Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиЯсень. Символизм ясеня. Магические свойства

Ясень. Символизм ясеня. Магические свойства

Ясень. Символизм ясеня. Магические свойства

Символизм

Календарь Огама

Магическое использование

Кельтское происхождение

Ясень всегда имел мистический смысл и характер, часто ассоциируясь с исцелением и зачарованием. В кельтской литературе есть много ссылок на Ясень, но, в частности, он связан с валлийским богом-магом Гвиддионом, который носит посох/жезл из ясеня, символ исцеления и особенно трансформации и расширения возможностей в вопросах судьбы. Таким образом, в «Мабиногионе» магия Гвидиона связана с обманом Арианрод, чтобы дать юному Ллеву его руки, чего она раньше поклялась никогда не делать, наложив на него Гейс (или условное проклятие или судьбу). Гвидион использовал свои силы чар и трансформации, чтобы создать призрачный армейский флот кораблей, который затем обманом заставил Арианрода отдать Ллеву его оружие и тем самым избавиться от Гейз в его судьбе. Позже в мифе говорится, что Лью отдыхает в виде орла на ясене.

Ясень часто использовался для древков копий или ручек оружия. Следовательно, ясень также может быть замечен как «проверяющий силы мира». В этом смысле применение силы к судьбе может принести мир через разрешение конфликта, что будет рассматриваться как исцеление. Английское название Ash, возможно, произошло от англосаксонского слова Asec, которое является названием ритуального копья.

Символизм

Ясень не может быть упомянут без ссылки на связанный с ним символизм, как Мировое Древо, которое простирается между мирами по вертикали от вод Аннвна (нижний мир), Абреда (этот мир), Гвинвида (Верхний мир) и, наконец, Сеганта. Таким образом, он символизирует Космическую Ось Вселенной как центральную колонну или канал, проходящий через множество уровней миров и реальностей. В этом смысле его можно рассматривать как позвоночник или основу вселенной, или центральную колонну древа жизни, со многими ветвями, ведущими в высшие миры, и многими корнями в нижних мирах. Символически интересно рассматривать наши собственные воплощения как отдельные листья на этом дереве — листья, которые опускается и возвращается к корням, чтобы питать дерево, с точки зрения циклов смерти и возрождения.

Символика, возможно, возникла из-за высоты Ясеня — обычно они вырастают до 50 метров в высоту, а из-за большой корневой структуры это дерево с большим расстоянием между ними. Это одно из последних деревьев в году, которое листает. Все эти факторы, возможно, объединились в воображении древних европейцев, чтобы связать это дерево, в частности, с Космической Осью.

В Словаре символов Четвин дает объяснение Космического Древа:

Космическое Древо: возможно, предшествовало идее Космического Человека. Он связан с горным хребтом мира, над которым переброшено красиво вышитое усыпанное звездами небо. Он связан с мировой осью и является символом Союза.

Норвежская мифология

В скандинавской мифологии Ясень известен как Иггдрасиль и связан с богом Одином, который в некоторых отношениях похож на кельтского Гвидиона. Говорят, что для того, чтобы получить руны Футарка, Один повесился на Иггдрасиле и получил руны в своем трансе. Таким образом, настройка на Мировое Древо может принести дары благословения и вдохновения. Также говорят, что Мировое Древо имеет три корня: воздушный корень, водный корень и корень в Хель (то есть в Потустороннем мире). Поклонники «Властелина колец» говорят, что волшебник Гэндальф также носит посох из ясеня.

В «Книге друидов» Нуинн упоминает ассоциацию Ясеня и Иггдрасиля:

Ясень с его широкой охватывающей формой, особенно как Зонтичное дерево, играл в северной части Европы что-то вроде той же роли, которую дерево Бо играло в Индии: это была Великая Мать, а в конечном итоге — Космический Мировой Ясень Иггдрасиль.

Мать Мира

Ясень рассматривался как женский аналог дерева Всеотца, Дуба: в этих двух деревьях, дубе и ясене, концепции Всеотца и всеобъемлющей Матери Мира нашли самый широкий приют. Многие до сих пор считают их глубоко символичными и значимыми.

В Уэльсе были археологические находки друидов жезлов из ясеня, вырезанных спиралями, что свидетельствует о силе ясеня, предполагая, что он почитался и использовался друидами.

Таким образом, Ясень связан с положительным очарованием и приложением воли к судьбе, что во многих случаях представляет собой процесс исцеления, когда человек вступает в контакт с истиной своей собственной личности и шаманской раной.

Календарь Огама

С точки зрения астрологических ассоциаций, связанных с колесом Огама в году (как это сформулировано Грейвзом в книге «Белая Богиня») - календарем Огама - Ясень соответствует энергиям и сезону Рыб, который является месяцем марта. Некоторые также относят дерево к элементу Воды, а другие - к элементу Воздуха. Другие связывают дерево с планетными силами Солнца или, в частности, Солнца в Стрельце. Ясень закладывает ростки в период с марта по апрель, что может объяснить его примерное расположение в календаре Огама. Плоды ясеня, можно мариновать и есть в сопровождении салатов. Ясень полностью цветет в мае и известен как Лесная Венера.

Фольклор

Есть также много фольклора и естественной магии, связанной с силами Ясеня. Традиционный веник ведьм также традиционно делали из ясеневого посоха вместе с березовыми ветками и ивовыми привязями. Интересно, что считается, что он представлял Hieros Gamos или священную свадьбу энергий, как в Великом Викканском обряде, и использовался в форме шаманского полета. Галлюциногенные смеси могли быть размазаны по ручке, чтобы впитаться через кожу рук/запястий, в то время как Шаман/Ведьма танцевала с шестом между ног, как будто верхом на метле в потусторонний мир, чтобы получить восприятие других миров и беседовать с духами потустороннего мира, что является формой астральной проекции или шаманского полета. Действительно, ясеневый посох, используемый для основной ручки, мог быть использован таким образом из-за его связи с Мировым Древом или Иггдрасилем, поскольку путешествие между мирами в шаманском полете можно было рассматривать как путешествие через Космическую Ось в верхний и нижний миры. Возможно, что некоторые сохранившиеся традиции кельтского колдовства могли быть остатками учения друидов Оватов, как это постулировал Филип Карр-Гомм в Druidcraft.

В некоторых традициях говорилось, что ведьмы жили внутри ясеня, в германских традициях была Аскафроа или жена Яса, которая была злым духом, который, как говорят, причинял много вреда. Говорят, что для ее умиротворения необходимо сделать ей пожертвование в Ясеневую среду. В греческих эллинских традициях говорится, что нимфы Мелай обитали в ясенях, и предполагается, что в этих традициях были связаны священные обряды.

В эссе «Церемонии посвящения и священство из текста Друидизм: Древняя вера Британии» Дадли Райт (цитируя Форлинга в «Реках жизни») говорит о Ясене как об особой святости на этих островах и как о части языческого посвящения. Он заявляет, что в древности во всем мире проходило через расщелины скал или деревьев символизм рождения свыше. Народная практика была записана в Саффолке, Англия, в 1834 году, когда ясень раскалывается продольно, и через дыру трижды пропускают ребенка. Затем дерево связывали, и если дерево успешно зажило само, все должно было быть хорошо с ребенком. Эта практика была также зарегистрирована в нескольких других округах с целью лечения грыж у маленьких детей и проводилась либо в полночь, либо на рассвете.

С точки зрения алфавита священных друидов, огама, Ясень был включен в первую айкме или серию огамов как дерево хифтанов. Существует несколько расположений огамов  некоторые относят Ясень к пяти разветвленным огамам , в то время как другие относят его к трехветвленным огамам. Как правило, Ясень чаще встречается в текстах как пять разветвленных огамов, что может следовать, поскольку появление гроздей листьев ясеня символически больше похоже на пять разветвленных огамов.
Говорят, что в древней Ирландии было пять священных деревьев в Диндесенчах, Знании мест; три из этих священных деревьев были ясенем: ДайтиЭо Мунга и Черепаха. К сожалению, в римско-христианские времена эти деревья были срублены и потеряны.

Магическое использование

С точки зрения естественной магии, маленькие кресты из ясеня, которые носили на человеке, не давали ему утонуть в море. Обычно считается, что использование семян ясеня защищает от негативного колдовства. Ясеневые жезлы, как полагают, использовались для подъема и направления исцеляющих энергий и чар. Считалось, что листья ясеня, помещенные под подушку перед сном, вызывают пророческие сны, или их помещали в емкости с водой, поскольку считалось, что листья борются с болезнями.

Еще одно применение дерева заключалось в лечении хромоты, опухолей у крупного рогатого скота и общих болей, которые, как считалось, были вызваны перебежкой землеройки. Таким образом, землеройку помещали глубоко в дыру, пробуренную в ясене, и заделывали. Тогда считалось, что любое животное или человек, которого почистили щеткой или окропили листьями этого конкретного дерева, будут излечены. В Ричмонд-парке в Лондоне в середине XIX века такую землеройку часто посещали с целью исцеления детей от коклюша и других болезней.

Это также была фольклорная традиция, которую Змеи не могли выносить рядом с ясенем или деревом, вырезанным из ясеня. В ирландском фольклоре, если тени бросали на посевы ясенями, это было, хотя и было бы испорчено посевам. Во многих священных колодцах в Ирландии были найдены пни ясеня, что указывает на их связь с традициями исцеления / пожелания добра и благоденствия.

В северной Англии также считалось, что ясень лечит рахит и бородавки. Одна кельтская традиция гласит, что деревья ясеня возникли в подземном мире Аннун или в морском царстве подземного мира, Тетис.