Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиМагия и заклинания

Магия и заклинания

Магия и заклинания часто используются в качестве основы для фантастических фильмов и рассказов, но это гораздо больше, чем вымышленные произведения. Они вполне реальны и имеют долгую и сложную историю, текущую по венам и артериям каждой культуры на планете.

Магия сама по себе не является дьявольской практикой. Известная и именуемая в прошлые века «теургией» — что означает действие божественных сил — магия считалась благотворной практикой, и ее применение было более разнообразным и распространенным до развития науки и современной медицины. По мере того, как знание анатомии и биологии человека становилось все более распространенным, исцеляющие молитвы, заклинания и песнопения исчезали, но, к счастью, не были забыты.

Магия находится на периферии нашего научного понимания причин и следствий. Цитируя Артура Кларка: «Любая достаточно продвинутая технология неотличима от магии». Тем не менее, несмотря на достижения в области науки, математики и сложности человеческих знаний, магия все еще остается и продолжает изучаться людьми по всему миру.

Возможно, она продолжает существовать из-за того, как легко открывает людям неоспоримую грань человеческого опыта. Поскольку она бросает вызов и раскрывает аспекты человеческого сознания и реальности, она показывает, что в мире действительно есть гораздо больше, чем то, что видно обычному глазу.

Магическая теория

Магия в первую очередь касается влияния на изменения. Это искусство влиять на результаты и исходы вашей жизни через проекцию вашего намерения на космос. Это может быть выполнено с помощью различных методов и техник.

Купание, зажигание или гашение свечей, закапывание, пение, ткачество, ношение украшений, завязывание узлов и наполнение бутылок — вот лишь некоторые из методов, с помощью которых магия выполнялась на протяжении веков. Существуют также различные религиозные космологии, в соответствии с которыми магия прекрасно работает, несмотря на различия между ними и независимо от того, о каком боге или богине идет речь. Существует такой разнообразный список магических систем, которые процветали на протяжении всей истории, и единственное, что можно найти в них, это то, что воля практикующего всегда была центральной в их применении.

Поскольку не существует единой системы, с которой исключительно связана магия, мы должны учитывать потенциальную реальность того, что величайшим компонентом любого магического усилия является отдельный человек, а не техника, теология или космология, стоящие за ним. Вполне вероятно, что все символы, слова и инструменты, имеющие отношение к магии, являются просто полезным реквизитом, используемым для того, чтобы вдохновлять практиков способом, необходимым для получения желаемого результата, что позволяет им запечатлеть свою волю в разворачивающихся условиях вселенной в отношение к собственной жизни.

Одним из распространенных заблуждений относительно магии является представление о ее связи с наукой. Непонимание сохраняется во многом из-за (не)известного определения Алистера Кроули магии как «науки и искусства вызывать изменения в соответствии с волей». Тот факт, что наука и технология часто кажутся магией менее информированным, нельзя оспорить, и это может быть частью того, что Кроули имел в виду, говоря о науке.

Действительно, существует понимание, согласно которому магические ритуалы и заклинания поразительно похожи на научные эксперименты в их анализе причин и следствий. Однако они не являются «наукой» в буквальном смысле и отличаются от того, как наука воспринимается и применяется в современном мире. Однако магия, без сомнения, была частью раннего стремления человечества к контролю и пониманию того, как устроен мир.

Полное понимание того, как работает магия, несомненно, будет навсегда недостижимо из-за размаха и широты человеческого опыта и слоев реальности, воплощенных в магии. В конце концов, магия преодолевает пороги времени и пространства и проникает в потусторонние миры.

Высокий и низкий, черный и белый, тьма и свет

По сути, магия есть магия. Это не черное или белое. Это не совсем хорошо и уж точно не зло по своей сути. Если бы цвет мог передать истинный характер магии, он, несомненно, был бы серым — цветом, лишенным какого-либо этического намерения или морального значения. Каждая религия так или иначе использует магию, будь то благословение, очищение, святая вода или другие практики. И любой, кто носил счастливую кроличью лапку или какой-нибудь подобный тотем, или загадывал желание, задув свечи в день рождения или бросая монету в колодец, также пытался заниматься магией. Работа магии является частью человеческого бытия и самосознания. Это естественная тенденция пытаться навязать свою волю и намерения окружающему миру. Сложная культура и история магии — лишь примеры этой тенденции.

Однако, как и остальная часть общества, магия также страдает от некоторой социально-экономической элитарности. Магия, знакомая многим из нас сегодня, развивалась столетия назад, когда образованные люди искали истину в последней инстанции, или огромные сокровища, или молодых партнеров для развратных подвигов. Эти грамотные колдуны работали с гримуарами и другими текстами, сочиняя и переписывая их, пока не развили то, что впоследствии будет названо «высшей магией». Эта форма магии стала называться ритуальной, церемониальной или храмовой магией. Во многих отношениях магия в этой форме способствовала развитию науки через такие искусства, как алхимия и астрология, а также изучение того, как взаимодействуют природные объекты. Высшая магия часто включает в себя тщательно продуманное исполнение, расчет времени, костюмы и материалы, а также продолжительное чтение заклинаний и молитв для выполнения намеченной работы.

Это была роскошь, доступная не многим.

В отличие от этой элитарной высшей магии развилась другая магия, которую часто называют «низшей магией» — крестьянская магия, народная магия или колдовство.

Этот тип магии отражает более практичный, менее театральный подход к работе и часто использует в своей работе предметы повседневного обихода, местные травы и основные материалы. Это, безусловно, может быть гораздо более спонтанным и простым, чем высшая магия, с минимальной подготовкой и небольшим планированием. Низшая магия может выполняться практически в любое время и без необходимости в защитном пространстве. Действительно, это может быть просто завязывание шнура, чтение молитвы, сжигание заряженных свечей, хранение жетонов счастья или использование трав в благовониях или мазях. Именно так стали ассоциироваться котлы, метлы и другие предметы домашнего обихода с ведьмами и колдовством. Они были орудиями и утварью простого народа, земледельцев и домашних работников.

Механика магии

Произнесение заклинания — это согласование сознания с подсознанием для выполнения намерений отдельных ведьм. В свою очередь, это переформулировка второй рубрики из Изумрудной Скрижали Гермеса: «То, что внизу, соответствует тому, что вверху, а то, что вверху, соответствует тому, что внизу, для совершения чудес.” Чтобы работать с магией, вы должны как можно совершеннее объединить свое существо, чтобы отправить свое намерение в космос, чтобы оно проявилось должным образом. Однако, прежде чем вы сможете это сделать, вы должны сначала понять различные аспекты, составляющие саму магию. Шесть компонентов, обсуждаемых ниже, представляют собой теоретический анализ процесса произнесения заклинаний, который также относится к процессу проявления и способу, которым заклинание возникает.

Знание

Знание является ключевым компонентом, когда дело доходит до работы с магией, потому что магия похожа на любую другую задачу. Чтобы успешно практиковать ее, вы должны быть должным образом информированы о том, почему и как он выполняется, а также о его преимуществах и ограничениях. Магия — это искусство, и прежде чем ее можно будет воплотить в жизнь, ее необходимо усвоить. Она должна быть достаточно личнойм, чтобы питать намерения и волю ведьмы, иначе она споткнется — как плохо подготовленная ракета.

Для начала вы должны сначала определить, каково ваше магическое намерение. Без полностью сформированного намерения, на котором можно основывать свою магию, вы упускаете из виду то, чего хотите, и рискуете совершить непродуманную магию.

Воля

Если знание обеспечивает средство для работы с магией, то Воля подпитывает средство передвижения по мере его движения вперед. Воля — это выражение желания — нашей потребности быть известными в мире. Это наша склонность выходить вперед и быть причисленными к многим. Воля — это то, как мы достигаем творения и космоса, чтобы проявить наши желания. Он питает формирование мира в соответствии с нашим мировоззрением.

Воля — это движущая сила спроса. В ней заключено глубочайшее чувство уверенности в том, что ваша магия сработает, и осознание того, когда и как она должна быть приведена в действие.

В каждом поступке и произнесенном слове Воля обитает под поверхностью, соединяя сознание с подсознанием, совершая сам обряд. Воля также присутствует в нашем намерении, фокусе и воображении и применяется через них — все это служит успешному проведению магического ритуала.

Действие

Колдовство — это искусство действия, и любое волевое действие можно рассматривать как акт магии. Каждое магическое усилие требует компонента действия, чтобы быть успешным. Действие продолжает цель единения, согласовывая сознательные моторные функции с подсознательными символическими действиями, и это выравнивание лежит в основе всей магической работы. Действуя — применяя Волю, основанную на наших знаниях, — мы взаимодействуем с миром прямым и обдуманным образом. Мы делаем свое присутствие известным, действуя. Мы сообщаем миру, что мы здесь — что мы имеем значение.

Магические действия могут включать в себя жесты, заклинания, ходьбу, позы, танцы, рисование символов, пение, создание или разрушение предметов, разрезание вещей и их соединение вместе, среди многих других вещей. При произнесении заклинаний действие представляет собой символическое физическое исполнение Воли практикующего, переносимое знанием.

Превосходство

Концепция трансцендентности в магии и ритуалах относится к достижению и применению состояния транса во время заклинания, которое чаще всего является результатом основного используемого метода. Состояния транса помогают еще больше объединить опыт объединения тела, разума и духа. То, что когда-то было телесным стремлением (знанием, волей и действием), переходит в ментальную фазу (трансцендентность), позволяя самому магическому действию проникать в космос, посеять семя в его эфирном лоне, чтобы оно росло и проявлялось. Трансовые состояния помогают в достижении этого подвига.

Выпускание

Когда развивается состояние транса, и мы чувствуем это пронзание космоса, пришло время высвободить нашу магию и внедрить ее влияние в эфир, чтобы оно могло проявиться в нашей жизни. Этот релиз — момент совершенного единения разума и тела с космосом. Однако при этом не будет официального звукового сигнала. Этот союз можно только ощутить, а осознать это ощущение можно только через личную практику.

Этот момент союза можно также назвать магической кульминацией или триггерной точкой. Оно может быть драматичным, как вершина продолжительного воспевания, минимальным, как громкий хлопок, за которым следует полная тишина, или медленным, как угасающее пламя в горящем котле. Когда произошло освобождение, важно чувствовать — и, следовательно, знать, — что работа прошла успешно. Не сомневайтесь в его потенциале для общей эффективности. Работа сделана. Реальность будет разворачиваться так, как должна. Да будет так!

Проявление

После освобождения приходит проявление. Магия работает в сочетании с миром природы, она будет проявляться только в соответствии со свойствами текущей ситуации и по пути наименьшего сопротивления. В магии не бывает совпадений, есть только синкретические явления. Чтобы продолжить любую работу, вы должны культивировать желаемые результаты посредством соответствующих действий. Например, за заклинанием, выполненным для получения работы, необходимо подать соответствующее заявление, сопроводительное письмо и резюме для открытых вакансий. Стремление к здоровым романтическим отношениям должно сосуществовать с полноценной социальной жизнью.

Последующие действия после магической работы закладывают основу и возможность достижения желаемого результата. Как и в садоводстве, семена прорастут только в хорошо ухоженной почве.

Трансовые состояния

Как компонент магии, транс помогает вам слиться с космосом и передать свою Волю. Это позволяет посадить ваше магическое намерение, средства заклинания, в космический эфир. Состояния транса — это просто измененные состояния сознания, достигаемые с помощью таких техник, как рисунок, пластика, раскачивание, раскачивание, дыхание и медитация, или с помощью любого количества потребляемых энтеогенных веществ, таких как благовония, чаи, курительные травы, мази, алкоголь и т. и так далее.

Вы можете быть удивлены, узнав, что состояния транса переплетаются с нашей повседневной жизнью, даже если мы не осознаем, что они происходят, когда мы занимаемся своими повседневными делами. Способность распознавать состояния транса по мере их возникновения может значительно помочь в применении вашей магии. Если вы привыкнете к ним, вам также будет проще вводить их в любой момент, что может быть полезно.

Существует пять различных состояний, которые представляют различные уровни активности мозговых волн: дельта, тета, альфа, бета и гамма. Подобно тому, как мы переключаем передачи во время вождения автомобиля, мы переходим из одного состояния сознания в другое, занимаясь своими повседневными делами, в зависимости от того, что мы делаем. Задачи, ориентированные на детали, которые требуют более требовательной умственной деятельности, включают один уровень сознания, в то время как более простые задачи по умолчанию выполняются в расслабленном состоянии, которое не требует такого высокого уровня мышления. Во время этих менее активных периодов отдыха мы можем быть более восприимчивы к различным формам умственного блуждания, таким как размышления о прошлом или задумчивые мечтания.

Уровни мозговой активности измеряются в герцах — аббревиатура Гц. Герц соответствует одному циклу активности мозга в секунду. Активность нашего мозга обычно происходит в диапазоне от 0 Гц до более 40 Гц, хотя более высокие гамма-состояния возникают с частотами до 100 Гц. Наиболее распространенный уровень мозговой активности приходится на бета-диапазон (16–31 Гц), и его можно распознать посредством сознательного участия в разговоре с другим человеком.

Те состояния, которые возникают за пределами бета-диапазона, обычно называют состояниями транса.

Пять уровней активности мозга

Хотя точная разбивка мозговых волн, измеренных по шкале герц, различается в зависимости от авторитетных источников, наиболее часто приводятся следующие приблизительные диапазоны:

Дельта-состояние: 0,1–3 Гц

Тета-состояние: 4–7 Гц

Альфа-состояние: 8–15 Гц

Бета-состояние: 16–31 Гц

Гамма-состояние: 32–100 Гц

В зависимости от того, чего вы пытаетесь достичь, вы можете научиться переходить на один из этих уровней сознания, чтобы помочь в работе с заклинаниями, гадании, медитации, общении с духом, полете души и путешествии. Хотя существует пять уровней мозговой активности, здесь мы сосредоточимся на состоянии альфа-транса, так как оно имеет отношение к колдовству и гаданию.

Альфа-состояние (8–15 Гц)

Это состояние транса — это то, что мы испытываем, когда наши мысли блуждают, выполняя мирские задачи или во время легкой медитации. Это также подходящее состояние для магической и интуитивной работы, такой как гадание и доступ к экстрасенсорным способностям или их развитие. Ритуал, танец, пение, заземление и центрирование — идеальные катализаторы для наведения состояния альфа-транса. Альфа-состояния также помогают улучшить нашу память и дают больше вдохновения и ясности мысли. Один из лучших моментов для обдумывания проблемы — спокойное сидение в альфа-состоянии.

УПРАЖНЕНИЕ: НАБЛЮДЕНИЕ АЛЬФА

Постарайтесь замечать моменты, когда ваши мысли ускользают в мечтах или во время выполнения рутинной задачи. На что это похоже? Исследуйте свое восприятие и телесную реакцию.

УПРАЖНЕНИЕ: ВХОД В АЛЬФА

Как только вы начнете чувствовать, что такое альфа-транс, попробуйте войти в него намеренно. Самый простой способ сделать это — дышать глубоко и медленно в устойчивом ритме, расслабляя тело и очищая разум.

Этот акт чаще всего называют заземлением и центрированием.

Заземление здесь относится к ощущению высвобождения энергии в землю. Сосредоточение относится к ощущению переноса себя в настоящий момент. Обычно это делается в тишине и служит не только средством ввести вас в альфу, но и буфером между выполнением ритуального действия или магии и тем, что произошло за минуту до этого. Легко ли было войти в альфа-транс? Что облегчило или усложнило достижение?