Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиМагический круг. Создание круга

Магический круг. Создание круга

Магический круг. Создание круга

В современной практике одной из общих черт многих традиций является использование круга в качестве священного пространства. В то время как другие религии полагаются на использование здания, такого как церковь или храм, для проведения богослужений, виккане и язычники могут создать круг практически в любом месте по своему выбору. Имейте в виду, что не все языческие традиции образуют круг - многие реконструкционистские пути вообще обходят его стороной, как и большинство народных магических традиций. 

Существует множество опубликованных техник построения круга, и у многих групп и отдельных лиц есть свои уникальные методы. Общей чертой этих практик является то, что вокруг рабочей зоны проводится граница. В некоторых традициях колдовства говорится, что нужно обвести круг по часовой стрелке три раза. Есть вариации, в каком направлении следует начинать.

Найдите безопасное место для создания круга. Это может быть в помещении или на улице, в полночь или рано утром. Нет идеального места для кастинга. Лучшее место - это место, где вы будете чувствовать себя комфортно и непринужденно, сможете общаться так, как хотите, и подходящим образом для любого ритуала или церемонии, которую вы надеетесь провести.

Начните с определения того, насколько большим должно быть ваше пространство. Церемониальный круг - это место, в котором положительная энергия и сила сохраняются, а отрицательная энергия удерживается. Размер вашего круга будет зависеть от того, сколько людей должно быть внутри него и какова цель круга. Если вы проводите небольшое собрание шабаша для нескольких человек, достаточно круга диаметром девять футов. С другой стороны, если это Белтейн и у вас есть четыре дюжины язычников, готовящихся к Спиральному Танцу или кружку барабанов, вам понадобится место значительно большего размера. Практикующий-одиночка может легко работать в круге от трех до пяти футов.

Что такое круг и почему это важно?

Круг часто является границей для ваших заклинаний и ритуалов. Создавая круг, Вы выделяете энергию, чтобы защитить себя от любых нежелательных или негативных внешних влияний. Есть много формальных способов начать круг и несколько неформальных.

Важно отметить, что существует множество способов нарисовать круг.

В традиционном колдовстве Вы можете призывать Бога или Богиню, а если Вы светская ведьма, Вы можете призывать элементы или создавать стену своей собственной энергии. Круг не является обязательным, но он может значительно помочь с защитой и энергией. 

Как создать круг

Всегда начинайте с чистки своего пространства. Вы можете очистить мысленно, окурить благовониями или промести метлой или веником. Когда есть метод очистки пространства, пора определить свой круг. Чтобы определить свой священный круг, важно принять во внимание Ваше пространство и местоположение. В своей спальне? Ванной? Или снаружи? Вы можете сделать желаемый круг настолько большим или маленьким, насколько захотите. Вы можете мысленно создать свой круг или обозначить направления или элементы свечами или кристаллами. Если Вы используете четыре элемента, Вы можете создать форму креста. Если Вы используете пять элементов, Вы можете создать форму пентакля.

Чтобы создать круг, призывая элементы, начните лицом на восток. Здесь обитает стихия воздуха. Когда Вы будете двигаться по часовой стрелке, вы окажетесь лицом к северу, где сможете начать свой ритуал или работу с заклинаниями.

Встаньте в намеченный круг, когда Вы начнете расслабляться и сосредотачиваться на своем дыхании. Уделите этому шагу столько времени, сколько хотите, или пока не почувствуете себя спокойным, сосредоточенным и присутствующим.

Вы можете адаптировать эти правила по своему усмотрению.

Начните с представления ветра, кружащегося вокруг вас, и войдите в гармонию с элементом воздуха и скажите: «Элемент воздуха, я взываю к тебе».

Двигаясь по часовой стрелке, поверните на юг. Представьте себе потрескивающее пламя и тепло солнца. Как только Вы настроитесь на огонь, скажите: «Элемент огня, я взываю к тебе».

Поверните на запад. Представьте себе текущую воду волнами, водопадами и ручьями, которые, возможно, движутся вокруг вашего тела. Когда Вы почувствуете сонастроенность с водой, скажите: «Стихия воды, я взываю к тебе».

Повернитесь на север. Представьте аромат земли после дождя. Представьте себе тишину и темноту пещеры и укоренившееся ощущение того, что Вы босиком по земле. Когда Вы почувствуете себя настроенным, скажите: «Элемент земли, я взываю к тебе».

Направьте внимание в землю. Представьте как поднимаете энергию вверх из земли в свое тело и визуализируйте, как белый свет течет, образуя круг, и скажите: «С этими элементами вместе я создаю круг защиты».

Здесь вы выполняете свой ритуал, медитацию или заклинания.

Советы по кругу

Вы также можете временно выйти из своего круга, не повторяя весь процесс создания круга. Для этого возьмите атам или жезл в руку, сделайте резкое движение по линии круга и скажите: «Я использую этот кристалл, чтобы открыть дверь». Ваша палочка или атам поможет вам направить энергию, чтобы сделать разрез в вашем энергетическом круге. Вернувшись, вы можете просто отменить процесс, чтобы закрыть дверь.

Открытие круга

Замыкание круга, также называемое закрытием круга, - это способ высвободить накопленную энергию и способ поблагодарить элементы за их помощь.

Процесс открытия круга начинается с того, что Вы поворачиваетесь на север, чтобы освободить Землю, и говорите: «Земля, спасибо за энергию. Я прощаюсь с вами».

Затем Вы повернетесь на запад, чтобы выпустить воду: «Вода, спасибо за энергию. Я прощаюсь с вами».

Затем Вы повернетесь на юг, чтобы высвободить огонь: «Огонь, спасибо за энергию. Я прощаюсь с вами».

После этого Вы повернетесь на восток, чтобы выпустить воздух: «Воздух, спасибо за энергию. Я прощаюсь с вами ».

Наконец, вы вернетесь на север, чтобы освободить духа и круг, сказав: «Дух, прощаюсь с тобой. Я открываю этот круг и возвращаю энергию в землю».

Другие популярные фразы для создания и открытия круга

«Круг открыт, но никогда не разрывается. Любовь к (имя божества) навсегда в моем сердце».

«Веселая встреча, веселая разлука и снова веселая встреча».

«Я благодарю тебя, элемент (имя), за то, что сегодня ты вложил свою энергию. Я прощаюсь с вами».

«Я призываю Хранителя (направления) и стихию присматривать за этим священным кругом».

Независимо от того, являетесь ли вы новичком или опытным практикующим, это первое, что вам следует сделать, прежде чем произносить заклинание или проводить викканский ритуал. В этом нет необходимости (в этом прелесть религии — вам не нужно ничего делать), но если вы это сделаете, ваша магия может стать еще более мощной.

Кроме того, имейте в виду, что вы можете изменить это в зависимости от того, что у вас есть под рукой, или от имеющегося у вас времени, или от того, что вам кажется подходящим. У меня дома мало места, поэтому я часто просто ставлю четыре свечи и сразу перехожу к той части, где пою, зажигая каждую, призывая духов Древних.

Вы также можете добавить все, что хотите, чтобы представить сезон или фестиваль. Например, если это Самайн, украшения Хэллоуина и несколько черных свечей придают ритуалу соответствующую мрачную атмосферу. А вечнозеленые растения, омела, падуб и рождественские гирлянды придают Рождеству особый шарм. 

Прежде чем приступить к ритуалу, вам необходимо создать настроение и найти подходящую музыку. Я всегда включаю саундтрек к «Твин Пиксу» , потому что был одержим сериалом, когда он вышел, а неземная музыка Анджело Бадаламенти и Джули Круз вводит меня в состояние транса.

Теперь вы готовы творить чудеса!

СОЗДАНИЕ КРУГА

Очистите территорию ритуальной метлой.

Используйте четыре свечи, чтобы отметить стороны света: зеленую для севера, желтую для востока, красную для юга и синюю для запада.

Начните с севера и работайте по часовой стрелке (если только вы не используете черную магию, в которой вам следует двигаться против часовой стрелки, или с заманчивым названием виддершинс). Зажгите каждую свечу. 

Теперь возьмите немного соли (или какие-нибудь другие маркеры, например, цветы или сосновые ветки) и сформируйте круг, сохраняя маркеры основных точек внутри него.

Зажгите свои благовония. Поднимите свой атам (ритуальный кинжал) или жезл и коснитесь его кончиком чаши с водой, говоря:

Я освящаю и очищаю эту воду, чтобы она могла быть очищена и пригодна для обитания в священном круге. 
Во имя Богини-Матери и Бога-Отца [или имен конкретных божеств] я освящаю эту воду.

Визуализируйте, как ваш нож или палочка сбрасывает весь негатив из воды.

Затем прикоснитесь острием к миске с солью и произнесите: 

Я благословляю эту соль, чтобы она могла обитать в священном круге.
Во имя Богини-Матери и Бога-Отца я благословляю эту соль.

Теперь встаньте лицом на север, на краю круга. Держите нож или палочку на уровне талии.

Медленно пройдите по периметру круга по часовой стрелке (или по кругу, если вы капризничаете), заряжая его своими словами и энергией. Вытяните энергию наружу, представляя, как она образует полную сферу, наполовину над землей, наполовину под землей. 

Сказать:

Вот граница круга.
Ничего, кроме любви, не войдет.
Ничего, кроме любви, не выйдет изнутри.
Зарядите это своими силами, Древние!

Когда вы вернетесь на север, положите атам или палочку на алтарь.

Возьмите соль и рассыпьте ее по кругу, начиная и заканчивая на севере, двигаясь по часовой стрелке. 

Далее пронесите благовония по кругу, двигаясь по часовой стрелке. 

Наконец, разбрызгайте воду по кругу, двигаясь по часовой стрелке. 

Почувствуйте, как каждое из этих веществ очищает круг.

Теперь круг запечатан.

Поднимите палочку над северным краем круга и произнесите:

О Дух Севера,
Древний Земли,
я призываю тебя посетить этот круг.
Зарядите это своими силами, Древние!

Визуализируйте, как зеленый туман поднимается и извивается из пламени свечи, становясь чем-то природным. Когда дух присутствует, опустите палочку и идите на восток, затем снова поднимите ее. Сказать:

О Дух Востока,
Древний Воздуха,
я призываю тебя посетить этот круг.
Зарядите это своими силами, Древние!

Визуализируйте, как желтый туман поднимается и извивается из пламени свечи, превращаясь в вихрь. Когда дух присутствует, опустите палочку и идите на юг, затем снова поднимите ее. Сказать:

О Дух Юга,
Древний Огня,
я призываю тебя посетить этот круг.
Зарядите это своими силами, Древние!

Визуализируйте красный туман, поднимающийся и извивающийся из пламени свечи, превращаясь в пламя. Когда дух присутствует, опустите палочку и идите на запад, затем снова поднимите ее. Сказать:

О Дух Запада,
Древний Воды,
я призываю тебя посетить этот круг.
Зарядите это своими силами, Древние!

Визуализируйте синий туман, поднимающийся и извивающийся из пламени свечи, превращаясь в волну. 

Круг дышит и живет вокруг вас. Присутствуют духи стихий. Почувствуйте их энергию. Остановитесь на мгновение, визуализируя, как круг светится и набирает силу. 

Теперь круг завершен. Богиню и Бога или любые другие божества, которые вы пожелаете, можно вызывать и творить магию.