Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиДжедаи, Сила и «Звездные Войны»

О джедаях и Силе

Джедаи, Сила и «Звездные Войны»

Джедаизм

Сила

Владение силой

А зачем?

Для всех поклонников научной фантастики известны термины: «рыцарь джедай» и «сила», которые между собой неразрывно связанны. Они пришли к нам 40 лет назад из фильмов Дж. Лукаса и оказали огромное влияние на людей и культуру. Уже снято огромное количество фильмов по вселенной «Звездных войн», написаны сотни книг и комиксов авторами, и некоторые из них занесены в канон киновселенной.

Джедаизм

Согласно «Храму Ордена джедаев», джедаизм — это религия, основанная на соблюдении Силы , вездесущей и метафизической силы, которую джедаи (последователи джедаев) считают основной, фундаментальной природой вселенной. Джедаизм уходит своими корнями в философию, аналогичную той, что представлена ​​в эпической космической опере под названием «Звездные войны».

«Храм Ордена джедаев» также объясняет, что религия джедаев является источником вдохновения и образом жизни для многих людей во всем мире, которые принимают мантию джедая. Джедаи применяют принципы, идеалы, философию и учения джедаев на практике в своей жизни. Настоящие джедаи не поклоняются Джорджу Лукасу (создателю серии фильмов «Звездные войны»), «Звездным войнам» или чему-то в этом роде. Джедаизм не основан на вымысле, но мы принимаем миф как иногда более практичное средство передачи философии, применимой к реальной жизни.  

Движение обрело большое число последователей, в частности на территории Великобритании. При переписи населения 2001 г. в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии огромное количество респондентов указали свою религиозную принадлежность джедаизм (около 392 тыс. опрашиваемых в списке в качестве своей религии указали джедаизм в Англии и Уэльсе, 13 тыс. в Шотландии). Британское Министерство юстиции изучив предварительные итоги переписи совершило регистрацию нового религиозного движения (код 8968) Jedi Knight («Рыцарь Джедай»). По прогнозам на 2020 - джедаев будет уже 2 миллиона.
Год назад, два брата: Барни и Дэниель Джонс открыли "британскую церковь джедаев", в которой уже проводятся службы, посвященные Силе, обучают фехтованию на световых мечах и проводят сеансы медитации.
У джедаев есть своя этика, которая выражена постулатами из Кодекса:

Нет страсти есть безмятежность.
Нет эмоций есть покой.
Нет невежества есть знание.
Нет хаоса есть гармония.
Нет смерти есть Сила

Этика в джедаизме это соединение ценностей западных и восточных концепций, и не является чем-то революционным. Однако само явление преобразования субкультуры в религию явление нового типа, которое, вне всяких сомнений, станет объектом более углубленного исследования. 

Сила

Одним из самых важных элементов вселенной «Звездных войн», который служит основой мировоззрения, является Сила, которая представляется как пронзающее всю вселенную энергетическое поле. Сила может быть подконтрольной лишь живым существам, которые достигли определенного духовного развития.

Этот термин интересен другим: в киновселенной никто не воюет из-за религии, а только из-за власти и политики. Почему? Термин «Сила» не имеет противоречий и так безгранично глубок, что все его толкования являются истиной, и что важно не персонифицированный.
В современном мире люди разделены взглядами на то, что вне предела их понимания. Одни представляют бога или богов в одной форме, другие в другой. И возникает кровавая бойня. Сейчас человечество достигло такого уровня, что религии стремятся к «общему знаменателю», и исключить всё что их отличает одну от другой.

Термин созданный Дж. Лукасом на основе восточных мировоззрений пророческий. И сам Лукас своего рода пророк, и таковым считается в джедаизме.

Владение силой

Владение Силой это управление и контроль окружающего пространства (энергия, материя, мысли), и разумеется влияние на это пространство. В фильме Сила описана Оби-Ваном Кеноби как «поле энергии, создаваемое всеми живыми существами, и которое окружает нас, находится внутри нас, и связывает воедино всё в Галактике».

Поле энергии, которое нас окружает! Какое это поле? А это электромагнитное, тепловое, звуковое, электростатическое, инфракрасное, ультразвуковое, нейро (создаваемое головным мозгом). Это ведь реальные поля? Да! А значит их можно измерить, их можно зафиксировать, измерить и начать ими управлять.

А зачем?

А для того, чтобы следить за их состоянием и своевременно корректировать. Поскольку состояние этих полей у здорового человека и у больного будут отличаться.

Техники и практики необходимые для этого существовали давно в разных культурах, но держались в строжайшем секрете. Т.к. являлись источником власти и могущества. В закрытых школах их передают только приемнику мастера, и они не покидают пределы школы. Эта энергия или Сила, в одном из своих значений означает физические излучения тела, которыми управляют. Мысли порождают нейрополе, а значит это физическая энергия, которую фиксируют томографами, например. И она распространяется в пространстве.

Ваши мысли и эмоции возбуждают нервные импульсы, которые в виде электрических сигналов идут к мозгу, а значит создают как минимум электромагнитную энергию, а значит тоже распространяются в пространстве.
Вот Вам и Сила. Теперь зная о ней, возникает вопрос что это дает. Это как уже сказали дает здоровье. Обладатель большей силы может влиять на окружающих, может влиять на самого себя. Как применяли Силу в саге? Для роста по службе, управления сознанием, обретения сверхчеловеческих способностей, лечения. И не стоит забывать, что для победы над врагами. Для получения информации. Применение зависит от пользователя Силы.

Достигается это, как и в киновселенной: медитациями и упражнениями. В нашей школе мы обучаем арсеналу техник, которые позволяют научиться ощущать Силу, увеличивать её, направлять.

То, что вчера казалось вымыслом и сказкой, сегодня начинают воспринимать как правду, тк находят для этого весомые поводы. Это изучается и к этому приходят.
Начните уже сейчас заниматься у нас, и станете одним из первых Форс-юзеров, и этим реально измените свою жизнь к лучшему.

В прошлом году в изоляции, когда я впервые посмотрел всю серию фильмов «Звездные войны», я не думал, что философия джедаев в звездных войнах может быть обращена в религию, но в то время она изменилась. На самом деле религия джедаев привлекла к себе всеобщее внимание, когда в переписи населения Великобритании 2001 года 390 127 человек, или 0, 7% населения, назвали себя джедаями. С того времени это стало вирусным, и люди начали говорить об этой религии. По переписи 2011 года 177 000 человек объявили себя джедаями в разделе религии, что сделало эту религию седьмой по популярности. 

 

ЧТО ТАКОЕ ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ ВЕРА ДЖЕДАЯ?

На самом деле «Звездные войны» — это серия фильмов, состоящая из 12 фильмов, первый фильм «Звездные войны: Новая надежда» был выпущен в 1977 году, за ним последовали три трилогии и 3 фильма-антологии. Концепция «Звездных войн» заключается в том, что есть галактика со слишком большим количеством планет, и на каждой планете есть жизнь, и там живут люди. Эти планеты связаны с другими планетами так же, как страны связаны друг с другом на Земле в отношении торговли, политического диалога и т. д. Следует отметить, что в этой галактике нет планеты Земля. Для поддержания порядка и мира в этой галактике существует совет мастеров-джедаев, которые готовят и обучают рыцарей-джедаев для защиты галактики и принимают решения, чтобы устранить любую проблему в галактике. Оружие этих рыцарей-джедаев — «Световой меч» (лазерный меч), ​​а глава совета джедаев — «Йода».

ХРАМ ДЖЕДИЗМА (TotJO)

Физических храмов джедаев нет. Но в Великобритании в 2005 году было создано онлайн-сообщество джедаев от имени джедайской церкви Силы и международного служения религии джедаев, джедаев и образа жизни джедаев , это было признано Международным служением и общественной благотворительностью. как некоммерческая организация и освобождена от уплаты налогов.

TotJO утверждает, что они не являются сайтом ролевых игр, они не учат мистическим способностям или тому, как создавать световые мечи, они не являются специализированным фан-сайтом «Звездных войн», они не связаны с Джорджем Лукасом или Диснеем, а также не для тех, кто люди, которые просто хотят носить значок с надписью «Я джедай». 

Символ TotJO — звезда в черном круге. Этот символ принадлежит TotJO. Символ означает-

  1. Кодекс джедая (5 лучей)
  2. 16 учений (внутренняя звезда 16)
  3. Взаимозависимость Света и Тьмы. 

25 мая отмечается как «Международный день джедаизма» в честь джедаизма и пути. TotJO также обучает человека как джедая и устанавливает критерии квалификации. Орден джедаев также имеет степень младшего специалиста, бакалавра и доктора джедаев, а также имеет программу ученичества под руководством старших мастеров обучения. ( вы можете подать заявку на получение степени, посетив сайт TotJO)

Согласно информации «Храма Ордена джедаев» (Международной церкви джедизма), «21 джедайский принцип», или «Максимы джедаев», является одним из первых джедаистских текстов, созданных для джедаев/религиозного сообщества джедаев примерно в 2002 году.

ДЖЕДАЙ ВЕРИТ

Верования джедаев современны и нацелены на нынешние проблемы мира. Ниже приведены верования джедизма.

В Силе и в неотъемлемом достоинстве всей жизни внутри нее.
В святости человеческой личности. Мы выступаем против применения пыток и жестоких или необычных наказанийвключая смертную казнь.
В обществе, управляемом законамиоснованными на разуме и сострадании, а не на страхе или предрассудках.
В обществекоторое не допускает дискриминации по признаку сексуальной ориентации или обстоятельств рождения, таких как пол, этническая и национальная принадлежность.
В этике взаимности и в том, как моральные концепции не являются абсолютными, а меняются в зависимости от культуры, религии и времени.
В положительном влиянии духовного роста и сознания на общество.
вважность свободы совести и самоопределения в рамках религиозных, политических и других структур.
В разделении религии и правительства и свободы слова, ассоциации и самовыражения.

Он заканчивается знаменитой фразой из «Звездных войн», которую джедаи говорят друг другу:

«ДА БУДЕТ С ВАМИ СИЛА»  

СКОЛЬКО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ВЕРЫ ДЖЕДАИЗМАВ МИРЕ?

Согласно данным переписи 2011 года, количество последователей можно подсчитать следующим образом:

  • Австралия - 65 000
  • Канада - 9000
  • Чехия - 15 070
  • Англия и Уэльс - 176 632

Великобритания имеет большое количество последователей джедаев. Джедаи также становятся популярными в Турции, где несколько студентов протестовали против создания храма джедаев в университетах, и тысячи студентов подписали петицию об этом на сайте change.org. 

КРИТИЗМ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ДЖЕДИЗМ РЕЛИГИЯ?

В США TotJO удалось зарегистрироваться с освобождением от налогов, но в Великобритании, где проживает наибольшее количество последователей-джедаев, комиссия по благотворительности отказалась признать «джедаизм» религией в 2016 году. Комиссия отклонила заявку на предоставление благотворительной помощи. статус Храма Ордена джедаев. В нем говорилось, что джедаизм не «способствовал моральному или этическому совершенствованию» в целях закона о благотворительности в Англии и Уэльсе. 

Комиссия заявила, что классифицируется как религия, она также должна оказывать положительное благотворное влияние на общество в целом, и выразила обеспокоенность тем, что джедаизм может частично иметь «внутренний фокус» на своих членах. 

Капюшон джедая, который носят последователи джедаев, также получил проблемы, когда основатель религии джедаев в Великобритании Дэниел Джонс был выброшен из супермаркета Tesco за то, что носил свой характерный коричневый капюшон. Ему сказали, что капюшон нарушает правила магазина, и приказали снять его или покинуть супермаркет. В результате Джонс, который также известен под именем джедая Морда Хехол, заявил, что он стал «жертвой своих убеждений» и остался «эмоционально униженным» супермаркетом.

Но Store ответил и сказал, что Оби-Ван Кеноби, Йода и Люк Скайуокер выглядели без капюшонов, никогда не переходя на Темную сторону, и мы знаем об Императоре только как о том, кто никогда не снимал свой капюшон. 

«Аккарин», он же Майкл Китчен, представитель храма Ордена джедаев в США, сказал, что «Звездные войны» основаны на мифологических идеях, выдвинутых писателем Джозефом Кэмпбеллом , на которого, в свою очередь, оказали влияние такие мыслители, как Карл Юнг, Алан Уоттс. и Джидду Кришнамурти. «Ни к одному из них не относятся с каким-либо благоговением как к святым», — далее Китчен сказал, что мы изучаем только их идеи, а не самих людей». 

В мире традиционных религий, которые утомляли молодежь своими ортодоксальными верованиями и строгими доктринами, постмодернистская молодежь привлекает к новой вере, которая дарит им новые верования и становится самой популярной онлайн-религией. Однако ее нельзя ставить в один ряд с традиционными религиями, литература этой религии еще не достойна и ведь она черпает свое понятие не из учения какой-то книги или человека, а из киносериала. На самом деле, это было затеяно атеистами в шутку, когда их религию спросили в переписи населения, но, следовательно, люди восприняли это всерьез. Каждая крупная религия была разделена на секты, и похоже, что атеизм также делится на секты, и одна из секты — это «джедиизм».

Стоит также отметить, что если джедаизм отличается от христианства, то почему последователи джедаев называют свой храм церковью силы, а также, какой смысл в обучении владению световым мечом последователям джедаев? Они не собираются на войну, а световой меч на самом деле не лазерный меч. Веру в философию джедаев можно понять, но использование другой тактики нелогично.

Нельзя отрицать, что философия джедаев «Звездных войн» не повлияла на людей, которые ее смотрели. На меня также повлияла философия джедаев, и моя любимая фраза — «Я весь ситх и я весь джедай». Но считать это религией — крайность.