Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиДа, ведьма, ты художник! На пересечении искусства и магии

Да, ведьма, ты художник! На пересечении искусства и магии

Да, ведьма, ты художник! На пересечении искусства и магииГораздо легче убедить кого-то в том, что он может творить чудеса , чем заставить его поверить, что он может творить искусство, — что действительно о многом говорит, если подумать о том, насколько антиволшебной в целом является современная культура. Но пересечение искусства и магии огромно и открыто для всего человеческого опыта — так почему создание искусства является такой сложной задачей?

Конечно, общество любит видеть магию в фильмах, читать о ней в художественных книгах и использовать магические заклинания в играх, но предположение широкой публики о том, что магия реальна, вызовет у вас раздражение и, возможно, даже призыв к экзорцизму.

Большинству взрослых требуется немало усилий, чтобы избавиться от фантазий и выдуманных представлений о магии и принять свою собственную силу влиять на окружающий мир. В детстве мы используем силу нашего воображения и видим гораздо больше мира, чем могут когда-либо увидеть глаза взрослых. Но мы склонны забывать о своих способностях и откладывать магию в дальний угол, чтобы нас могли принять. Забавно отметить, что в трудные времена, особенно за закрытыми дверями, те же самые люди, закатывающие глаза на магию, откажутся от своего пресыщенного отношения, чтобы попросить заклинание, чтобы решить неотложную потребность, искать экстрасенсорные чтения и даже шептаться о паранормальных встречах.

Чтобы стать ведьмой или другим магическим практиком, нужно пойти против социального зерна и принять, что в мире есть нечто большее — и в нас самих. Есть много багажа, который нужно преодолеть, но когда мы признаем магию внутри нас, все меняется!

Но сказать тем же ведьмам, что они тоже умеют творить? Они склонны нажимать на тормоза и рефлекторно возводить стены. Я проводил семинар по медитативному рисунку, и на каждом уроке происходит одно и то же. Когда я объясняю метод, по крайней мере кто-то живет в глубоком страхе, что он не сможет заниматься рисованием. И для этого одного красноречивого человека обычно есть другие, ожидающие своего часа, думающие о том же. Тем не менее каждый раз, в течение нескольких дней или недель после семинара, один и тот же человек посылает мне радостное сообщение (обычно с прикрепленным изображением его только что созданной сигилы), в котором говорится: «Я сделал это!»

И радость, которую я чувствую, которая исходит от этого, никогда не устаревает. Потому что этим людям удалось сломать барьер в своем сознании, который говорил им, что они не могут заниматься рисованием. С небольшой практикой, вниманием и воображением они делают свое дело!

Что возвращает нас к вопросу: почему создание рисунка часто более неуловимо, чем волшебство?

Подобно тому, как общество имеет стереотипы и предубеждения против магии, рисование также сталкивается с подобным отношением. Особенно в последние пару столетий рисование одновременно возвеличивалось и принижалось. Наряду со стереотипом «голодающего художника» у нас растет культура «изобразительного искусства». Есть «настоящее искусство», которое выставляется в галереях и музеях, а есть «декоративное искусство», которое отправляется на массовый рынок под видом товаров для дома и других предметов потребления. Тот вид контроля, который осуществляется в искусственном «Мире изобразительного искусства», имеет мало общего с талантом, практикой или видением — и гораздо больше связан с деньгами, тенденциями и социальными конструкциями. Начинающим художникам говорят, что они должны получить «настоящую работу» или иначе столкнуться с жизнью в нищете. Слишком часто в наших школах так называемые гуманитарные науки (музыка, литература, рисование) считаются факультативными, сильно недофинансированными или вообще исключенными. Везде есть суд, произвольные ограничения и наложенные ограничения.

Но рисование — неотъемлемая часть человека, и мы страдаем от того, что оно отнесено к определенным людям и местам. Это было важной частью нашего развития как вида не только духовно и эмоционально, но и физически. Начиная с рисования наших предков в пещерах и заканчивая дизайном городов, рисование всегда было с нами, создавая нас, когда мы создаем искусство. Мы должны знать, что возможность выражать себя, общаться друг с другом и исследовать свой опыт с помощью рисунка доступна каждому из нас по-своему. Это не вопрос сравнения способностей или так называемого таланта, того, является ли что-то «достаточно хорошим», чтобы его можно было повесить на стену, или можно ли на этом заработать деньги, просто заниматься рисованием — это мощный опыт. Тем не менее со всем этим багажом мы склонны уклоняться от создания рисунка, полагая, что время отключить этот ход мыслей. Прямо сейчас. Вам не нужно быть «художником», чтобы создавать рисунок, точно так же, как вам не нужно идентифицировать себя как ведьму, чтобы произнести заклинание. Но и рисунок, и магия улучшаются благодаря практике и опыту.

Есть так много общего между рисованием и магией, в том числе:

  • Использует и укрепляет воображение
  • Включает в себя творческое решение проблем
  • Соединяет нас с окружающим миром
  • Обостряет наше внимание к деталям
  • Улучшает память и внимание
  • Использует символизм
  • Выражает и делится идеями

Чем больше мы соединяем рисование и магию в нашей жизни, тем больше мы можем влиять, вдохновлять, творить и расширять возможности. Дело в том, что вы, вероятно, уже подключаетесь к своему внутреннему художнику, когда творите магию, и просто не отдаете ему должное. Как? Вот несколько примеров:

  • Когда вы вырезаете и украшаете свечу с особым намерением, выбираете символы, цвета и другие предметы, которыми можно украсить свечу.
  • Когда вы готовите комнату для ритуала, создаете атмосферу с помощью цвета, звука, света, запаха, одежды и украшений.
  • Когда вы рисуете сигилы и другие символы на своем теле как обереги защиты, расширения возможностей и исцеления.
  • Когда вы занимаетесь управляемой медитацией или другой формой визуализации
  • Когда вы устраиваете свой алтарь, чтобы отражать времена года, отмечать праздники или почитать божеств
  • Когда вы одеваетесь или украшаете себя определенными цветами и металлами, чтобы получить доступ к энергии или силе

Есть бесчисленное множество других способов, которыми вы уже можете использовать художественные навыки в своей магии. Представьте, что возможно, если вы немного больше склонитесь к созданию рисунка! Вот несколько советов, которые помогут добавить немного рисования в вашу практику:

  • Возьмите небольшой альбом для рисования. Рисуйте, не стирая, и продолжайте, даже если вам кажется, что вы ошиблись. Посмотрите на окружающий мир на предметы: растения, с которыми вы работаете, животные, божества, символы.
  • Играйте с автоматическим рисованием. Возьмите большой лист бумаги и хороший маркер. Установите таймер на 1-3 минуты. Включите музыку, если хотите. Закройте глаза и дайте руке двигаться, пока не сработает таймер.

Чтобы узнать больше о том, как вы можете включить больше рисования в свою магическую практику, преодолеть страхи, усовершенствовать свое мастерство, ознакомьтесь с Медитативным рисунком. И займись рисованием!