Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиГеката: история тройной богини

Геката: история тройной богини

Геката: история тройной богини

В Викке Геката часто ассоциируется с колдовством, магией и ночью. Она защитница дикой местности и перекрестков, а также тройственное божество. Богиня, пожалуй, одно из самых грозных и, прежде всего, загадочных божеств древнего мира.

Хотя она широко известна как архетипическое тройное лунное божество , в этой богине есть гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. На самом деле, многие не знакомы с историей о том, как она завоевала благосклонность бога подземного мира или как она связана с Зевсом.

Эта статья даст вам представление об авантюрной натуре Гекаты, ее происхождении, о том, как ее изображали другие и какими силами она обладает. Более того, мы предоставили несколько полезных молитв и заклинаний для тех, кто хочет призвать божество и почтить ее подношениями.

Неясное происхождение Гекаты в греческой религии

Возможно, одно из самых интригующих божеств, Геката занимает уникальное положение в пантеоне богов. Это очевидно благодаря тому, что существует не одна , а несколько теорий относительно ее происхождения.

На самом деле, ученые-классики часто оспаривают ее происхождение, но, в конечном счете, одна из наиболее широко распространенных теорий заключается в том, что тройная богиня пришла в Грецию в эпоху архаики. Согласно этому предположению, ее приняли в греческую религию карийцы в Малой Азии.

Однако некоторые утверждают, что она была прежде всего греческой богиней, появившейся в пантеоне до возникновения карийской цивилизации .

Возможно даже, что существовала более ранняя версия Гекаты, называемая Гекат или Геката. Если бы эта теория была на самом деле верной, то вполне возможно, что греческая цивилизация пришла к поклонению Богине через взаимодействие с карийцами.

Но, как уже говорилось, это все предположения. В конечном счете, происхождение Гекаты в греческой религии невозможно точно определить, поэтому оно остается предметом научных дискуссий.

Божественные обязанности Гекаты

Согласно древнегреческой религии, божественные обязанности Гекаты были весьма обширны. В частности, Геката — богиня колдовства, магии, луны, ночи, света, некромантии и призраков.

Среди виккан Геката описывается как существо, которое может с легкостью переходить из физического мира в подземный мир - навык, который она унаследовала от своих родителей. Эта пограничность дала ей возможность быстро превратиться из титана в богиню, что также принесло ей такие титулы, как Триодия, Энодия и Пропилея. Триодия означает «постоялец перекрестка» , «Энодия» означает «в пути» , а «Пропилея» переводится как « на воротах» .

С этой целью силы Гекаты помогли Персефоне приспособиться к подземному миру. Она достигла этого с помощью своих спутников, состоявших из нимф, призраков и Лампад , которые несли ее факел сквозь тьму. История, о которой мы поговорим подробнее позже.

Геката через искусство и литературу

Богине Гекате поклоняются все, кто занимается магией. На протяжении тысячелетий ее любили, ненавидели и даже боялись. Но что особенно интересно в ней, так это то, что, в отличие от многих других божеств, Гекату никогда не забывали. Это очевидно в искусстве и литературе, где она изображалась в самых разных формах.

Общие изображения

В греческой керамике Геката представляет собой существо одной формы, одетое в длинную одежду и держащее огненные факелы. Это изображение богини также было изображено на каменных столбах, которые были найдены в дверных проемах и перекрестках.

Однако многие представляют ее тройной богиней с тремя телами, соединенными в талии. Эта форма троицы связана с божествами Дианой на земле, Луной на небесах и Прозерпиной в аду. Это символизирует ее власть над тремя мирами. Три тела Гекаты стояли спиной к спине, глядя в разные точки перекрестка.

Однако в анимизме она изображалась как женщина с головой животного , тогда как в некоторых случаях она изображалась с факелом или ключом, символизирующим ее силу и власть.

Но, независимо от ее формы, очевидно, что она — выдающаяся фигура в Викке. В связи с этим пришло время поговорить о ее магических способностях. 

Божественная магическая сила Гекаты

Геката — хтоническое божество , происхождение которого неясно. Одна из теорий состоит в том, что ее родителями являются титаны Персес и Астерия. Однако в некоторых древних текстах упоминается, что она принадлежит к родословной Зевса.

Хотя определить это невозможно, связь с Зевсом возможна, учитывая, насколько бог грома обожал Гекату. В конце концов, он дал ей власть над Землей, Небом и Морем после того, как заявил о своих правах на богов.

А именно, благодаря своей власти над этими сферами богиня властвует над воротами, порогами, границами и всевозможными изгородями.

Но, помимо вышесказанного, Геката обладает еще более впечатляющими способностями.

Сила трансформации

Геката обладает способностью трансформировать себя и других. Эта сила тесно связана с ее ролью божества перемен и перехода. Она может по своему желанию изменить свою форму и превратить любого в предмет или животное. Более того, она может предоставить им способность видеть в темноте и управлять стихиями вокруг них.

С этой целью многие обращаются к богине за советом, когда переживают перемены в своей жизни.

Сила пророчества и гадания

Смертные часто обращаются к Гекате за знанием будущего. Ее способность видеть то, что еще впереди, позволяет ей раскрывать тайны и скрытые истины, а также общаться с духами. У нее тесная связь с Луной, что еще больше усиливает ее связь с гаданием.

Сила пророчества богини позволяет ей видеть, что ждет впереди, и позволяет ей освещать путь тех, кто ищет ее помощи. Это отражение ее связи с магией и сверхъестественным и напоминание о том, что будущее не предопределено, а скорее формируется выбором и действиями.

Сила контроля над подземным миром

Во многих мифах Геката — хранительница, ведущая смертных существ в подземный мир. Более того, она служит проводником для тех, кто нуждается в помощи при переходе с одного плана существования на другой. Но что особенно интересно, так это то, что Аид даровал Гекате власть контролировать подземный мир.

Согласно мифу, Аид похитил Персефону, поэтому Зевс умолял Гекату вернуть его дочь из подземного мира. Однако вместо того, чтобы вернуть ее к богу грома, Геката стала ее спутницей, тем самым помогая Персефоне приспособиться к ее новой жизни в качестве жены Аида.

Чтобы выразить свою признательность за этот поступок, Аид предоставил Гекате постоянное пребывание в подземном мире. Более того, она получила титул богини некромантии и призраков.

Власть над мертвыми, тьмой и тенями

Благодаря Аиду Геката также имеет власть над мертвыми, тьмой и тенями. Эта способность позволяет ей призывать силы смерти сражаться за нее, а также заставить их замолчать простым жестом.

Как божество, обладающее властью над ночью, она может бросать молнии тьмы и превращать тени в щиты.

Сила оказывать благосклонность

Благодаря своему наследию Титана Геката может даровать смертным такие милости, как удача, богатство и мудрость. А именно, ей удалось сохранить эти силы даже во время десятилетней Титаномахии, и все потому, что богиня встала на сторону Олимпиад. В результате Зевс вознаградил ее за верность, и со временем способность Гекаты оказывать услуги стала сильнее.

Однако богиня также обладает силой лишать удачи, богатства и мудрости тех, кого она считает недостойными этих даров.  

Способность видеть во всех направлениях

Гекату часто изображают красивой женщиной с тремя телами по уважительной причине. Она не только обладает способностью смотреть сразу в трёх направлениях, но и видит прошлое, настоящее и будущее.

Многие смертные обращаются к ней за советом, когда сталкиваются с неопределенностью в своей жизни. Если они придут к ней с чистым намерением, она может дать им силу справиться с любыми трудностями их прошлого или настоящего и даже дать им знание о том, что их ждет впереди.

Абсолютная власть над магией

Наконец, Геката обладает силой мистиокинеза, более известной как искажение реальности. Это дает ей возможность творить магию и манипулировать ею. Например, она может менять погоду, превращать смертных в животных и накладывать заклинания сна. А именно, эти силы намного сильнее ночью.

Что касается заклинаний сна, то, усыпив смертного, она также может управлять его снами - способность, называемая онейрокинезом.

Почему смертные взывают к Гекате

Когда практикующие Викку решают обратиться к Гекате, обычно это происходит потому, что они ищут помощи в чем-то в своей жизни. Чаще всего божества выбирают, к кому обратиться, а не наоборот. 

В этом смысле Геката тонкими намеками сообщает вам, что она рядом с вами. Например, она может решить навестить вас, пока вы спите, либо в физической форме, либо в виде символа. Это может произойти во время больших страданий или когда вы проходите трудную трансформацию.

По сути, ее присутствие может помочь вашим способностям проявления полностью раскрыть свой потенциал. Более того, ее присутствие рядом с вами позволит вам безопасно и уважительно общаться с духами в пороговом пространстве. 

Как вызвать Гекату

В Викке призыв божества означает приглашение его энергии и присутствия в священное пространство. Чтобы призвать богиню Гекату, лучше всего создать специальный алтарь или место, которое вы сможете посвятить ей, и произнести молитву.

Чтобы сделать это правильно, вам нужно относиться к ней с добротой, уважением и почтением. Более того, будьте ясны в своих намерениях и сформулируйте цель своего визита к ней.

Использование кристаллов, свечей и других ритуальных инструментов не является обязательным, но это может помочь улучшить вашу связь с ее энергией. Что касается молитв, вот несколько примеров распространенных призывов к Гекате.

Молитвы, чтобы обратиться за помощью к Гекате

Обращаясь за помощью к богине, вы можете использовать следующие заклинания.

Молитва Гекате о защите

«Геката, богиня перекрестков,

Защити меня от всякого вреда и негатива,

Защити меня своей силой и светом,

И веди меня безопасно в моем путешествии».

Молитва Гекате о руководстве

«Геката, повелительница магии и мудрости,

Даруй мне свое руководство и понимание,

Покажи мне путь вперед на моем пути,

И помоги мне постичь тайны жизни».

Молитва Гекате о преображении

«Геката, богиня трансформации,

Благослови меня своей магией и силой,

Помоги мне освободиться от того, что мне больше не служит,

И принять новое и странное».

Молитва Гекате о знаниях

«Слава тебе, о Геката,

Богиня, охраняющая наши возможности,

Королева магии и обстоятельств,

Ключница, любимая мать ведьм,

Геката, проведи меня через благословенные двери,

Закрой те, что могут привести к моей гибели,

Геката, хранящая ключи от царств времени,

Геката, богиня мудрости и судьбы,

Кто слышит шепот пророчества,

Богиня тайн,

Возьми меня за руку, о богиня,

Положи все свои знания в мою ладонь,

И позволь твоей магии течь сквозь меня.

Молитвы, чтобы выразить благодарность Гекате

Если вы хотите показать Гекате, насколько вы благодарны за ее дары, вы можете использовать следующие заклинания.

Заклинание Благодарности №1

«Геката, царица ночи и луны,

Я выражаю вам свою глубочайшую благодарность,

За твое руководство, твою мудрость и твою любовь,

И за дары, которыми ты меня наградил».

Заклинание Благодарности №2

«Геката, богиня перекрестков,

Хозяйка магии, королева ночи,

Я призываю вас присоединиться ко мне в этом священном пространстве,

Чтобы принести свою мудрость, свою силу и свою проницательность.

Проведи меня сквозь тени, покажи мне путь,

Откройте двери трансформации и переменам,

Своей магией и силой помоги мне воплотить мои желания,

И охватить тайны жизни, смерти и странного.

Геката, я чту тебя и приветствую твое присутствие здесь,

Благословен."

Общие подношения Гекате

В практике Викки Гекату можно вызвать посредством ритуалов. Наряду с молитвой во время этих практик люди преподносят ей подношения, которые в основном включают еду и питье:

  • Торты и хлеб ㅡ в знак благодарности и гостеприимства
  • Лук, чеснок и различные острые травы ㅡ в честь ее роли защитницы от злых духов.
  • Вино ㅡ, чтобы призвать ее силу

Другие формы предложений:

  • Ключи как символ ее способности открывать секреты магии и загадки вселенной.
  • Зажигание благовоний как способ почитания ее во время ритуалов
  • Лунный камень, селенит и серебро в знак благодарности.

Объединив молитвы и подношения, вы не только укрепите свою связь с богиней, но и докажете степень своей преданности и восхищения.

Последние мысли

Несомненно, Геката — одна из самых необычных богинь викканской религии по множеству причин. Во-первых, ее роль защитницы перекрестка делает ее заметной фигурой не только для тех, кто практикует магию, но и для виккан, желающих исследовать различные возможности во время своего духовного путешествия.

Во-вторых, связь Гекаты с ночью, луной и подземным миром также дает ей понимание тайн жизни и смерти. Именно это, а также тот факт, что она многогранная богиня, воплощающая множество аспектов божественного, является причиной того, что многие обращаются к ней за помощью в раскрытии своих магических способностей. Наконец, ее широкий спектр способностей позволяет ей оказывать благосклонность тем, кого она считает достойными.

В целом, независимо от того, являетесь ли вы новичком или опытным практикующим, Геката — ценное божество, которое может быть на вашей стороне при исследовании глубин вашей духовности.