Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиЗнакомство с Колесом года: руководство для начинающих

Знакомство с Колесом года: руководство для начинающих

Знакомство с Колесом года: руководство для начинающих

Что такое Колесо года?

Колесо года — это особый календарь для тех, кто ценит природу и ее циклы. Это Колесо отмечает времена года и важные времена для языческих праздников и традиций.

Это Колесо вращается раз в год и имеет восемь ключевых моментов. К ним относятся весеннее и осеннее равноденствия, а также летнее и зимнее солнцестояние. Это время, когда начинается и заканчивается каждый сезон.

Помимо этих, есть еще четыре фестиваля, которые проводятся в разное время года. Эти фестивали происходят из старых кельтских традиций. Это особенные дни, когда мы можем весело провести время и показать свою любовь к Земле, когда она меняется.

«Друиды следуют восьмеричному Колесу Года, а это значит, что нам есть чем заняться каждые шесть недель. Это полезный период времени — у вас всегда на виду следующий момент. Это создает закономерность на протяжении всего года».
―  Кэтрин Мэй

В этом языческом календаре каждая точка Колеса года — это время празднования. Он включает в себя хорошо известные языческие и викканские праздники, такие как викканский Новый год, а также другие фестивали, известные в викканском календаре как шабаши. Это моменты, когда можно соединиться с природой и следовать языческому колесу ритма года.

Для тех, кто плохо знаком с языческими праздниками, Колесо года предлагает способ понять и отпраздновать естественный цикл Земли. Он включает в себя список языческих праздников и традиций, которые показывают, насколько особенна каждая часть года.

Почему люди празднуют Колесо года?

Люди, которые следуют такими путями, как неоязычество и Викка, празднуют Колесо года, потому что оно помогает им оставаться ближе к природе. Это Колесо похоже на путеводитель, который показывает естественные изменения на Земле: от новой жизни весной до спокойного времени зимой. Каждая точка на Колесе означает что-то особенное и заслуживает особого внимания, как и изменения, которые мы видим в природе.

Колесо года – это больше, чем просто фестивали или вечеринки. Когда люди следуют этому календарю языческих праздников, они ощущают более сильное чувство баланса в своей жизни.

В этом календаре есть особые ведьминские праздники, языческие праздники и такие времена, как языческий Новый год. Колесо включает викканское колесо года со своими праздниками, известными как викканские шабаши. Каждый из этих праздников колеса года — это возможность отпраздновать различные части природного цикла. Следуя языческому колесу года, фестивали помогают людям чувствовать связь с Землей круглый год.

Колесо года сегодня

Колесо года дает нам отличный способ взглянуть на время и на то, как мы связаны с природой. Вы можете отпраздновать Колесо, просто находясь на улице, создавая вещи из природы или думая о том, как вы выросли и изменились.

Итак, Колесо года — это смесь календаря и способа стать более духовным. Это помогает нам уделять больше внимания природе и синхронизироваться с ее закономерностями.

Историческое происхождение и культурное значение

Рональд Хаттон, большой любитель истории, объясняет, что «Колесо года» сочетает в себе различные старые европейские традиции. Он включает в себя элементы фермерских фестивалей и сезонных изменений (Хаттон, «Языческие религии древних Британских островов»).

Тогда никто не праздновал Колесо так, как мы сейчас. Но фестивали, которые мы имеем сегодня, происходят из многих традиций, существовавших до христианства.

Два больших события на Колесе — это Белтейн и Самайн . Это были кельтские фестивали, посвящённые важным сельскохозяйственным временам.

Теперь их празднуют современные язычники и виккане. Они являются частью природного цикла и отмечают особые времена, например, самую длинную и самую короткую ночь в году».

Связь между колесом и природными циклами

Колесо года показывает нам естественные закономерности Земли, такие как смена времен года и космические события.

Это Колесо соответствует солнцестояниям и равноденствиям. Это важные времена в году, которые происходят из-за того, как Земля движется вокруг Солнца. Они заставляют количество солнечного света, тепла и жизни меняться в течение года.

Метеорологическое бюро Великобритании объясняет, что солнцестояния и равноденствия происходят из-за того, как Земля наклоняется и движется вокруг Солнца. Например, самый короткий день, называемый зимним солнцестоянием, приходится примерно на 21 декабря. В это время Северный полюс больше всего отклоняется от Солнца.

Йоль – Зимнее солнцестояние (около 21 декабря).

Йоль празднуется во время зимнего солнцестояния, самого короткого дня в году. Самое время подвести итоги прошедшего года и подготовиться к новому.

История и почему это важно

Йоль начался очень давно у германцев и скандинавов. Они видели это время, когда солнце начинает возвращаться, принося надежду. Рональд Хаттон, эксперт по истории, говорит, что Йоль был посвящен празднованию возвращения солнца. Это было связано с рождением богов Солнца в разных культурах.

Старые и новые способы празднования

Юл со временем изменился. То, что раньше было большим поленом, сожженным в огне, теперь часто представляет собой лепешку в форме бревна. Украшение елки огнями и орнаментами началось в Германии и сейчас является обычным явлением.

Язычники и виккане сегодня празднуют Йоль, зажигая свечи и ставя цели на новый год. Это также время, когда можно побыть с семьей и друзьями, вместе поесть и сделать подарки.

Чем заняться на Рождество

  • Ритуалы: зажгите свечи, чтобы приветствовать возвращение солнца. Подумайте, чего вы ожидаете от нового года.
  • Рецепты. Готовьте сытные блюда, например рагу или напитки с пряностями. Выпечка Святочного пирога – вкусная традиция.
  • Задания: Украсьте елку, сделайте венок или обменяйтесь самодельными подарками. Петь песни о возвращении света тоже может быть весело.

Йоль — особое время, чтобы оглянуться назад, отпраздновать это событие вместе с другими и подготовиться к тому, что будет дальше. Он связывает нас со старыми традициями и помогает нам начать новый год с надеждой.

Имболк – Раннее весеннее пробуждение (1-2 февраля)

Имболк – фестиваль, который проводится в начале февраля . Пришло время отпраздновать начало весны и новых начинаний.

Что означает Имболк

Имболк происходит из старых кельтских традиций. Это примерно середина между зимой и весной. Этот фестиваль посвящен первым признакам весны и предстоящим долгим дням.

Это также связано с Бригидой, богиней огня и исцеления. Имболк – время очиститься от старого и подготовиться к новому.

Традиции и символы

Во время Имболка люди зажигают свечи, чтобы показать возвращение солнца. Они также используют белые цветы и семена, чтобы символизировать новую жизнь. Изготовление Креста Бригитты из камыша или соломы – особое ремесло для этого времени. Это сделано для обеспечения безопасности домов.

Уборка дома также является важной частью Имболка, приветствуя новый сезон.

Идеи для празднования

  • Личная деятельность: Вы можете зажечь свечу и подумать о том, чего вы хотите, чтобы произошло в новом году.
  • Еда: Традиционная еда для Имболка включает молочные продукты, такие как молоко и сыр, потому что именно тогда животные снова начали давать молоко. Также распространено выпекание хлеба или приготовление блюд из семян.
  • Развлечение сообщества: сообщества могут устроить большой костер, чтобы отпраздновать возвращение солнца. Изготовление крестов Бригитты и обмен ими — хороший способ объединить людей.

Остара – весеннее равноденствие (около 21 марта).

Остара — праздник, отмечаемый примерно 21 марта в честь весеннего равноденствия. Это время, когда день и ночь равны, что сигнализирует о начале весны.

О чем Остара

Остара празднуется издавна , особенно в древних европейских культурах. Он назван в честь Эостры, богини весны и рассвета. На этот раз все посвящено новой жизни, росту и обновлению. Исторически люди праздновали Остару как способ поприветствовать новый вегетационный период и более теплую погоду.

Символы весны и новых начинаний

Общие символы Остары включают яйца и кроликов, которые олицетворяют новую жизнь и плодородие. Цветы, особенно те, которые цветут рано, например нарциссы, также важны, потому что они показывают, что природа снова просыпается. Посадка семян — еще один символ Остары, поскольку речь идет о начале чего-то нового, что вырастет.

Как праздновать Остару

  • Личные ритуалы: вы можете посадить семена, создать алтарь Остара или разбить сад, чтобы соединиться с энергией новых начинаний.
  • Еда: в Остаре популярно употребление в пищу таких продуктов, как яйца и капуста . Эти продукты являются символами новой жизни и роста.
  • Задания: Украшение яиц — увлекательное занятие для Остары. Это также хорошее время для весенней уборки как дома, так и на улице, чтобы встретить новый сезон. Вы также можете практиковать воодушевляющий ритуал Остара.

Белтейн – Майские огни (1 мая):

Белтейн празднуется 1 мая и знаменует собой начало лета. Это фестиваль, полный энергии и праздника.

История Белтейна и что это значит

Белтейн происходит из старых традиций, особенно из кельтских культур. Для них это было большое событие, потому что это ознаменовало начало лета. На Белтейн люди разжигали большие костры, чтобы защитить себя и принести удачу. Они верили, что пожары обладают особой силой.

Традиционные способы празднования

Одним из известных обычаев Белтайна является танец Майского шеста. Люди танцуют вокруг высокого шеста с лентами, что является забавным способом отпраздновать. Майский шест – символ плодородия и новой жизни. Другие традиции включают прыжки через костры и коронование Майской королевы, олицетворяющей дух весны.

Идеи для празднования Белтейна

  • Ритуалы: Вы можете зажечь небольшой костер или свечу, чтобы отпраздновать это событие. Это способ вспомнить старые огненные традиции.
  • Еда: во время Белтайна популярно употребление свежих весенних продуктов, таких как зелень и молочные продукты. Это способ насладиться новыми продуктами, которые появляются с приходом теплой погоды.
  • Развлекательные занятия: Изготовление цветочных корон или украшение дома зеленью и цветами — хороший способ проникнуться духом Белтайна. Вы также можете устроить пикник на свежем воздухе, чтобы насладиться началом лета.

Лита – летнее солнцестояние (около 21 июня)

Лита празднуется примерно 21 июня и отмечает летнее солнцестояние, самый длинный день в году. Пришло время насладиться пиком лета.

Понимание Литы и ее истории

Лита имела большое значение на протяжении веков, особенно в старых европейских культурах, которые действительно заботились о солнце и о том, где оно находится на небе. Это время особенное, потому что именно в это время солнце там стоит выше всего. Люди празднуют его, потому что все дело в наслаждении солнечным светом и теплыми днями.

Празднование Солнца на пике

На Лите люди празднуют силу Солнца. Распространенным обычаем является наблюдение за восходом и закатом солнца в честь самого длинного дня. Костры также являются важной частью Литы, символизирующей силу Солнца. Иногда люди прыгают через костер в качестве веселой традиции.

Чем заняться в Лите

  • Ритуалы: Вы можете сделать небольшой алтарь с символами солнца, например, свечами или подсолнухами. Это способ привнести энергию солнца в ваш дом.
  • Еда: Лита любит есть свежие фрукты и готовить барбекю. Эти продукты идеально подходят для того, чтобы насладиться летом.
  • Мероприятия: изготовление цветочных венков или пикник на свежем воздухе — отличный способ отпраздновать это событие. Это также хорошее время, чтобы провести время на природе и насладиться теплой погодой.

Лугнасад/Ламмас – Первый урожай (1 августа):

Лугнасад, также известный как Ламмас , отмечается примерно 1 августа. Это знаменует начало сезона сбора урожая.

Значение Лугнасада в сельском хозяйстве

Лугнасад имеет глубокие корни в фермерских обществах. Это было ключевое время для древних культур, особенно в Европе, поскольку оно ознаменовало начало сбора урожая. Это было время, когда люди собирали урожай и благодарили природу за щедрость. Это был решающий период для общин, поскольку успешный сбор урожая означал достаточно еды на зиму.

Традиции сбора урожая и их значение

Традиционные празднования Лугнасада включали выражение благодарности за урожай. Люди пекли хлеб из первого зерна и делили его на общем пиру, символизируя разделение даров природы. Другой распространенной традицией было изготовление кукурузных тележек — фигурок, сделанных из соломы или стеблей зерна. Их хранили как символы удачи и плодородия.

Празднование Лугнасада сегодня

  • Ритуалы. Создание небольшого алтаря с символами урожая, такими как зерно, фрукты и хлеб, — хороший способ отпраздновать Лугнасад. Это способ сказать спасибо за еду и дары земли.
  • Еда: Выпечка хлеба – большая традиция Лугнасада. Это веселое занятие, которое связывает вас со старыми обычаями. Также популярно употребление сезонных продуктов, таких как ягоды и овощи.
  • Мероприятия: Пообедать с друзьями или семьей — отличный способ отпраздновать. Вы можете практиковать простой ритуал Ламмас для достижения изобилия. Вы также можете посетить ферму или фермерский рынок, чтобы насладиться сезонным урожаем.

Мабон – осеннее равноденствие (около 21 сентября)

Мабон отмечается примерно 21 сентября и отмечает осеннее равноденствие. Это время, когда день и ночь равны, что сигнализирует о начале осени.

Сущность Мабона и его история

Мабон имеет богатую историю, особенно в культурах, которые отслеживали смену времен года. В древние времена это был период сбора урожая и подготовки к зиме. Этот фестиваль был временем благодарности за щедрость лета и уважения к предстоящим более коротким дням и более длинным ночам.

Балансировка света и тьмы: традиции равноденствия

«Равноденствие — прохладное время, когда день и ночь имеют одинаковую продолжительность. Все дело в балансе. Когда приходит Мабон, люди думают об этом балансе в природе и своей жизни.

Занятия Мабон для благодарности и размышлений

  • Ритуалы . Создание списка благодарностей или небольшого алтаря с осенними листьями, сосновыми шишками и свечами может стать осмысленным способом отпраздновать Мабон. Пришло время подумать о том, за что вы благодарны.
  • Еда: Популярно приготовление блюд из яблок, тыквы и других продуктов осеннего урожая. Эти продукты идеально подходят для сезона и помогают нам соединиться с землей.
  • Занятия: Прогуляться на природе, чтобы увидеть меняющиеся листья или сделать осенние поделки, например венки, может быть весело. Мабон — хорошее время, чтобы замедлиться и насладиться красотой осени.

Самайн – Новый год ведьм (31 октября – 1 ноября)

Самайн празднуется 31 октября и его часто называют Новым годом ведьм. Это важный праздник, знаменующий окончание сезона сбора урожая и начало зимы.

Изучение исторических корней Самайна

Самайн имеет древнее происхождение, особенно в кельтских культурах. Это было время, когда люди готовились к предстоящим холодным месяцам. Исторически также считалось, что завеса между живыми и мертвыми была самой тонкой во время Самайна. Это сделало это время важным для чествования предков и духовного мира.

Тонкая завеса между мирами: почитание предков

Одним из ключевых аспектов Самайна является память и почитание тех, кто ушел из жизни. Люди зажигали свечи и устраивали застолья, накрывая за столом места для умерших близких.

Ритуалы Самайна, идеи украшения и рецепты

  • Ритуалы. Создание алтаря предков с фотографиями, свечами и значимыми предметами может стать особым способом почтить память близких. Некоторые люди также любят писать послания умершим родственникам и сжигать их, чтобы отправить послания в духовный мир. Возможно, вам также захочется попрактиковаться в медитации предков.
  • Идеи украшения: украшение тыквами, осенними листьями и свечами может создать настроение Самайну. Вырезание тыквы — увлекательное занятие, уходящее корнями в старые традиции изготовления фонарей для отпугивания духов.
  • Рецепты: Традиционные блюда Самайна включают яблоки, орехи и блюда из тыквы. Выпечка душевных тортов, которые исторически раздавались духам, — еще один способ приобщиться к истории фестиваля.