Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиИнструменты для китайской живописи

Инструменты для китайской живописи

Инструменты для китайской живописи

Для успешной работы кистью требуются правильные материалы и оборудование, и понимание их свойств важно для их эффективного использования. Китайцы называют четыре сокровища ученого: тушь, тушечница, кисть и бумагу. В дополнение к ним вам понадобится подборка цветов, палитра чтобы смешивать их.

Тушь

Китайскую тушь обычно делают в виде прямоугольных палочек из сажи и клея. Эти палочки всегда каким-то образом украшены, а некоторые украшены замысловатыми цветными рисунками. У других есть более простые тисненые рисунки или несколько символов в золоте. Чернильные стержни различаются по качеству: одни измельчаются, чтобы получить очень темные коричневато-черные чернила, другие  более серые. Как и в случае с большинством других инструментов, стоит потратить деньги на качественные чернила, которые дадут вам более четкий и чистый черный цвет, чем дешевые. Вы также можете использовать японские чернильные палочки с закругленными краями и качество которых иногда обозначается звездочкой. Хотя иногда можно купить китайские чернила в жидкой форме, это не рекомендуется, потому что процесс измельчения чернил перед началом рисования оказывает успокаивающее действие и создает подходящее настроение, одновременно расслабляя вашу руку. В любом случае, некоторые из красок в бутылках содержат консервант, который нарушает их нерабочие свойства. Японские тюбики с чернилами обычно более надежны в этом отношении.

Тушечница

Чернила следует растереть в тушечнице. Те, которые доступны на рынке, обычно бывают двух типов: круглые с крышкой и небольшим отверстием для слива неиспользованных чернил и прямоугольные с наклоном на одном конце, обеспечивающим резервуар для размолотых чернил. Оба типа бывают разных размеров, но вы не должны выбирать слишком маленький, иначе вы не сможете измельчить достаточно чернил за один раз.

Кисть

Китайская кисть устроена иначе, чем западная. Волосы в щетке западной опускаются внутрь металлического зажима или наконечника, который удерживает их на месте. Однако головка китайской кисти удерживается вместе с помощью клея, который также удерживает ее на верхней части бамбукового, деревянного или костяного стержня. В то время как хорошая западная кисть возвращается к своей первоначальной форме после каждого мазка, волосы китайской кисти тщательно отбираются, градуируются и укладываются так, чтобы кисть могла образовывать тонкий кончик, либо ее можно было использовать расправленной или разделенной. Китайская кисть вбирает гораздо больше краски или чернил, чем западная кисть аналогичного размера, и, как уже объяснялось, поэтому с ее помощью можно наносить до трех тонов чернил или трех цветов одновременно. Для китайских кисточек используется шерсть разнвых животных: коза, кролик, овца, олень, ласка, свинья, барсук и лошадь. Кисти с надписью «волчья шерсть» на самом деле сделаны из соболя или ласки.

Есть три основных категории кистей: упругая, мягкая и грубая. Все три представлены в полном диапазоне размеров. Из-за того, как она сделана, любую хорошую упругую кисть, независимо от ее размера, можно использовать, чтобы нарисовать тонкую, нежную линию. Эластичные кисти используются почти во всей китайской живописи. Они часто сделаны из ласки и имеют светло-коричневый цвет. Поскольку это самые универсальные и широко используемые кисти, вы должны вооружиться как минимум тремя: кистью для орхидей (то есть одной идеального размера для рисования орхидей), кистью для цветков сливы и бамбуковой кистью. Головка кисти для орхидей тонкая и около 3см в длину, головка кисти для цветков сливы такой же длины, но вдвое толще, бамбуковая кисть должна быть около 3 см в длину и иметь плотную подкладку.

Мягкая и грубая кисти используются для спецэффектов. Сначала вы не будете их использовать, хотя позже вы можете обнаружить, что захотите инвестировать и в их разные размеры. Мягкие кисти обычно делают из козьей или овечьей шерсти и они имеют белый цвет. Они особенно полезны для рисования вольным стилем, когда требуется мягкий размытый эффект, например, на груди птицы или листе лотоса. Грубые кисти темно-коричневые, изготовлены из конского волоса. Они полезны для успешного рисования в стиле Лингнам и используются для достижения необходимого эффекта рваности и жирных мазков. Поскольку они дорогие, вы можете заменить их большими дешевыми японскими кистями, которые производят отчасти похожий эффект и доступны в большинстве магазинов художественных товаров.

Вам также понадобится промывочная кисть. Кисти для мытья сделаны из козьей шерсти, они плоские и имеют щетину длиной около 2,5 см. Кисть шириной 2,5 см идеальна, все что шире уже довольно громоздко.

Очень важно покупать качественные кисти. Однако непросто определить, насколько хороша кисть, посмотрев на нее в магазине, потому что все кисти имеют такой размер, чтобы сохранять их форму перед использованием.

Дешевые кисти, которые в купленном виде выглядят идеально, после намокания могут оказаться покрытыми в центре волосами низкого качества. К сожалению, магазины не очень хорошо относятся к покупателям, которые стараются раздвинуть волосы пробором.
К счастью, цена обычно является надежным показателем качества, поэтому вам следует купить самую дорогую кисть такого размера.

Перед первым использованием кисть необходимо тщательно смочить в воде, чтобы удалить проклейку. На самом деле, некоторые из более качественных кистей продаются без колпачков, которые могут повредить щетину. Кисти всегда следует мыть в воде после использования и подвешивать для просушки острием вниз, у некоторых для этого есть маленькие петли на концах ручек. Неиспользуемые кисти следует свернуть в решетчатый бамбуковый коврик.

Шелк или бумага

Китайская роспись выполняется на шелке или на бумаге сбуань. Использование шелка придает полупрозрачность детализированной работе гунгби и улучшает использование цвета. При условии, что количество используемого цвета контролируется должным образом, чтобы краска не стекала по нитям ткани, возможно легкое смешивание, потому что краска не впитывается, как на бумаге. Шелк менее подходит для рисования сеии и почти никогда не используется для каллиграфии.

Чи, или бумага, для китайской живописи и каллиграфии обычно называют рисовой бумагой, хотя лишь некоторые сорта бумаги, на самом деле, сделаны из рисовой соломы. Другие сделаны из тростника, конопли, тутового бамбука, травы и хлопка. Обычно считается, что бамбуковая целлюлоза является лучшей бумагой для рисования и является наиболее доступной на Западе. Она известна как шуан-чи и бывает разной толщины и качества, обрабатывается с различным количеством проклейки. Чем больше используется квасцов, тем менее впитывающей становится бумага и тем легче контролировать чернила. Однако для художника, привыкшего к западной акварельной бумаге, даже самый толстый лист ой шуань сначала кажется промокательной бумагой. Различная впитывающая способность используется для создания различных эффектов. Работа, выполняемая на бумаге нестандартного размера, должна выполняться в стиле «на одном дыхании», тогда как смешивание цветов и детализация лучше всего выполнять на шуане большого размера.

Японская бумага, особенно кодо и морики, подходит для рисования кистью и легко доступна в магазинах товаров для искусства.

Газовую бумагу, хлопковую бумагу, бумагу из конопли трудно найти. Газетная бумага вначале является дешевым средством для отработки мазков кистью, хотя ее ограничения становятся очевидными довольно быстро. Например, трудно добиться тонального изменения с помощью чернил на газетной бумаге, из-за которой даже самые черные чернила выглядят тусклыми, а также впитывают краску только при немедленном ударе, заставляя излишки краски на кисти образовывать лужу. . Кроме того, газетную бумагу нельзя стирать или монтировать. Для новичка может быть очень неприятно добиться удовлетворительной окраски ветки сливы, только тогда осознав, что ее нельзя установить и обрамить.

Краски

Традиционно китайские красители изготавливаются из минеральных и растительных пигментов. Новичку потребуется базовая палитра примерно из семи цветов: индиго, ротангово-желтый, жженая сиена, румяна, киноварь, светло-минеральный зеленый и белый. Позже вы сможете расширить свою цветовую гамму по своему желанию. Они по разумной цене, но в коробке находится двенадцать цветов, из которых вы будете использовать только шесть с любой частотой. Поскольку трубки маленькие, эти шесть скоро закончатся.

Некоторые минеральные красители выпускаются в виде порошка, но их не рекомендуется использовать, поскольку смешивать их довольно сложно. Желтый, который представляет собой затвердевший ротанговый сок и слегка ядовит, представлен в виде грубых комков различного размера. Чтобы использовать его, просто смочите комок влажной кистью. Вам следует избегать очень дорогих упакованных наборов цветных палочек, которые часто можно купить в художественных магазинах, торгующих восточными материалами. Мало того, что эти палочки дорогие, вам также понадобится много чернильных камней, чтобы их отшлифовать.

Большинство магазинов товаров для искусства продают японские краски, которые поставляются в плоской керамической посуде и являются очень практичным решением проблемы. К сожалению, некоторые цвета не совпадают с китайскими, поэтому например, вам придется заменить ротанг кадмиевым желтым, а красный ализарин малиновым.