Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиРабота с Осирисом: подношения, травы, кристаллы и многое другое

Работа с Осирисом: подношения, травы, кристаллы и многое другое

Работа с Осирисом: подношения, травы, кристаллы и многое другое

Осирис — древнеегипетский бог загробной жизни, плодородия, воскресения, растений и мертвых.

Сложное и противоречивое божество, он также является братом и партнером Исиды и отцом Гора , который был зачат Исидой во время краткого воскрешения Осириса.

ОБ ОСИРИСЕ

Осирис — сын Геба, бога земли, и Нут, богини неба. Его братья — Херу-ур (или Гор Старший), Нептида и Сет, а его сестра и жена — Исида.

Обычно его изображают очень красивым мужчиной с черной или зеленой кожей. Он носит высокую коническую белую корону с вьющимися разноцветными страусовыми перьями, а также посох и цеп из золота и ляписа. Он одет во все белое с красным поясом, но нижняя часть его тела завернута, как у мумии.

Имя Осирис — это латинизация оригинального египетского wsjr. Это было бы написано иероглифами, в которых отсутствуют гласные. Это означает, что имя Осириса могло первоначально произноситься как Асар, Усир, Везир или какая-то его вариация.

Ученые дали этому имени несколько потенциальных значений, в том числе «Могущественный», «нечто созданное», «тот, кто несет око» или «мужской принцип».

Осирис был первым фараоном. Говорят, что его брата Сета охватила зависть к своему царскому положению, но другие источники утверждают, что Осирис пнул Сета или, возможно, переспал со своей супругой Нефтидой.

Сет вынашивал план, как избавиться от брата. Он заказал красивую и тщательно продуманную шкатулку по точным размерам Осириса, устроил большой банкет, чтобы продемонстрировать ее, и заявил, что подарит ее тому, кто сможет поместиться внутри.

Все боги забрались туда один за другим, но ни один из них не смог вместить его как следует. Наконец Осирис настал свою очередь. Как только он оказался внутри гроба, Сет плотно закрыл его, запечатал свинцом и бросил в Нил.

Исида оплакивала своего мужа, пока искала гроб. Он уплыл по Нилу и в конечном итоге оказался в Библосе (современный Ливан).

Со временем вокруг него выросло тамариск, заключив тело Осириса внутри. Исиде удалось выследить его и вернуть его труп.

Со временем история Осириса и Исиды изменилась. В конце концов было сказано, что Сет расчленил Осириса, разрезав его тело на сорок две части и разбросав их по всему Египту. Исида была вынуждена найти каждую из этих частей и заново собрать своего мужа. (По словам Плутарха, она не смогла найти фаллос Осириса и ей пришлось воссоздать его с помощью магии.)

Найдя тело Осириса или собрав его обратно, Исида, Тот и Анубис забальзамировали его, чтобы восстановить его и остановить процесс разложения. Осирис воскрес, и Исида зачала от него сына Гора.

Какой бы мощной ни была эта магия воскрешения, к сожалению, она была временной. Когда оно в конце концов прошло, Осирис перешел в Подземный мир, где он жил как Бог Дуата, царства мертвых. Его смерть и воскресение связывают его с циклическими аспектами природы, такими как жизнь, смерть, разлив Нила и возвращение растительности по его берегам.

Около 2686–2181 гг. до н. э. фараоны считались сыновьями Ра, бога солнца. Считалось, что после смерти они вознесутся и будут жить с ним на небесах. Осирис постепенно занял здесь место Ра, и тогда считалось, что фараоны воскреснут из мертвых и будут жить с ним вечно.

Некоторые эксперты полагают, что Осирис, возможно, когда-то был смертным человеком — правителем, вознесшимся к божеству благодаря силе своих легенд. Этот правитель, возможно, послужил основой для бога-пастуха Анджети, который был связан с Осирисом через иконографию его пастушьего посоха и цепа.

Осирис далее связан с овцами через своего ба. Это что-то среднее между сущностью и личной силой и влиянием бога. Ба также означает баран, а ба Осириса часто изображался в виде овцы.

Жрецы Мендеса хранили живого священного барана, которому поклонялись как воплощению Осириса. Когда эти священные бараны умирали, их мумифицировали и помещали в специальное место захоронения.

Интересно, что этот аспект Осириса, связанный с бараном, мог быть источником Бафомета. Древние греки называли его «козлом Мендеса», которого некоторые ученые-эзотерики связывают с козлиной фигурой Бафомета.

СИМВОЛЫ И АССОЦИАЦИИ

Осирис связан с ростом растений, смертью, мумификацией, плодородием, воскресением, возрождением и циклами природы. Его символы:

  • Корона Атефа: Корона Атефа представляет собой высокую белую корону, окруженную вьющимися страусиными перьями. Это символ царского статуса Осириса и его связи с божественным. Белый цвет короны символизирует чистоту и святость, а страусиные перья символизируют истину и справедливость.
  • Пастушеский посох: Пастушеский посох — это посох с крючками, используемый при выпасе овец. Он символизирует роль Осириса как пастыря душ в загробной жизни, направляя их в их путешествии. Жулик также олицетворяет лидерство и власть, отражая статус Осириса как царя.
  • Цеп: Цеп — это инструмент, используемый для обмолота зерна. Он символизирует связь Осириса с сельским хозяйством и плодородием. Цеп также символизирует силу и авторитет фараона, укрепляя царский статус Осириса.
  • Обертывания мумии: Осирис изображается частично мумифицированным, покрытым обертками ниже пояса. Это символизирует его связь со смертью и загробной жизнью. Обертки мумии также символизируют воскресение Осириса, ключевой аспект его мифологии.
  • Черная или зеленая кожа: Осириса часто изображают с черной или зеленой кожей. Черная кожа символизирует плодородную черноземную почву долины Нила, усиливая связь Осириса с плодородием и сельским хозяйством. Зеленая кожа символизирует возрождение и возрождение жизни, отражая роль Осириса в воскрешении и циклах природы.
  • Бараны и страусы: Осирис также ассоциируется с баранами и страусами. Баран символизирует силу, власть и лидерство, а страус, особенно его перья, символизирует истину и справедливость.

Эти символы и ассоциации отражают роль Осириса как бога загробной жизни, плодородия, воскресения и сельского хозяйства, а также его важность в поддержании баланса и порядка во Вселенной.

ПОЛНОМОЧИЯ

  • Правитель мертвых: Как правитель мертвых, Осирис имеет право судить души умерших. Он ведет души через загробную жизнь, определяя их судьбу на основе их действий при жизни. Эта сила делает его важной фигурой в древнеегипетском понимании жизни, смерти и загробной жизни.
  • Жизнь и плодородие: Осирис тесно связан с разливом реки Нил, природным событием, принесшим жизнь в засушливые земли Египта. Эта связь дает ему возможность даровать новую жизнь и плодородие, как с точки зрения сельского хозяйства, так и с точки зрения воспроизводства человека. Его сила проявляется в росте растений и процветании людей.
  • Воскрешение: Одним из наиболее важных аспектов мифологии Осириса является его воскресение. После того как Осирис был убит своим братом Сетом, он был воскрешён своей женой Исидой. Эта сила воскрешения выходит за рамки его личной истории, поскольку считается, что он дарует новую жизнь душам в загробной жизни.
  • Возрождение и циклы природы: смерть и воскресение Осириса связывают его с циклическими аспектами природы, такими как времена года и цикл жизни и смерти. Он обладает силой вызывать изменения и трансформации, символизируя надежду на обновление и возрождение.
  • Царство: Осирис был первым фараоном, и он обладает властью божественного царствования. Он представляет собой идеального правителя, справедливого и заботящегося о своем народе. Эта сила распространяется и на загробную жизнь, где он правит мертвыми.

Эти силы отражают роль Осириса как бога загробной жизни, плодородия, воскресения и царской власти. Его способности делают его важной фигурой в египетском пантеоне, проводником душ умерших и символом надежды и обновления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Подходящие подношения Осирису включают:

  • Хлеб: Хлеб был основным продуктом питания в Древнем Египте и обычным подношением богам. Предложение хлеба Осирису символизирует питание и пропитание, признавая его роль в обеспечении людей посредством плодородия земли.
  • Мясо: Мясо было ценным продуктом питания в Древнем Египте и часто предлагалось богам во время религиозных церемоний. Предложение мяса Осирису можно рассматривать как жест уважения и чести, признающий его статус могущественного божества.
  • Пиво: Пиво, особенно ячменное, было распространенным напитком в Древнем Египте и часто использовалось в религиозных подношениях. Предложение пива Осирису может быть способом почтить его и признать его роль в сельском хозяйстве и плодородии.
  • Вино: Вино было предметом роскоши в Древнем Египте и часто ассоциировалось с богами. Предложение вина Осирису можно рассматривать как жест уважения и почтения, признающий его статус бога загробной жизни и воскресения.
  • Алебастровые камни или предметы: Алебастр был ценным материалом в Древнем Египте, часто использовался для резьбы и других декоративных предметов. Предложение алебастра Осирису может быть способом почтить его и признать его божественный статус.
  • Красивая одежда. Предложение Осирису красивой одежды можно рассматривать как жест уважения и почета. Это также может символизировать желание защиты и руководства Осириса, поскольку одежда может символизировать защиту и комфорт.
  • Ладан: Ладан — это разновидность смолы, которая при горении выделяет ароматный дым. Его часто использовали в религиозных ритуалах Древнего Египта. Предложение ладана Осирису может стать способом создать священное пространство и привлечь его присутствие.
  • Мирра: Как и ладан, мирра — это разновидность смолы, которая при горении выделяет ароматный дым. В Древнем Египте его часто ассоциировали с богами и загробной жизнью. Предложение мирры Осирису может быть способом почтить его как бога загробной жизни и воскресения.
  • Кифи: Кифи — это разновидность египетских храмовых благовоний. Его часто использовали в религиозных ритуалах, особенно вечером, чтобы отметить конец дня. Предложение кифи Осирису может стать способом создать священное пространство и привлечь его присутствие.
  • Кедр: Кедр был ценной древесиной в Древнем Египте, часто используемой для строительства и изготовления мебели. Предложение кедра Осирису может быть способом почтить его и признать его статус могущественного божества.
  • Сосна: Сосна не была родной для Древнего Египта, но была импортирована и часто ассоциировалась с богами. Предложение сосны Осирису может быть способом почтить его и признать его божественный статус.

Эти подношения можно использовать по-разному, чтобы почтить Осириса и установить связь с ним. Вы можете положить их на алтарь, использовать в ритуалах или просто предложить с молитвой или намерением. Всегда помните, что следует предлагать с уважением и искренностью.

ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО ОСИРИС ЗОВЕТ ВАС

Если Осирис зовет вас, возможно, он вам приснится. Обычно его изображают красивым мужчиной с черной или зеленой кожей, высокой белой короной со страусовыми перьями, посохом и цепом, а ноги обвивают мумией. Вам также может присниться его священный баран.

Вы также можете испытать множество синхронистичностей, связанных с Осирисом. Это может включать в себя возможность увидеть его имя или изображение в случайных местах или встретить связанные с ним растения или животных в местах, которые вы не ожидаете. Например, вы можете увидеть баранов, страусов или крокодилов.

Осирис может позвонить вам, если вы чувствуете тягу к работе с мертвыми. Он — божество смерти и возрождения, поэтому его влияние может побудить вас работать акушеркой или гробовщиком или просто добровольно посвятить свое время принесению цветов на заброшенные могилы.

КРИСТАЛЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОСИРИСОМ

Осирис связан со следующими кристаллами:

  • Алебастр: Алебастр — это белый камень, который часто используется для резьбы и других предметов. Он упоминается в списке традиционных подношений Осирису. Алебастр символизирует чистоту и духовное просветление. Его часто используют в духовных практиках для содействия миру и спокойствию, что соответствует роли Осириса как проводника в загробной жизни.
  • Лазурит: это синий камень, ассоциирующийся с королевской властью, мудростью и истиной. Лазурит высоко ценился в Древнем Египте и часто использовался в украшениях и амулетах. Его глубокий синий цвет напоминает ночное небо и соответствует роли Осириса как бога загробной жизни. Лазурит может помочь улучшить интеллектуальные способности, стимулировать стремление к знаниям и помочь в процессе обучения, что делает его подходящим камнем для тех, кто стремится приобщиться к мудрости Осириса.
  • Малахит: Малахит — зеленый камень, известный своими защитными свойствами. Говорят, что он помогает в путешествиях в подземный мир, что делает его подходящим камнем для тех, кто стремится соединиться с энергией Осириса. Малахит также связан с трансформацией и возрождением, отражая роль Осириса в воскрешении и циклах природы.

Эти кристаллы можно использовать различными способами для связи с энергией Осириса. Вы можете медитировать с ними, положить их на свой алтарь, носить с собой или использовать в ритуалах или заклинаниях.

Не забывайте регулярно очищать и заряжать кристаллы, чтобы поддерживать их энергию.

ТРАВЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОСИРИСОМ

Как бог растительности, Осирис связан со всеми видами растений. Некоторые кеметические практики говорят, что они не часто связывают кристаллы с Осирисом, но чувствуют его энергию через работу с растениями.

Некоторые конкретные травы, связанные с ним, включают:

  • Гуммиарабик: Гуммиарабик — это смола акации. Его часто использовали в древних египетских религиозных ритуалах, включая мумификацию и бальзамирование. Предложение гуммиарабика Осирису может быть способом почтить его роль бога загробной жизни и воскресения.
  • Ячмень: Ячмень был основной культурой в Древнем Египте и часто ассоциировался с Осирисом из-за его связи с сельским хозяйством и плодородием. Ячмень также использовался для приготовления пива — обычного подношения богам. Предложение ячменя Осирису может быть способом признания его роли в обеспечении людей посредством плодородия земли.
  • Кокосы: хотя кокосы и не являются родными для Древнего Египта, их можно ассоциировать с Осирисом из-за их твердого внешнего вида и животворящей внутренней части, символизирующей процесс смерти и возрождения, за которым наблюдает Осирис.
  • Финики: Финики были распространенным фруктом в Древнем Египте и часто ассоциировались с плодородием и изобилием. Предложение фиников Осирису может быть способом почтить его роль в плодородии и росте.
  • Пальма: Пальма была символом воскресения в Древнем Египте из-за ее способности давать новые побеги, даже если ее срубить. Пальмовые листья часто использовались в погребальных обрядах, что соответствует роли Осириса как бога загробной жизни.
  • Сосна: Сосна не была родной для Древнего Египта, но была импортирована и часто ассоциировалась с богами. Предложение сосны Осирису может быть способом почтить его и признать его божественный статус.
  • Кедр: Кедр был ценной древесиной в Древнем Египте, часто используемой для строительства и изготовления мебели. Предложение кедра Осирису может быть способом почтить его и признать его статус могущественного божества.

Эти травы можно использовать по-разному, чтобы соединиться с энергией Осириса. Вы можете сжигать их как благовония, использовать в чаях или ваннах, включать в заклинания или использовать для украшения свечей.

Всегда помните о том, что травы следует использовать уважительно и безопасно, учитывая любые потенциальные аллергии или взаимодействия.

РАБОТА С ОСИРИСОМ

Осирис — могущественное божество, легенды которого во многом сформировали религию и общество Древнего Египта.

Он связан с тем, что позволило там процветать жизни, а именно с разливом Нила. Чтобы работать с ним, вам следует начать с изучения его истории и той роли, которую он сыграл для людей, которые сначала поклонялись ему.

Если вам так хочется, возможно, вы захотите освободить для него место. Поскольку он божество растительности, хорошим выбором может стать садовый алтарь.

Выберите место, которое вы сможете часто посещать и в котором легко поддерживать чистоту. Украсьте его изображением Осириса, чашей или тарелкой для подношений и курильницей.

Вы также можете добавить вазу для цветов, кристаллы, связанные с Осирисом, и изображения его символов или священных животных. Если можете, раздобудьте храмовые благовония (ладан, мирру или кифи, которые традиционно сжигают на рассвете, в полдень и в сумерках), чтобы сжечь их.

Посещайте это место чаще и не позволяйте ему становиться пыльным или заброшенным.

Вы также можете пожелать поработать с Осирисом, занявшись садоводством. Он божество смерти и подземного мира, но также и возвращения жизни. Вы можете увидеть его энергию в действии при смене времен года: от глухой зимы к возрождению весны.

Служение мертвым или умирающим также может соединить вас с его энергией. Вы можете освоить навыки акушерки при смерти и помогать умирающим в их последнем путешествии.

Вы также можете просто посетить заброшенные кладбища, смахнуть пыль со старых надгробий и оставить свежие цветы мертвым, оставленным без присмотра.

Осирис был жизненно важным богом в Древнем Египте до такой степени, что иногда его называли просто «Богом».

Он олицетворяет естественные циклы, которые управляют всем сущим, и триумф жизни над смертью. Если вы готовы прислушаться к его призыву, ответьте ему. Его сила и мудрость огромны.