Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиГестия: богиня дома и очага

Гестия: богиня дома и очага

Гестия: богиня дома и очага
 

Богиня Гестия – это уникальный здравый, пассивный голос разума в греческом пантеоне. Гестия — единственная служанка небесного очага богов. Ее также считают «главой богинь».

Она не была центральной фигурой во многих известных мифах. Однако неоспоримое влияние Гестии на древнее греко-римское общество сделало ее чемпионкой своего времени.

Как богиня домашнего очага, она олицетворяла огонь, горящий в очаге каждого дома в Греции. Богиня Гестия получала первое приношение при каждом жертвоприношении в доме. Семьи наливали в ее имя сладкое вино и посвящали ей самую обильную порцию еды. Согласно преданиям, огонь в домашнем доме нельзя было потушить, если не был проведен надлежащий ритуал в честь Гестии.

Сегодня мы узнаем все о богине Гестии. Хотя она не так популярна, как многие другие божества, она полна тайных знаний и мудрости. Читайте дальше, чтобы узнать больше о ее происхождении, мифах и о том, как лучше всего работать с этой доброй богиней. 

Богиня Гестия в истории и мифах 

Гестия, дочь Кроноса и Реи, богиня олимпийского пантеона. Она сестра Зевса, Посейдона, Аида, Деметры и Геры. Гестия была старшей из детей Кроноса, поэтому он проглотил ее первой из страха потерять свою власть.

Она имела репутацию самого доброго и безмятежного божества в пантеоне. Многие критики назвали ее «бесцветной» из-за скудных подробностей о ее личности.

Тем не менее, Гестия была второстепенной, но повторяющейся фигурой в некоторых греческих сказках. Автор «Илиады» и «Одиссеи» Гомер полностью исключил Гестию из своих сочинений. Однако Аполлодор, Гесиод и Овидий, среди прочих, ссылаются на нее в своих стихах.

Юная богиня Гестия

Гестия, богиня дома и очага, была замкнутой личностью. И все же у нее была одна отличительная черта: она лично была против брака и сексуальных отношений с кем-либо. 

Несмотря на неоднократные эротические провокации со стороны многих главных богов, она сохранила свою решимость. Ее принципы и выбор были твердыми и непоколебимыми, и она категорически отвергла и Аполлона, и Посейдона. Гестия никогда не сдавалась, несмотря на их настойчивые выражения обожания и желания к ней.

Богиня Гестия имела твердые убеждения, как и подобает божеству. Она была невосприимчива к любой романтической осаде, и ничто не могло обмануть ее или удержать, в отличие от многих других греческих богинь. Все ее существование было сосредоточено на обеспечении своих близких и сохранении святости брака, семьи и дома.

Менее известная, но любимая богиня

Гестия — одно из малоизвестных божеств греческой мифологии. Будучи девственницей, редко отправлявшейся в великие путешествия, она не отправлялась в экспедиции и приключения по стране.

Греки знают Гестию за ее доброту и за бережное отношение к усадьбе. Ее популярность проистекает из того факта, что ее поведение является примером домашнего уюта, который необходим в доме для поддержания теплой и гостеприимной атмосферы.

Гестия была щедрой и добросердечной. Легенда гласит, что Гестия уступила свое место на горе Олимп Дионису. Некоторые люди не включают Диониса в число первых двенадцати олимпийцев, потому что Гестия передала ему свой трон. Согласно современным оккультным знаниям, некоторые ведьмы считают Гестию «тайным» 13-м божеством на горе Олимп.

Гестия, богиня дома, близких и очага

Гестия по-гречески означает «очаг» или «у камина». Поскольку она была священной девой, Гестия отождествляется с очагом и огнем, который горит в нем, «священным пламенем». Считалось, что Гестия оставалась дома и поддерживала постоянный огонь в камине.

Ее присутствие на кухне, у очага, возле костров и при жертвоприношениях. Часть подношения или еды в доме достаётся ей в благодарность за помощь в разжигании огня. В знак признания ее усилий ей также посвящают бокал вина.

В общем, считалось, что Гестия девственница, она представляет собой семейную ячейку. Она представляет собой идею о том, что дом — это основа, на которой можно путешествовать. Она олицетворяет то священное пламя внутри нас, которое горит всегда, даже когда мы его не видим, и безопасное место, куда мы всегда можем вернуться, чтобы быть самыми настоящими собой.

Гестия и Афродита

Важно помнить, что Гестия была противоположностью Афродиты, когда мы прославляем ее как девственную богиню.

Гестия, богиня греческого домашнего хозяйства, олицетворяла все «хорошее» в греческой женщине, по крайней мере, основанное на пуританской морали: чистоту, честность, долг, скромность и силу. 

Еще есть Афродита, женщина, которая открыто нарушает свои брачные обеты и рожает детей от других мужчин. В отличие от богини дома, Афродита считает, что «в любви и на войне все справедливо», и вмешивается в романтическую жизнь окружающих.

Таким образом, Афродита – это скорее сила природы. Между тем, Гестия имеет тенденцию основываться на культурных нормах (по крайней мере, судя по всему). Оба заслуживают уважения за то, что они делают для личной жизни людей и общества в целом. И обе богини важны, поскольку в каждом из нас есть оба этих аспекта.

Гестия и осел

Однажды ночью, когда богиня Гестия спала, божество Приап подвергло ее сексуальным домогательствам, чтобы дискредитировать ее целомудрие. Во время попыток Приапоса добиться расположения богини блеяние осла разбудило Гестию. Она смогла обратиться с просьбой о помощи. Боги, а также другие люди в доме бросились ей на помощь. Это защищало целомудрие и невиновность Гестии от любого вреда.

Древние греки не приносили в жертву ослов на пирах в честь этой сказки. Вместо этого ослов награждали коронами и позволяли отдохнуть во время этих пиршеств.

Внешний вид Гестии:

Нечасто увидишь Гестию в искусстве, даже если она появится в составе Двенадцати олимпийцев. Если она все-таки появится, вы увидите образ застенчивой, непритязательной женщины, носящей на голове капюшон. Иногда у нее в руках посох, а иногда она несет огонь.

Гестия глубоко заботилась о благополучии семей и бытовых проблемах общества. Поэтому ее образы часто приглушены. В отличие от своих братьев и сестер и других греческих богов, Гестия сосредоточилась на своих обязанностях. Но теперь мы понимаем, что в ее внешности есть что-то чудесное. Она олицетворяет «летание вне поля зрения» и идею о том, что не нужно  демонстрировать силу, чтобы  владеть ею.

В искусстве у Гестии в руке цветок. В противном случае в руке у нее есть пламя или свеча, что означает ее связь с элементом огня.

Силы Гестии: 

Сострадательная богиня Гестия, помимо многих других своих обязанностей, отвечала за поддержание гармонии в доме и совместное управление. Очаг в семейном доме, очаг в общественных учреждениях и вечно горящий очаг на горе Олимп — все находится под ее властью, и легенда гласит, что она даже проживает там. 

Гестия отвечала за присмотр за алтарным огнем. Поэтому она следит за тем, чтобы все жертвы были приняты.

Поскольку она контролирует множество важных владений и обязанностей, Гестия получает большое уважение и лучшие порции жертвоприношений.

Как узнать, зовет ли вас богиня Гестия?  

Как вы можете определить, когда вас зовут бог или богиня или когда они хотят работать с вами как с преданным? Это один из самых важных вопросов, которые задают себе последователи-язычники.

Узнать, приглашает ли вас Гестия к своему очагу, можно по следующим признакам:

-Вы уже кухонная ведьма или собираетесь ею стать. 

-Вы любите готовить и печь (особенно хлеб) или хотите освоить эти навыки и проводить время на кухне.

-Образы огня и очага появляются перед вами чаще, чем обычно.

- Вас всегда тянуло к Гестии, хотя она и не является одним из наиболее «важных» божеств.

-Вы чаще видите, как имя Гестии появляется в непонятных или странных местах.

-Вы сосредоточены на том, чтобы войти в себя и раскрыть свое собственное священное пламя.

- Вам снятся образы огня, дома или очага или самой Гестии.

Символы Гестии

Символы Гестии обычно включают в себя все, что связано с огнем и домом.

  • Очаг, печь и камин
  • Чайник и чугунные сковородки
  • Головная вуаль
  • Священное или жертвенное пламя
  • Пламя свечей и фонари
  • Свиньи и ослы
  • Дурман (ангельская труба), тысячелистник, мальва, падуб, эхинацея пурпурная и золотарник.
  • Цветы, такие как сирень, пионы, ангелика и ирисы.
  • Драгоценные камни и металлы, включая аметист, гранат, золото, серебро и латунь.
  • Сам дом

Как работать с богиней Гестией:

На очень осязаемом уровне Гестия управляет царством огня. Это значит, что она несет прямую ответственность, по крайней мере, по мнению греков, за огонь, печь и тепло в вашем доме. С Гестией приятно работать во всех этих областях. Если вы беспокоитесь об отоплении дома или устанавливаете хорошую печь, позвоните Гестии. То же самое касается приготовления пищи, времяпрепровождения у очага и т. д.

Как домашнее божество, Гестия также может помочь вам найти новый дом/квартиру или улучшить существующий дом разными способами.

Гестия — идеальная богиня, к которой можно обращаться, когда приближается семейная ссора или когда на карту поставлена ​​безопасность семьи. И будьте уверены: тот, кто беспокоит ваших близких, оскорбляет и Гестию. Доверьтесь ей, чтобы оградить своих близких и имущество от опасности.

Вы также можете почтить память богини Гестии дома. Она богиня кухни и поэтому поможет вам приготовить роскошные блюда и направит ваши усилия на плиту. Каждое блюдо, которое вы готовите, — это дань уважения ей. Это самый простой подход к взаимодействию с Гестией.

Гестия также является богиней хлебопекарного искусства. Не обязательно быть искусным пекарем, чтобы попробовать приготовить хлеб. Можно использовать хлебопечку или выбрать простые рецепты хлеба, например бананы, которые не требуют замешивания. Предложите первый кусок хлеба Гестии. Хлеб, приправленный свежими травами, особенно розмарином, тимьяном и чесноком, является ее особым фаворитом.

На более глубоком и духовном уровне Гестия может привести вас во внутренние сферы вашей души, где обитает ваше священное пламя. Ее работа — раскрыть себя, сжигая все ненужное. Гестию не заботит пышность или пышность, а только правда о себе.

Посвящения Гестии

Готовы ли вы теперь принять предложение Гестии работать с ней? Вот некоторые примеры подходящих форм поклонения богине домашнего очага:

Узнайте больше о Гестии

Гестия не появляется во многих мифах. Тем не менее, вам следует узнать любую информацию, которую вы сможете собрать о богине домашнего очага. Но это предполагает нечто большее, чем просто исследование Гестии; это также включает в себя изучение колдовства очага и кухни в целом. Подумайте об изучении основ кулинарии, выпечки и т. д., а также о траволечении и магии свечей.

Посвятить пространство

 Гестия, богиня домашнего очага, чувствует себя как дома на кухне. В качестве подходящего места для нее мы рекомендуем небольшой храм или специально отведенное место в вашем доме. Но если вы используете камин для отопления, это тоже хорошее место для нее. Простая свеча, немного благовоний и чаша для приношений помогут.

Волонтер в сообществе

Домашний камин был лишь одной из сфер влияния Гестии. Это указывает на то, что она участвует в жизни общества в целом. Если вы хотите отдать дань уважения Гестии, вы можете потратить некоторое время на помощь нуждающимся животным. Или, еще лучше, в соседней столовой! Ищите благословения и защиты Гестии, если вы уже участвуете в общественной работе.

Традиции дома

Все домашние дела интересуют богиню домашнего очага и дома. Вы можете проводить ритуалы защиты дома и очищения, а также все домашние дела во имя Гестии. Например, создайте порошок, который можно использовать в качестве самообороны дома. Другой вариант — заложить новые семейные традиции и посвятить их богине Гестии.

Приготовьте чай

Заваривание чая — одно из самых волшебных занятий у домашнего очага, но в то же время и одно из самых простых! Сила Гестии оживит ваш чайник, заварку и чашки. Приготовьте специальный чай в память о Гестии, используя травы и чаи, которые, по вашему мнению, представляют ее энергию.

Выучить несколько гимнов Гестии

Почти каждое божество ценит голосовые вознесения хвалы и благодарности. Прочтите некоторые из ее восхвалений у костра, чтобы успокоить Гестию, например, Гомеровский гимн 24.

Гомеровский гимн 24:

«Гестия, ты, присматривающая за святым домом господина Аполлона, Дальнего стрелка в прекрасном Пифоне, с мягким маслом, постоянно капающим из твоих локонов, войди сейчас в этот дом, приди, имея единые мысли с Зевсом, всемудрым, - притяни рядом и вместе с тем даруй благодать моей песне».

Подношения для Гестии: 

Когда-то Гестии приносили в жертву молодых коров, хотя сейчас это может оказаться невозможным. Вино, оливковое масло и фрукты — подходящие альтернативы при подношении.

Свет. Если у вас нет камина, но вы все же хотите почтить Гестию, вы можете сделать это, зажег свечу на кухне и назвав ее «очагом».

Ваш голос. Молитесь, пойте или воспевайте Гестию всякий раз, когда вы работаете над чем-то, связанным с домом.

Еда. Вы всегда должны позволять Гестии первой попробовать все, что вы приготовили или испекли. 

Вода или вино. Просто поставьте чашку воды или вина у ее святилища. Сам процесс приготовления еды/напитков можно рассматривать как жертвоприношение богине кухни.

Огонь . Вы можете предложить Гестии любое занятие, связанное с огнем, например огненный ритуал, свечу или приготовление огня. Просто зажечь огонь и посвятить его Гестии – это мощное религиозное действие. Она тусуется возле печи, кострища и очага. Говорят, что богиня Гестия ценит ревущий огонь в очаге в холодные зимние месяцы.

Чему можно научиться у Гестии?

Присутствие Гестии наполняет комнату ее мудрой, приземленной энергией, а ее эмоциональное тепло открыто и сильно. Благодаря тому, что ей комфортно в собственной компании, она не нуждается и не требует внимания.

Женщины, особенно те, кто родился в предыдущие несколько десятилетий, приучены к убеждению, что участие в деятельности вне дома позволит им чувствовать себя желанными, продуктивными и привлекательными. Однако сейчас сложнее, чем когда-либо прежде, найти баланс между работой, семьей, друзьями и личным досугом. К сожалению, у многих современных женщин нет времени на размышления или личностный рост из-за давления, с которым они сталкиваются на работе, социальных обязательствах и семейной жизни.

Нам нужно освободить нашу внутреннюю Гестию, чтобы она могла посоветовать нам, как планировать время для самоанализа. Когда у вас наступает момент Гестии, ничто — даже люди вокруг вас, их чувства и имущество — не может помешать. Гестия может показать вам, как оставаться наедине с собой и как это время необходимо.

Но давайте будем честными: не только современная женщина желает одиночества. В мире, полном хаоса, Гестия может научить нас, как сделать шаг назад, чтобы найти себя.

Гестия может научить вас, как найти спокойствие в хаосе. Даже если мир вокруг вас кажется сумасшедшим и нестабильным, Гестия покажет вам, как вернуться к этому священному пламени внутри себя.

Мой опыт работы с Гестией

Гестия олицетворяет спокойствие в глубине души. Когда вам нужно немного побыть в одиночестве, вы тоскуете по своей внутренней Гестии. Огонь, олицетворяющий Гестию, согревает и освещает разум и тело, заставляя человека чувствовать себя непринужденно. И она, безусловно, научила меня всему этому с течением времени.

Работая с Гестией, я понял, что мне не нужен кто-то еще, чтобы быть целостным. На самом деле это была всего лишь иллюзия. Хотя я все еще наслаждаюсь успешным романтическим партнерством, я тоже на 100% сам. 

Гестия показала мне, как получить доступ к огню или искре внутри меня. Я научился делать вещи, которые заставляют мой собственный огонь гореть ярче, использовать тепло внутри себя, вместо того, чтобы поддаваться ожиданиям общества.

Иногда требуется старуха или другая пожилая женщина, чтобы показать вам путь вперед в жизни. Гестия заставила меня осознать, что, как и она, я могу быть скромным и спокойным, принося с собой атмосферу комфорта и спокойствия. Я интроверт, который преуспевает в своей компании. Я был робким ребенком, которого всегда призывали выйти из дома и избавиться от застенчивости, занимаясь активным отдыхом. Но работа с богиней Гестией заставила меня осознать, что это мои основные качества, а не что-то неправильное или плохое.

Гестия научила меня, как проникнуть внутрь себя и найти свою священную искру. Это сущность меня, которая делает меня уверенным в том, кем я являюсь, и в своих убеждениях. Но хотя другие божества покажут вам, как изменить ваш внешний мир, Гестия показывает, что настоящие изменения происходят изнутри. Она помогла мне раскрыть то пламя, которое подавлялось внутри меня, чтобы увидеть свою истинную сущность.

И вместе с этим приходит сила, но это не тот внешний тип силы, к которому мы привыкли. Это тихая внутренняя сила, которую в Гестии часто упускают из виду. Работая с Гестией, я понял, что истинная сила исходит изнутри.

Благодаря работе с Гестией я пережил большую трансформацию. Ее прикосновение подобно фениксу, сжигающему все ненужное, чтобы проявить свою истинную сущность.