Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиЦирцея: богиня колдовства

Цирцея: богиня колдовства

Цирцея: богиня колдовства

Цирцея — волшебница и травница, впервые упоминаемая как богиня в « Одиссее» Гомера . Несмотря на то, что Цирцея была сослана на загадочный остров Ээя, ей удалось встретиться со знаменитыми авантюристами и вписать свое имя в легенды, которые до сих пор рассказывают.

Цирцея — еще одно женское существо в греческой мифологии, которого демонизировали за то, что она использовала свой голос, чтобы постоять за себя и раскрывала истинную природу мужчин. Двойственность природы Цирцеи, показанная в сказках, демонстрирующих зло колдовства, не ускользнула от внимания древних философов. В то время как некоторые считали Цирцею не более чем опасной ведьмой и соблазнительницей, другие рассматривали ее способность превращать мужчин в животных как акт милосердия.

Независимо от реального темперамента Цирцеи, мы не можем отрицать, что она невероятная волшебница. Известная своими талантами в трансмутации, иллюзиях и некромантии, Цирцея отличается от других тем, что она изучила эти навыки колдовства еще будучи человеком , по крайней мере, согласно некоторым мифам.

Таким образом, Цирцея (на мой взгляд) является идеальной богиней для работы ведьм-людей, в отличие от многих других божеств, которые никогда полностью не испытывали человечность, особенно на магическом уровне.

Богиня Цирцея в истории и мифах

Как и многие исконные греческие божества, происхождение Цирцеи часто оспаривается из одного источника в другой. В некоторых традициях Цирцея — дочь Гекаты, хтонической богини колдовства. Согласно Гомеру, Цирцею воспитывают бог солнца Гелиос и морская нимфа Перса, океанида.

Богоматерь Цирцея появляется в двух самых известных письменных традициях греческой мифологии: « Аргонавтике» Аполлония Родосского и «Одиссее » Гомера .

Ясон и аргонавты получают благословение Цирцеи 

В «Аргонавтике» Ясон и его команда отправляются в Колхиду – территорию, которая в настоящее время занимаемая Грузией, Турцией и Россией – на охоту за Золотым руном. По поручению царя Пелия украсть эту бесценную одежду крылатого золотого барана, Ясон по возвращении получит власть над городом Иолком.

Правителем Колхиды был царь Ээт, который был никем иным, как братом богини Цирцеи. С помощью дочери Ээта, ведьмы Медеи, Ясон перехитрил колхидского царя, пробрался мимо его спящего дракона-охранника, похитил Золотое руно и ускользнул в ночь.

Во время их побега Медею преследовал корабль ее брата Апсирта. Ее ответ был... по меньшей мере наглым: она разрезала своего брата на куски и бросила его куски в глубины океана.

Зевс был настолько возмущен убийством Апсирта, что наслал бушующую бурю, чтобы наказать команду и сбить их корабль с курса. Проходя через острова Апсиртиды, корабль воззвал к ним: единственный способ подавить гнев Зевса — это получить благословение на очищение от богини Цирцеи. Голос мог быть божественным вмешательством, а может быть, это была просто цинга. Тем не менее, они убедили Цирцею совершить жертвенный обряд, чтобы очистить их от преступлений.

Хотя она не одобряла их действия, благословение Цирцеи позволило аргонавтам продолжить свои приключения, и Ясон вернулся домой с руном, чтобы претендовать на свое законное место на троне.

Одиссей и остров Эя 

В великой легенде «Одиссея» роль Цирцеи гораздо сложнее. Спустя годы после ее встречи с аргонавтами другая команда мореплавателей возвращается домой после стычек Троянской войны и обнаруживает, что их корабль выбило на берег загадочного острова Эея.

Заманенная на остров пленительной песней Цирцеи, команда в конце концов оказывается в очаровательном дворце, спрятанном в густом лесу. Когда люди Одиссея впервые столкнулись с богиней Цирцеей, она была окружена множеством существ. Она приветствовала их в своем доме, приветствуя группу мореплавателей возлияниями и чудесным пиром.

Как только мужчины начали наедаться свининой и вином, Цирцея взмахнула своим волшебным жезлом – рабдосом – и превратила их в волков, свиней, львов и других животных, отражающих их характер.

Один из членов экипажа, Эврилох, с самого начала нашел такое поведение невероятно подозрительным. Вместо того, чтобы пировать с командой, он пробрался обратно на корабль, чтобы предупредить Одиссея и остальных. 

Одиссей, узнав о судьбе, постигшей его команду, возвращается, чтобы помочь им. По пути он встречает бога-вестника Гермеса, который открывает Одиссею секрет сопротивления трансмогрификации Цирцеи. Ему нужно будет смешать ее зелье с небольшим количеством «корня моли», загадочной волшебной травы с черными корнями и белыми цветами, которая растет только на почве, обогащенной кровью гигантов. Только тогда он будет избавлен от ее колдовства.

Сопротивляясь ее мощной преобразующей магии, Одиссей вместо этого поддался чарам Цирцеи, проведя с ней год на острове Эя. В некоторых версиях сказки Одиссей родил от богини троих детей, а затем вернулся домой только для того, чтобы быть убитым одним из своих сыновей.

Внешний вид Цирцеи: 

На картинах Цирцея обычно изображалась с косами на голове, с верным посохом в одной руке и чашей в другой. Говорят, что косы Цирцеи заплетены золотом, что указывает на ее способность плести сами нити судьбы.

После роли в « Одиссее » богиня Цирцея часто гиперсексуализировалась в литературных произведениях. Описания Цирцеи, как правило, больше сосредотачивались на сладострастной природе ее тела и подразумевали, что обладание такими красивыми чертами каким-то образом запятнало ее характер. Имя Цирцея использовалось для описания типа женщины, очень похожего на то, как сегодня говорится об Иезавели в Библии.

Силы Цирцеи: 

Хотя Цирцею не все признают богиней, ее всегда изображают как чрезвычайно могущественную ведьму. Доподлинно неизвестно, является ли она дочерью Гекаты, но ее часто называют жрицей богини колдовства.

Провозглашенная первой заклинательницей и самим духом магии, магические способности Цирцеи неисчислимы. Хотя ее способность преобразовывать людей, безусловно, наиболее известна, она также владеет навыками магии растений, или фармакейи . Она использует эту смесь алхимии и травничества для создания зелий, ядов и тому подобного. 

Некоторые из мужчин, изменивших форму в результате отвара Цирцеи, оказались более счастливыми в своих звероподобных формах, что подразумевает ее способность наделять смертных божественным пониманием духов животных в их воссоединении с природой. Также следует кое-что сказать о способности легко поставить мужчин на место.

Голос Цирцеи был описан как пронзительный, качество, которое можно приписать женщине, которая использует этот голос, чтобы утвердиться и сказать свою правду. Сущность, уже преследуемая мужчинами за сексуальную природу, неудивительно, что важность слов, которые она произносит, игнорируется, а ее тон высмеивается.

Похоже, что многие из этих историй основаны исключительно на «ужасе», раскрывающем истины, которые мужчины не хотят слышать. Например, в то время как Одиссей, женатый мужчина, провел год в объятиях Цирцеи вместо того, чтобы вернуться домой к своей жене Пенелопе, Цирцея по-прежнему изображается в истории как злодейка – чародейка, которая ведет мужчин к проступкам.

Если мы собираемся винить в этом Цирцею, то давайте признаем, что она, должно быть, чрезвычайно сильна в плане чар и сексуальной магии – мощных ремесел, к которым практикующие не должны относиться легкомысленно. Опять же, силу Цирцеи нельзя недооценивать, независимо от того, как мы рассматриваем ее мораль!

Ее инструменты — палочка и чаша, и, как и масти Таро, которые они представляют, проявления и эмоции — это глубокие темы в сфере власти Цирцеи. Также говорят, что она рождена от существ солнца и моря. Если вы знакомы с Таро, то, возможно, знаете, что огонь и вода — это элементы, влияющие на масти жезла и чаши соответственно.

Как узнать, зовет ли вас богиня Цирцея? 

Хотя теоретически вы можете призвать божество, широко поклоняясь емубожества часто обращаются к намкогда хотят работать с намиОднако я обнаружилчто Богиня Цирцея будет восприимчива к любому, кто хочет изучить магию, даже если вы обратитесь к ней первым. Я расскажу о способах сделать это позже в этом посте.

Когда она инициирует контакт, Богиня Цирцея имеет тенденцию протягивать руку помощи очень тонкими способамиМожет быть сложно определитьобращается ли она к вам богинейно есть несколько конкретных признаков.

Некоторые из показателей тогочто Богиня Цирцея обращается к вамвключают в себя:

1. Вас тянет заняться колдовствомБудучи самой могущественной волшебницей, Цирцея — богиня, которая, скорее всего, обратится к вам, если вы практикующая ведьма. Она проявляет благосклонность к тем, кто идет по ее стопам и посвящает себя своему ремеслу.

2. У вас появилось новое желание проводить время на природе. Некоторые говорят, что Цирцею сослали на свой остров, другие полагают, что она искала Ээю для уединения. Если вам нравится медитировать на природе, это может быть отличным способом сосредоточить свои способности и попросить Цирцею дать знак, если вы все еще не уверены.

3. Вы ищете учителя, который сможет научить вас использовать энергию и манипулировать ею. Цирцея определенно не будет помогать вам просто так, но я обнаружил, что ей нравится обучать магии тех, кто посвящает себя этому.

4. Вы интересуетесь травничеством, зельями, иллюзиями и магией трансформации. Будучи мастером своего дела, Цирцея часто готова работать со студентами, проявляющими особый интерес к этим предметам.

5. Вы предпочитаете быть один. Цирцея была в некотором роде изгоем и сосредоточивалась исключительно на своем ремесле, а не на межличностных отношениях.

Альтернативно, вы можете замечать знаки и символы Цирцеи в своей повседневной жизни. Будьте внимательны, особенно если есть несколько событий, которые нельзя не заметить.

Как работать с богиней Цирцеей: 

Есть много способов начать работу с божеством, и каждая практика уникальна для практикующего. Прежде чем начать, убедитесь, что вы знаете, как защитить себя от любых нежелательных энергий или сущностей, можете распознать духов-обманщиков и правильно очистить себя и свое пространство после приглашения к контакту. Защита всегда является главным приоритетом при работе с потусторонними сущностями.

Если вы проявили осторожность в своем подходе и связались с сущностью, которая, по вашему мнению, действительно является богиней Цирцеей, вы можете попросить ее разрешения работать с ней или даже совершать религиозные действия, чтобы завоевать ее благосклонность.

Я рекомендую совершить 1-2 религиозных действия, прежде чем спросить Цирцею, согласна ли она работать с вами. Я также рекомендую быть очень конкретным в своем вопросе. Я обнаружил, что Цирцея часто желает обучать магии, но на самом деле не желает давать общие жизненные указания. Ее больше волнует специфика ремесла (однако имейте в виду, что это всего лишь мой опыт! ).

Поклонение Цирцее:

Предложите вино или зажгите свечуТрадиционные подношения, похоже, подходят богине Цирцее, поэтому я обычно начинаю здесь, а затем спрашиваю Цирцею, какие еще подношения она бы хотела.

Создайте волшебную палочку. Цирцея — первая богиня греческой мифологии, которая использовала палочку или посох в своих магических действиях. Если вы планируете тесно сотрудничать с Цирцеей, вы можете создать палочку, посвятить ее и использовать в своем ремесле.

Отправляйтесь на сбор урожая вместе с Цирцеей. Как богиня, которая любит свои экспедиции в лес, вы можете попросить Цирцею сопровождать вас в поисках трав для зелий и заклинаний.

Создайте произведение искусства по ее образу или имени. Создавайте статуи и произведения искусства для своего дома или алтаря по подобию Цирцеи или в ее честь. Можно включить статуэтки свиней,

Медитация. Хотя она обладала способностью трансмогрифицировать своих врагов задолго до встречи с Одиссеем, силы Цирцеи со временем усилились благодаря годам медитации и практики в изоляции. В ее честь вы даже можете провести медитацию по изменению формы или духу животных.

Заплетите волосы. Чтобы показать свою преданность Цирцее, чьи волосы были сплетены, как нити судьбы, вы тоже можете каждый день собирать свои волосы в знак преданности.

Практикуйте магию узлов. Мощная школа магии, которую можно использовать для связывания, защиты, чар и т. д. Магия узлов может запечатать намерение практикующего любой веревкой, веревкой или прядью волос.