Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиДух Таро

Дух Таро

Дух Таро

Материально и внешне Таро выглядит как набор изображений, напечатанных на карте, во всех смыслах и целях они кажутся простыми произведениями искусства. Однако Таро  это гораздо больше, чем просто красивые картинки, они представляют собой сокровищницу образов, которые выражают глубокую связь со школой мистерий, которая создавалась веками. Элементы, скрытые в Таро, отражают истину, которая была старой, когда мир был новым. Школа Таро возникла из Оккультурыкоторая стремилась создать инструмент, который изменит жизнь и духовное благополучие его пользователей. Им это удалось.

Как начинающий читатель Таро, я часто чувствовал себя не в своей тарелке, изолированным от моих учителей или тех, кто меня вдохновлял. Отрезаннвй от путеводителей и информации в них, моя склонная к ошибкам память не смогла вспомнить ясно и лаконично. Глаза кверента смотрят на меня, и я не могу сказать вам, как часто у меня перехватывало дыхание в груди, когда жемчужины пота выступали у меня на лбу, блестя и выдавая неуверенность в себе. К счастью, большинство кверентов проявили терпение и были готовы позволить молодому человеку просто попробовать, и я благодарен им за их упорство и поддержку во время учебы. И все же я часто чувствовал себя таким одиноким в своем стремлении понять карты и войти в глубокие отношения с ними.

Так продолжалось до одного рокового дня, когда мне пришлось встретить самого влиятельного человека в моей магической жизни. Ее звали Хельга Холфсмайер, она родом из Шварцвальда. Она была серьезно искалечена в результате дорожно-транспортного происшествия и носила очки толщиной с бутылку из-под молока, и я бы пошутил, что она все еще могла видеть комету Хейли сквозь эти штуки. Невысокого роста, но огромная по сердцу и магии, она рассказала мне кое-что, что присуще Таро, что мне еще предстояло рассмотреть  Дух в Таро.

Алистер Кроули исследовал этот духовный принцип, скрытый в Таро, в своей основополагающей работе «Книга Тота». В ней он обсуждает анимистический принцип, заключенный в картах, и заявляет, что карты сами по себе являются живыми существами. На первый взгляд неподготовленному глазу они кажутся инертными и неподвижными, и все же они излучают жизненную силу и энергию, доступную любому ученику или адепту Таро. Именно об этом упомянул мой учитель , а затем посоветовал мне расширить эту мысль и исследовать природу Таро как ландшафт живых духовных существ. Мои отношения с картами уже никогда не будут прежними.

Нам легко считать, что природа сознания применима только к тем, кого мы считаем родственниками или близкими, собратьями, нашими домашними животными, другими животными, деревьями и камнями. Мы можем идентифицировать сознание в других, потому что мы можем разделять сходство осознания. Мы можем не сразу задуматься об этом, когда смотрим на колоду карт, и все же мы, как изучающие оккультные науки, были бы безрассудными, если бы не согласились с тем, что сами карты отражают сознание. Как я узнал в тот день, много лет назад, когда западные ветры несли град, который бил в окна моей наставницы: Таро  это графические изображения природных сил Вселенной, и они содержат в себе сам принцип существования и все сущее его великолепные выражения.

Таро функционирует на основе оккультной гипотезы о том, что сознание не является локальным и не ограничено определенными точками в пространстве или такими местами, как наш мозг. Но, в свою очередь, наш мозг объединяет это сознание, как приемник, в момент времени, и, подобно открытию книги и переворачиванию ее страниц, сознание проявляется здесь и сейчас. Именно это и делает Таро: оно открывает книгу сознания, объединяет материал и информацию, относящиеся к точному моменту времени (чтению), и раскрывает его.

Он способен на это благодаря огромной психической энергии, вложенной в его создание.

По правде говоря, каждый раз, когда вы беретесь за свои колоды, вы получаете доступ к хранилищу мудрости, которое больше, чем совокупность ее создателей. Например, если ваша колода вдохновлена ​​системой Райдера-Уэйта-Смита, на создание этой традиции было вложено множество энергии и влияний. От Каббалы до сложностей и магических усилий Герметического Ордена Золотой Зари, до глубоко могущественных образов Памелы Колман-Смит, для каждого ученика и читателя этой конкретной системы. Все они питали и воспитывали школу мистерий, состоящую из 78 ветвей мудрости. Это магическое наследие дало дыхание и жизнь мыслеформам, которые в конечном итоге возникли как живые существа сами по себе, как дух в Таро.

Если ваша колода вдохновлена ​​системой Райдера-Уэйта-Смита, но имеет другой дизайн, возьмите, например, Кельтское Таро. Автор сохранил основные символы и систему Райдера-Уэйта-Смита, но наложил на них магию кельтской мифологии. Это добавляет картам еще одно духовное измерение, это не умаляет того, что уже присутствует в самих символах. Таким образом, использование современной колоды связывает вас с ее создателем и художником, а также с духовной работой, которую им необходимо было выполнить, чтобы создать свои колоды.

Таро открывается и читателю, и кверенту одновременно, поскольку каждая карта переворачивается, дух внутри этой карты поет о ее наследии и о связи, которую она имеет со всем, что было до нее. Читатель интерпретирует значение карты, основываясь на ее положении или значении в пределах разворота, и раскрывает это кверенту вслух. Самые эффективные из читателей  это те, кто может чувствовать духов, населяющих их колоды, и работать с ними.

Имея это в виду, когда кто-то берется за колоду, он на самом деле никогда не бывает одиноким, поскольку духовные существа, населяющие Таро, являются вашими постоянными проводниками к их откровениям и вдохновению. Я сижу здесь сейчас, в ночь, похожую на ту, которой я наслаждался несколько десятилетий назад, дует ветер и стучит дождь в моем окне, требуя внимания. Но в своем доме я не одинок, у меня много колод, слишком много, чтобы в них можно было признаться, и я чувствую их дружбу. Ибо в этих колодах находятся чудеса вселенной и всей жизни и всего живого, видимых и невидимых вещей, а также вещей между чувством и чувственностью. В них  усилия давно умерших оккультистов, художников и магов, могущественные силы Таро. Это компания Таро, с которой я разделяю это пространство, а также комфорт и стабильность, которые они предлагают моим приключениям в волшебном мире Таро.

В следующий раз я поделюсь некоторыми из моих техник доступа к духу в Таро.

А пока прощай и продолжай читать