Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиКак выбрать колоду Таро

Как выбрать колоду Таро

Как выбрать колоду Таро

Покупка колоды по назначению

Обучающие колоды

Чтение для других

Арт-колоды

Корпоративное таро

Стиль

Тема

Презентация возможностей

Текст на карточках

Состав

Сопутствующие книги

Колода близко

Помните старые добрые времена, когда мороженое было двух вкусов? Когда телевизоры имели всего три канала? Когда Генри Форд предлагал покупателям автомобиль любого цвета, который они хотели...если они хотели черный? Тогда даже купить колоду Таро было просто. В нашем местном книжном магазине колоды Таро были только одного вида: Райдер-Уэйт. Колода была только одного размера: большая. И покупатель мог бы получить коробку любого цвета, если бы она была горячей, ярко-желтой.

Сегодня мы живем в мире возможностей. В кафе-мороженых предлагается минимум тридцать один вкус. Цифровое ТВ показывает более двухсот каналов в высоком разрешении. Покупая автомобили, я могу покупать их у десятков производителей любого из нескольких сотен цветов. И да, в наши дни даже у оракулов есть опции. Любой, кто хоть сколько-нибудь интересуется Таро, знает, что теперь у одинокого Райдера-Уэйта довольно много версий. Крохотные книжные магазины в маленьких городках часто продают полдюжины колод. В моем местном магазине больше дюжины. 

Однако с этим разнообразием возникает путаница. Поскольку Таро становится все более популярным, вопрос, который я слышу чаще всего, больше не звучит так: «Разве карты Таро не демонические?» Вместо этого вопрос номер один  излюбленный как сбитыми с толку новичками, так и любопытными студентами, - это: «Какую колоду мне купить?»

Хотя количество колод увеличилось, количество ответов на этот вопрос  нет. В течение многих лет я слышал, как тарологи повторяют один и тот же ответ: «Найдите колоду, которая с Вами разговаривает». Честно говоря? Это легче сказать, чем сделать, особенно для людей, которые только начинают познавать Таро. Стратегия сужения числа вариантов: «Найдите колоду, которая Вам понравится» не проходит тест на практичность. Вот почему:

Вы не можете понимать это буквально. Если колода действительно разговаривает с Вами - я имею в виду  голосом  Вам, вероятно, следует быть обеспокоенными. То, что с Вами говорит, может Вам не подойти. Посмотрим правде в глаза  некоторые люди имеют прискорбную тягу к веществам. Некоторые из этих людей могут подумать, что Таро Телепузиков говорит с ними...или воркует, или бормочет, или что, черт возьми, может сделать Таро Телепузиков. Однако это не означает, что Таро Телепузиков всегда будет лучшей из возможных баз для исследования Таро. Что, если каждая колода заговорит с Вами? Через онлайн-сообщество под названием «Сравнительное Таро» я встретил нескольких людей, которые, кажется, полны решимости купить все существующие колоды (к большому удовольствию продавцов). Если у Вас есть много денег (или вы удачно вышли замуж), покупка каждой колоды во вселенной определенно вариант, но не тот, который практичен для большинства людей. Что делать, если Вы не можете найти колоду, которая с Вами разговаривает? Столкнувшись с сотнями вариантов, многие люди просто закрываются: в конце концов, все коробки просто размываются. В этом случае даже самая дружелюбная колода будет казаться молчаливой, как двухлетний ребенок, сопротивляющийся ложке вареной свеклы.

Хорошие новости: чтобы найти подходящую колоду, не нужно прижимать ухо к коробке и прислушиваться к тихому тихому голосу: «Купи меня!» Оказывается, если Вы усвоите три простых принципа, процесс поиска идеальной колоды станет удивительно простым. Обладая этими секретами, новички могут определить колоду, которая им подходит. Фактически, даже опытные покупатели и коллекционеры могут использовать эти советы, чтобы оценить, стоит ли эта милая маленькая колода на eBay сто пятьдесят долларов, - прежде чем они нажмут «Купить сейчас».

Покупка колоды по назначению

Прежде чем делать покупки в интернет-магазине, прежде чем Вы броситесь читать превью колоды, прежде чем Вы потратите 3 тыс рублей на эту массово производимую, но почему-то внезапно чрезвычайно редкую копию Таро, потратьте всего десять минут обдумывания цели покупки колоды.

Другими словами: как будет использоваться эта колода?

Часто люди отвечают на этот самый важный вопрос пустым взглядом. «Я не знаю», - сказал один парень. «Думаю, я просто хочу одну».

Если Ваша цель действительно состоит в том, чтобы иметь колоду, а не использовать ее, подойдет любая колода. Ваш выбор будет легким: купите самые дешевые карты, какие только сможете найти. (На старые колоды часто продаются за гроши).

Однако большинство людей не настолько гибки, и в результате им действительно было бы полезно подумать о том, что они планируют делать с колодой. На курсах я призываю учеников закончить это утверждение: «В первую очередь, мне нужна колода, которая поможет мне _______».

Завершение этой фразы заставляет людей думать о колоде Таро исключительно с точки зрения ее полезности. Будет ли колода инструментом обучения? Инструмент для медитации? Магический инструмент? Будут ли читать колодой? Если да, будут ли они читать сами? Для других? Для взрослых? Для детей?

Определение цели до покупки значительно сократит количество колод, которые Вам придется учитывать. Чтобы упростить задачу, приведенные ниже примеры объединяют общие цели с легкодоступными колодами, создавая список, который Вы можете легко скопировать для своих собственных покупок. 

Обучающие колоды

Не каждый таролог согласен со мной, но я твердо уверен, что новичкам нужны колоды с ярким и доступными рисунками. В конце концов, кто будет использовать колоду, которая пугает?

Кроме того, я также рекомендую новичкам использовать колоду, которая отражает структуру Райдера-Уэйта. Любите Вы или ненавидите Райдера-Уэйта, Вы должны признать, что в течение многих лет Райдер-Уэйт был законодателем моды Таро. В результате на изображениях Райдера-Уэйта основано больше книг, чем на любых других. Таким образом, знакомство с колодами в стиле Райдера-Уэйта предоставляет новичку широчайший спектр ресурсов.

Если ваша цель  начать изучение основы Таро, я рекомендую Универсальные Таро Ло Скарабео. Изображения колоды основаны на наиболее широко известных в мире образах Таро. Вы также можете рассмотреть Таро Робина Вуда, которое сохраняет ту же структуру и темы, но иллюстрирует концепции в более современном стиле.

Многим моим ученикам нравится традиционная структура из 78 карт, но они не связаны с художественным стилем Универсального Таро или Таро Робина Вуда. Для них я рекомендую красочное, причудливое Таро Средневекового очарования/Найджела Джексона или смелое Таро Мирового Духа. Чтение для себя. Читая для себя, я обнаружил, что у меня есть «удобные колоды» - колоды, к которым я возвращаюсь снова и снова, - и «изучающие колоды» с новым или сложными иллюстрациями, которые заставляют меня по-новому взглянуть на старые карты.

Мои удобные колоды включают в себя все колоды для начинающих, а также пару арт-колод с иллюстрациями, которые мне очень нравятся: Таро Дюрера Ло Скарабео и Таро Возрождения.

Мой набор колод для изучения постоянно меняется, и новые названия постоянно заменяют старые. В последнее время мне нравится сравнивать знакомые карты из моих удобных колод с новыми смелыми картами из большого количества новых и сложных колод: Таро Будды, интригующее Таро Нового Видения Ло Скарабео, блестящие компьютерные изображения Quest Tarot или необычное Lo Scarabeo Animal Lords Tarot.

Все они имеют запоминающиеся изображения на каждой карте, и все они, помимо ярких иллюстраций, чрезвычайно легко читаются.
Возможно, лучшая колода для изучения  это Сравнительное Таро Ло Скарабео . Это четыре колоды в одной, на каждой карте изображено четыре изображения карт  особенно удобно для сравнительного чтения (и намного проще, чем разложить четыре колоды!).

Чтение для других

Чтение для других представляет собой совершенно другой набор проблем. Колода, которую Вы предпочтете для публичного чтения, будет варьироваться в зависимости от Вашего личного стиля чтения.

Мне нравятся совместные чтения, во время которых я прошу своих клиентов принять активное участие в изучении карт и разгадывании своих историй. В результате я предпочитаю яркие, привлекательные колоды, которые привлекают клиентов смелым и доступными иллюстрациями.

Все уровни новичка (Универсальное Таро, Робин Вуд Таро, Найджел Джексон Таро, и Духовный мир Таро) идеально подходят для публичных чтений. (Я часто выставляю пять или шесть колод, позволяя клиентам выбрать ту, с которой они чувствуют себя наиболее комфортно. Учитывая эту возможность, восемьдесят процентов моих клиентов выбирают колоду Найджела Джексона!)

Я по умолчанию использую эти колоды, но я также разрешаю свой выбор колоды. Дети получают удовольствие от Таро Оз  и многие хорошо отзываются о примитивном искусстве Таро Сияющего Племени Рэйчел Поллак. Мои молодые клиенты любят Quest Tarot пожилые люди часто хорошо отзываются на изящное (и недооцененное) Таро Мастера или предпочитают примитивную простоту Классических Таро

Арт-колоды

Некоторым из нас нравится собирать колоды просто потому, что нам нравятся иллюстрациями. Если Вы ищете функциональные колоды с дополнительной художественной привлекательностью, Вы можете рассмотреть богатое Таро Висконти, элегантное искусство коллажа Виктории Регины, острое Секретное Таро или любое количество колод Ло Скарабео, включая Леонардо. 

Корпоративное таро

Как автор курсов Таро, я всегда ищу колоды, которые можно использовать во время мозгового штурма с корпоративными клиентами. Из-за особой чувствительности к персоналу в деловых условиях я должен быть осторожен при выборе колод, в результате я часто удаляю карты, которые могут оказаться проблематичными в корпоративном мире, довольном судебными процессами.
Как правило, это означает избегать колод с явным оккультным содержанием, темных и тревожных иллюстраций или обнаженной натуры.

Колоды, которые могут быть идеальными для взрослой вечеринки или ночи озорства (включая Таро Казановы, Эротические Таро Манары и Таро Декамерон)!

«Колода ярких идей»  колода Таро, свободная от наготы и явного оккультного символизма, специально разработанная для мозгового штурма, бизнеса и творчества. Определив Вашу цель, следующим шагом будет определение художественного стиля, который Вам больше всего нравится. В конце концов, как часто Вы действительно будете работать с колодой, которую сочтете безвкусной, уродливой, прохладной или пугающей?

Чтобы найти колоду с иллюстрациями, с которой Вы связаны, рассмотрите следующие четыре фактора: Иллюстрированные номиналы карт. Почти в каждой колоде Таро есть запоминающиеся иллюстрации на картах Старших арканов и картах двора (короли, королевы, рыцари и пажи каждой масти). Многие колоды  обычно колоды, разработанные и изготовленные после начала двадцатого века  также имеют иллюстрации на картах (карты масти пронумерованы от одного до десяти). В результате мы говорим, что в этих колодах есть «иллюстрированные номиналы».

Старые колоды или новые колоды, основанные на старых  часто имеют «не иллюстрированные номиналы». В современных игральных картах есть не иллюстрированные номиналы: например, на Бубновой Десятке Вы найдете десять маленьких красных ромбов. В колодах Таро с не иллюстрированными номиналами, вместо изображения маленькой девочки, покупающей цветы у миниатюрного мужчины, Шестерка кубков в колоде с «не иллюстрированными номиналами» будет содержать шесть чаш.

Мой собственный стиль чтения и упор на мозговой штурм в значительной степени требуют использования колоды с иллюстрированными номиналами. Однако иногда мне нравится использовать старинную колоду. Когда я это делаю, я беру Таро Висконти, Классическое Таро или Таро Мастера. В котором есть то, что можно было бы назвать «полу-иллюстрированными номиналами» - интригующее расположение богато украшенных символов масти).

Если для Вас не важно наличие иллюстраций на каждой карте, обязательно возьмите колоду марсельского типа!  В большинстве колод есть нарисованные вручную или раскрашенные вручную изображения в различных стилях.

Если Вы предпочитаете графичные ииллюстрации, Вы будете наслаждаться Дюрера Таро,  Джотто Таро, сепии-тонированные Корабль дураков Таро, или любой из нескольких калод Lo Scarabeo. Любите нежные акварели? Попробуйте Таро Возрождения. Любите жирные линии и четко очерченные поля яркого цвета? Попробуйте Мировой Дух, Таро Будды или Таро Святых. Нравится коллаж? Попробуйте Victoria Regina(Хороший выбор для тех, кто устал от цвета, так как все карты черно-белые). Нравится компьютерное искусство? Попробуйте Квестовое Таро или Позолоченное Таро.

Стиль 

Если вы склоняетесь к классике, Вам может понравиться одна из старинных колод: Висконти, Классические Таро, недооцененное Таро Мастера или любая из нескольких колод Скарабео, включая Древние Просвещенные Таро.

Те, у кого более традиционные вкусы, могут насладиться Викторией Региной, Универсальным Таро, Колодами Средневековых чар/Найджела Джексона, Дюрером или Таро Возрождения. Для тех, кто предпочитает современность, Робин Вуд, World Spirit и Quest.Все колоды придают более современный вид знакомым темам Таро. 

Тема

Одно из главных преимуществ растущего интереса к Таро? Какими бы ни были ваши интересы, есть колода Таро, разработанная специально для Вас. Поверьте мне в этом. Беглый взгляд на веб-сайты показывает карты Таро, предназначенные для любителей животных, Будды, кельтских преданий, друидов, египетского искусства и мифологии, эротического искусства, фей, немецких художников, золотых бликов, Золотой Зари, итальянских художников, Леонардо да Винчи, русалок, индейские предания, оккультизм, Оз, все языческое, примитивное искусство, Пифагор, эпоха Возрождения, оборотни, ведьмы, вампиры и дикие духи.

Презентация возможностей

После того, как Вы сузите свой выбор до колод, которые соответствуют Вашим целям и предложат иллюстрации, которые Вам кажутся привлекательным или интересным, последний шаг в поиске идеальной колоды  это выбрать ту, функционалом которой Вы будете наслаждаться.

Текст на карточках.

Новички могут взять колоду с ключевыми словами, но также должны подумать, не помешают ли ключевые слова им создавать дополнительные (и часто ценные) ассоциации с каждой картой. Некоторые люди обожают заголовки и ключевые слова. (Если Вы это делаете, Вам понравятся колоды Lo Scarabeo, которые часто имеют текст, заголовки и ключевые слова на четырех языках, напечатанные на границах каждой карты!) Некоторые люди  обычно те, кто предпочитает интуитивный подход к чтению карт - думают, что любой текст отвлекает.

Состав

В то время как многие колоды придерживаются структуры из 78 карт, существуют вариации. Одним из наиболее распространенных вариантов является замена «Сила  Справедливость» - в некоторых колодах Сила  это 8, а Справедливость  это 11, в то время как в других колодах эти две карты обратно заменены местами.

Другой вариант структуры включает добавление совершенно новых карт. Quest Таро, например, добавляет дополнительный аркан: мультивселенной. Другие колоды, вместо добавления новых карт, дают знакомым картам новые имена: заменяя слово Мудрец вместо Короля, например, как в Таро Мирового Духа, или Элементаль вместо Пейджа, как в Языческом Таро.

В конечном итоге вы должны решить, подходит ли Вам порядок карт, дополнительные карты или переименованные карты.

Сопутствующие книги

Я люблю отличную колоду Таро, но еще больше люблю подробную сопутствующую книгу! Для меня наличие подробной сопутствующей книги часто влияет на мое решение о покупке или отменяет его.

Если Вам нравятся сопутствующие книги, поищите эти колоды, каждая из которых предлагает сопутствующие книги удивительной глубины: Таро Будды, Египетское Таро, Пифагорейское Таро, Квест Таро, Таро Робина Вуда, Таро Святых, Священный Круг,  Visconti Таро, и  Дикий Дух Таро.

Колода близко!

Сосредоточение внимания на своей цели для колоды, определение художественных стилей, которые нравятся, и концентрация на функциях, которые Вы считаете полезными, избавят от тайны и путаницы при покупке колоды. Соедините этот практический подход с беглым взглядом на доступные обзоры, и Вы значительно увеличите свои шансы найти и купить колоду, которую Вы будете использовать долгие годы.