Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиРабота с богиней Исидой: подношения, травы, кристаллы и многое другое

Работа с богиней Исидой: подношения, травы, кристаллы и многое другое

Работа с богиней Исидой: подношения, травы, кристаллы и многое другое

Исида — древнеегипетская защитница и богиня-мать и, возможно, самая широко известная богиня в этом пантеоне.

Хотя она возникла как своего рода второстепенная богиня владычества, со временем она впитала в себя иконографию других божеств и приобрела значение жены Осириса и матери Гора.

ОБ ИСИДЕ

Впервые Исида была упомянута в Египте во времена Пятой династии (около 2494–2345 гг. До н.э.). Ее имя написано иероглифом, обозначающим трон, но неизвестно, намеренно ли это — возможно, это чисто фонетический выбор, или он может быть призван подчеркнуть ее связь с королевской семьей.

Некоторые ученые утверждают, что Исида, возможно, изначально задумывалась как олицетворение самого физического трона. Трон метафорически «родил» короля, поскольку он обладал властью превратить обычного человека в правителя. Это могло бы объяснить богословский взгляд на Исиду как на духовную «мать» правителя Египта.

В мифологии Исиды она происходит от божества-творца — Ра, Атума или Геба и Нут. Этот создатель передал свое царствовафние и власть над творением своему сыну Осирису. Исида была женой своего брата, а значит, и его царицей.

Брат Осириса и Исиды, Сет, — божество бурь, беспорядка, насилия и пустынь. Он убил Осириса, чтобы узурпировать его трон, осквернив его тело, расчленив его и разбросав осколки.

Исида, Нептида, Анубис и другие божества искали все части Осириса, чтобы собрать его заново.

Интересно, что история Исиды представляет собой образец египетских погребальных обрядов и мумификации. Она также предлагает поэтический взгляд на стадии горя — то печальную, физически скучающую по нему, то злую, что он оставил ее позади.

Эмоции Исиды сильны, а ее молитвы и сильные чувства позволяют ей вдохнуть новую жизнь в труп своего мужа. Он оживает, и они зачинают бога Гора.

Исида служит материнской фигурой, матерью Гора и духовной матерью правителей Египта, а также своего рода кормящей матерью духов мертвых.

Во многих случаях собственная сила Исиды преуменьшалась — считалось, что боги-мужчины обладают способностями возрождения и регенерации, в то время как роль Исиды заключалась в стимулировании этого процесса.

Позже женские божества получили в этом отношении больше власти и начали играть центральную роль в приеме умерших в загробную жизнь.

Как богиня суверенитета, Исида была одновременно духовной матерью и женой царей Египта.

Она была троном, который сделал их правителями, а также землями и людьми, перед которыми они несли ответственность. Ее также считали божеством магии и тайны.

Сегодня Исида продолжает свою роль своего рода универсальной богини. Во времена Птолемеев ее власть распространялась на землю, небо и страну мертвых.

В некоторых греческих гимнах, посвященных ей, она упоминается как «сущность всех богов». В некоторых регионах ее также изображали как верховное божество-творец, сформировавшее мир и космос.

СИМВОЛЫ И АССОЦИАЦИИ

Главный символ Исиды — трон. Оно написано на ее имени и изображено на ее головном уборе. Она также изображена с крыльями коршуна, разновидности птицы-падальщика, что может отсылать либо к ее скорбным крикам, либо к ее поискам частей тела Осириса.

Ее также иногда символизируют в виде свиньи, коровы (что может быть частью ее связи с Хатор), скорпиона или дерева. Исиду часто изображают с короной в форме кобры или стервятника, но не как стервятника или кобру.

Другой основной символ Исиды — тиет. Это петлевая фигура, похожая на анк, иногда называемая «поясом Исиды», используемая в качестве защитного амулета в погребальных обрядах.

ПОЛНОМОЧИЯ

Вначале сила Исиды заключалась в том, чтобы возвысить мужчин до царской власти. Со временем ее власть, похоже, возросла, пока она не стала ответственной за создание вселенной.

Из-за этого сдвига сложно конкретно перечислить ее способности. Она напрямую связана с:

  • Суверенитет.
  • Воскрешение.
  • Возрождение.
  • Восстановление души.
  • Направляя мертвых.
  • Создание.
  • Защита.
  • Питание.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Лучшие предложения для Isis включают в себя:

  • Вино.
  • Молоко.
  • Мед.
  • Сухофрукты.
  • Благовония.
  • Сладкие блюда или конфеты.
  • Цветы.
  • Духи.

ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО ИСИДА ЗОВЕТ ВАС

Когда Исида является вам во снах или видениях, она чаще всего предстает в образе красивой взрослой женщины. Скорее всего, она появится с короной в форме стервятника или кобры, амулетом тайет или другим символом, связанным с ней.

Вам также могут присниться воздушные змеи или ласточки, или даже увидеть этих птиц наяву.

Она часто появляется матерям, вдовам или людям, которые ждут нового любимого человека или отпускают другого.

Если вы в настоящее время беременны, пытаетесь забеременеть, у вас появился новый родитель или у вас есть кто-то из близких, кто может скоро скончаться, Исида может позвонить вам, чтобы помочь вам принять и адаптироваться к этому новому этапу вашей жизни.

Как божество магии и тайны, она также появляется перед людьми, интересующимися магией или только вступающими на путь изучения магии. Если вас тянет изучить магию, это может быть тонким знаком с ее стороны.

КРИСТАЛЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИСИДОЙ

В зависимости от ваших отношений с Исидой вам может оказаться полезным поработать с одним или двумя из множества разных кристаллов. Лучшие из них для подключения к ее различным силам и аспектам включают в себя:

  • Лазурит — священный камень в Древнем Египте из-за его физического сходства с небом и живительной водой.
  • Кварц Исиды, разновидность прозрачного кварца с пятигранной гранью на конце.
  • Розовый кварц — камень эмоционального исцеления и воспитания.
  • Морганит, камень для исцеления сердца.
  • Красная яшма , «кровь Исиды», из которой вырезали амулеты.

ТРАВЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИСИДОЙ

Исида связана с миррой, смолой, используемой в обряде мумификации. Она также ассоциируется с вербеной, цветами и фиговыми деревьями.

Последнее имеет смысл, поскольку иногда ее изображают в виде дерева в ее аспекте кормилицы и восстановителя душ.

Смоковница не только дает плоды, но и ценой жизни: крошечные осы инжира должны попасть в ловушку цветков инжира, чтобы опылить их, и в конечном итоге они умирают там и разрушаются.

Исида также ассоциируется с финиковыми пальмами и кокосами, которые также производят питательную пищу.

РАБОТАЕМ С Изидой

Работа с Исидой может быть такой же простой, как преодоление горя или исцеление эмоциональных ран, или столь же сложной, как создание практики поклонения ей.

Возможно, вы захотите начать с изучения ее эволюции от богини королей до космической творицы и, в частности, с чтения истории Исиды и Осириса.

Если хочешь, ты можешь также устроить для нее домашний алтарь. Включите ее изображение или статую, чашу для подношений и подставки для свечей и благовоний.

Вы можете украсить его как угодно: камнями лазурита, зелеными, белыми и синими свечами или даже изображениями животных, таких как коровы, свиньи или воздушные змеи.

Выберите образы, которые резонируют с вами и напоминают о ее энергии. Содержите алтарь в чистоте и без пыли и регулярно совершайте там подношения.

Узнать больше о магии — еще один способ привлечь ее к себе. Изучите магические традиции и философию прошлого, посвятите ей некоторые из своих магических практик и попросите ее совета.

Вы также можете работать с Исидой посредством практических действий. Пожертвуйте свое время, деньги или материалы приютам или организациям, которые помогают детям и матерям.

Посвятите некоторое время помощи в уборке заброшенных могил. Делайте все возможное, чтобы заботиться о молодых и мертвых — двух группах, с которыми Исида особенно связана.

Как фигура космического творца Исида особенно могущественна. Еще она очень доброжелательна. Она восстанавливает тело и разум, исцеляя одновременно и физическое я, и душу.

Она дает еду, воду, руководство и яркую демонстрацию огромной силы любви и горя. Магию Исиды нельзя игнорировать: если она позовет вас, ответьте ей.