Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиАнглийские суеверия о растениях

Английские суеверия о растениях

Английские суеверия о растениях

«Суеверия  одна из главных движущих сил человеческого поведения, порождающая надежды победить силы зла и повлиять на собственную судьбу»

Иона Опи и Мойра Татем, Словарь суеверий.

Бетоний\Буквица лекарственная.

Согласно Пенелопе Оди в «Полном сборнике лекарственных растений», бетоний был самым важным растением среди англосаксов, которые нашли для него по крайней мере 29 медицинских применений. Она также предполагает, что бетоний был «возможно, самой популярной травой-амулетом, которая использовалась еще в средние века для защиты от зла или дурного настроения». В саксонском труде девятого века под названием Herbarium Apuleii говорится, что бетоний «полезен как для души, так и для тела, защищает от видений и снов». Другими популярными травами в саксонские времена были полынь, подорожник, вербена и тысячелистник, которые использовались во многих внутренних лекарствах, но чаще всего использовались в качестве амулета.

Боярышник

Боярышник  очень магическое дерево, которое считается священным для языческих божеств Кардеи, Флоры и Гименеи. В Англии когда-то считалось, что боярышник был одним из трех самых священных деревьев для волшебного народа (другие  дуб и ясень). Для многих современных ведьм принято украшать свои алтари Белтайн и майские столбы боярышником. В древние времена многие суеверные души полагали, что боярышники на самом деле были замаскированными ведьмами. Считалось, что многие ведьмы могли превращаться в деревья по желанию с помощью магических заклинаний или (согласно христианам) с помощью дьявола. Говорят, что другие так неистово танцевали вокруг боярышника в своих неистовых обрядах, что навсегда стали единым целым с деревом. Будьте осторожны, чтобы не сидеть под ветвями боярышника на Хэллоуин (время года, когда невидимая пелена между человеческим и сверхъестественным миром наиболее тонкая), иначе вы можете попасть под волшебные чары.

Говорят, что рубка боярышника сильно разозлит фей и, следовательно, приносит худшую удачу тому, кто его срубит. Существуют противоречивые легенды о внесении в дом цветков боярышника. Считается, что цветы полезны, защищая дом от зла, колдовства и молний. Другая утверждает, что им крайне не повезло и они могут даже привести к смерти в семье.

Гвоздовник

В средние века среди крестьян Европы было широко распространено мнение, что папоротник, известный как гвоздовник, обладал способностью открывать или ломать замки, ослаблять железные гвозди и снимать подковы с лошадей, наступающих на него. Еще более любопытное суеверие, касающееся гвоздовника, гласит, что дятлы могут приобрести силу проткнуть железо, если потрут клювом лист этого растения. Как это причудливое поверье вошло в анналы травников, остается загадкой.

Горох

Это знак удачи  найти стручок, содержащий девять горошин, и еще более удачный  найти стручок, содержащий одну горошину. Если вы загадываете желание, перекинув через правое плечо стручок девяти горошин, велики шансы, что ваше желание сбудется (но только если вы никому не повторитесь). Когда-то считалось, что бородавку можно вылечить, протерев ее стручком девяти горошин и читая особое заклинание.

Гортензия

Согласно старинному английскому фольклору, гортензия  несчастливое растение для барышень, желающих найти себе мужа. Говорят, что люди, которые позволяют растению расти рядом с их домами (особенно рядом с входной дверью), проклинают своих дочерей одинокой жизнью девиц.

Дудник

Когда-то считалось, что дудник, связан со Святым Архангелом Михаилом, рассеивает похотливые мысли и защищает от колдовства, Черной смерти, нападений бешеных и ядовитых зверей и самых разных болезней.

Ежевика

В Англии когда-то считалось, что несчастье постигнет любого, кто осмелится собрать плод ежевики после 11-го октября (старая дата христианского праздника Михайлова). Легенда гласит, что в этот день много веков назад дьявол упал в колючие заросли ежевики и наложил проклятие на растение.

Желудь

Когда-то считалось, что желуди, помещенные на подоконник, защищают дом от пожаров и повреждений, вызванных ударами молнии. Это суеверие восходит к старой норвежской легенде о том, что великий бог Тор однажды укрылся от грозы под могучим дубом.

Землеройкин Ясень

Столетия назад в сельской Англии было обычным делом, когда живую землеройку-мышь заключали в заточение внутри расколотого ствола ясеня и оставляли там задыхаться или умирать с голоду, тем самым давая дереву невероятные магические силы. Такое дерево было известно как «землероный ясень», а его ветви и листья, как полагали, обладали чудесной способностью исцелять людей и животных от самых разных болезней, включая укусы землеройки.

Ива

В некоторых частях Англии до сих пор считается, что ивовые дрова нельзя сжигать в Ночь костра. Это навлекает на себя неудачу. Управление лошадью с ивовой палкой вызывает боль в животе, а удары по рукам ребенка или животному замедляют их рост. Ивы издавна ценились за их природную способность защищать от колдовства и сглаза, и некоторые люди считают, что прикосновение к ним гарантирует удачу. Однако никогда не открывайте секрет под ивой, иначе ваши секреты будут повторяться ветром.

Листья

Если ветер принесет в ваш дом листья любого типа, это считается очень удачным предзнаменованием. Поймать падающий осенний лист до того, как он достигнет земли, также принесет удачу, и некоторые люди утверждают, что с каждым пойманным листом у вас будет день, наполненный удачей. Другое суеверие гласит, что если вы тайно загадываете желание, ловя падающий лист на Хэллоуин, оно обязательно сбудется для вас. И еще одно суеверие, связанное с ловлей листьев, обещает 12 месяцев подряд удачи и счастья тем, кто поймает 12 падающих листьев в октябре.

Мандрагора

Когда-то считалось, что растения мандрагоры населяют темнокожие сверхъестественные существа, известные как мандрагоры («люди-драконы»), которые были озорными по своей природе и часто призваны помогать колдунам и колдуньям в практике их искусства. Легенда, относящаяся к средневековью, гласит, что когда растение мандрагоры вытаскивают из земли, оно издает пронзительный крик и начинает потеть каплями крови. Легенда также гласит, что любой человек, уши которого были недостаточно удачливы, чтобы услышать крик растения, либо сойдут с ума, либо погибнут в мучительной смерти. Как возникла эта легенда, остается загадкой, но, тем не менее, она была хорошо известна по всей Европе и даже побудила многих практиков колдовства использовать собак для выкорчевывания своих мандрагор в качестве меры предосторожности.

Одну интересную теорию происхождения легенды о визжащих мандрагорах можно найти в книге Ричарда Лукаса «Магия трав в повседневной жизни». «Испытания, проведенные сэром Джангхадишем, показали, что растение, вырванное с корнем, испытывает ужасный шок, сравнимый с потрясением человека, потерявшего чувствительность. Это сразу вызывает в памяти легенду о кричащей мандрагоре. Возможно, миф возник, когда кто-то тут и там с медиумическими способностями оторвал мандрагору от земли и психически почувствовал мучения и страдания растения. Такой опыт вызвал бы глубокие эмоции ужаса в сознании экстрасенса, особенно если бы человек был робкой душой или тем, чьи психические способности только что проявились. Нетрудно понять, что в некоторых случаях шок мог вызвать безумие или сердечную недостаточность».

Миндаль

Согласно древнеримскому писателю Плинию, съесть пять орехов с миндального дерева перед тем, как пить вино, поможет предотвратить опьянение! Если вы хотите добиться успеха в своем бизнесе, один из способов добиться этого (помимо тяжелой работы) - взобраться на вершину миндального дерева, как гласит старая легенда из Азии.

Молодило

Во многих частях Великобритании до сих пор считается, что молодило, растущее на внешних стенах и/или крыше дома, приносит феноменальную удачу всем обитателям жилища. Однако, если вы намеренно или случайно срубите молодило, вам не повезет, особенно в том, что касается вашего дома. Говорят, что молодило также защищает дом от ударов молнии, огня и бурь. По этой причине многие люди при переезде в новый дом традиционно сажают их как можно ближе к дому, прежде чем что-либо делать.

Морозник\Зимовник

Еще со времен средневековья считалось, что тех, кто сорвет черный морозник, ждет невезение. С другой стороны, когда-то считалось, что белые излечивают безумие, способствуют развитию интеллекта и защищают от эпилептических припадков, проказы, выкидышей и нападений бешеных животных. Давным-давно многие фермеры благословляли свой скот им, чтобы защитить их от колдовства, и именно с этой целью растение выкопали с помощью определенных мистических обрядов. В «Полной книге трав» Кая Н. Санецки говорится, что «описывался круг с острием меча вокруг растения, а затем возносились молитвы, пока черные корни поднимались». Некоторые фермеры до сих пор считают, что хороший урожай предвещает всякий раз, когда растение дает четыре пучка. Однако считается, что это очень плохой знак, если на нем только два. Это предвещает неурожай в ближайшее время.

Нарцисс

Если самый первый нарцисс, который вы видите весной или летом, склоняет голову к вам, это считается предзнаменованием неудачи на оставшуюся часть года. Это травяное суеверие многовековой давности продолжает жить во многих частях Великобритании.

Омела

Чтобы омела была эффективной в магических заклинаниях, ее необходимо срезать одним движением золотого серпа в день летнего солнцестояния, зимнего солнцестояния или на шестой день после новолуния. Следите за тем, чтобы растение не касалось земли, чтобы оно не стало магически бессильным. Этот старый языческий обычай произошел от жреческой касты друидов, которые считали, что омела, растущая на дубах, обладает способностью исцелять, а также способствовать плодородию и защищать от всех видов зла. Друиды считали, что необходимо умилостивить богов, принося в жертву пару белых быков во время их ритуала вырезания омелы. Омела, также известная в прежние времена как исцеление, дьявольский фугас, золотая ветвь и метла ведьм, считается священной для языческих божеств Аполлона, Фрейи, Одина и Венеры.

Согласно древним языческим преданиям о травах, омела хорошо защищает от ударов молний и штормов, когда ее подвешивают к дымоходу или над дверями и окнами жилища. Говорят, что фей отталкивает вид и запах омелы  верование, которое, несомненно, породило старый обычай помещать веточку растения в колыбель ребенка. Благодаря защитной силе омелы, работающей на них, родители, которые когда-то боялись, что их дети могут быть украдены феями и заменены подменышами, могли легче отдыхать по ночам.

В Англии когда-то считалось, что если молодую женщину не поцеловать под веткой омелы до дня свадьбы, она навсегда не сможет иметь детей. Точно так же неспособность иметь детей была бы уделом любого мужчины, который никогда не целовался под омелой, будучи холостяком. Многие люди по-прежнему придерживаются старого убеждения, что срубить любое дерево, на котором растет омела  очень неудачный поступок. Сообщается, что некоторые люди, которые это сделали, в результате умерли насильственной смертью. Но являются ли такие странные и смертоносные происшествия на самом деле следствием действующего древнего проклятия друидов или просто странными совпадениями, мы, возможно, никогда не узнаем наверняка.

«Слишком суеверны...их самомнение...что она [омела] обладает силой против колдовства и иллюзий Сатана [сатаны], и для этой цели они используют их, чтобы вешать их кусок на шею своих детей.»—Дж. Паркинсон, Theatrum Botanicum, 1640.

Падуб\остролист

Известный под многими названиями, включая «крылья летучей мыши» и «шип Христа», падуб  это растение, тесно связанное с рождественским праздником и высоко ценимое ведьмами за его магические и прорицательные способности. Когда-то считалось, что он защищает дом и его жителей от ударов молнии, злых сущностей, призраков и черной магии, если его посадить рядом с жилищем. Согласно оккультному фольклору, ношение палочки или трости из дерева падуба не позволит вам стать жертвой всех проклятий и чар.

Чтобы избежать неудач, никогда не приносите падуба в свой дом перед Сочельником. Однако считается, что отсутствие падуба в вашем доме на Рождество вызывает наихудшие удачи для всех членов семьи. Считается, что наступить на ягоду падуба, срубить дерево падуба, протереть дымоход с помощью падуба или сжечь выброшенные ветки падуба – к несчастью, что, по мнению некоторых людей, приглашает Ангела Смерти. Так называемая «мужская» разновидность падуба (с колючими листьями) приносит удачу всем лицам мужского пола, а «женский» сорт (с гладкими листьями) приносит удачу всем представительницам слабого пола. Старая христианская легенда гласит, что крест, на котором был распят Иисус Христос, был сделан из дерева падуба, и именно кровь Христа придала ягоде падуба темно-красный цвет.

Говорят, что молния никогда не поразит падуб и никого, кто стоит под его ветвями во время шторма. В средние века было широко распространено мнение, что падуб обладает чудесными целебными свойствами. Когда-то считалось, что для лечения обморожения (воспалительного отека, вызванного холодом и плохим кровообращением) уколы или удары по ногам остролистом, а затем ходьба босиком по снегу. Еще один старый метод лечения обморожений заключался в том, чтобы натереть пораженные участки пеплом от сгоревших ягод падуба. Чтобы предотвратить повышение температуры, почешите ноги веткой падуба, и чтобы облегчить коклюш, выпейте немного свежего молока из чашки или миски, сделанной из дерева падуба.

Плющ

Некоторые считают, что занесение в дом плюща тоже приносит неудачу. Если сорвать лист плюща, растущего на стене церкви, вы заболеете. Хуже того, если плющ, растущий на стене дома, внезапно засыхает и умирает без видимой причины, это означает, что смерть наступит в этом доме в течение очень короткого времени.

Полынь

Священная для языческих богинь Артемиды и Дианы, полынь  важное магическое растение, имеющее много связей с оккультным фольклором. Согласно древней традиции, полынь нужно собирать накануне летнего солнцестояния, чтобы правильно активировать ее магические свойства. В средние века христиане редко вытаскивали полынь из земли, не сделав предварительно крестным знамением, чтобы отразить злых духов, которые могли поселиться в растении.

Небольшой «уголь» (на самом деле называемый «старыми кислотными корнями»), обнаруженный в земле под корнями полыни, считается одним из самых мощных из всех природных амулетов. Однако оккультная традиция считает, что если полынь не вырвана с корнем в полдень или полночь в канун Святого Иоанна, «уголь», найденный под ним, не будет иметь амулетической ценности. Тем, кому посчастливится найти такое сокровище, «уголь» полыни защитит всех «ядовитых зверей», отразит зло и колдовство, исцелит все болезни (включая безумие и чуму), пробудит в холодных людях чувство похоти, приносить плодородие тем, кто проклят бесплодием, и вызывать пророческие сны (особенно относящиеся к будущим партнерам по браку), когда их кладут под подушку перед сном.

Репейник

Согласно стишку, найденному в средневековом медицинском манускрипте: «Если [репейник] положить под голову человека, он заснет, как если бы он был мертв. Он никогда не будет бояться и просыпаться, пока это не будет взято из-под его головы».

Семена

Когда-то считалось, что случайное оставление незасеянной земли на поле приводит к гибели членов семьи до конца года или, в зависимости от местной легенды, до сбора урожая. Старое шотландское фермерское суеверие гласит, что если погода мешает посеву семян после того, как фермер вынес их в поле, это мрачное предзнаменование.

Сорго (Веник)

Веник издавна считался дурным предзнаменованием и самым несчастливым в мае. Говорят, что подметать дом цветущей метлой в мае (или даже приносить ее в дом) «сметает главу дома». В Англии когда-то считалось, что порка маленького мальчика веткой зеленой метлы приведет к задержке его роста.

Ужовник

Британцы когда-то считали, что ужовник, собранный во время убывающей луны, обладает способностью лечить укусы гадюки и, согласно Словарю суеверий Дэвида Пикеринга, противодействует «другому злу, связанному со змеями».

Чеснок

Легендарная сила чеснока сдерживать кровожадных вампиров и всех злых духов известна во всем мире. Однако некоторые говорят, что только чеснок, собранный в мае, может быть действительно эффективным для этой цели. Согласно старинной легенде, популярной среди христиан, первый чеснок вырос на том месте, куда ступила левая нога дьявола, когда он выходил из Эдемского сада. В том месте, куда ступила его правая нога, выросла первая луковица. Считается, что чеснок способен поглощать болезни людей и животных, а также улавливать и уничтожать негативные вибрации и злые влияния в проклятых жилищах или жилищах с привидениями. (Интересно, что лук имеет такие же полномочия.)

Яблоня

Если в рождественское утро светит солнце, а в течение дня (15 июля) выпадает дождь, то и то, и другое является хорошим предзнаменованием того, что яблоневые сады принесут обильный урожай в следующем сезоне. Чтобы яблоня приносила плоды в течение многих лет, по старинному немецкому обычаю первый фрукт в сезоне съедает многодетная женщина. Существует ряд предзнаменований смерти, связанных с яблонями. Например, если на дереве должно остаться одно яблоко после того, как остальной урожай был собран во время сбора урожая, и оно не упадет на землю до наступления следующей весны, семья, на земле которой находится яблоня, потеряют одного из своих близких. Интересно, что в некоторых частях мира есть старый языческий обычай  сознательно оставлять одно яблоко на дереве во время сбора урожая в качестве подношения духам.

Остерегайтесь яблонь, цветущих не в сезон (особенно осенью), потому что они, как говорят, предвещают смерть в семье. Единороги, согласно языческому фольклору, часто обитают под яблонями (и ясенями). Время от времени можно наблюдать, как одно или несколько из этих великолепных магических существ едят или бродят по яблоневому саду, особенно в предрассветные утренние часы, когда сельская местность окутана призрачным туманом. Другие яблочные суеверия таковы: говорят, что если вы съедаете яблоко в день, то это «отпугнет доктора». Шутливые яблони в «Двенадцатую ночь» сдерживают злых духов. Некоторые говорят, что вырубка яблоневого сада приносит несчастье, и многие язычники в Норвегии когда-то считали, что, поедая яблоки, они могут достичь «бессмертия через мудрость».

Согласно выпуску «Заметок и запросов» за 1862 год, «хороший яблочный год  отличный год для близнецов». Натирать яблоко перед едой  это старый метод, позволяющий избавиться от злых духов или демонических существ. Некоторые суеверные люди до сих пор считают, что, если вы съедите яблоко, предварительно не натерев или не помыв его, вы пригласите дьявола отобедать с вами.