Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиЖивотные и колдовство

Животные и колдовство

С незапамятных времен некоторые животные почитались и почитались как духи природы, а древним они были известны как животные силы или животные-проводники богов. Многие животные стали ассоциироваться с различными божествами, например, гончая с Дианой, жаба с Гекатой, ворон с Прозерпиной, коза с Паном и сова с Афиной. Древние считали, что животные были ближе к природе, чем люди, и совершали ритуалы и делали подношения своим духам, пытаясь общаться с ними.

Шаманы верили, что все вещи и существа, особенно животные, обладают духом или душой и что части их души (и, следовательно, их дух и силы) можно привлечь с помощью мимикрии. Поэтому они одевались в соответствующие меха животных, перья, рога и свирепые маски, исполняя танцы и подражая животным. Шаман хранил и использовал одних и те же духов животных до своей смерти, после чего они исчезали или передавались в помощь его ученику.

По мере развития колдовства неудивительно, что ведьмы должны были принять определенных животных в качестве своей собственной связи с природой, духами и божествами. Мудрецы и женщины обычно использовали животных, в то время как волшебники, маги и деревенские целители использовали их для диагностики болезней, поиска источников колдовства, нахождения потерянного имущества или сокровищ и для других видов гадания.

Только в Средние века и с появлением христианства питомцы и животные ведьм стали считаться агентами зла. Когда началось преследование ведьм, Церковь начала учить, что фамильяры ведьм были соратниками христианского Дьявола, и о них стали думать как о демонах и злых духах в образе животных, посланных ведьмами, чтобы выполнять их злые приказы. . Считалось также, что ведьмы обладали способностью превращаться в животных, в облике которых они совершали множество дьявольских деяний. Позже считалось, что ведьмы также использовали продукты животного происхождения в заклинаниях и для приготовления зелий и отвары, чтобы помочь трансформации, получить власть над природой или даже причинить вред и убить. В 17 веке печально известный генерал-охотник на ведьм Мэтью Хопкинс связывал подозреваемую ведьму в клетке и тайно наблюдал за прибытием фамильяра животного (даже мухи или жука), что считалось достаточным доказательством того, что они действительно были ведьмами.

Многие современные ведьмы до сих пор используют животных при работе с магией, используя их первобытные инстинкты и экстрасенсорные способности, чтобы настроиться на природу и божества. Животные считаются чувствительными к психической силе и вибрациям, и их приглашают в магический круг , когда повышается сила или произносятся заклинания, или для помощи в гадании, гадании и контакте с духами. При работе с магией животные могут выступать в роли охранников психической защиты, так как зримо реагируют на негативные силы и пагубную энергию.

Среди конкретных животных с колдовскими ассоциациями:

Птицы/летучие мыши: во многих частях мира считалось, что ведьма превращается в ворону или ворона для своих ночных приключений, чтобы они могли улететь в случае опасности. Сова всегда ассоциировалась со смертью, колдовством и темной стороной жизни.

В Средние века демоны или фамильяры в образах сов или ворон якобы сопровождали ведьм, сопровождая их в полетах на метлах и выполняя их злые приказы. Летучие мыши также считались излюбленными предметами для превращения ведьм, поскольку у них хорошее ночное зрение и они легко сливаются с темным ночным небом.

Кошка: в фольклоре кошка (особенно черная кошка) ассоциируется с ведьмами. Считалось, что ведьма или колдун владеет кошкой как фамильяром, и считалось, что они олицетворяют демонов, выполняющих ведьминские задачи. Говорят, что ведьмы девять раз принимали форму кошки (отражение традиционных девяти жизней кошки), и они также использовались для заклинаний. В современном колдовстве кошка является обычным домашним животным и фамильяром, которого держат из-за ее психической чувствительности.

Петух: Исторически петухи использовались для жертвоприношений богам, так как считалось, что они олицетворяют свет и добро. Они также использовались как часть заклинаний , вызывающих дождь и бурю.

Собака: Ведьмы якобы могли превращаться в собаку или насылать демона в образе собаки, чтобы заколдовать или мучить жертву. Собаки, известные как «Черный Шак» (или «Старый Шак»), в английском фольклоре означали демонаа сам Дьявол, по общему мнению, выглядел как черная собака.

Заяц: на Британских островах заяц когда-то считался фамильяром ведьмы или даже мог быть замаскированной ведьмой-метаморфом. Поверье было настолько сильным, что если дорогу перебегал заяц, это считалось несчастьем. Во многих историях рассказывалось об охотниках, стрелявших в зайцев только для того, чтобы обнаружить, что они застрелили ведьм, которые после смерти вернулись в человеческий облик.

Гиена/леопард: в Африке считалось, что ведьма может превратиться в гиену или леопарда, чтобы она могла посещать свои собрания, неузнанная другими людьми.

Бык: Фермеры в Англии ставили череп быка на преобладающее место в доме или сарае, чтобы умилостивить духов природы, особенно если у них была полоса неудач или болезней со своими стадами. Затем фермер приветствовал его каждый день, чтобы духи природы были довольны, а его стадо было довольным.

Овцы: Овечья шерсть и сердце традиционно использовались в колдовстве. Шерсть клали в комнату, в которой кто-то спал, так как считалось, что она поглотит дыхание человека, которое затем можно будет использовать, чтобы заколдовать его. Овечье сердце утыкалось гвоздями и использовалось в качестве жертвоприношения во Франции.

Змея: Змеи долгое время играли преобладающую роль в создании магии. Живые змеи могут использоваться в ритуалах, а шкуры, клыки и яд ядовитых змей обычно используются в заклинаниях и зельях.

Паук: В народной магии паук, наделяет человека большой силой и могуществом, а морские штормы можно было вызвать, поймав пауков в горшки. Они также использовались в качестве ингредиентов в народных средствах и в качестве амулетов.

Жаба: Жабы использовались как ингредиенты в варках и как фамильяры. Шкуры жаб использовались шаманами для ядов или галлюциногенов, которые выделяются их железами при травмах или провокациях (в зависимости от типа жабы яд может просто иметь неприятный вкус или даже убить). Согласно фольклору, жабы использовались как обереги и амулеты, в отварах и магических средствах, а также на шабашах ведьм. Жабы могут использоваться в качестве фамильяров, поскольку они считаются умными, их легко приручить и за ними легко ухаживать, а также считается, что они обладают экстрасенсорными способностями.

Черепаха: панцири черепах использовались в качестве погремушек и использовались в ритуалах исцеления и плодородия ирокезскими танцорами Северной Америки. Считалось, что звук погремушки вызывает духов на ритуал.