Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиО магических травах

О магических травах

Сила трав

Магические травы

Вымирающие растения

Токсичные и опасные травы

Свойства

ПОЛ

ВОЛШЕБНЫЕ НАМЕРЕНИЯ

ПЛАНЕТАРНЫЕ СООТВЕТСТВИЯ

ЦВЕТА

Травы — это живые, дышащие существа, каждая из которых обладает уникальной энергетической вибрацией. Знание их магических свойств поможет вам выбрать, какие травы использовать для конкретных магических целей.

Имейте в виду, что наши статьи  являются вводными, поэтому мы не будем погружаться в более глубокие сложности таких вещей, как планетарные и элементальные правители или пол травы. Однако важно иметь элементарные знания о том, как эти свойства, а также такие вещи, как цвет и магическое намерение, повлияют на конечный результат вашей работы.

Сила трав

Как мы начали использовать травы таким множеством способов? Люди всегда использовали растения не только как причудливую приправу к пище. Корни, листья, цветы и стебли использовались в медицине еще в период палеолита. В более поздние времена — около четырех-пяти тысяч лет назад — шумеры и египтяне написали подробные медицинские тексты с использованием трав. Древние греки, римляне и китайцы использовали травяную медицину. На протяжении веков люди стали замечать, что разные растения лечат разные болезни, и передавали эти знания из поколения в поколение. В средние века арабские путешественники делились информацией с европейскими врачами, и использование трав в качестве лекарства превратилось в науку.

С волшебной точки зрения практически все, что вы храните на своей кухне, таит в себе большой потенциал. Как только вы начнете практиковать травяную магию, возможности безграничны; есть не так много, что вы не можете сделать с хорошо укомплектованной травяной кладовой. Представьте на мгновение, что вы вносите изменения во все сферы своей жизни, которые вас не удовлетворяют. Что, если бы вы могли принести любовь в свой мир, исцелить больного друга, защитить свой дом от опасности и привлечь финансовое изобилие на свой путь, просто работая с растениями?

Вы можете. Вот что такое волшебное травничество. Это позволяет нам использовать магическую силу растений — от корня до цветка и семени — чтобы расширить возможности и обогатить свою жизнь.

Магические травы

Так что же делает траву волшебной? В некоторых случаях растения считаются магическими из-за их целебных свойств. Эти целебные травы приобрели свою волшебную репутацию, потому что они лечат болезни. Молочай обыкновенный, или asclepias syriaca, который выделяет липкий белый сок и использовался ранними врачами для стимуляции выработки молока у молодых матерей, используется в магии для защиты женщин и младенцев после родов. Пиретрум, трава, которая исторически использовалась в чае для снижения температуры, связана с целительной магией благодаря ее медицинскому использованию на протяжении веков.

Травы волшебны и по другим причинам. В этноботанических исследованиях растений, священных для различных групп коренных народов, некоторым травам присваивается статус «магических» по историческим и культурным причинам. Например, Герберт К. Кови говорит в «Афроамериканской рабской медицине», что кора корня хлопка, используемая в некоторых частях Африки для лечения различных женских заболеваний, путешествовала через Атлантику с порабощенными женщинами, а в Северной Америке она использовалась для предотвращения зачатия после нападения со стороны белого рабовладельца. Далее Кови говорит, что кора корня хлопка стала священной травой для людей во многих африканских традиционных практиках из-за того, что она защищала предков практикующих.

По словам оксфордского профессора Рональда Хаттона в книге «Триумф Луны», омела стала ассоциироваться с магическими целями благодаря друидам, которые использовали ее в священных ритуалах, особенно во время зимнего солнцестояния. Плиний Старший писал в своей «Естественной истории», что омела была редким и священным растением, которое жрецы-друиды собирали с большой церемонией перед ритуальным жертвоприношением.

Вымирающие растения

Сегодня многие практикующие магию покупают травы на коммерческой основе. В некоторых случаях растущий спрос привел к тому, что такие растения, как женьшень, белый шалфей и пало-санто, оказались под угрозой исчезновения. В тех случаях, когда вам нужно работать с растением, находящимся под угрозой исчезновения или подверженным риску, подумайте, могут ли быть приемлемые замены. Ищите альтернативы, содержащие те же магические свойства. Вы также можете поддерживать запасы, выращивая собственные травы. Даже если у вас на подоконнике только небольшой контейнерный сад, это хорошее начало. Кроме того, выращивание собственных трав помогает вам стать более привязанным к ним. Наконец, будьте ответственным потребителем — узнайте, какие травы находятся под угрозой исчезновения или получены неэтичным путем, и найдите способы вообще избежать их использования. Проведите исследование в Интернете или обратитесь в местное сельскохозяйственное агентство, чтобы узнать, какие травы не следует собирать в вашем районе.

Токсичные и опасные травы

Некоторые травы небезопасны для обработки или приема внутрь, потому что они опасны как для людей, так и для животных. Если вы беременны, пытаетесь забеременеть или кормите грудью, будьте особенно осторожны при работе с травами. Такие растения, как окопник, мята болотная и омела, могут вызывать выкидыш. Если у вас есть домашние животные, не оставляйте травы в местах, до которых они могут дотянуться. Кошек особенно привлекают некоторые ароматы, но такие травы, как ромашка, наперстянка и лист табака, могут привести к параличу, учащенному сердцебиению и даже смерти вашего питомца.

Большинство заклинаний в наших статьях предполагают внешнее использование, например, в пакетиках, обмазке свечей или набивке кукол. Ознакомьтесь с растениями, которые вы используете чаще всего, и их побочными эффектами. Полевой справочник по вашим местным травам пригодится.

Наконец, помните, что травы часто носят фольклорные названия. Убедитесь, что вы также изучили их научные названия и классификации. Это поможет вам подтвердить, является ли то, на что вы смотрите, и то, на что вы думаете, что смотрите, одним и тем же растением.

Будьте осторожны и руководствуйтесь здравым смыслом, и если вы сомневаетесь в безопасности травы, не используйте ее.

Свойства

Волшебные травы — это живые, дышащие сущности, каждая со своими уникальными характеристиками. Знакомясь с различными растениями, с которыми вы работаете, и изучая не только традиционные соответствия, вы можете построить с ними отношения, которые позволят вам использовать их величайший магический потенциал любого рода.

Как и люди, на травы влияет окружающая среда. В начале 1970-х авторы Питер Томпкинс и Кристофер Берд провели исследование, в котором растения были разделены на две группы и обработаны по-разному, позже они написали о результатах в книге «Тайная жизнь растений». Половину растений осыпали добрыми словами, и они процветали. Другая половина получила оскорбительные выражения, и эти растения засохли и погибли. Травы обладают энергетическими свойствами и вибрациями, которые реагируют на окружающий их мир, поэтому подумайте о своем намерении и о том, как ваши травы будут поглощать энергию, которую вы излучаете.

Поскольку в разных частях мира растения часто называются по-разному, важно также выучить латинские названия — европейская омела всегда называется Viscum album, где бы вы ни находились. На магию трав может влиять пол растения — да, большинство растений либо мужского, либо женского пола, — а также влияния планет и стихий. В конечном счете, когда вы работаете с магическими травами, помните об этих различных факторах, потому что все они будут тонко — или не очень тонко — влиять на результат любого заклинания, которое вы произносите.

ПОЛ

Как и люди, растения имеют пол. Хотя терминология основана скорее на сексистских стереотипах, чем на науке, факт остается фактом: мы стали ассоциировать определенные растения с качествами, которые традиционно считаются мужскими или женскими.

Растения, обладающие сильной и мощной энергетикой, считаются мужскими. Эти растения, такие как омела, базилик, шалфей и табачный лист, используются для защиты, похоти, мужества и изгнания. Между тем, такие растения, как яблоневый цвет, полынь, тимьян и вербена, считаются женскими и ассоциируются с любовью, красотой, экстрасенсорными способностями, интуицией, миром и гармонией.

Многие современные врачи перестали использовать гендерную классификацию из-за сексистского подтекста и вместо этого стали называть травы «горячими» или «холодными» или даже «сухими» и «влажными». Для целей наших статей мы будем использовать «мужской» и «женский» ради преемственности со старыми, традиционными текстами.

ВОЛШЕБНЫЕ НАМЕРЕНИЯ

Когда дело доходит до магических намерений, подумайте о различных целях, которые вы могли бы использовать для работы с магией, травяной или какой-либо иной. В конце концов, творить магию значит вызывать перемены. Почти все магические действия делятся на несколько общих категорий.

Защитная магия — популярное магическое намерение — в конце концов, люди хотели обезопасить себя с тех пор, как один человек впервые столкнулся с другим. Защитные заклинания могут предотвратить физическую атаку, кражу или даже отрицательную энергию.

Любовная магия распространена по всему миру. Большинство систем магических верований предостерегают от выполнения любовных работ по отношению к конкретным людям; вместо этого подумайте о том, чтобы привлечь любовь, не выбирая человека по имени.

Исцеляющая магия восходит к ранней фитотерапии. Он используется для облегчения боли и обеспечения физического и психического здоровья. Используйте исцеляющую магию в тандеме с профессиональным здравоохранением, а не вместо него.

Денежная магия не сделает вас миллионером за одну ночь, но работа на благополучие может уменьшить долги и принести вам дополнительные деньги.

Прорицательные магические заклинания помогут вам раскрыть свою высшую мудрость, усилить свои интуитивные дары и проявить ясность ума.

ПЛАНЕТАРНЫЕ СООТВЕТСТВИЯ

Во многих формах традиционной магии каждое растение связано с определенным планетарным управителем. Сами планеты соответствуют различным типам магических действий, основанных на семи классических планетах древних. Например, для работы, связанной с защитой или успехом в предстоящем судебном процессе, вы можете использовать травы, связанные с солнцем. Если ваша работа сосредоточена на мечтах и ​​интуиции, работайте с растением, связанным с Луной.

Для заклинаний, связанных с деньгами и старой доброй удачей, работайте с травами, управителем которых является Юпитер. Венера, как вы можете себе представить, — это мягкая и женственная планета, связанная с любовными чарами, красотой и дружбой. Марс, с другой стороны, связан с мужеством, похотью, сексуальной доблестью и потенцией — это сверхмужская планета.

Травы, управляемые Сатурном, могут лучше всего помочь вам в изгнании, разрушении порчи или прекращении чего-либо. Для травяной магии, связанной с гаданием и мудростью, работайте с травами, соответствующими планете Меркурий.

СООТВЕТСТВИЯ СТИХИЙ

Как и у планет, у каждой травы есть управитель стихий, основанный на четырех классических элементах — земле, воздухе, огне и воде. Понимание этих элементов может помочь определить правильные магические травы для вашей работы.

Элемент земли, соответствующий северу, связан с деньгами и процветанием, а также с безопасностью и стабильностью семейной жизни.

Рассмотрите травы, связанные с воздухом, элементом, связанным с востоком, для работы, связанной с вашими собственными психическими и умственными способностями, а также с пророческими видениями и духовной мудростью.

Если ваше заклинание сосредоточено на мощи и силе, включая мужество и защиту, попробуйте использовать энергию трав, связанных с огнем, южным элементом.

Наконец, если вам нужно выполнить работу, связанную с очищением, исцелением, любовью, дружбой или медитацией, пришло время вырваться из трав, управляемых водой, которые ассоциируются с западом.

ЦВЕТА

Цвета, как планеты и элементы, имеют свои уникальные соответствия. Подумайте о цветовых соответствиях таких вещей, как саше, амулеты и масла.

Красный ассоциируется с мужеством и силой, а также с похотью и страстной любовью. Используйте розовый для работы, направленной на эмоциональное или духовное исцеление, а также для дружбы и чистых, долгосрочных любовных отношений. Фиолетовый – цвет власти и амбиций.

Оранжевый — отличный цвет для использования в магии, связанной с поощрением, привлечением и творчеством. Работайте с золотом для магии, связанной с деньгами, бизнесом и общим финансовым изобилием. Желтый полезен для защиты, но это также цвет, который приносит счастье.

Зеленый ассоциируется с денежной магией и плодородием; используйте его, чтобы облегчить прощение и сострадание, а также любовь и сочувствие. Светло-голубой может принести хорошее здоровье и общее самочувствие, в то время как темно-синий может помочь нам соединиться с нашими экстрасенсорными способностями и способностью избавиться от эмоционального багажа.

Черный ассоциируется с изгнанием, а белый — с чистотой, правдой и божественной силой.