Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиЧто такое Джедаизм?

Что такое Джедаизм?

Что такое Джедаизм?

Религия джедаев

Джедайский Реализм

Идеал джедая

Даосская этика

Бусидо

Рыцарство

По сути, джедаизм - это вера, основанная на даосской этике, кодексе рыцарства и бусидо (путь воина). Некоторые говорят, что он основан исключительно на фильмах Лукаса. Другие считают, что это началось более 5000 лет назад и стало цельным, когда вышли фильмы Лукаса. Во что бы Вы ни верили, идеал остается прежним.

Религия джедаев

Человеку Религии джедаев, который может стать настоящим джедаем и продвигаться по Истинному Пути, большую помощь оказывают веб-сайты, книги и клубы которые расскажут про 21 качество джедая. Это обычное собрание доброжелательных односложных фраз, таких как Верность, Храбрость и Гармония (некоторые из характеристик, замеченных Оби-Ваном и Люком в фильмах), и, если их понять, указывают путь к духовному миру и спокойствию. И, выбрав следовать по этому пути, результатом является своего рода внутренний мир, который приходит от веры в то, что что-то где-то действительно заботится о каждом человеке, чему учат большинство авраамических верований, таких как христианство и иудаизм (да, я БЫЛ когда-то христианином).

Учение утверждает, что Сила действительно с Вами.

Несколько дальше по пути Света, Религия джедаев предлагает теологию и философию, показывающую Силу как путь к Богу (или богине для феминисток).

Джедаи говорят, что Сила  это то, что связывает все воедино. Не просто каждую религию и каждое богословие, это Сила, которая связывает все. И она значит все. В значительной степени они говорят, что Сила ЕСТЬ ВСЁ.

Она отвечает за действительно большие вещи, такие как создание вселенной, и за важные вещи, такие как поддержание баланса между противоположными человеческими чертами (основная концепция инь и янь).

Джедаи говорят, что сама Сила ни хороша, ни плоха. У нее может быть светлая сторона, темная сторона (есть веб-сайт, посвященный теневым джедаям, которые в значительной степени следуют срединному пути). Это не совсем актуально, но если Вы играли в Knights of the Old Republic, Вы должны помнить, что Джоли Биндо был серым/теневым джедаем, а также был сварливым стариком, но добро и зло исходят от людей, и только люди могут выбирать, по какому пути идти.

И для тех, кто идет по Религиозному Пути, хорошо знать, что всепроникающая Сила, окружающая нас, есть не что иное, как Воля Бога, и хотя Бог по-прежнему дает нам свободу выбора, лучшим выбором будет (они говорят) следовать по пути который указывает Сила.

Джедайский Реализм

Реализм джедаев  это довольно простая философия, и, как следует из названия, в ней нет диковинных и сумасшедших верований, которые так распространены в религии. Речь идет о реализме, и он извлекает уроки из первых фильмов и применяет их в повседневной жизни. Он также учит большинству основных принципов всех типов джедаев: сострадание, пацифизм, самоотверженность, бесстрашие, отвага, среди прочего.

Идеал джедая

Помимо двух категорий: «Религия джедаев» и «Реализм джедаев», есть два основных убеждения, разделяющих джедаев. Во-первых, что джедаизм зародился более 5000 лет назад в древних религиях, и что с годами он созрел и, наконец, воплотился в серию «Звездных войн», которая подтолкнула его к завершению. Другое убеждение состоит в том, что джедаизм не имеет древних связей, что он возник только тогда, когда Лукас понял его. Последнее убеждение не нуждается в объяснении, потому что оно чисто упрощенное. Первое, однако, напрашивается.

Джедаи, которые следуют первому идеалу, верят, что он уходит корнями в даосизм, кодекс самураев бусидо, и со временем был разработан многими традициями внутри. Он также основан на идеале рыцарства европейского рыцаря и сочетает в себе многие аспекты других религий. Распространенная фраза во вселенной звездных войн «да пребудет с вами сила» основана на христианской поговорке «Да пребудет с вами Господь», и удивительные способности, которыми, как считается, обладают истинные пользователи силы (форсюзеры), также могут быть заимствованы с чудес Иисуса и историй о даосских бессмертных и основной концепции ци, или жизненной силы, которую можно использовать способами, близкими к Силе. Ниже я объясню концепции даосской этики, бусидо, рыцарства и дзен-буддизма.

Даосская этика

Даосскую этику можно определить как бескорыстие, умеренность, принятие тайны, непривязанность и смирение.

Бескорыстие можно описать как новое определение «я» или «эго». Даосы считают, что то, как мы пытаемся действовать вне нашей природы, является источником наших несчастий и одиночества, просто потому, что, мы должны видеть наше истинное «я»  отдельно от ложного «Я». Это создает множество ненужных и неприятных моментов. Поскольку мы думаем, что мы уникальны, мы стараемся быть такими, и это создает иллюзию, что мы должны быть уникальными, и что если мы не таковы, мы что-то делаем неправильно. Это плохо для мира.

Умеренность можно определить как преодоление ограничений. Везде и каждый день у нас есть ограничения. Как далеко мы можем прыгнуть, сколько съесть, как быстро я могу печатать эти слова. Мы не можем избавиться от этих ограничений, потому что это невозможно по логике.

Ничто не может остановить силу тяжести, и ничто никогда не остановит ее. Ограничения налагаются на нас со многих сторон: наши родители, наша школа, наша работа и наша нация. Представление о безудержной свободе неправдоподобно. Мы можем выбирать, какие законы соблюдать, но последствия, скорее всего, вернутся и укусят нас. Истинная свобода заключается в признании наших ограничений. Если мы осознаем, как далеко мы можем зайти, у нас будет неограниченная свобода в этом пространстве. Истинный мудрец живет между верхней и нижней границей, или, другими словами, живет умеренностью или средним путем, как в буддизме.

Принятие тайны можно определить как принятие всего таинственного, чего мы иногда можем бояться. Страх  это внутренняя эмоция существа. Мы не можем избежать этого, мы только контролируем это. Это то, что запускает реакцию «бей или беги». Боясь, мы держимся подальше от опасности, и должны быть живы и здоровы. Однако, смиряя себя со знанием того, что мы являемся частью природы, а не уникальным организмом, как это преподается в этике бескорыстия, мы знаем, что должны полагаться на природу в своих нуждах. По сути, большинство наших реакций страха  это чрезмерные реакции.

Несмотря на всё, что мы знаем о природе, благодаря биологии, искусству и жизни, есть еще много вещей, которых мы не знаем. Как мы научились знать что-то большее, чем то, что видим? Мы только мозг несколько кубических сантиметров в объеме. По правде говоря, мы сохранили только те вещи, которые помогают нам выжить на природе, возможно, с некоторыми дополнительными полезностями, такими как знание компьютеров и приготовление суфле (то есть бесполезные вещи), которые дают нам возможность наслаждаться счастливой жизнью и преследовать наши собственные мечты и стремления.

Но что насчет всего того, чего мы не знаем? Вот для чего нужна религия. Сказать всем людям, что мы созданы по образу Божьему, но затем мы получили знания и овладели землей. Или что все мы порождены и связаны всемогущей Силой. Или мы произошли из Дао и что мы не такие, какими должны быть, живем в гармонии с машинами, а не с природой. Что ж, несмотря на то, что мы можем утверждать, правда или нет, несмотря на все наши мнения и предубеждения, убеждения и неверия, Вселенная по-прежнему остается большой загадкой для всех нас, и большая часть живого занята тем, чтобы справиться с этой загадкой. Жить в среде, о которой Вы ничего не знаете, приводит к тому, что Вы так напуганы! Но даосы придерживаются другого подхода. Даосы принимают эту тайну. Им нравится каждое замешательство, непонимание и загадочные вещи, которые они видят, потому что для них жизнь - это игра, а игры, как вы знаете, не являются забавой без возможности выигрыша и равной возможности проиграть. Тайна  это то, что делает игры увлекательными, а для даосов тайна, что делает жизнь веселой.

Отсутствие надуманной или строго определенной морали, в которую какой-то проповедник советует Вам верить, иначе вы попадете в ад. Поскольку природа динамична, а надуманная мораль жесткая, надуманная мораль противоречит природе. Более того, цель этих нравов обычно не в лучшей жизни, а в большем контроле над собой или над другими. Как жесткая мораль церкви в средневековье. Выбор был: либо их путь, либо диковинно сконструированная машина для убийства язычников. Не было свободы, и их надуманная мораль настраивала крестьян против них. Диктуя свою мораль, другим людям, они ощущают контроль над своей жизнью, и это только потому, что Вы диктуете свою мораль. Суть в том, что называть наложенные на себя ограничений и запретов «правильным путем», - не имеет никакого отношения к морали, только по причине большего самоограничения. Природа  это не то, что можно контролировать, она контролирует себя. Каждый раз, когда кто-то пытался контролировать природу, она восставала. Она похож на мустанга, всегда дикая и необузданная. Вам не нужно навязывать ей свой контроль или позволять другим навязывать Вам свой.

Если Вы хотите быть великим лидером, Вы должны научиться следовать Дао. Перестань пытаться контролировать.

Отпустите фиксированные планы и концепции, и мир будет управлять собой. Чем больше у Вас запретов, тем менее добродетельными будут люди. Чем больше у Вас оружия, тем менее безопасными будут люди. Чем больше у Вас субсидий, тем меньше будет самостоятельности людей.

Поэтому Учитель говорит: «Я отпускаю закон, и люди становятся честными. Я отказываюсь от экономики, и люди становятся зажиточными. Я отпускаю религию, и люди становятся безмятежными. Я отпускаю все стремления к общему благу, и добро становится общим, как трава», - «Дао Дэ Цзин» Глава 57.

Непривязанность к чему-либо. Будь то жизнь, эго или тот действительно вкусный шоколадный батончик, который расширяет Вашу талию, даосы считают, что лучше не привязываться. «Дао дэ цзин» учит, что обучение  это часть жизни, но то, что Вы изучаете, не принадлежит Вам. Привязаться к своему обучению как к своему собственному, выставлять напоказ свои вещи и пытаться напугать людей своими большими концепциями, или даже думать, что Ваши знания так важны, - значит неправильно их понимать. В такой игре знание становится наградой, а невежество  врагом. Знание принадлежит всем, и любой, кто думает иначе, вероятно, имеет очень большое эго.

«Дао дэ цзин» учит, что жизнь и смерть  это циклы природы. Сегодня чему-то позволено жить, на следующий день оно умирает. Одно живет за счет другого, и это создает цепочку зависимости одного вида от другого. Это ни плохо, ни хорошо, это просто так. Цель всех видов  выжить, но только в рамках игры «живое/мертвое».

Привязаться к жизни и бояться смерти  значит неправильно понимать жизнь. Жизнь  это цикл, а не грандиозная победа или грандиозная потеря. Непринятие окончательной истины о том, что Вы в конечном итоге умрете, - это невежество, и оно приносит страх в Вашу жизнь. Жить в постоянном страхе смерти ужасная штука.

В самом общем смысле все это можно охарактеризовать как битву между наличием и отсутствием, бытием и небытием, существующим и несуществующим. Неистовая борьба за контроль и обладание все большим количеством вещей (бытие или проявление), как на Западе, где больше вещей, больше денег и больше власти означает мир для многих людей и устраняют нужды, несчастья и пустоту (небытие). Конечно, борьба  это то, что делает жизнь интересной, но без того, с чем нужно бороться, нет борьбы. Поэтому Дао Дэ Цзин учит уважать врага, смирять себя, зная, что Вы никогда не выиграете, но это не означает, что нужно бросить игру, это просто означает играть честно и справедливо.
Если использовать аналогию с игрой, это означает, что нельзя срываться в середине игры в «Монополию», вынимая нож.

Смирение можно определить как качество или состояние смирения. Эго в значительной степени контролирует это. Если у вас огромное, чрезмерно раздутое эго, подобное Наполеону или Цинь Шихуанди, которое выставляет напоказ свои вещи и думает, что лучше других, это полная противоположность самоотверженности. Однако если Вы скромны, Вы не оторваны от мира, как люди с большим эго, а являетесь частью природы. Делать что-то, не заботясь о результате, хорошем или плохом, и принимать его в любом случае. Если Наполеон кричит и скулит, если проиграет крупную битву, то скромный человек возьмет результат с изяществом.

-Поздравляю! Вы только что выиграли! Что вы собираетесь делать сейчас?
-Я еду в Диснейленд.

Это классический рекламный ролик Диснейленда, который многие слышали раньше. Знаете, всякий раз, когда кто-то делает что-то выдающееся, у него будет момент: «что ты собираешься делать дальше?», И они ответят, что собираются в Диснейленд.

Правильный вопрос: что еще делать? Никто не будет играть для вас на трубах и подносить к ногам весь мир. Независимо от того, в чем Вы преуспеете, Вы получите немного признания, но Вы не можете ожидать слишком многого. Рекламные агенты «Диснейленда» посчитали, что лучшее, что можно сделать для кого-то, когда он в чем-то преуспел, - это отправиться в Диснейленд. Лао-цзы согласился бы. Смирение означает выполнение своей работы без привязки к результату. Успех случается каждый раз, когда Вы это делаете.

Бусидо

Бусидо происходит из дзэн буддизма, конфуцианства и синтоизма. Сочетание этих школ и религий сформировало кодекс ценностей воинов, известных как бусидо.

В буддизме бусидо получает свое отношение к опасности и смерти. Самураи не боятся смерти, потому что, как учит буддизм, они верят, что после смерти человек перевоплотится и сможет жить другой жизнью здесь, на земле. Самураи  воины с момента, когда они стали самураями и до самой смерти, они не боятся опасности. Через дзэн, можно достичь «Абсолюта». Дзен-медитация учит сосредотачиваться и достигать уровня мысли, которую невозможно описать словами. Дзен учит: «Познай себя, и не ограничивай себя». Самурай использовал это как инструмент, чтобы прогнать страх, шаткость, и в конечном счете ошибки. Эти вещи могли убить его.

Синтоизм

Синтоизм включает поклонение предкам, что делает Императорскую семью началом всей нации. Он награждает императора богоподобным почтением, он воплощение Небес на Земле. С такой верностью самураи присягали императору и своим даймё или феодальным землевладельцам, самураям высшего ранга. Синтоизм также является основой патриотизма Японии. Они верят, что земля предназначена не только для их нужд, «это священная обитель богов, и духов их предков». (Нитобе, 14). За этой землей ухаживают, защищают и лелеют на основе сильного патриотизма.

Конфуцианство

Конфуцианство дает бусидо свои убеждения в отношениях с человеческим миром, окружающей их средой и семьей. Акцент конфуцианства на пяти моральных отношениях между господином и слугой, отцом и сыном, мужем и женой, старшим и младшим братом, другом и другом  вот то, чему следуют самураи. Однако самураи категорически не соглашались со многими сочинениями Конфуция. Они считали, что человек не должен сидеть и читать книги весь день, и он не должен писать стихи весь день, поскольку интеллектуальный специалист считался машиной. Напротив, Бусидо считает, что человек и вселенная созданы подобными как по духу, так и по этике.

Наряду с этими добродетелями Бусидо также с величайшим уважением относится к справедливости, доброжелательности, любви, искренности, честности и самоконтролю. Справедливость  один из главных факторов кодекса самураев. Кривые поступки и несправедливые действия считаются низкими и бесчеловечными. Любовь и доброжелательность были высшими добродетелями.

Самураи придерживались определенного этикета как в повседневной жизни, так и на войне. Искренность и честность ценились не меньше, чем жизнь. Буси-но ичи-гон, или «слово самурая», выходит за рамки договора полной верности и доверия. С такими пактами не было необходимости в письменном залоге, это считалось ниже человеческого достоинства.

Самураю также необходим самоконтроль и стоицизм, чтобы полностью соответствовать. Он не выказывал признаков боли или радости. Он терпел все, что было внутри  ни стонов, ни плача. Он сохранял спокойствие в поведении и хладнокровие, ни то, ни другое не должно беспокоить ни одной страсти. Он был настоящим и совершенным воином. Этих факторов, составляющих Бусидо, было немного и они просты. Несмотря на простоту, Бусидо создал образ жизни, который должен был питать нацию в самые трудные времена, через гражданские войны, отчаяние и неуверенность. «Здоровая и бесхитростная природа наших предков-воинов черпала обильную пищу для своего духа из пачки банальных и отрывочных учений, почерпнутых как бы на дорогах и закоулках древней, и сформировали требования эпохи и неповторимый образ жизни» (Нитобе, 20).

Рыцарство

Доблесть: стремиться к совершенству во всех усилиях, ожидаемых от рыцаря, будь то военное или иное, стремясь использовать силу для служения правосудию, а не для личного возвышения.

Справедливость: всегда ищите «правильный» путь, свободный от предубеждений или личных интересов. Осознайте, что меч правосудия может быть ужасной вещью, поэтому его нужно закалить человечностью и милосердием. Если то, что Вы видите «правильным», согласуется с другими, и Вы стремитесь к правильному, не поддаваясь искушению целесообразности, то заслужите безмерную славу.

Лояльность: будьте известны непоколебимой приверженностью людям и идеалам, с которыми Вы выбираете жить. Есть много мест, где лояльности среди людей нет.

Защита: Идеальный рыцарь поклялся защищать своего сеньора и тех, кто от него зависел. Всегда стремитесь защитить свою нацию, свою семью и тех, кого Вы считаете достойным верности.

Смелость: Быть рыцарем часто означает выбирать более трудный путь, дорогостоящий для себя. Будьте готовы принести личные жертвы в служении заповедям и людям, которых Вы цените. В то же время рыцарь должен искать мудрости, чтобы увидеть, что глупость и отвага  родственники. Смелость также означает, что во всех вопросах следует придерживаться истины, а не искать уместной лжи. По возможности ищите истину, но не забывайте умерить справедливость милосердием, иначе чистая правда может принести горе.

Вера: рыцарь должен верить в свои убеждения, потому что вера укореняет его и дает надежду против отчаяния, порождаемого человеческими ошибками.

Смирение: прежде всего цените вклад других, не хвастайтесь собственными достижениями, позвольте другим делать это за Вас. Рассказывайте о чужих делах раньше своих, считая их известность, заслуженной по праву добродетельными делами. Таким образом, служба рыцарства хорошо исполняется и прославляется, помогая всем, кто называет себя рыцарями.

Щедрость: будьте щедры, насколько позволяют Ваши ресурсы. Такая щедрость  профилактика обжорства. Это также облегчает путь милосердия, когда требуется трудное справедливое решение.

Благородство: стремитесь к высокому уровню характера, придерживаясь достоинств и обязанностей рыцаря, понимая, что, хотя идеалы недостижимы, качество стремления к ним облагораживает дух, поднимая характер от праха к небесам. Благородство также имеет тенденцию влиять на других, предлагая убедительный пример того, что можно сделать на службе справедливости.

Старайтесь максимально искренне подражать всему, о чем я говорил, не ради личной выгоды, а потому, что это правильно. Не ограничивайте свое исследование маленьким миром, но старайтесь наполнить каждый аспект своей жизни этими качествами. Если Вы преуспеете хотя бы в малой мере, Вас будут помнить за Ваши качества и добродетели.