Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиПочему выбирают Санта Муэрте?

Почему выбирают Санта Муэрте?

Почему выбирают Санта Муэрте?

Для многих людей святая, глубоко понимающая их образ жизни, не осуждающая их и осыпающая их материальными благами и земными наградами в обмен на их непоколебимую преданность и благоговение, чрезвычайно привлекательна, особенно когда число приверженцев растет. Поэтому неудивительно, что La Santa Muerte, также известная как «Костяная леди», «Белая девушка», «Святейшая» и буквально «Святая смерть» или «La Santisima Muerte» привлекает все большее количество последователей в Латинской Америке, особенно в северном регионе Мексики, граничащем с США.

Хотя Белая Девушка изображается с ужасной внешностью, эти изображения являются неотъемлемой частью религиозных наблюдений и праздников преданных Санта-Муэрте.

Действительно, даже к северу от границы число последователей Санта-Муэрте быстро растет, и некоторые известные знаменитости приписывают свой успех ее чудесным действиям. На этом фоне развитие лучшего понимания возрастающей важности и влияния этого женского божества в латиноамериканской и американской культуре приобрело новое значение и актуальность сегодня. Среди ярких примеров растущей популярности и влияния Санта-Муэрте — преданная из Нового Орлеана, которая построила прочные, застекленные общественные святыни в ее честь за пределами своего дома и защищала их от жалоб соседей на то, что они вызывали беспокойство у прохожих, а также в популярной церкви в Альбукерке. Ей удалось получить роль в популярном телесериале «Во все тяжкие» для Санта-Муэрте (Contreras, 2013).

Число приверженцев Санта-Муэрте в США также увеличивается, даже в некоторых северных штатах. Например, Соня Дои из Мэриленда организовывает встречи единомышленников, большинство из которых составляют женщины, и ведет дискуссии о народных религиях, таких как Санта-Муэрте. Действительно, народные религии распространяются во всем мире, но особенно в Мексике и других регионах Латинской Америки, и этот рост в значительной степени поддерживается женщинами. Результаты недавнего опроса исследовательского центра Pew Research Center выявили, что более 405 миллионов человек (примерно 6% населения мира) исповедуют какой-либо тип традиционной или народной религии, в которой отсутствуют священные тексты, формальные вероисповедания или организационные структуры, все из которых характерны для Санта-Муэрте.

Более того, в резком контрасте с основными религиями, такими как ислам, иудаизм и христианство, которые возглавляют религиозные лидеры-мужчины, а восточные религии, такие как буддизм, также возглавляются мужчинами-монахами и учеными, народные религии в основном принадлежат женщинам. Действительно, Эндрю Чеснат, автор первой книги о Санта-Муэрте, опубликованной в США, утверждает, что Санта-Муэрте, насчитывающая уже более 10–12 миллионов преданных, является «самым быстрорастущим новым религиозным движением в Америке». Непропорционально большое количество женщин, ведущих ритуалы Санта-Муэрте, согласуется с тенденциями в других народных религиях, где женщины имеют возможность занимать руководящие должности по сравнению с другими религиями. Растущее население преданных Санта-Муэрте также можно заметить по тому факту, что, помимо быстрого распространения в Латинской и Северной Америке, на которые приходится около 90% последователей, практика распространяется также и на европейские страны.

Несмотря на эту растущую популярность, Санта-Муэрте по-прежнему страдает плохой репутацией, отчасти из-за связи веры с так называемой «наркокультурой», а также из-за хорошо известных изображений Белой Дамы в особенно жестоком эпизоде телесериала «Во все тяжкие». Кроме того, широко распространенное в основных средствах массовой информации мнение о том, что Санта-Муэрте является покровительницей наркоторговцев, еще больше омрачило ее имидж и репутацию.

Тем не менее, другие источники СМИ освещают Санта-Муэрте в более мягком и гораздо более сострадательном свете, в том числе опубликованная в Los Angeles Times статья о храме Санта-Муэрте в Лос-Анджелесе, который описывается как «как Дева для людей на грани», которые могут быть маргинализованными из-за бедности, распавшихся семей, отсутствия документов иммиграционного статуса или сексуальной ориентации. Другие преданные ищут милости Санта-Муэрте для своих романтических отношений или возмездия за проступки против них.

Критический момент в недавнем росте популярности Санта-Муэрте можно проследить в Мексике, когда в 2001 году Энрикета Ромеро, также известная как Дона Кета, продавец кесадильи установила статую в натуральную величину. Соседи и другие быстро обратили на это внимание и начали делать подношения, такие как свечи, текила и цветы в надежде получить ее благословение на их здоровье и защиту (Grossman, 2015). Вскоре после этого другой мексиканский преданный Джонатан Легария Варгас основал храм Санта-Муэрте в Тултитлане и возвел самую высокую статую Санта-Муэрте в мире. Внимание, привлеченное этими событиями, вдохновило последователей Санта-Муэрте. В результате Санта-Муэрте приобрела высокий статус «многозадачного чудотворца Мексики», который достигается через смешанные практики и молитвы католической церкви, подчеркивая способность людей всех религий и конфессий искать ее помощь. Вы можете быть одновременно христианином и последователем народной религии.

Несмотря на растущую популярность La Santa Muerte, эти тенденции не обошлись без неудач, которые, к сожалению, усилили и без того негативные представления о покровительнице. Например, в июне 2016 года Рэй Ромеро, муж Доны Кеты и известный приверженец Санта-Муэрте, был застрелен недалеко от храма, воздвигнутого в ее честь, во многом из-за того что это привлекло огромное количество последователей (Chesnut, 2017). На самом деле нынешняя волна энтузиазма по поводу поклонения Санта-Муэрте может быть в значительной степени связана с серией случайных и, казалось бы, необъяснимых событий, которые привели к возведению статуи Костяной Леди в натуральную величину. В прошлом донна Кета неохотно рассказывала о том, как ее статуя в натуральную величину оказалась установленной в ее переднем дворе, что в первую очередь породило всю эту шумиху. Статуя была подарена донне Кета в качестве подарка от ее сына после его освобождения из тюрьмы Мехико в сентябре 2001 года. Ее сыну, который признал себя виновным по менее строгому обвинению, в котором он с готовностью признал свою вину, первоначально было предъявлено обвинение в гораздо более серьезном преступлении. Это повлекло бы за собой длительный тюремный срок, и донна Кета и ее сын были серьезно обеспокоены такой возможностью.

Основываясь на поддержке донны Кеты, ее сын молился Санта-Муэрте о защите, пока тот находился в заключении. Он не только был защищен от вреда в тюрьме, но и был даже освобожден вскоре после этого, когда его дело было смягчено. Примечательно, что донна Кета и ее семья были обрадовались — но не были удивлены такому исходу, поскольку они все время твердо верили в Санта-Муэрте. В результате этого опыта и прямого ответа на их молитвы сын доны Кеты посетил рынок Сонора (один из крупнейших в Латинской Америке религиозных и магических артефактов) в поисках подходящей статуи Санта-Муэрте. Несмотря на огромные размеры рынка, на продажу было выставлено относительно немного статуй Костяной леди в натуральную величину.

Однако после тщательных поисков сын донны Кеты нашел именно то, что искал, и купил это на месте. Также примечательно, что эта статуя в натуральную величину много лет продавалась на рынке Соноры, но ни у кого не хватило смелости купить ее и забрать домой. Во многих отношениях последовавшие за этим события предполагают, что время Санта-Муэрте действительно наступило на этом историческом этапе, но первоначальная реакция на его покупку другими на рынке дает понять, что его покупка все еще считалась аномальной в то время. Как позже объяснил ее сын: «Она [Санта Муэрте] была единственной такой высокой. Она пробыла там какое-то время, но ни у кого не хватило смелости его купить. В тот день, когда я ее купил, люди начали кричать «черт возьми!». Один из моих друзей сказал мне, что я сошел с ума. Я уважаю ее, но она выглядит ужасно. До этого они продали всего несколько фигур высотой в метр, но она была ростом с человека» (Kristensen, 2016). Сын Донны Кеты был оправдан не только за его, казалось бы, ошибочную покупку статуи Санта-Муэрте в натуральную величину. Эта покупка дала толчок ряду событий, которые до сих пор находят отражение в Латинской и Северной Америке.

Вернувшись домой со своей недавно купленной статуей Костяной леди в натуральную величину, сын донны Кеты обнаружил серьезную проблему с демонстрацией статуи: в его собственном доме просто не было места для большой фигуры, поэтому он предоставил ее своей матери в подарок, в обмен на ее преданность и руководство в отношении Санта-Муэрте, которые помогли ему освободиться из тюрьмы. Хотя дона Кета была в восторге от статуи Санта-Муэрте в натуральную величину, она разделяла те же материально-технические ограничения, что и ее сын, с точки зрения наличия достаточного места в своем небольшом доме на первом этаже, чтобы выставить ее должным образом. В связи с этим Кристенсен (2016) сообщает: «Скелет в натуральную величину также был слишком большим для тесной комнаты, где Донна Кета и ее муж проводили большую часть своего времени. Поскольку места по понятным причинам было мало, они были вынуждены открыть дверь, выходящую на улицу, чтобы освободить немного больше места».

Поскольку статуя Санта-Муэрте в натуральную величину была только частично видна с улицы, когда она была выставлена таким образом, донна Кета была поражена, когда все больше и больше людей начали медленно проходить мимо ее дома, украдкой поглядывая на статую и оставляя символические подношения цветы и свечи. В результате этих непрекращающихся жертвоприношений донна Кета вскоре обнаружила, что в ее доме стало еще меньше места, чем до того, как она установила свою статую. Было принято решение переместить статую Санта-Муэрте перед ее домом. Этот, казалось бы, безобидный шаг, однако, также имел серьезные последствия, потому что вскоре после этого на соседней улице были убиты четыре местных мужчины, и многие жители считали, что они были убиты в качестве кровавой жертвы в честь Санта-Муэрте. Фактически, группа протестантских церквей в нескольких кварталах от них протестовала против статуи, а Римско-католическая церковь официально осудила статую как форму поклонения идолам.

Несмотря на эти громкие жестокие события, число прихожан у статуи Санта-Муэрте продолжало расти, поэтому донна Кета начала проводить розарии в первый день каждого месяца, вдохновленная католической версией, и посещаемость еще больше увеличилась. В течение следующего десятилетия или около того в честь Санта-Муэрте были воздвигнуты сотни, если не тысячи других уличных святынь, и десятки тысяч ее последователей каждый месяц собираются на публичные розарии, которые проводятся в ее честь каждый месяц в Мехико сегодня.

Эти основополагающие события и тенденции вызывают вопрос, почему донна Кета и ее семья были вынуждены поклоняться Святой Смерти, а не менее спорному, формально канонизированному святому католической церкви, например святому Иуде. Как подчеркивает один авторитет, «в конце концов, среди популярных католиков горячо обсуждается вопрос о том, является ли Санта-Муэрте святой или дьяволом». Если вы спросите донну Кету и ее сына, они ответят: «Это она работает» (la que funciona), и только «она знает почему» (so'lo ella sabe por qu'e). Эти типы эмпирических ответов людей, которые в состоянии знать, обычно подавляют любые дальнейшие исследования их мотивации, но они не передают весь спектр сильных эмоций и убеждений, лежащих в основе этих событий. Любопытно, что сын донны Кеты так упорно искал статую смерти на колдовском рынке Соноры. Не мог ли он просто выразить La Santa Muerte свою глубокую благодарность, помолившись ей наедине? И зачем покупать фигуру в натуральную величину, когда для нее не было места?

Ответы на эти вопросы, кажется, относятся к фундаментальной силе, которую Санта Муэрте проявляет в руководстве своими последователями, но эти ответы также связаны с чем-то более приземленным. Установив статую Санта-Муэрте в натуральную величину как уличное святилище, сын доны Кеты по сути очеловечил Святую Смерть так, как не могла ее другая, более ранняя иконография. Действительно, Кристенсен утверждает, что истинное происхождение современного воплощения Санта-Муэрте можно проследить не в древности, а в этом знаменательном событии. 

Санта-Муэрте возникла в результате материальной трансформации двух различных представлений о смерти, известных как Ла Катрина и Ла Сантисима Муэрте. La Santisima Muerte была преобразована в 1980-х и 1990-х годах из двухмерных изображений в трехмерные скульптуры. Эта трансформация способствовала объединению этих двоих в публичную фигуру, которую мы знаем сегодня как Ла Санта Муэрте, которая, с одной стороны, является преобразованной популярной фигурой смерти Ла Катрины, теперь наделенной сильным «духом», а с другой — преобразованная святая версия библейского темного ангела смерти, теперь «низведенная» до святого.
Помимо убийства четырех мужчин возле оригинальной статуи Белой девушки, были и другие сообщения о негативной реакции против последователей Санта-Муэрте, которые даже включали вмешательство как правительства Мексики, так и мексиканских вооруженных сил. Тем не менее, вера продолжает расти, включая создание отделений в США Santa Muerte International в Атланте, Далласе, Хьюстоне и Нью-Йорке с планами на создание многих других.

«Несмотря на «пугающую»внешность, Санта-Муэрте — очень мирная, любящая и заботливая Святая, которая искренне заботится о ваших интересах».

Эти совершенно разные характеристики подчеркивают дихотомическую природу Санта-Муэрте, смешивая как мирское, так и священное таким образом, что не поддаются простому объяснению. Как заключает Чеснут: «Когда дело доходит до смерти, никогда не бывает простых ответов, и народный святой, который стал олицетворением высшей цели, не является исключением». Как показано на рисунке 3 ниже, Санта-Муэрте не похож на обычный образ святых. Описанный Фланиганом (2014) как «Странный гибрид Девы Марии и мрачного жнеца — статуи и другие предметы современного народного искусства показывают ее украшенную цветами или свадебным платьем, размахивающую косой — она могла бы быть дома на обложке альбома Сантаны или на стене тату-салона».

Легко понять, как некоторые непосвященные могут рассматривать жуткую фигуру выше как менее чем святую, но важно отметить, однако, что Санта-Муэрте (или буквально «Святая Смерть») представляет для ее верных приверженцев гораздо больше, чем просто ужасный образ. В самом деле, хотя Санта-Муэрте никогда официально не канонизировалась и остается светской святой, она является наиболее заметной фигурой в том, что многие авторитеты описывают как самое быстрорастущее религиозное движение в Северной Америке сегодня. По правде говоря, это замечательная тенденция, учитывая набожность многих традиционных католиков и протестантов и их непоколебимую приверженность их соответствующим религиозным догмам, но она подчеркивает тот факт, что, несмотря на ее уравновешивающий вид для многих непосвященных, последователи Санта-Муэрте, должно быть видят блага, иначе религиозное движение не могло бы пользоваться такими быстрыми темпами роста.

Поскольку Белая девушка обращается ко многим членам маргинализованных социальных групп, включая криминальные элементы, неудивительно, что рост движения Санта-Муэрте также был вызван экономической нестабильностью в странах Латинской Америки, включая Мексику, а также продолжающейся войной против могущественных картелей, которые по сути контролируют торговлю наркотиками на границе США и Мексики, которая уже унесла жизни более 40 000 человек, причем как жертвы, так и преступники обращаются к ней за помощью. Что еще более важно, растущее число последователей Санта-Муэрте также происходит из всех слоев общества, несмотря на большой процент маргинализированных людей, которые зарабатывают себе на жизнь на периферии общества, в основном своим умом, а часто и преступными предприятиями, и Санта-Муэрте привлекает всех из-за неосуждающих и мощных вмешательств, которые она постоянно проявляет снова и снова на протяжении многих лет.

Как отмечалось ранее, цель этих статей — познакомить читателей с увлекательной историей и ритуалами, которые обычно используются приверженцами Санта-Муэрте, чтобы помочь развеять некоторые недоразумения относительно этих практик и того, как они действуют. Мои публикации предназначены не только для преданных, желающих узнать больше о Санта-Муэрте, но и для людей, которые просто хотят узнать об этом феномене и тайнах, связанных с Санта-Муэрте. Дальнейшая информация предназначена для удовлетворения этих потребностей и направлений будущих исследований, которые завершат цикл статей, и послужат пищей для дополнительных размышлений для тех, кто сегодня интересуется Святой Смертью.