Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиДруидизм

Друидизм

Друидизм

Долгое время считалось, что слово «друид», вероятно, произошло от греческого «дроус», что означает «дуб», поэтому предполагалось, что друиды были жрецами бога или богов, отождествляемых с дубом. Однако это также может происходить от слова «vid», означающего «знать», что наводит на мысль, что друиды считались мудрыми в сообществе.

Было три основных класса друидов: барды, пророки и жрецы, хотя религиозные учителя, судьи и гражданские администраторы часто также были друидами. Они были искусными в понимании движения планет, загадочных сил растений и животных и искусства естественной магии. Именно по этой последней причине их можно было считать мудрыми, то есть обладающими знанием самой Природы. Они с трепетом относились к дубу и омеле, особенно когда последняя росла на дубах, и обычно проводили свои ритуалы в дубовых лесах. Эти ритуалы также ассоциировались с каменными кругами и другими естественными рощами. Друидам часто помогали женщины-пророки, которые не всегда обладали одинаковыми способностями и привилегиями.

Хотя друиды часто упоминаются в древних сценариях, мало что известно об их образе жизни, потому что их традиции были в основном устными, то есть устными и, тем не менее, секретными. В своем обществе они были приняты как учителя моральной философии и науки, публичные и частные споры передавались им на рассмотрение в арбитраж. Их авторитет был столь же социальным, сколь и религиозным, и они пользовались многими привилегиями, в том числе в Галлии освобождением от военной службы и уплатой налогов. Многие получили большие почести.

Судя по свидетельствам, обнаруженным в наше время, кажется, что кельтские друиды, возможно, были линейными потомками мегалитических строителей эпохи позднего неолита и бронзового века в Европе. Друиды также были педагогами, особенно знати, и почти наверняка Мерлин в истории о короле Артуре был не просто волшебником, а друидом. Их обучение было очень разносторонним и далеко идущим. Одним из компонентов было заучивание наизусть большого количества стихов, что, по-видимому, означало, что их память оттачивалась одновременно с изучением традиций своего призвания и своего сообщества. Когда друидская традиция вымерла примерно в 1–3 веках нашей эры, в основном в результате свирепого римского гнета, их запас бардских священных песен, молитв, правил гадания и магии был утерян. Большая часть информации, которая у нас есть сегодня, основана на переводах, сделанных гораздо позже, часто даже в XIII веке.

Юлий Цезарь отметил, что у галлов была традиция, согласно которой друиды имели британское происхождение. Он как можно тщательнее изучил учение последних и пришел к выводу, что главное заключается в том, что душа не умирает и что после смерти она переходит из одного тела в другое. Говорят, что некоторые греческие писатели полагали, что друиды заимствовали эту идею у философа Пифагора или одного из его учеников. Конечно, у друидов была философия, но более чем вероятно, что вера в продолжение жизни возникла как из наблюдения циклического паттерна Природы, так и из чего-либо еще. Похоже, они не боялись смерти, считая ее просто переходным этапом в бессмертии души. Действительно, иногда казалось, что они приветствовали смерть - особенно если она была отважной - к недоумению тех, кто изо всех сил пытался понять их.

Практика человеческих жертвоприношений, очевидно проводимая друидами, теперь известна как пережиток додруидских обычаев и более чем вероятно рассматривалась как эффективный способ избавления от неприятных элементов в их обществе. Друиды бесстрастно председательствовали бы на таких церемониях - в том смысле, что они были бы хранителями правильного баланса в сообществе, а не бессмысленными убийствами первосвященников. В самом деле, друиды, кажется, также руководили традиционными религиозными церемониями, такими как помещение преднамеренно сломанных предметов в воду ручьев и колодцев в качестве подношений богам.

Сообщается также о ритуальном сборе урожая омелы. Его нужно было разрезать золотым ножом или серпом и собрать так, чтобы она не испортилась, коснувшись земли. Прислужники, ожидавшие внизу, ловили растение белой тканью. Затем были принесены в жертву два белых быка, после чего священник разделил ветви на множество частей и раздал их людям, которые повесили их над дверными проемами для защиты от грома, молнии и других бед. Фольклор, наряду с магической силой этого растения, процветал на протяжении веков. Было понятно, например, что омела в некотором роде приобрела характер своего дерева-хозяина. Омела, выращенная на дубе, очень тонко отличалась от омелы, выращенной на яблонях. Ветка, помещенная в колыбель ребенка, защитит ребенка от фей. Целое стадо было бы защищено от вреда, если бы после Нового года дать первому отелу коровы веточку.

И в Галлии, и в Ирландии друиды были не просто представителями религии, но и неотъемлемой частью сообщества. Письменные записи, кажется, доказывают, что друиды покинули Галлию перед лицом римской армии к концу I века нашей эры, но по-прежнему есть свидетельства их существования в Ирландии намного позже. Сходство между ирландскими и галльскими друидами весьма заметно. В частности, в Ирландии их чаще всего находили на службе у королей, в роли советников из-за их способностей в использовании магии.

Голос в магии  это действительно инструмент, и именно с его помощью можно было произвести волшебные изменения. Изменение сознания могло быть вызвано самим бардом-друидом, и тогда это могло бы позволить спонтанную передачу мудрости  своего рода ченнелинг, - который часто принимал форму поэзии. Эта поэтическая традиция была известна как Росканна (поэзия видений) и использовалась в магических заклинаниях. Сама поэзия должна была быть двусмысленной для непосвященных и была полна загадочных и архаичных ссылок. В конце концов, это были заклинания в полном смысле этого слова, то есть волшебные слова, предназначенные для того, чтобы оказывать определенное воздействие. К сожалению, по мере того, как мы отдаляемся от чистоты истинной друидской поэзии, в некоторых более поздних магических традициях она спускается до простого упрямого стиха.

Триада занимает центральное место в культуре друидов и стала правилом в большей части их более поздних записанных стихов, что дает форму основному убеждению, что все имеет троичную природу. Знание, Природа и Истина ведут к Мудрости, и бардовская традиция позволяет обучать этому массы. Моральный кодекс друидов основан на предпосылке, что каждый человек, а не судьба или воля богов, несет ответственность за свое поведение. Для него характерно чувство честной игры и справедливости. Мифы и сказки о героях древности давали прочное представление об этом народу, которому часто требовалось огромное мужество, чтобы выжить.

Мнения расходятся относительно того, были ли кельты и друиды шаманской цивилизацией или нет. У них был свой собственный пантеон богов, произошедших от Дану, и поэтому они были Туата де Даннанн, что означает «Племя Дану». На ирландском языке слово «туат» означает «народ» или «племя», но оно также может означать «зловещий, порочный, злой, злой». Это подразумевает создание заклинаний и колдовство, а также призыв менее чем доброкачественных сил.

Как и во всех системах убеждений, основанных на близости к природе, были определенные периоды в году, когда люди были ближе к Потустороннему миру, и они неизбежно осознавали силу, величие и непримиримость самой Природы. Поклонение огню было неотъемлемой частью кельтской традиции друидов, и как животворящая сила, и как потенциальный разрушитель или очищающий агент. Ритуал «огонь нужды», разжигаемый на важных фестивалях, выражал высокое уважение кельтов к огню как к источнику вдохновения, так и к свету. (Интересно, что 2 февраля в Имболк праздник Бригид, которая также была кельтской богиней поэзии, основывается на сохранении вечного  огня. Кажется, есть скудные свидетельства того, что друид действительно путешествовал между двумя мирами, как делал шаман. Однако друиды понимали различные уровни сознания.

Сказав это, друидизм на самом деле демонстрирует управление как низкой, так и высокой магией  тауматургией и теургией  поскольку именно в различных состояниях сознания становится возможным определенный тип магии. Мы видели, что центральное учение друидизма  это личная ответственность за свои действия. Использование подношений, молитв, жертвоприношений, ритуалов, табу и других физических средств для общения с божественными силами и влияния на них  это тщательно продуманный акт ответственности, использование транса, видений, одержимости духом и прямой связи с духом гораздо более экстатично и, следовательно, спонтанно.

Первый набор действий практикующего пытается поднять физическое царство к духовному, тогда как второй допускает способность духовных сил входить в физическое царство и, следовательно, «тянуться» вниз. Преднамеренное взращивание таких сил, как ясновидение и призыв стихийных сил для помощи другим, способность положить конец несправедливой войне и знание естественных закономерностей и влияний предполагает, что силы Друида на самом деле были функцией его места в мире. община, в которой он жил. Это был избранный путь служения. Другими словами, он решил стать друидом и проработать различные посвящения барда, пророка и жреца.

Современная практика друидизма, кажется, охватывает все аспекты магической практики, но в основном это путь к личному развитию и духовной целостности. Чтобы понять образ мышления друидов в наши дни, нужно признать, что они живут с чувством ответственности в потоке природных сил. Используя вдохновение, данное нам матерью-природой, и понимая приливы и отливы энергий вокруг нас, мы можем использовать силу внутри себя и мира вокруг нас. Мы можем общаться с духами растений, камней, самой земли. Даже учитывая бешеный ритм городской жизни, все еще можно жить успешно, хотя многие из старых способов поклонения, возможно, остались позади, мы все же можем адаптировать и модифицировать наши собственные ритуалы, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

В былые времена требовалось целых девятнадцать лет, чтобы стать полноценным друидом. Это следовало за предпосылкой, что лучше двигаться по любому пути духовного развития, но также символизировало возвращение к исходной точке  полному кругу  поскольку это было время между двумя аналогичными затмениями Солнца и Луны, предполагая понимание как явных, так и оккультных сил в существе стремящегося. Послушник придет к пониманию тела, разума и духа, а также своего места во вселенной, а затем будет готов передать эти знания другим.

СОВРЕМЕННОЕ ДРУИДИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ

В настоящее время обучение бардов знакомит со всеми основными концепциями друидизма и показывает вам, насколько это яркое путешествие по циклу года, которое вы можете практиковать в современном мире. Цель тренинга  помочь вам в полной мере выразить себя в мире. Благодаря этому вы обнаружите источник своей собственной творческой силы и научитесь выражать ее подходящими для вас способами. Вы также узнаете, как правильно использовать ритуал, как создать священное пространство и использовать направления и элементы. Эти ритуалы помогают настроиться на окружающий мир и ритмы земли, солнца, луны и звезд. Таким образом вы получаете доступ к своему внутреннему пространству, той части вас, которая связана с самой жизнью.

Как и во всех системах духовного развития, одни люди предпочитают работать в одиночку, а другие нуждаются в работе в составе группы. У обоих способов есть свои преимущества, а часть чувства общности при работе в группах состоит в том, что почти неизбежно вы найдете кого-то, у кого был опыт, аналогичный вашему собственному. Даже если вы работаете в одиночку, большая часть информации может быть передана через Интернет.

В настоящее время процесс инициации может быть завершен намного быстрее, чем раньше; обучение каждой области понимания занимает около года, хотя полное посвящение на различные уровни осознания происходит только тогда, когда ученик готов, независимо от того, происходит ли это посвящение наедине или в «роще» или группе.

Чтобы проиллюстрировать, как работает мысль друидов, мы кратко проведем вас через начало ритуала. Как и во всех системах верований, начало друидского ритуала обозначено соответствующим образом. Здесь вступительная фраза «Мы здесь, чтобы почтить богов» фокусирует умы участников на рассматриваемом вопросе. В группе могут использоваться гальские фразы, но только если есть новички, так как это может вызвать путаницу. Звук также можно использовать для привлечения внимания; возможно звучание рожка или барабанной дроби.

Освящение пространства

Все, что вам нужно сделать, чтобы выделить место для нового ритуала, - это войти в него с надлежащим намерением, будь то храм или роща. Если роща ранее использовалась как священная, она будет активирована этим простым действием. Когда вы находитесь в неосвященном пространстве, его легко пометить, обработав вокруг него, так же, как это делается при создании или наложении круга. Вы можете физически пометить, а затем освятить края своего священного пространства, в зависимости от характера ритуала или магии, которую нужно совершить, хотя намерение должно заключаться в создании более открытого круга.

Друиды не считают необходимым отмечать четыре четверти, как это делают большинство виккан или каббалистов. Священная роща уже освящена и защищена, поэтому нет необходимости требовать дополнительной энергии. Важно пространство. Это открытое, гостеприимное пространство, а не закрытое, если этого не требует ритуал. Нет необходимости вводить идею четырех сторон света, предполагающую некую структуру. Можно предположить, что вера друидов настолько тесно связана с четырьмя элементами: Земля, Вода, Воздух и Огонь, что требование их присутствия излишне. Для Друида Огонь является движущей силой, а остальные три образуют троицу или треугольник силы, а не квадрат.

Есть еще одно принципиальное различие в том, что викканские или другие круги созданы для того, чтобы удерживать силу и энергию до тех пор, пока ими можно будет управлять. Круги друидов будут больше воздействовать на форму спирали, которая расширяется, чтобы учесть доступную дополнительную энергию. Если энергетический паттерн становится видимым психически, он проявляется в виде конуса силы или вихря.