Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиЯзыческие и ведьминские символы

Языческие и ведьминские символы

Языческие и ведьминские символы

Языческие, ведьминские и викканские символы могут быть очень широкими и применяться ко многим различным духовным практикам или религиям. Эта статья предоставит более глубокое понимание некоторых из наиболее часто обсуждаемых символов во всем мире и на протяжении всей истории человечества!

5 символов стихий: огонь, вода, воздух, земля и дух

На протяжении многих лет символы стихий использовались в различных исследованиях, включая алхимию, медицину, магию и астрологию. Огонь, Воздух, Земля, Вода и Дух представлены в каждом языческом символе. Через вибрацию и энергию Вселенной и Природы элементы приносят гармонию и баланс.

Символы 5 элементов являются одними из наиболее популярных викканских символов, но не являются исключительными для их практики.

Имейте в виду, что каждый символ элемента может воплощать разные значения или по-разному соотноситься с вашей духовной практикой. Так что слушайте свою интуицию и настраивайте эти намерения по своему усмотрению.

Огонь

Элемент огня силен, преобразует и направляет интенсивную энергию Солнца. Он вселяет энтузиазм в отношении успеха, смелость и упорство.

Огонь представляет собой летнее время, и его духовное значение символизирует силу, секс, настойчивость, рвение, обновление, очищение, свободу, мужество и разрушение.

Воздух

Воздух — это элемент воображения, интеллекта и ясности выражения, мощный символ новых начинаний, самовыражения и радости.

Воздух представляет весну, и его духовное значение символизирует все, что связано с разумом. Обучение, творчество, интеллект, рефлексивные мысли, самосознание и счастье.

Земля

Элемент Земли представляет богатство и процветание, но помогает заземлить эго. Элемент Земли помогает нам в самоанализе и личностном развитии и вдохновляет нас жить в гармонии с сезонными циклами.

Земля представляет собой зимнее время года, а ее духовное значение символизирует плодородие, защиту и связь со временем года – посевом и сбором урожая (в переносном и физическом смысле).

Вода

Элемент Воды связан с духовным прозрением, состраданием и знанием. Мощный элемент для духовного пробуждения, развития и исцеления.

Вода представляет собой осень, а ее духовное значение символизирует лунную магию, надежду, экстрасенсорные способности, гармонию, доброту, заботу и сочувствие.

Дух или эфир

Также известен как Эфир (иногда пишется как эфир), Душа или Вселенная. Истоки духа можно проследить до Аристотеля, который считал, что Луна отделяет физический мир от духовного царства, а эфир был духовным местом, где обитает божественное.

Считалось, что все элементы были созданы из элемента Духа и именно туда элементы вернутся в рамках естественного цикла. Дух символизирует связь между телом и душой. 

Сакральная геометрия. Языческие символы и узоры.

Сакральная геометрия — это древнее научное убеждение о том, что вся Вселенная взаимосвязана. Каждый природный узор или символ позволяет нам узнать немного больше о том, что скрывается за хаосом творения.

В окружающем нас мире природы можно увидеть доказательства того, что Сакральная Геометрия является источником создания Вселенной.

Многие религии и священные места по всему миру включили сакральную геометрию в свои духовные практики и места поклонения. Узоры сакральной геометрии можно увидеть в мире природы и даже в человеческой ДНК. 

Весика Пискис

Два перекрывающихся круга составляют символ Vesica Piscis. Эта простая форма, которая первоначально представляла собой женскую вульву или матку, является мощной. Со временем Vesica Piscis стала частью многочисленных духовных символов, включая Богиню-Мать, Тройную Луну и Ихтис.

Vesica Piscis символизирует новые начинания, творение, рождение или путешествие души, что вполне понятно, учитывая ее первоначальное изображение. 

Платоновы тела

Платоновы тела состоят из тетраэдра, гексаэдра, октаэдра, додекаэдра и икосаэдра. Платоновы тела священны, потому что их формы состоят из правильных многоугольников с равными сторонами и углами, а не неправильных многоугольников, стороны и углы которых не равны.

По мнению Платона, они символизируют пять строительных блоков материи, которые соединили их с пятью элементами (огонь, воздух, земля, вода и эфир). 

Дерево жизни 

Геометрический узор Древа Жизни представляет творение и гармонию человечества со Вселенной и божественным. Оно имеет корни в различных духовных практиках, культурах и эпохах по всему миру.

Древо Жизни представляет философию человеческого существования и содержит десять кругов, называемых Сфирот (или Сефирот ). Каждый круг символизирует наш жизненный путь и определяет путь к духовному просветлению или богу, руководствуясь вселенной или ангелами, подобными Уналоме.

Цветок Жизни

Символ Цветка Жизни состоит из 19 переплетенных символов, которые отражают происхождение всего существования, творения и знаний.

Гармония, связь с Природой и Вселенной, визуальное изображение жизни и рост – все это связано с духовным смыслом Цветка Жизни.

Другая причина, по которой Цветок Жизни считается таким почитаемым, заключается в том, что внутри этого узора можно найти множество других символов Сакральной Геометрии (например, Древо Жизни или упрощенные версии Платоновых Тел).

Куб Метатрона

Куб Метатрона включает в себя все Платоновы тела – тетраэдр, шестигранник, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр. Назван в честь архангела Метатрона, охраняющего Древо Жизни (упомянутое выше).

Считается, что Куб Метатрона отгоняет демонов и негативную энергию. Значение Сакральной Геометрии Куба Метатрона символизирует баланс, духовное пробуждение, текущую положительную энергию, гармонию во вселенной и духовное руководство.

Спираль последовательности Фибоначчи

Спиральные узоры проявляются в природе во многих формах, таких как аммониты, рога, ракушки, ананасы, торнадо, паутина, галактики и наша ДНК, и это лишь некоторые из них!

Спирали символизируют духовный прогресс, просветление, энергию, движение, расширение и развитие души. Их также иногда используют для обозначения Духа или Эфира. 

Скандинавские языческие руны Старшего Футарка

Руны — это группа символов, которые составляют письменный алфавит и различные разговорные языки германских народов Европы примерно в первом веке. Руна происходит от скандинавского слова «руна», что означает тайна или тайна.

В скандинавской мифологии ни боги, ни люди не умели читать руны. Однако Один был мудрым и умным богом, который хотел расширить свои знания и узнать больше о символах и значениях рун. После великой жертвы Один получил эти секреты от Норн, и теперь мы можем понять их важность. При переводе рун важно знать, что их значения не являются буквальными и, как правило, являются метафорами. 

Пентаграмма

Значение пентаграммы менялось на протяжении всей истории, культур и религий. Его считали знаком единства, зла, стихий, божественной богини, а также сатанинских и христианских верований. Яблоки, лепестки цветов и морские звезды — потрясающие примеры пентаграммы, встречающейся в простой красоте природы.

Значение пентаграммы и ее отличие от пентакля могут быть разными в зависимости от практикующего. Некоторые считают, что пентаграмма символизирует пять элементов (землю, воздух, огонь, воду и эфир), в то время как другие считают, что она представляет бесконечность и безграничную энергию.

Символы кельтского алфавита огама

Каждый символ алфавита огама получил свое название из кельтской мифологии и метафорических значений деревьев. Огамы полны символизма и духовной магии, и их цели могут содержать множество разных посланий. Поэтому очень важно понимать и уважать тех, кто использовал их на протяжении многих лет.

Для тех, кто использует огамы для заклинаний, знаков и магии, они священны и могущественны. Они помогут вам соединиться с энергией каждого дерева и духом природы. Алфавит огам может передать много знаний, если мы только потратим время на то, чтобы замедлиться и изучить его уникальные значения.

Магический Сигил 

Термин «сигил» происходит от латинского слова  «sigillum» , что означает  печать или печатка. Сигила — это символ или узор, созданный вами, который работает с вашим подсознанием, чтобы помочь вам достичь ваших целей и мечтаний. Магия сигил позволяет вам сосредоточиться и прояснить свои намерения.

Сознание будет создавать препятствия, выражать скептицизм или накладывать ограничения на ваши намерения, затрудняя достижение ваших целей. Однако, если вы можете напрямую подключиться к своему подсознанию, ваша духовная сила не ограничена!

Сигилы действуют, формируя идею в вашем подсознании, которая начинает работать над достижением вашей цели, пока вы занимаетесь повседневными делами. Эта визуализация заставит ваше подсознание задуматься о том, как она может помочь вам в достижении вашего желания!

Фиванский алфавит

Фиванский алфавит иногда называют алфавитом ведьм или гонорианским письмом. Его создание остается неясным, и есть те, кто считает, что это было сделано намеренно создателем, который хотел остаться в тайне.

Этот алфавит чаще всего используют те, кто практикует Викку. Однако этот викканский символ не является исключительным для их практики и может использоваться язычниками, ведьмами или другими духовными практиками.

Фрэнсис Барретт попытался модернизировать информацию из древних и малоизвестных текстов и сделать их более доступными в 1801 году. Это привело к возрождению магических теорий и верований, включая Фиванский алфавит.