Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиНемезида: богиня божественного возмездия и как с ней работать

Немезида: богиня божественного возмездия и как с ней работать

Немезида: богиня божественного возмездия и как с ней работать
У большинства из нас слово «заклятый враг» ассоциируется с давним соперником; заклятый враг. Однако многие не знают, что это слово произошло от имени греческой богини.

Немезида — неизбежная богиня мести. Однако даже в пантеоне греческих богов Немезида не играла главной роли, хотя ее роль кажется весьма важной. 

Адрастея, что означает «неизбежная», — еще одно имя греческой богини Немезиды. Она также была «Богиней Рамнуса» — имя, которое относится к ее прославленному храму в этом городе.

Одна из самых интересных историй происхождения — как появилась Немезида. Она уникальна среди богов и богинь, потому что не вышла из чрева. Вместо этого она вылупляется из яйца. Ее история туманна, но греческие мифы постоянно называют ее богиней правосудия.

Во всех своих действиях греческая богиня Немезида стремилась поступать правильно. Это объясняет, почему ее изображения имеют набор масштабов. Тем не менее, Немезида имеет репутацию человека безжалостного и страстного к справедливости. И, в конечном счете, Nemesis — это баланс.

Как новые, так и опытные маги могут многому научиться, работая с Немезидой. Она заставляет вас противостоять дисбалансу внутри вас  и тех, кто находится в вашем внешнем мире.

Сегодня мы углубимся в богиню Немезиду. Мы узнаем о ее увлекательной жизни и о том, как с ней работать.

Греческая богиня Немезида в истории и мифах 

Существуют разные теории происхождения греческой богини Немезиды. Некоторые источники говорят, что она существовала до Зевса. Однако в других источниках Зевс также упоминается как ее отец. 

История о том, как появилась греческая богиня Немезида, также имеет разные интерпретации. Одна из них — идея о том, что Луна появилась, когда Никс родила серебряное яйцо посреди моря хаоса. Немезида и несколько ее братьев и сестер вышли из этого яйца. По этой версии событий, когда она родилась, у нее не было отца. 

Вторая версия биографии Немезиды утверждает, что она дочь Океана, бога моря. Она была распространителем правосудия, независимо от того, хорошее это правосудие или плохое. Немезида также была «Богиней Рамнуса», города в регионе Аттики, где находится посвященный ей храм.

Значение ее имени

У Немезиды есть несколько названий. Одним из этих имен была Рамнусия, богиня древнегреческого прибрежного города Рамнус. И, пожалуй, самая подходящая из всех — «Адрестия», что означает «неизбежная».

Имя Немезида также означает «та, которая раздает» или «раздает». Опять же, это относится к тому, как она осуществляла наказание, справедливость и возмездие.

Ее роль богини

Немезида могла измерить уровень удовлетворенности. Она знала, не возникает ли радость слишком часто или в чрезмерном количестве. Если она пришла к выводу, что эта радость в каком-то смысле незаслужена, она принесла разрушения и страдания, чтобы восстановить баланс. Так она наказывает не только злодеев, но и уравновешивает эмоции.

Греческая богиня Немезида управляет ходом человеческих событий таким образом, чтобы сохранять баланс. Она быстро наказывала тех, кто манипулировал или проявлял чрезмерное высокомерие по отношению к богам.

Немезида и Нарцисс

Нарцисс, охотник из Феспий, был, пожалуй, самым красивым мужчиной в греческой мифологии. Но его эго было слишком велико для его гордости. Его постоянное неприятие приводило в отчаяние тех, кто любил его. Некоторые из них доходят до того, что покончили с собой, демонстрируя свою преданность Нарциссу.

После того, как Нарцисс отклонил любовное предложение Эхо, ее состояние постепенно ухудшалось, пока не остался только ее голос. Увидев, что произошло, греческая богиня Немезида бросилась в бой и заманила Нарцисса к ближайшей реке. Там он увидел свое отражение в воде и сразу же по уши влюбился в себя.

Нарцисс принял человека, которого увидел в реке, за реального человека, но на самом деле это было всего лишь его отражение. Он приложил усилия, чтобы представление понравилось ему. Нарцисс, утомленный своими бесплодными усилиями, зачах на берегу реки, а затем расцвел бело-золотым цветком.

Немезида и Зевс

История начинается в прологе к «Илиаде», эпической истории о Трое. По сюжету Зевс влюбился в Немезиду и погнался за ней, когда она от стыда убежала. Зевс преследовал ее во многих ее обличьях, прежде чем наконец схватить ее.

Пока Зевс замаскировался под лебедя, чтобы выследить Немезиду, она превратилась в гуся. Они снесли яйцо, которое подарили спартанской царице. Елена Троянская родилась из яйца и была воспитана Ледой.

Во второй версии Catasterismi Зевс хотел Немезиду, но не смог убедить ее быть с ним. Он превратился в лебедя, а затем велел Афродите превратиться в орла и преследовать его.

Немезиде стало жаль лебедя, поэтому она взяла его на руки и сразу же уснула. Зевс воспользовался ею и сделал ее беременной. Затем Гермес принес яйцо Леде, которая вырастила Елену.

Немезида и Тихе

Согласно мифу, у Немезиды был собственный враг – богиня удачи Тихе.

Большенство божеств и людей любили Тиче, чем Немезиду, потому что она не так сильно беспокоилась о равенстве и справедливости. Когда Тихе распространяла удачу повсюду, это часто нарушало баланс, над созданием которого трудилась Немезида. Поскольку Тихе давал слишком щедро, Немезида приняла меры. Немезида гарантировала, что хаос будет сдержан. Поскольку Немезида всегда работала над балансом Тихе, ее часто ассоциировали с  неудачей или местью, хотя технически она может брать или отдавать.

Даже хорошим людям может везти слишком много. Успех также может быть испорчен, будь то удача, любовь или богатство.

Немезида и Тиче часто изображаются вместе, несмотря на то, что часто действуют друг против друга. Эти двое каким-то образом работали вместе, чтобы определить, кто заслужил удачу Тиче, а кого следует оставить Немезиде.

Немезида и другие божества

Помимо Тихе, Немезида имела отношения и с другими богинями. Она также часто сотрудничала с Айдосом, символом позора. Они работали вместе, чтобы люди, нарушившие естественный порядок и идеальный баланс, не только были наказаны, но и чувствовали моральную ответственность за свои действия.

Немезида также сотрудничала с Дике, богиней правосудия, в поиске преступников. Дике особенно беспокоили моральные нарушения, поэтому они с Немезидой часто выслеживали одних и тех же преступников.

Ответственные за отправление правосудия позаботились о том, чтобы никто не скрылся, не заплатив положенное. Возможно, на них нападут Эринии, или Айдос доведет их до отчаяния, но в любом случае они получили по заслугам.

Внешний вид Немезиды:

Мы часто видим изображения богини Немезиды, держащей меч и весы. Причина этого в том, что, заставляя людей брать на себя ответственность за свои действия, она помогает восстановить гармонию в обществе.

Художники также изобразили Немезиду с повязкой на глазах. Это произошло потому, что ее внимание было сосредоточено на действиях человека и их влиянии на окружающих, а не на самого человека – ее не заботили его мысли или чувства.

Еще одно изображение Немезиды — потрясающая женщина с большими белыми крыльями. 

Немезида поразительно похожа на греческую богиню Афину. Многие заметили сходство в одежде и аксессуарах двух богинь. Кроме того, они оба несут в мир мудрость и справедливость. Немезида также часто носит длинную мантию чисто белого или бледно-голубого цвета.

Иногда Немезиду изображали с колесницей, запряженной грифонами. В других случаях она носит с собой кнут, мерный жезл, кинжал, уздечку, бич или крылья. Практически любое оружие, используемое для отправления правосудия, может быть использовано Немезидой.

Силы Немезиды:

Даже великий бог Зевс боялся загадочной и ужасающей Никс. Поэтому неудивительно, что многие связывают Немезиду с богинями Никс (ее матерью) и Эребом (божеством тьмы). Ни один человек не мог обогнать Немезиду, как ночь или тьма.

Важно помнить, что древние греки не пытались обозначить Немезиду как хорошую или плохую. Они думали, что она необходима для гармонии космоса. Проще говоря, она была божеством, исполнявшим прихожанам самые сокровенные желания.

Это значит, что она раздала целое состояние тем, чьи дела были добрыми и правильными. Тем временем на высокомерных людей обрушился поток невзгод от Немезиды.

Как узнать, зовет ли вас богиня Немезида? 

Когда бог или богиня «подслушивает» смертного, это обычно приводит к череде откровений, а не к одному событию. Многие из этих сообщений носят скорее символический, чем буквальный характер.

Немезида не очень-то любимое божество из-за часто придаваемого ей негативного значения. Некоторых людей даже предупреждают о работе с ней из-за такого восприятия. Но если вы узнаете о ее прошлом и убеждениях, вы увидите, что ее стремление к равновесию и справедливости поистине достойно восхищения. А Немезида может быть чудесным божеством, которое поможет вам сохранить баланс в жизни.

Как распознать звонок Немезиды? Индикаторы, на которые следует обратить внимание, перечислены ниже.

Ваше подсознание постоянно вызывает во сне образы Немезиды.

Ночь за ночью Немезида появляется в ваших снах в разных обличьях. Женщина с крыльями может стать предметом ваших ночных фантазий.

Кроме того, вы, возможно, заметили повторяющиеся изображения кинжала и весов в различных источниках и, возможно, в неожиданных местах. В вашей жизни продолжают появляться гуси и яблоки. Возможно, это Немезида пытается связаться с вами.

Вы вели себя так, что это вам не свойственно.

У вас появилась новая страсть к политическому активизму и социальным реформам или к любому виду справедливости. Или, возможно, вы ожесточаете свое сердце против драматизма и токсичного поведения. Вместо того, чтобы реагировать на все, что привлекает ваше внимание, вы предпочитаете привередничать. Теперь вы лучше понимаете себя и результаты своих действий. Возможно, это Немезида пытается привлечь ваше внимание.

Возможно, вас также больше интересует закон или справедливость в целом.

Неоднократные наблюдения символов Немезиды

Вы также можете столкнуться со случайным появлением символов Немезиды. Гусь, который только что забрел к вам на задний двор, возможно, будет первым, которого вы когда-либо видели в своем районе. Или, возможно, вы счастливый получатель неожиданного подарка в виде яблок. Ваш интерес к местной истории может пробудить экспозиция исторических кинжалов в музее. Выявите повторяющиеся события и посмотрите, есть ли тенденция. Со временем вы можете узнать, пытается ли Немезида привлечь ваше внимание.

Если вас тянет ответить на «зов Немезиды», возможно, вам будет полезно ознакомиться с признаками, которыми она известна.

Вы работаете над вопросами справедливости

Если вы решаете вопросы, связанные с честностью и справедливостью в вашей личной жизни, возможно, сейчас подходящее время для работы с Немезидой.

Символы Немезиды:

  • Меч 
  • Весы
  • Хлыст 
  • Кинжал 
  • Уздечка
  • Ветка, усыпанная яблоками
  • Корона
  • Колесница, запряженная грифоном 
  • Песочные часы
  • Измерительная рейка (или мерная палочка)
  • Плеть
  • Крылья
  • Колесо

Немезиду восхваляли во многих мифах и легендах как несгибаемую богиню, которая прилагает огромные усилия, чтобы восстановить справедливость. То, что ее имя на языке оригинала означает «носительница», вряд ли является совпадением.

Кнут, кинжал, чешуя, меч и бич — все это распространенные символы Немезиды. Другие примеры включают уздечку, колесницу и мерную рейку (или счетную палку). Все эти признаки соответствуют ее статусу божества. 

Как работать с богиней Немезидой:

Благодаря ее репутации антагониста, многие люди в древние времена уклонялись от поклонения Немезиде и ее сотрудничества, опасаясь навлечь на себя ее гнев.

Но, несмотря на распространенное мнение, что Немезида приносит только неудачу, она несет ответственность за то, что дарует как удачу, так и неудачу тем, кто ее заслуживает. Тем не менее, у Немезиды меньше последователей, которые работают с ней и поклоняются ей из-за предположений людей о ней.

У многих людей сложилось негативное впечатление об этом божестве, и они пытаются отговорить тех, кто проявляет к ней любопытство, предполагая, что она в лучшем случае вредна. К счастью, это не так, и Немезида — отличное божество для работы.

Способность мыслить критически, брать на себя ответственность за свои действия и отличать добро от зла ​​— все это большие преимущества работы с Nemesis. Отношения с Немезидой могут быть непростыми, если у вас этого нет, поскольку она учит своих последователей видеть обе стороны истории одинаково важными.

В Немезиде нет догматического подхода, и вы обнаружите, что все ваши иллюзии относительно любого типа догмы или строгого восприятия будут разрушены.

Когда дело доходит до понятия «справедливости», у этой богини очень строгие правила. Немезида накажет вас, если вы будете несправедливо относиться к другим людям. Удача придет к тем, кто помогает и добр к другим. Она действительно заботится о том, чтобы мы научились принимать наилучшие решения для себя. 

Немезида дает жесткую любовь, и она может быть немного резкой. Она знает, что ты лучше, чем она, и что у тебя больше потенциала, чем ты сейчас используешь.

Поклонение Немезиде

Немезида позвала вас, и вы согласились. Какие действия вы можете предпринять, чтобы они соответствовали ее роли и видению? Какие конкретные поступки понравятся ей?

Вот некоторые действия, которые вы можете предпринять, работая с Богиней Божественного Возмездия, а также некоторые способы обучения и роста, работая с богиней Немезидой.

1. Не скупитесь на денежные затраты для других, например, на чаевые. Научитесь отдавать столько, сколько заслуживают другие , а не больше или меньше. 

2. Отстаивайте то, во что вы верите, но при этом убедитесь, что вы справедливо учитываете обе стороны.

3. Улыбнитесь человеку, которого все остальные игнорируют. Сбалансируйте чашу весов в светских мероприятиях.

4. Узнайте о текущих событиях, не погружаясь в догматическое мышление. Вместо этого логически подойдите к обеим точкам зрения.

5. В целом находите способы сбалансировать чашу весов, будь то в вашей личной жизни или в окружающем вас мире.

6. Выбирайте свои битвы, но когда вы это делаете, будьте жестокими.

7. Будьте уверены, что причина, по которой вы уважаете людей и доверяете им, заключается в том, что они это заслужили, а не потому, что кто-то сказал вам это. 

По сути, при работе с Nemesis не принимайте ничего вокруг себя как должное. Вместо этого рассмотрите идеи справедливости и то, что человек должен, а не то, что он должен заработать. В ходе этой работы вы обнаружите, что ваша точка зрения радикально изменится.

Конечно, вы также можете призывать Немезиду в магических действиях или умолять ее вершить правосудие над теми, кто причинил вам вред. Хитрость в том, что справедливость должна быть  справедливой;  Немезида не будет вершить правосудие только за обиду.

Предложения для Немезиды: 

Идеальные подношения для Немезиды – это, конечно же, те, которые с ней связаны, например, острое оружие. Вы можете импровизировать, купив или сделав такую ​​игрушку из дерева, или купив одну из этих игрушек. Кнут — еще одна вещь, связанная с богиней Немезидой, а также чешуей, перьями, цветками яблони и семенами яблони.

Другие предложения, которые вы можете предложить для Nemesis, следующие:

  • Нарцисс/Цветок Нарцисса
  • Ладан, Мирра
  • Красное вино
  • Оливковое масло
  • Молоко и мед
  • Черничный чай
  • Подгоревшее мясо
  • Фрукты
  • Камни и драгоценные камни: красная яшма, оникс, турмалин, гранат.
  • Законодательные акты, касающиеся справедливости/баланса

Чему можно научиться у Немезиды?

Человечество не должно вмешиваться в справедливость и равновесие, как продемонстрировала Немезида. Тех, кто не сделал ничего, что могло бы разозлить ее, встречают апатией или, в редких случаях, суровым обращением. Ее раздражает, когда люди тратят ее время на пустые разговоры о неважных вещах. 

Вместо этого Nemesis сосредотачивается на важных проблемах. Так что, если вы решите работать с Nemesis, убедитесь, что вы готовы.

Немезида, богиня возмездия, учит нас, что наши действия всегда имеют последствия. Она обвинила тех, кто заблуждается на стороне милосердия, в преобладании зла в мире. Их доброта просто дает монстрам право продолжать оставаться монстрами. Вот почему она терпеть не может слышать, как люди говорят такие вещи, как «вся жизнь священна» или «прощение всегда важно». Она может решить жестко исправить этих людей. Немезида в конечном итоге учит балансу.

Наказание тех, кто причиняет вред другим людям или окружающей среде, по мнению Немезиды, является моральным императивом. Она мало верит в милосердие и прощение, только в справедливость и баланс. Умение прощать недостойных рассматривается ею как признак слабости.

Некоторых правонарушителей можно простить, если они искренне попытаются исправиться. Люди слишком сочувствуют и недооценивают, насколько злыми могут быть люди, но Немезида во многом права.

Но это не значит, что Немезида автоматически поддерживает человеческие законы, поскольку выступает против многих из них. Скорее, она защищает божественный закон и не терпит отклонений от него. И божественный закон гораздо более абсолютен и имеет меньше серых зон, чем человеческий закон. Немезида может научить вас понимать справедливость с универсальной точки зрения, а не с нашей обыденной точки зрения.

Мой опыт работы

Немезида — богиня-покровительница, которая защищает и поддерживает своих последователей. Те, кто ищет ее благосклонности, должны действовать честно и уважать законы природы.

Немезида поощряет ответственность и принятие своей темной стороны. Кажется, что эти вещи не сочетаются друг с другом, но помните: главное в Немезиде — это баланс.

Немезида научила меня признавать и даже принимать свои недостатки, поскольку недостатки являются частью жизненного баланса. Она также призвала меня принять трудности, которые произошли со мной, и увидеть рост, произошедший в результате этих событий.

В личной жизни Немезида помогла мне справиться с токсичными людьми и понять,  когда следует перерезать пуповины, а  когда протянуть оливковую ветвь. Хотя она помогла мне установить некоторые границы, она также показала мне, когда границы могут стать слишком строгими. Все, что выходит из равновесия, укажет Немезида.

Иногда в жизни мы встречаем человека, чья единственная цель — проверить нас до предела наших возможностей. Термин «наш враг» иногда использовался для обозначения этого человека.

Немезида, богиня мести, возможно, сможет помочь нам справиться с такими людьми. Пока мы не являемся источником проблемы, она может исправить или избавиться от любых межличностных проблем. А иногда она даже посылает этих людей к нам, чтобы способствовать росту.

Если вы готовы увидеть темные  и светлые стороны как себя, так и мира вокруг вас, тогда Немезида может стать отличным божеством для работы. Она не догматична и действительно может расширить ваше сознание за пределы того, что вы считали возможным.