Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиОбраз джедая

Образ джедая

Образ джедая

Что такое джедай?

Формула джедая

Дао джедаев

Типы джедаев

Есть вещи, которые очевидны для всех. Независимо от того, какие безумные смыслы Вы можете придумать, даже если они верны, есть несколько простых истин, которые в значительной степени говорят о том, что нужно. Без приправ, искусственных красителей и добавок.

Причина, по которой я поднял этот вопрос (который, вероятно, вызвал у людей несколько смешков), заключается в том, что через несколько секунд я собираюсь поднять еще одно утверждение, на самом деле вопрос, котороей будет немного более спорным. (Интересно, сколько людей все еще будут смеяться, когда они это будут читать)

Что означает «джедай»?

Теперь я буду первым, кто признает здесь, что слово джедай много значит для многих людей. И все мы знаем, что и кто они в кино, по крайней мере, я надеюсь, что все. В конце концов, вот там это и взялось. Однако, когда мы используем этот термин в своей жизни, все становится немного согласованным. Это немного проще с точки зрения фэнтези, но вне этого все становится более темным для понимания. И это становится еще более туманным, когда Вы пытаетесь объяснить это другим, не делая вид, что Вам нужна смирительная рубашка, но это уже совсем другая история.

В любом случае, у всех нас разные взгляды на то, что такое джедай. Но правда в том, что формула есть. Вы должны быть близки к этой формуле, которую надо знать, если собираетесь использовать это слово для себя. Лукас в значительной степени настроил эту формулу, когда снимал фильмы, так что давайте посмотрим на основы. (Если кто-то увидит что-то важное, что я пропустил, пожалуйста, не стесняйтесь добавлять.)

Формула джедая

  • Джедай стремится течь вместе с Силой (природой или космосом, если хотите).
  • Джедай поддерживает справедливость.
  • Джедай развивает личные способности, которые текут с Силой.
  • Джедай скромен.
  • Джедай хорошо обучен навыкам боевых искусств.
  • Джедай сделает все возможное, чтобы избежать ситуации насилия, и будет искать мирное решение. Но когда у него нет альтернативы, кроме борьбы, он сделает это без колебаний.
  • Джедай старается сдерживать свои эмоции и не позволяет им контролировать его.
  • Джедай будет помогать другим, когда у него есть такая возможность.
  • Джедай сделает то, что должно быть сделано в любой конкретной ситуации.

Хорошо, признаю, что это грубый список, но я думаю, что у меня есть самое необходимое.
Теперь, в «реальной жизни», очевидно, произойдут некоторые изменения. У нас здесь нет светового меча, ну, в любом случае, настоящих рабочих. У нас нет Силы...во всяком случае, не до такой степени, как в фильмах. Мы в незначительной степени левитируем предметы, поднимая их. На космических кораблях мы не летаем (ну, кроме ребят НАСА) в видеоиграх. По крайней мере, у нас есть классные мантии.

Во всяком случае, есть некоторые особенности. Но все же здесь есть базовое руководство, которое в значительной степени можно адаптировать. Кроме того, многие из нас идут духовными путями, которые отражают эту формулу. Но есть еще одна общая черта, и нужно следовать базовой формуле. Если Вы не следуете этому, зачем называть себя здесь джедаем?

Конечно, Вы можете делать всё, что захотите, но Вы должны признать, что здесь есть несколько основных принципов, которые нельзя нарушить.

Итак, если кто-то укажет на эти принципы кому-то другому и скажет, что это то, что джедай делает и чем является, согласимся ли мы с тем, что это ошибочно, потому как джедай - это разные смыслы для разных людей?

Да, у нас много разных взглядов. Не меняются основополагающие принципы. Вы не можете быть полицейским, если не прошли тесты. Полицейские для разных людей разные. Некоторые видят в них поборников закона. Некоторые видят в них защитников капиталистической собственности. Некоторые видят в них свиней. Но независимо от мнения, Вы узнаете сотрудника органов, когда увидите его.

То же самое и со всей этой чепухой из Академии джедаев. Вещи такие, какие они есть. Например, для меня было бы странно взять нунчаки и называть их своим световым мечом. Световой меч в основном меч, а не крутиться, как оружие. Было бы больше смысла, если бы я достал свой Цзянь (китайский меч) и назвал его световым мечом. Понимаете, что я имею в виду?

Это никоим образом не навязывает мое мнение о том, что такое джедай. Все мы хорошо знаем, что такое джедай. Я просто озвучиваю мысли и публикую. В основном это то, что я здесь делаю. Я достаю вещи и кладу на стол. Вам решать, хотите Вы их поднять или нет. Но это не изменит того, что есть. Я не кладу вещи на стол, если не уверен, что это правда. Я не люблю тратить свое или Ваше время зря. Если я собираюсь опубликовать здесь что-то, что, по моему мнению, будет полезно для Вас, ребята, мне лучше убедиться, что это стоит Вашего времени, чтобы прочитать это. Иначе зачем беспокоиться? Даже когда я публикую, спрашивая Вас, я хочу убедиться, что это не пустая трата времени.

Здесь говорит не мастер. Я никогда не претендовал на этот титул и никогда не буду. Свидетели подтвердят, а те, кто думают, что это так, в значительной степени ищут неприятностей. Я не могу быть мастером в том, чему я все еще учусь, в моем пути. Когда я публикую урок, я публикую то, чему меня научили, и что я, с удовольствием, помещаю перед вами, ребята, чтобы извлечь из этого пользу. Это для тебя, а не для меня. Я могу держать все это при себе. Мне не нужно публиковать здесь сообщения. Но я делаю это, потому что мне это нравится. Есть много вещей, которые мне помогли, и было бы очень эгоистично с моей стороны не распространять это для других. Если мы все идем в одном направлении, почему бы не помочь друг другу? И развлекать друг друга по пути?

Дао джедаев

Учитывая все недавние разговоры о Пути джедая и тому подобное, я подумал, что было бы неплохо затронуть некоторые темы, которые предоставили бы каждому возможность прыгнуть на трамплин Академии. Я считаю, что мой хороший друг Тянь Шэнь написал в своем дневнике замечательную цитату: «Есть только один пункт назначения  но много
путей для путешествий»

Как часто можно увидеть в дзенских или даосских книгах, что не так важны цель или место назначения, как путешествие или, в данном случае, «множество путей путешествия». Концепция джедаев во многом такая же? Возможно, это также просто инструмент, тем не менее, замечательный инструмент, чтобы исследовать многие из вопросов и испытывать удовольствие или отвращение, находя ответы, пока мы идем в бесконечном поиске.

Что касается различных уровней реализма джедаев, я не думаю, что это действительно имеет значение. Истинный или Настоящий джедай, просто человек философии джедаев, воин-джедай, джедай из ролевой игры или что-то еще. В конце концов, быть НАСТОЯЩИМ не обязательно означает, что вы обладаете сущностью или характером. К примеру, Вы могли бы быть идиотом. Или то, что вы носите рубашку с надписью «Calvin Klein» спереди, еще не означает, что это настоящая рубашка, сделанная Calvin Klein. Тем не менее, это может быть так, даже если это НЕ наклеено спереди. Разница заключается в том, как это сделано, и качество, и означает Ваше качествоэто как человек применит эти качества Джедаев в жизнь. Хорошая футболка – это просто хорошая футболка  только поверхностные люди поднимают большой шум только потому, что известная торговая марка написана сверху, снизу, слева, справа и повсюду. Я бы называл персонажей многих книг джедаями не столько потому, что они имеют какое-то отношение к Звездным войнам, сколько потому, что персонаж воплощает определенные черты джедаев.
Точно так же быть «ненастоящим» (я не хочу использовать слово «фальшивка») также не означает, что вам не хватает содержания или глубины. Некоторые из наших величайших источников вдохновения, характеров и примеров для подражания берутся из изображения актера или даже из книги.

Учитывая, сколько людей уважают Оби-Вана или Квай-Гона из-за звездных выступлений сэра Алека Гиннеса или Лиама Нисона, я не решаюсь сказать, что в том, чтобы быть «реальным», есть что-то по сути неправильное. Некоторые люди находят счастье там, где они больше всего могут быть самими собой, даже если это (в некотором смысле) фантастический мир фантазий и графики.

Ну, нет, мы не живем во вселенной «Звездных войн», но часто мы пытаемся навязать себе концепцию джедаев таким образом, чтобы это не совсем соответствовало тому, кто мы есть. Опять же, проблема заключается в том, чтобы не быть внешне, а быть в первую очередь ЧЕЛОВЕКОМ, и использовать эти вещи в качестве руководства, ресурсов и инструментов. Нам всем действительно нужно начать с того, что сказать: «Я человек», потому что сразу же мы можем принять во внимание недостатки, эго, заблуждения, ошибки и различные точки зрения. Это противоречит расизму, феминизму, женоненавистничеству, национализму и даже джедаизму (если вы хотите это так называть). И это, на мой взгляд, всегда хорошее начало.

Поэтому я думаю, что важно задать себе следующие важные вопросы: «Как я могу быть СОБОЙ? Какие инструменты есть в моем распоряжении для выполнения этой нескончаемой задачи актуализации? Как я могу ставить высокие цели и стандарты, но не выходить за их пределы реальности?»

Ключ в том, что в ваших поисках знаний и мудрости не забывайте, что Вы в конечном итоге человек. Так уж получилось, что все мы разные. Здесь, мы разделяем общий интерес к философии джедаев (по большей части), мы должны предпринять шаги, чтобы общаться через это. Концепция JEDI позволяет нам говорить друг с другом на более быстром и красноречивом уровне  чем больше мы узнаем и делимся, тем лучше мы можем передать свою точку зрения, не искажая ее в процессе из-за непонимания. К сожалению, у некоторых из нас просто разные диалекты джедаев, и они отказываются изучать «базовый», чтобы иметь возможность с кем-либо вести достойный разговор. Или, как я люблю цитировать: «Никто не может говорить со мной, если он не примет и не изучит МОЙ путь джедая». Не лучший способ продвинуться вперед.

Конечно, есть люди, которые по своей природе не видят во взглядах суть добродетелей и искусств джедаев  это нормально. В конце концов, как заметил Лукас, люди вкладывают идеи в вещи из «Звездных войн», который он не закладывал. Это не значит, что Вы не можете заимствовать слова, фразы или концепции (образно говоря) в свои собственные, чтобы быть более полным человеком в своем поиске!

Так что во всех фильмах «Звездные войны» Джордж Лукас подбрасывает дров в наш костер. Что нам теперь делать? Жарить мясо? Греться? Устроить пожар? Используйте свое воображение и думайте! Это захватывающее время, чтобы исследовать свою духовность через джедаев, но только в той мере, в какой Вы это делаете. Или, как однажды написал Брюс Ли: «Мы превратим это в игру, но мы будем играть серьезно!»

Типы джедаев

Как я перечислил в другом посте, я разделяю джедаев на разные типы или категории. Четыре наиболее выдающихся, о которых я могу думать, - это «бюрократический» тип, стражи, целители и ученые. Позвольте мне немного объяснить то, что я вижу, чтобы создать некоторый смысл.

Советники выступают в качестве политических делегатов. Они более дипломатичные джедаи, которые работают с правительством для разрешения споров, и действовать, чтобы представлять джедаев в правительстве. Пример: Лея.

Стражи лучше всего подготовлены к бою. Это рыцари ордена, «галактические» герои. Вероятно, наиболее распространенное представление о джедаях, основанное на их более очевидном присутствии в сознании обычного человека. Пример: Люк

Целители  это «врачи» джедаев. Целители, вероятно, с наименьшей вероятностью попадут в физическую конфронтацию. Именно через них открываются лучшие методы самосохранения. Пример: Силгал

Академики  это историки, мастера знания и наша память. Я считаю их отчасти родственниками хранителей, поскольку они, вероятно, будут заниматься историей и знаниями, где бы они ни находились. Они могут выражать это сухо, как профессор, или так же поэтично, как бард. Пример: Тионне

Это отдельные классификации, которые я смог вывести, и мне было интересно, заметил ли кто-нибудь еще такие категории Кроме этого, есть что добавить в список?

Я заинтересован в этом, потому что я не рассматриваю джедаев просто как святых воинов, хотя такое впечатление, которое, я уверен, у многих людей складывается из рыцарей-джедаев, а скорее как сложную группу с разными способностями. Итак, я хотел бы узнать ваше мнение по этому поводу, какие типы джедаев Вы видите, если таковые имеются? Или тебе все равно?