Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиАтам

Атам

Атам

Прежде чем купить атам, вам следует узнать, почему ведьмы используют его и как использовать в своем колдовстве. Правильный атам направит вашу энергию, разрушит проклятия и поможет вам сотворить множество заклинаний. Но что делает эти ритуальные кинжалы такими важными?

Атамы — мощные ритуальные инструменты в Викке, колдовстве и церемониальной магии. Использование атамов в колдовстве было популяризировано Джеральдом Гарднером. Атамы — символ власти, мужественности и стихии огня.

Это традиционный ритуальный инструмент ведьм. Атам или церемониальный кинжал с черной ручкой используется в ритуалах и магической работе.

Аналогичным инструментом является нож с белой ручкой или болин, имеющий другое назначение. В то время как атам обычно используется только для направления энергии, болин можно использовать для сбора трав или резки ритуальных ингредиентов.

Название атам, вероятно, было придумано Джеральдом Гарднером, но сейчас этот термин широко распространен среди многих язычников и ведьм, даже за пределами Викки.

Одна из возможных этимологических связей происходит от латинского слова  artavus . Хотя артавус не имел прямого отношения к колдовству или магии, он   представлял собой особый вид ножа: небольшой перочинный нож, используемый для заточки ручек писцов.

В этом переводе я вижу связь с магическим использованием: письмо издавна ассоциировалось с магией.

Ритуальное использование ножей в магии на самом деле имеет древнее происхождение. И в «Ключе Соломона», и в «Гримуаре Гонория» упоминаются ножи, позволяющие очерчивать круги и вызывать указания. Это был нож с черной ручкой, который назывался артхам. 

Это означает, что церемониальные клинки использовались как минимум 800 лет, а может быть, и дольше.

Атамс, возможно, возник из-за любви Джеральда Гарднера к старинным мечам и яванского криса. Крис — ритуальный нож, обладающий магической силой. 

Соответствия Атама: для чего используются Атамы?

Атам имеет несколько различных энергетических и духовных соответствий.

  • Некоторые традиции считают, что атам соответствует  элементу огня , в то время как другие говорят, что он соответствует  элементу воздуха . Джеральд Гарднер, отец Викки, в своей книге теней упоминал атам, связанный с огнем . Те, кто связывает атам с элементом воздуха, взяты из Герметического Ордена Золотой Зари, который существовал до Викки и оказал на нее влияние.
  • В большинстве викканских и оккультных традиций он обладает мужской энергией. Это фаллический символ, который соответствует мужским божествам и мужественности в целом. Атам с черной ручкой часто используется с чашей, которая символизирует женскую энергию.
  • Этот магический инструмент является энергетически проективным, то есть направляет и излучает энергию.
  • Его цвета — красный и желтый.
  • Ее направления – юг и восток.
  • В викканских практиках оно связано с Великим Обрядом. Это викканский ритуал символического полового акта и деторождения.
Если вы научитесь, любой поварской нож станет ножом ведьмы.

Каково назначение ножа ведьмы?

В викканских традициях и колдовстве атам — это магический инструмент, используемый для направления энергии и установления границ. Во многих формах Викки и колдовства атам никогда не используется для резки чего-либо физического.

Например, если вы работаете с ковеном, чтобы направить целительную энергию на члена вашего ковена. Независимо от того, болен ли он или переживает расставание, вы можете сделать это, накопив целебную энергию в атаме, а затем направив ее на этого человека, чтобы высвободить энергию.

Еще одно применение атама — направить вашу волю в магическое намерение. Наше магическое намерение — это сила, которая позволяет нам создавать изменения в мире. Это источник энергии всей магии.

Как использовать атам

Атам можно использовать по-разному, учитывая его цель — удерживать и использовать магическую энергию.

  • Создание круга.  Если в своей практике вы  создаете круги  или другие защитные границы, атам может направить вашу защитную энергию.
  • Вызов четвертей:  это когда вы приглашаете элементы земли, воздуха, огня и воды в свой ритуал, чтобы помочь и усилить вашу магию. Атам действует как громоотвод, притягивая эти элементы в ваше ритуальное пространство.
  • Рисование линий:  это могут быть как видимые, так и магические линии, вырезанные на земле, соли или магических объектах.
  • Смешивание:  атам используется для смешивания соли и воды, объединения элементов зелья, подбора ингредиентов острием и даже измерения пропорций кончиком лезвия.
  • Гадание:  Вы можете наблюдать на отражающей поверхности атама. В отличие от зеркал и других методов гадания, это лучше всего делать, чтобы найти правильный путь или раскрыть истинное желание своего сердца.
  • Зарядка:  используйте атам для направления энергии при освящении или зарядке магических предметов, таких как амулеты, талисманы или куклы.
  • Установка ограничений:  создайте с помощью атама границы, церемониально обозначая границу между вами и кем-то или чем-то еще. Это полезно при разводах.
  • Маятники: веревка, обернутая вокруг рукоятки вашего клинка, позволит вам использовать кончик ритуального кинжала в качестве маятника, отвечая на вопросы «да» или «нет».
  • Резьба: когда вы вырезаете свечи или другие ритуальные предметы, атам может помочь наполнить резьбу магическим намерением.

Важно отметить, что многие люди рекомендуют не позволять другим прикасаться к вашему атаму. Если я работаю с кем-то, я позволяю ему прикасаться к моему атаму, но затем очищаю его от энергии, промывая соленой водой.

Как выбрать атам

Ритуальные ножи бывают самых разных форм, размеров и материалов. Какой из них вы выберете, будет зависеть от использования вашего ножа и от того, сколько встроенной энергии вы хотите, чтобы он сохранял.

Размер и форму следует выбирать эстетически приятную для вас, но при этом она должна легко помещаться в руке. Вам не нужен нож, который слишком тяжел, чтобы его можно было легко использовать.

Традиционно ручка атама черная, но это требуется только в том случае, если вы практикуете вариант Британской традиционной Викки.

Болин — нож или серп с белой ручкой. Цвета ручек представляют собой солнце и луну, мужчину и женщину.

Размер Атама

Размер вашего атама не имеет никакого магического значения, поэтому просто выберите тот, который соответствует вашим потребностям. Подумайте, где ваш атам будет использоваться чаще всего.

Если у вас небольшой алтарь, лучше использовать атам меньшего размера. Но если вы работаете с ковеном , вам, вероятно, понадобится атам, достаточно большой, чтобы его можно было увидеть издалека.

Вам также следует учитывать размер других ваших инструментов. Вы не хотите, чтобы ваш атам был намного больше или комично меньше вашей чаши или палочки.

Однако не забывайте, что у вас может быть несколько атамов для разных целей. Наличие нескольких устройств, которые можно использовать для различных нужд, означает, что у вас будет на одну вещь меньше, о чем нужно беспокоиться и приспосабливаться.

Атам Материал

В отличие от размера атама, материал имеет магическое значение, и его следует учитывать перед покупкой. Разные материалы имеют разные магические соответствия, которые могут повлиять на вашу магию или ритуалы.

Традиционно атамы изготавливаются из стали или железа с деревянными ручками. Однако, если вы работаете с Фейри, возможно, вам следует избегать железа, поскольку оно оскорбляет Фейри.

Вы можете найти атамы, сделанные из пластика, дерева, кости, смолы или даже кристаллов.

Шаманов могут попросить сделать атам из кости животного, с которым они часто работают, в то время как других могут попросить сделать атам, сделанный целиком из дерева.

Материалы из резины, пластика и смолы не идеальны для большинства ритуалов и заклинаний. Они позволяют использовать энергетически нейтральный инструмент. Эти материалы не имеют конкретных соответствий и, следовательно, не придадут вкус вашему заклинанию, поэтому, если вы хотите, чтобы в вашу магию входило только ваше собственное магическое намерение, один из этих материалов может подойти вам идеально.

А если вы обнаружите, что ваш атам почти идеален, но ему нужно больше магической силы, вы всегда можете добавить свои собственные драгоценные камни, резьбу по ручкам и другие украшения.

Форма лезвия

Джеральд Гарднер уточнил, что лезвие атама должно быть обоюдоострым, и это прижилось. Произошло ли это потому, что на большинстве иллюстраций были изображены обоюдоострые ножи, или этому есть определенная магическая причина? Никто не знает наверняка.

Однако есть преимущество в том, что вам не придется вращать атам или беспокоиться о том, что вы нарежете не в том направлении, когда ваш нож обоюдоострый.

Образно говоря, лезвие о двух концах может принести как пользу, так и вред.

Но одно можно сказать наверняка: ваше лезвие должно быть острым. Бывают случаи, когда более тупой нож лучше, например, когда вы проводите ритуал в присутствии детей, но в большинстве случаев более острый нож приведет к более точным заклинаниям и проецированию энергии.

Просто убедитесь, что ваш атам надежно упакован, когда он не используется, чтобы обезопасить себя и других.

Очищение и освящение церемониального ножа ведьмы

Очистка атама позволяет изменить или рассеять энергию, которую удерживает нож.

Бывший в употреблении нож может иметь негативную энергию и даже использоваться, чтобы причинить вред другому человеку. Я уверен, что вы не хотите, чтобы такой дух присутствовал в ваших заклинаниях!

Эстетика может быть важна для вас. Так может ли любой нож быть атамом? Да!

Методы очистки

  • Выставляйте атам на солнечный свет на целый час каждый день в течение цикла полнолуния.
  • Очистите весь нож соленой водой (для достижения наилучших результатов используйте  лунную воду ).
  • Держите атам окруженным кристаллами целую неделю. Убедитесь, что некоторые из этих кристаллов черные, поскольку черные кристаллы лучше всего поглощают негативную энергию .
  • Используйте очистку дымом, позволяя дыму пучка трав или благовоний течь по каждому дюйму атама.

Как сделать атам, освятив нож

Любой ли нож может быть атамом? Да! Если вам нужно работать с тем, что у вас есть, вы можете использовать любой клинок в качестве ритуального атама. Все, что вам нужно сделать, это посвятить его этой цели.

Освящение позволяет превратить обычный нож в атам, готовый к использованию в магии. Этот процесс следует проводить после очистки.

Есть много способов освятить нож, и то, как вы это сделаете, может зависеть от вашей традиции. Для эклектичных ведьм можно использовать простой метод:

Поместите атам на алтарь, где он будет оставаться в течение 24 часов после выполнения этого ритуала.

Если хотите, очертите круг, а затем призовите любое божество, с которым вы хотите работать, чтобы оно помогло вам освятить этот нож.

Затем вы должны сообщить ножу его новое предназначение. Эйлин Холланд предлагает использовать фразу: «Нож, ты попал в этот круг трансформации, чтобы навсегда остаться после моим атамом».

Как только это будет сделано, вы просто оставите атам на алтаре на 24 часа, после чего он будет готов к использованию.

Этот процесс позволяет вам полностью контролировать внешний вид вашего атама.

Некоторые ведьмы также называют свой атам. Я предлагаю вам выбрать имя, которое резонирует с вами, но предостерегает от использования имени божества. Это выглядит самонадеянно.