Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиСвяточное полено: простые шаги

Святочное полено: простые шаги

Святочное полено: простые шаги

Святочное полено занимает особое место во многих праздничных традициях. Это красивое и уникальное рождественское украшение символизирует годы духовного значения во время зимнего солнцестояния.

В этой статье я расскажу об истории Святочного журнала и о том, как легко создать свой собственный. Я даже покажу вам несколько классических поворотов, которые я делал со своими за эти годы! Надеюсь, вам понравится добавить эту традицию в свои праздничные торжества! 

Что такое Святочное полено?

Святочное полено — это большой кусок дерева, который сжигают для обогрева во время рождественских праздников. Считается, что самое первое рождественское полено было настолько большим, что потребовалось целое 12-дневное празднество, чтобы полностью его сжечь. (1)

Святочное полено символизирует надежду и новое начало в темные и долгие ночи года. Вокруг него собрались семьи и друзья, чтобы отпраздновать это событие. Благодаря своей величине, обхвату и размеру он будет гореть весь день, гарантируя, что никому не придется повторно разжигать огонь во время празднования середины зимы.

Сожжение Святочного полена – к удаче в наступающем году и пролитию света в мрачные дни.

Святочных козлов и Святочных бревен очень часто сжигают в сочетании с травами и смолами. Святой целебный пепел сохраняется…

…Сожжение Святочного оленя и Святочного полена не только дает целебный пепел, но также приносит внешнее и внутреннее богатство. Если во время Святочного праздника развести дымящийся костер из ясеня, к вам придет богатство и удача!

Эти старые скандинавские традиции можно найти в зачаточных формах в регионах, далеких от их истоков.

Ретч, Кристиан и Клаудия Мюллер-Эбелинг – Языческое Рождество , стр. 116

Альтернативные названия рождественского полена

Термин «Святочное полено» является наиболее часто используемым термином, но может иметь и другие названия. Вот разбивка по регионам, по словам историка Рональда Хаттона. 

  • Yule Clog - северо-восток и северо-восток Мидлендса, также можно услышать в Девоне.
  • Y Bloccyn Gwylian (Фестивальный блок) – Уэльс
  • «Йил Карлайн» или «Йил Сиарлин» (Рождественская старая жена) - Шотландское нагорье.
  • Блок на Ноллайг - Ирландия.
  • Юл Блок – Уэст-Мидлендс и Вест-Кантри
  • Блок Гуле - Линкольншир
  • Акции или макет – Корнуолл
  • Рождественский бренд / Браун / Браун - Корнуолл, Девон, Дорсет 

Святочное полено: история и традиции

Происхождение Святочного полена до сих пор остается спорным. Некоторые полагают, что это происходит от древних германских празднований зимнего солнцестояния или языческих огненных ритуалов. Другие полагают, что он был завезен в Германию после Средневековья. Хотя его истинное происхождение неясно, вот что мы знаем наверняка.

До конца 1800-х годов семьи использовали огонь на кухне или в главной комнате для освещения, обогрева и приготовления пищи зимними вечерами. В сельской местности, где дрова были легко доступны, во время святок к этому огню добавляли огромное Святочное полено. В некоторых регионах люди соревновались за то, чтобы принести домой самое большое бревно.

Традиция рождественских бревен начала приходить в упадок в конце 1800-х годов из-за изменений в сельском хозяйстве и отоплении домов. Тем не менее, многие люди до сих пор сохраняют свою историю, хотя практика развивалась, и первоначальные значения могли со временем измениться. 

Святочное полено, фольклор

В некоторых регионах существовали определенные фольклорные поверья, связанные с Святочным поленом. Например, остатки золы от рождественского полена посыпали почву и, как говорили, приносили удачу для следующего урожая. Теперь мы знаем, что древесная зола полна калия, который очень полезен для растений!

В других местах небольшой кусок обугленного рождественского бревна хранили и клали под кровать, чтобы предотвратить несчастье, пожар или молнию. Это имеет смысл, учитывая, что большинство домов были деревянными!

В следующем году оставшийся кусок Святочного полена был использован для разжигания огня для нового Святочного полена. Если новое Святочное полено не зажигалось с первого раза, это считалось плохим предзнаменованием несчастья для семьи. 

Не менее важными, чем само святочное полено, были обугленные щепки, угли и пепел, оставшиеся после Двенадцати дней Рождества (с Рождества до 5 января ), поскольку именно к этим кусочкам предки прикоснулись и превратили их в волшебные дары. Подметенные так тщательно, как будто они были золотыми, их распределяли по мере необходимости в течение года…

…Когда он был заправлен в веревки кровати, он защищал дом от молнии, а когда его опускали в колодец, он сохранял воду пригодной для питья…

…был только один способ зажечь рождественское полено — кусок прошлогоднего полена. Идея заключалась в том, что Святочный огонь никогда по-настоящему не гас и что никто… никогда по-настоящему не умирал, ибо как могла быть смерть там, где были свет, любовь и тепло?

Как сделать Святочное полено

В более современные времена язычники, ведьмы и духовные практики придают духовный смысл, символику и намерения нашим Святочным журналам. Изготовление рождественского полена может стать веселым праздником или глубоко духовной практикой.

Вот пошаговое руководство по созданию собственного рождественского полена с украшениями, рецептами и рекомендациями по выбору подходящей древесины. 

Выбор подходящей древесины

Прежде чем создавать Святочный журнал, подумайте, какой духовный смысл и намерения вы хотели бы в него включить. Выберите дерево, которое перекликается с темами, которые вы хотите воплотить в наступающем году.

Каждое дерево уникально и может символизировать разные намерения. Большая часть этих соответствий совпадает с кельтским алфавитом и символами огама. Вот несколько идей для начала: 

  • Береза ​​(плодородие, творчество, очищение и новые начинания)
  • Дуб (интеллект, лидерство, безопасность, устойчивость, выносливость и мудрость)
  • Сосна (успех, благополучие, радость, волнение и духовное пробуждение)
  • Ясень (богатство, процветание, переходы, рост, мир и сила женщин)
  • Падуб (защита, опыт, анализ и открывает разум для принятия откровений (полезно для гадания)
  • Ива (баланс, интуиция, сентиментальные чувства, поток воды и почитание бога/богини/божества)
  • Тис (происхождение, история, старение, умирание, переходы, мысли и память)
  • Рябина (защита, контроль своих действий, защита животных, рост и свежие идеи)
  • Ольха (духовное руководство, творчество, выбор и защита от вреда)
  • Орех (знания, творческое вдохновение, мастерство и практичность) 

Выберите свою

Помните, вы можете свободно использовать любую породу дерева или выбрать рождественское полено, исходя из его духовного значения. Просто убедитесь, что оно сухое и хорошо гори. Если вы собирали бревно, обязательно обрежьте его и удалите отставшую кору и мусор.

Традиционный способ сделать рождественское полено — использовать небольшое полено. Отрежьте одну сторону, чтобы она стала ровной — просверлите три отверстия, чтобы вставить конические свечи. Вы также можете свернуть связку небольших поленьев или палок без свечей. 

Святочные украшения бревен

Это ваш шанс проявить творческий подход и придать своему рождественскому поленью индивидуальный подход и праздничный стиль! Вы можете переборщить или оставить все просто. Вот несколько идей, которые помогут вам начать. 

Натуральные украшения

  • Вечнозеленые ветки
  • Сосновые шишки
  • Сушеная клюква
  • Перья
  • Дольки сушеных цитрусовых (символизируют солнце и возвращение света)
  • Палочки корицы, звездчатый анис или гвоздика
  • Сушеные травы или травяные пакетики (например, розмарин, лаванда или садовый шалфей)
  • Гранаты (означают изобилие из-за избытка семян, а их круглая форма символизирует солнце)
  • Омела
  • Сухоцветы (Гипноз, розы, подсолнухи)
  • Листья
  • Желуди
  • Морские ракушки
  • Инжир сушеный

Символические украшения

Вы можете добавить эти символы к предметам, которые прикрепляете к Йолю, но мне нравится выжигать их прямо на дереве.

Символы несут глубокий духовный смысл. Включив их в свой журнал Рождества, вы узнаете об их намерениях и отобразите то, что вы хотели бы воплотить в жизнь в следующем году.