Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиКто такой бард?

Кто такой бард?

Кто такой бард?

В древности барды были хранителями традиций, памяти своего племени  они были хранителями священности Слова. Хотя они, вероятно, представляли собой первый уровень обучения друида-ученика, мы не должны ошибаться, полагая, что Бард каким-то образом находится в низком или более низком положении. Было много уровней, но самые опытные из бардов пользовались большим уважением и выполняли многие функции как Оватей, так и друидов.

Обучение барда было интенсивным и длилось много лет. Учебные планы Шотландии, Ирландии и Уэльса варьировались. В Ирландии записано, что обучение длилось двенадцать лет, и студенты проходили следующую строгую учебную программу:

На первом году ученик прошел путь от Начального [Оллер] до Помощника Поэта [Тамхан] до Ученика Сатиризиста [Дрисака]. За это время они должны были изучить основы бардовского искусства: грамматику, двадцать рассказов и древовидный алфавит огама.

В течение следующих четырех лет они изучали еще десять историй каждый год, сотню комбинаций огама, дюжину уроков философии и неопределенное количество стихотворений. Они также изучали дифтонгальные комбинации, Закон привилегий и использование грамматики.

К шестому курсу ученика, если он остался на курсе, называли Столпом [Кли], и он изучал еще сорок восемь стихотворений и еще двадцать рассказов. В течение следующих трех лет их называли Благородным потоком [Анрут], потому что «поток приятных похвал исходит от него и поток богатства к нему». За это время они выучили еще 95 сказок, доведя свой репертуар до 175 рассказов. Они изучали просодию, глоссы, пророческие призывы, стили поэтической композиции, конкретные поэтические формы и рассказы о географических названиях Ирландии.

Последние три года обучения дали им право стать Оллам, или Доктором Поэзии. На десятом курсе студент изучил дополнительные поэтические формы и композицию, на одиннадцатом году - 100 стихотворений, а на двенадцатом - 120 речей и четыре искусства поэзии. Он или она теперь был Мастером или Хозяйкой 350 историй.

Как Олламдоктор поэзии, они имели право получить золотую ветвь. Как Анрут, Благородный Ручей, они несли серебряную ветвь, а до этого  на протяжении всего обучения  носили бронзовую ветвь. К этим ветвям были прикреплены колокольчики, так что, когда поэт входил в зал, чтобы прочесть стихотворение или рассказать сказку, они сопровождались звуком колокольчиков, предупреждая публику замолчать и призывая помощь внутреннего царства, чтобы одушевить их стихотворение или рассказ.

В Уэльсе и Шотландии обучение барда было таким же строгим, хотя и с разными оценками и другой учебной программой.

Бардские школы сформировались вокруг Главного Поэта и его последователей. Много времени было потрачено на заучивание наизусть, чтобы укрепить память и выучить фантастическое количество сказок и стихов, необходимых для опытного барда.

Записи из Западного нагорья и Ирландии показывают, что большая часть работы была проделана с помощью техники, которую мы теперь называем сенсорной депривацией. Их жилище было в высшей степени спартанским, и много времени нужно было потратить на сочинение стихов и поиск вдохновения в полной темноте. Только недавно, благодаря новаторской работе Джона Лилли, мы заново открыли плодородную силу тьмы, находящуюся в изоляционном резервуаре.

Их учебная программа показывает, что они накапливали в памяти огромный запас рассказов и стихов. Но это была только половина их работы. Они обучались, чтобы стать мастерами записи и вдохновения. Это была лишь одна из их задач  записывать знания, законы и генеалогию Племени. Так же важно, как выполнение этой задачи по сохранению традиций и наследия, им было поручено прийти к познанию священной силы Слова  проявляющейся как способность вдохновляться и вдохновлять других. Чтобы нести записи о племени, им нужно было знать рассказы и стихи, сохраняющие родословную и знания своего народа, но чтобы быть Мастерами или Хозяйками Вдохновения, им нужно было сочинять свои собственные стихи и сказки. По этой причине они практиковали сенсорную депривацию и использовали искусство заклинания.Такая тренировка естественным образом пробудила внутренние силы. Мощная память и способность погружаться в глубины и бродить по высотам сознания в поисках вдохновения и творческого пламени, развили у барда способность видеть будущее и влиять на мир вокруг себя таким образом, который предвосхищал его работу об Овате и Друиде, что позволило им нести дух Друидов через века.

Вполне уместно, что этот первый уровень или ступень обучения друидов должен охватывать как работу овата, так и работу друидов. Кажется, что друид согласился бы со вступительными словами Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово». Способ, которым слово могло создавать, командовать, питать, исцелять, прорезать, очищать, призывать, объединять, провоцировать, сдерживать и связывать, - это сила, которую Барды за долгие годы обучения познали и использовали в служении своему покровителю их королю или королеве, их друиду и их богу или богине.

О Слушайте голос Барда,

Который видит настоящее, прошлое и будущее,

Чьи уши слышали святое Слово,

Которое ходило среди древних деревьев...

Уильям Блейк, Первая песня опыта

В обучении Ордена Бардов Оватов и Друидов мы начинаем изучение Друидизма с Бардской Степени - и это очень важно. Бардизм понимается в самом широком смысле как развитие художественного и творческого Я, и его важность как основы для нашей жизни, характера и духовного развития не менее значительна, чем это было тысячи лет назад, и можно утверждать, что это сегодня даже важнее, чем тогда. Ключ к пониманию того, почему это должно быть так, лежит в осознании того, что исторические Барды работали с Вдохновением. Одна из основных причин чувства отчуждения современного человечества заключается в том, что мы оторвали себя как от мира природы, так и от корней нашего прошлого. Практика друидизма направлена на исцеление этого отчуждения  воссоединение с нашим прошлым и миром природы. На уровне бардов мы открываемся вдохновению природного мира и позволяем мандале восьмеричного сезонного цикла укорениться в наших существах. Работа означает работу с наследием, происхождением, мифологией и историями племени  это помогает нам воссоединиться с прошлым.

Работа с вдохновением означает открытие нашего врожденного творчества. Многие проблемы, от которых мы страдаем в развитом мире, являются результатом нашего подавления и отрицания искусства  во всех его формах. Современные исследования мозга показывают, что для большинства из нас основной способ функционирования исходит из доминирующего полушария головного мозга, которое обеспечивает функцию аналитического мышления. Противоположное полушарие имеет меньшее влияние в нашем нынешнем образе жизни  это полушарие, которое опосредует синтезирующие, неаналитические формы мысли и выражения: это часть мозга, которая считается ответственной за художественное выражение. Принято считать, что для достижения полноты нам необходимо предоставить обеим сторонам адекватные возможности для развития и самовыражения. Эту истину выразили алхимики (а в друидизме существует сильная традиция алхимии), а затем Карл Юнг (чья работа впервые начала влиять на современный друидизм через Росса Николса). Юнг разработал свою теорию личного анимуса и анимы  мужского и женского аспектов психики, - которые для нашего развития должны быть связаны и периодически соединяться. Алхимики знали о важности этого соединения и назвали его мистическим браком или Mysterium Coniunctionis.

Наше образование по большей части сконцентрировано на развитии наших навыков аналитического и математического мышления, но когда мы вступаем на Бардский Путь, мы начинаем процесс, который развивает наше менее доминирующее полушарие. Мы открываемся артистическому, творческому «я». Это непростая задача, и, в типичном для друидизма способе, работа выполняется явно обходным путем. Благодаря работе с восьмиступенчатой фестивальной схемой и силой четырех элементов, которые распределены по сторонам света в священном круге работы друидов, Бард доводится до стадии, когда они признают и работают с четырьмя аспектами своего бытия  представлена Землей, их практичность и чувственность; Вода, их восприимчивость и чувства; Воздух, их рассуждения; и огонь своей интуицией и энтузиазмом.По мере того, как эти четыре элемента и части Самости исследуются и гармонизируются, Бард обнаруживает, что он или она естественным образом открывается их внутреннему творчеству. Постепенно ресурсы их тела и сердца, разума и интуиции становятся более доступными, чтобы направлять и вдохновлять их.

Работая таким образом, мы учимся обходить стороной рациональный ум, который так любит ограничивать понимание. Чтобы действовать, интеллект создает различия, категории, ментальные конструкции, с помощью которых можно постигать опыт и действовать в соответствии с ним. Это важно для нашего выживания и прогресса в мире. Проблемы возникают, когда эта способность создавать системы отсчета не уравновешивается способностью выходить за пределы этих рамок и открываться трансрациональному  необъяснимому в словах, но, тем не менее, истине. Поэзия и музыка в высшей степени компетентны в том, чтобы помочь нам выйти за рамки рамок и точек зрения. Звук  произнесенный, спетый или сыгранный  расширяет наши границы, открывает горизонты, вызывает энергии, которые один только интеллект не может уловить или классифицировать с помощью своей работы. Вот сила Барда  растворить наши границы, наши системы отсчета  хотя бы на мгновение.

Возьмите это стихотворение современного Барда Джея Рамзи:

Бездонная неизвестность,
Позади и во всем -
Долина - пустельга - чистотел:
Тебе нигде и во всем -
И будучи ничем, будучи замалченным,
Будучи неспособным говорить,
Ты все видишь,
И я вижу Тебя,
И я вижу, Я есть
Ядро, которое я вижу:
Солнце приближается,
Чтобы встретить человека,
который перешел черту,
Кторый вышел из себя
Там впереди стоит,
Обнаженный в свете.

Сознание человека не может полностью осознать силу такого стихотворения  на него действует сила слов и образов, не поддающаяся описанию или объяснению. Это произведение поэзии  барда. Чтобы выйти за рамки. Путешествовать. Приносить обратно. Профессор Майкл Харнер, мировой авторитет в области шаманизма, говорит о шаманском пути как о методе, который лучше всего можно определить как метод открытия двери и входа в иную реальность. Именно это происходит с мощной и эффективной поэзией.

Разница между написанием, чтением и декламацией «светских» стихов и теми же действиями, предпринимаемыми в духе бардизма, заключается в том, что в последнем этот шаманский процесс сознательно признается и с ним работают. Творчество и вдохновение рассматриваются как дары Богов, как силы, входящие в сосуд Высшего Я через Сверхсознание. Соответствующая подготовка, ритуал, визуализация, молитва и медитация создают каналы, по которым может течь такая порождающая творческая сила. В друидизме эта сила известна как Авен, что на валлийском означает «Вдохновение» или «Плавающий дух».

Актуальность этой работы для современной художественной сцены очевидна: когда искусство стало секуляризованным, то, что оно приобрело в свободе выражения, утратило глубину вдохновения. Теперь мы совершили полный цикл и можем снова одухотворить наше искусство  наконец освободившись от ограничений религиозных догм. Потенциал для развития творческих способностей огромен, когда мы реконструируем свое творчество с точки зрения священного. Раньше это предполагало привязанность к христианским темам и догмам. Теперь это означает признание святости не только Духа, но и Земли и четырех элементов, а также нашего тела и сексуальности.

Бардский поток - это не просто совокупность знаний, которыми мы когда-то обладали и которые мы пытаемся восстановить, - это одухотворенный способ художественного творческого сознания, который является динамичным и живым - будущее имеет такие же, если не более большие перспективы, чем прошлое.

Помимо чтения стихов и рассказов, барды, несомненно, занимались музыкой и танцами. В Британии помнят интригующие истории танцев друидов, и возможно, что следы этих ранних священных и праздничных танцев содержатся в танцах Морриса, танце Бромли Хорна аббата и других народных танцах. Наша задача  заново открыть для себя музыку, песнопения и танцы друидов, установив контакт с архетипическими источниками вдохновения внутри. Эти источники надличны и вне времени. В прошлом они кормили друидов, и теперь они могут накормить нас. Мы знаем некоторые инструменты, которые они, вероятно, использовали бы: в первые дни анимистического прото-друидизма они, скорее всего, использовали флейты, сделанные из костей птиц (флейты из костей орла были найдены в Шотландии). Они бы, наверное, стучали камнями по полым звенящим камням, которые производят звук, похожий на колокольчик. Дорд, форма рога со звуком, напоминающим диджериду австралийских аборигенов, явно был священным инструментом бронзового века, как и почти наверняка барабан из шкуры животного, который позже превратился в бодран, и клавы  две деревянные палки. ударялись вместе, чтобы создать ритм отдельно или в противовес ритму барабана.

Те, кто решил исследовать Друидизм, войдя в Бардский курс Ордена Бардов Оватов и Друидов, открывают для себя, что значит жить на Земле со способностью к творчеству. Хотя это первый этап обучения друидов, его цель достигает самой сути друидизма, то есть развития глубоких знаний о силах поколения  на бардском уровне это включает создание творческих произведений  музыки, песни поэзии и искусства во всех его формах.

Подобно устным духовным традициям коренных народов по всему миру, древние друиды закодировали свои учения в форме рассказов. Барды выучили эти истории и поэтому смогли сохранить память об учениях на протяжении веков, несмотря на то, что они никогда не были записаны. К счастью для нас, христианские писцы записали эти сказки, и даже несмотря на то, что некоторые детали могли быть опущены или искажены, мы все же можем различить закодированные в них учения друидов. Одна из таких историй - «Сказка о Талиесине», в которой рассказывается об успехах мальчика, который в конечном итоге становится лучшим бардом в стране. Он делает это, выпивая три капли Авен  вдохновения  из котла богини Керидвен.