каждого из нас есть внутренний гуру, который общается с нами, когда мы заставляем свой ум замолчать. Архетип Иерофанта представляет этого внутреннего гуру. Когда мы изучаем священные тексты, выполняем духовные практики, молимся и т. д., мы позволяем архетипу Иерофанта проявить себя и вести нас по нашему духовному пути.

Отшельник (IX)

Отшельник — это тот, кто решает свои проблемы, когда пришло время, не пытаясь избежать жизненных проблем. Он проживает свою жизнь в переживании Бога, в Его подарках. Этот архетип Таро представляет собой независимый путь к Богу и с Богом. Наш внутренний Отшельник раскрывается, когда мы решаем провести время в одиночестве, чтобы увидеть нашу текущую ситуацию/жизненный вызов/проблему в новом свете и найти более глубокое понимание текущих жизненных событий.

Нижняя линия

Путешествие в наше подсознание может быть непростым. Требуется смелость, чтобы встретиться лицом к лицу с самим собой, своими страхами, неприятными чувствами и эмоциями. Архетипы Таро были созданы нашим подсознанием, чтобы помочь нам справиться с определенными жизненными проблемами. Изучая эти архетипы и медитируя над ними, вы можете обнаружить, что боретесь с определенными архетипами Таро и чувствуете воодушевление от других. Цель состоит в том, чтобы понять, почему вы отвергаете определенные архетипы Таро и как вы можете использовать их в свою пользу.