Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиПрактики и упражнения зеленой ведьмы

Практики и упражнения зеленой ведьмы

Практики и упражнения зеленой ведьмы

Заземление себя

Когда вы работаете с энергией, важно заземление. Заземление означает подключение вашей личной энергии к энергии земли и возможность перебалансирования вашей энергии. Если вы нервничаете или возбуждены, возможно, через ваше тело проходит слишком много энергии. Земля - хорошее место для отвода этой дополнительной энергии. Если вы вялый или кружится голов, возможно, вы страдаете от недостатка энергии, и Земле есть чем поделиться с вами. Когда вы заземлены, вы можете поглощать энергию земли, чтобы восполнить свой низкий уровень энергии. Чтобы заземлить себя, выполните следующие действия:

1. Сделайте три глубоких медленных вдоха.

2. Затем найдите время, чтобы почувствовать, как ваша собственная энергия течет через ваше тело. Сосредоточьтесь на точке в центре груди и визуализируйте там маленький зеленый светящийся огонек. Это ваш энергетический центр.

3. Теперь визуализируйте корни зеленой энергии, растущие от этого энергетического центра вниз к Земле. Позвольте ему опуститься ниже ваших ног. Визуализируйте, как они врастают в землю, уходит корнями и извивается через почву. Найдите минутку, чтобы почувствовать, насколько прочны и устойчивы ваши корни в земле.

4. Теперь, когда вы установили связь с Землей, вы можете либо позволить своей избыточной энергии течь вниз, чтобы смешаться с энергией Земли, либо вытянуть часть энергии Земли вверх, чтобы восполнить недостающую энергию.

Заземление полезно делать, когда вы встаете утром, в последнюю очередь вечером, перед тем, как приступить к какой-либо энергетической работе, или когда вы чувствуете себя немного не синхронизированным с окружающим миром.

Работа с четырьмя стихиями природы

Четыре физических элемента образуют строительные блоки для понимания окружающего мира зеленой ведьмой. Они представляют собой первоэлементы природы. Поток и взаимодействие между четырьмя основными элементарными энергиями составляют основу изменений, трансформации, роста, эволюции и развития в нашей окружающей среде и в нашей жизни. Каждый элемент обладает определенной энергией. Традиционно у них возникают следующие ассоциации:

• Земля: заземление, изобилие; восприимчивый и пассивный

• Воздух: общение, интеллект; проективный и активный

• Огонь: страсть, творчество; проективный и активный

• Вода: эмоции, чувствительность; восприимчивый и пассивный

Хотя эти традиционные ассоциации полезны и удобны в качестве ярлыка, то, как вы воспринимаете энергию каждого элемента, влияет на вашу личную практику и то, как вы взаимодействуете с миром.

УПРАЖНЕНИЕ: ОЩУЩЕНИЕ ЧЕТЫРЕХ ЭЛЕМЕНТОВ

Это упражнение поможет вам построить личные отношения с каждым элементом. 

• Ваш зеленый журнал ведьм и ручка или карандаш.

• Небольшая тарелка с землей (Примечание: если все, что у вас есть, это сухая горшечная земля, используйте тарелку с солью, камнем или кристаллом).

• Ручной веер (или небольшой кусочек картона).

• свеча в подсвечнике

• Спички и/или зажигалка

• Небольшая тарелка с водой

• Маленькое полотенце

1. Начните с того, что спокойно сядьте за стол или на пол, поставив перед собой все необходимое. Сделайте три глубоких вдоха. На выдохе визуализируйте, как напряжение покидает ваше тело.

2. Визуализируйте, как кончики ваших пальцев светятся вашей личной энергией. Визуализируйте образец земли, светящийся энергией земли.

3. Осторожно протяните руку и положите кончики пальцев на землю (соль, камень или кристалл). Закройте глаза и позвольте вашей личной энергии контактировать с ее энергией.

4. Связавшись с земной энергией, наблюдайте как можно больше за тем, что она заставляет вас чувствовать.

5. Когда вы закончите, уберите пальцы и при необходимости обтрусите их. Встряхните руку, чтобы избавиться от лишней энергии или странных ощущений. Откройте дневник и запишите все свои наблюдения. Какие наблюдения вы сделали относительно энергии Земли? Как вы себя при этом почувствовали? О чем это заставило вас задуматься?

6. Возьмите веер или картон одной рукой, а вторую руку вытяните ладонью вверх. Визуализируйте ладонь вашей руки, светящуюся вашей личной энергией. Закройте глаза и медленно начните махать веером или картоном, создавая воздушный поток, направленный на вашу вторую ладонь. Когда воздух движется, вы увидите, как он светится энергией воздуха. Позвольте энергии воздушного потока встретиться с энергией вашей ладони и наблюдайте за ощущениями, которые вы улавливаете. Измените скорость воздушного потока и посмотрите, имеет ли это значение для ваших наблюдений. Когда вы закончите, отложите вентилятор и встряхните руку, чтобы избавиться от лишней энергии или странных ощущений. Запишите свои наблюдения об энергии элемента воздуха в свой дневник.

7. Зажгите свечу. Опять же, визуализируйте сияющую энергию вашей ладони. Визуализируйте пламя свечи, пылающее энергией огня. Держите руку рядом с пламенем на безопасном и удобном расстоянии и дотянитесь до энергии огня своей собственной энергией. Как можно больше обратите внимание на энергию огня. Когда вы закончите, потушите свечу и стряхните с руки всю лишнюю энергию. Запишите свои наблюдения об энергии стихии огня в свой дневник

8. Поднесите к себе миску с водой. Визуализируйте кончики пальцев, светящиеся вашей личной энергией, и увидите, как вода светится энергией водной стихии. Медленно коснитесь поверхности воды кончиками пальцев и позвольте своей личной энергии взаимодействовать с энергией воды. Как можно больше обращайте внимание на энергию воды. Когда вы закончите, уберите пальцы и вытрите их небольшим полотенцем, затем встряхните их, чтобы удалить лишнюю энергию. Запишите свои наблюдения об энергии элемента воды в свой дневник.

Чтобы получить другой опыт, попробуйте найти большое естественное проявление энергии каждого элемента, с которым можно взаимодействовать. Взаимодействуйте с энергией летнего солнца, чтобы получить новый опыт энергии огня. Встаньте под дождем или душем, метелью или рядом с сильной рекой, чтобы по-другому воспринимать энергию воды. Закопайте ноги и ступни в песок или снимите обувь и поработайте пальцами ног в свежей садовой земле, чтобы взаимодействовать с элементом земли. Встаньте на улице в ветреный день, чтобы ощутить силу воздуха. Запишите свой опыт и наблюдения в свой дневник зеленой ведьмы.

Чтобы сохранять настройку на основные энергии, производимые элементами, выполняйте это упражнение регулярно . Для более глубокого понимания энергетических циклов в вашем район. Это поможет вам лучше понять, как взаимодействуют местные энергии и как их уровни и присутствие изменяются в зависимости от цикла года.

Призыв четырех элементов

Хотя четыре элемента присутствуют всегда, вы можете распознать их в своей практике, официально пригласив один или несколько элементов, чтобы они помогли вам в вашей работе с зеленой ведьмы. Это формальное приглашение часто называют вызовом элемента.

Призыв элемента  это сознательный акт, который привлекает к вам энергию этого элемента в вашем окружении. Вызов элемента можно выполнить, если вы хотите, чтобы особая помощь или энергия этого элемента сочетались с выполняемой вами работой. Например, если вы создаете садовый прикорм для плодородия своих овощей. Тогда вы можете призвать элемент земли, чтобы он присутствовал, пока вы готовите травы, и вплетите энергию элемента в энергию трав, чтобы помочь поддержать и укрепить их.

Вместо того, чтобы размещать свои символы в соответствии с одним из традиционных направлений, вы можете создать более точную связь с вашим собственным географическим положением. Где в вашем районе самый большой водоем? Где горные хребты? Где равнины, по которым ветер гоняет, и ничто не может его остановить? Где кажется, что солнце светит наиболее ярко, с наибольшим количеством тепла? Возможно, вы захотите переназначить ассоциации элементов с определенными направлениями. Это тоже может повлиять на то, как вы ведете личную практику.

Многие зеленые ведьмы любят работать с символом каждого элемента поблизости, который чтит элементы и создает уравновешенную атмосферу для работы. Каждый элемент традиционно связан с одним из основных направлений. Вы можете сбалансировать общую энергию области, добавив недостающую энергию стихий. Небольшая коллекция всех четырех элементарных символов поддерживает баланс всех четырех энергий. Она также обеспечивает зеленую ведьму источником энергию стихий, из которой она может черпать на свою магическую работу, если на то уполномочена этими источниками. Эти символы могут быть такими простыми, как маленькая свеча для огня, перо для воздуха (или палочка ладана для обозначения огня и воздуха вместе), камень или зеленое растение для земли и небольшой стакан воды. Вы можете настроить их в правильном направлении или любым способом, который вам нравится.

У вас также могут быть символы всех четырех элементов в вашем рабочем пространстве, где вы выполняете работу с зеленой ведьмой и формально вызываете присутствие всех четырех. Если вы решите задействовать все четыре элемента, у вас будет мощный источник энергии, из которого можно черпать во время работы, что может поддержать вашу магическую цель.

Медитация на элементы

Иногда мозговой штурм с другими зелеными ведьмами (или викканами и другими неоязычниками) может помочь вам создать новый набор ассоциаций для чего-то. Расслабление и размышления об одном элементе одновременно могут привести к удивительному разнообразию образов, мыслей. Если вы выполняете эту работу, не забудьте иметь под рукой свой журнал зеленой ведьмы, чтобы записывать идеи по мере их возникновения.

Сядьте поудобнее в своем зеленом ведьмовском пространстве или в другом знакомом и удобном месте. Выберите элемент и начните свободное ассоциирование. Однако не выполняйте все четыре элемента за одно занятие, делайте их в отдельные дни.