Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиПринципы Рэйки: объяснение мистической стороны Рэйки

Принципы Рэйки: объяснение мистической стороны Рэйки

Принципы Рэйки: объяснение мистической стороны Рэйки

Принципы Рэйки представляют собой мистическую сторону традиции Усуи Рэйки. Мы все познакомились с этими принципами в самом начале нашего обучения Рэйки. Однако многие практикующие Рэйки уделяют этим принципам мало внимания или не знают, что с ними делать. В этой статье мы обсудим 5 принципов Рэйки, почему они так важны и как мы можем интегрировать их в нашу повседневную жизнь.

Что такое Принципы Рэйки?

Каждая духовная традиция имеет свои духовные принципы и основные убеждения. Как вы, возможно, знаете, практика йоги начинается с ямы и ниямы, которые предлагают духовное руководство в форме принципов для практикующих йогу. Усуи Рэйки не является исключением. У него также есть свои направляющие камни, которые обеспечивают духовную ориентацию для его практикующих. Можно сказать, что принципы Рейки — это мистический аспект практики Рейки. 

Принципы Рэйки составляют основу традиции Усуи Рэйки. Если вы практикуете Рэйки, эти принципы должны направлять ваш духовный путь .

Принципы Рэйки — это нерелигиозная форма традиционных буддийских верований. Микао Усуи взял эти принципы из текста, написанного императором Мэйдзи, правившим в Японии в конце XIX — начале XX века. Его намерением было помочь своим ученикам идти по жизни, не отвлекаясь от своего духовного пути. Следование этим принципам помогает нам быть чистыми сосудами для энергии Рэйки, чтобы мы могли быть эффективными целителями.

5 принципов Рэйки:

Только сегодня Не сердись

Только сегодня Не волнуйся

Только сегодня Будьте благодарны

Только сегодня Будьте честны в своей работе

Только сегодня Будьте сострадательны к себе и другим

Как видите, Микао Усуи начинал каждый принцип словами «Только сегодня». Делая это, он хотел привлечь наше внимание к настоящему моменту. Он хотел, чтобы мы сосредоточились на сегодняшнем дне и практиковали эти принципы в настоящий момент. Мы можем сказать, что «только сегодня» означает «здесь и сейчас». Потому что только здесь и сейчас мы можем добиться реальных изменений. Вчера уже прошло. Будущее никогда не наступает. Итак, все, что у нас есть, — это настоящий момент, обладающий огромной силой. И Микао Усуи хотел напомнить нам об этой силе.

Поговорим о каждом из этих принципов.

Принцип № 1: Только сегодня не злитесь

Медитируя над этим принципом, мы исследуем природу нашего гнева. И благодаря этому осознанию мы освобождаемся от него. 

Гнев можно сравнить с раскаленным углем: чтобы бросить его в другого человека, вам придется сначала обжечься. Гнев блокирует сердечную чакру и может вызвать множество заболеваний. Вот почему так важно помнить о наших эмоциях, особенно о нашем гневе, который имеет тенденцию возникать спонтанно и быть неконтролируемым. Практика осознанности и медитация помогут вам лучше осознавать свои эмоции и их природу.

Я предлагаю вам поразмышлять над этой цитатой:

«Все, что вас беспокоит, все, что вас раздражает, ЭТО ваш учитель».

Аджан Ча

Сосредоточьтесь на этих словах и прислушайтесь к себе. Какие чувства вызывают у вас эти слова? 

Видите ли, люди и ситуации, которых мы привлекаем в свою жизнь, — это наши зеркала, отражающие те аспекты нас самих, которые мы склонны игнорировать. Когда нам кажется, что мы злимся на кого-то, на самом деле мы злимся на себя. Итак, единственный способ избавиться от этой эмоции — воспринимать всех и все, что происходит в вашей жизни, как учителя, а не как наказание или неудачу.

Вот несколько вопросов, которые вы можете использовать для самоанализа:

  • Чему учит меня мой гнев?
  • Какие аспекты отражает этот человек (ситуация)?
  • Что я могу делать ежедневно , чтобы лучше осознавать свой гнев?

# 2: Только сегодня, не беспокойтесь

Беспокойство отнимает слишком много нашей энергии и мешает нам быть эффективными целителями. Вот почему мы должны ежедневно напоминать себе, что наши заботы могут отвлекать нас от целительской практики и духовного пути.

Очень важно понимать основную природу любого беспокойства. Для них есть несколько причин:

1: Приложение

Когда мы так сильно привязываемся к кому-то или чему-то, что боимся их потерять, мы начинаем беспокоиться, что можем потерять контроль над определенными жизненными ситуациями. Поэтому медитация непривязанности — хороший способ начать практиковать этот принцип. Во время медитации сосредоточьтесь на идее, что вы дух в физическом теле. Ваша истинная природа духовна. На духовном уровне нет привязанностей, нет необходимости в контроле, и нам ничего и никто не принадлежит. Это осознание поможет вам быть более внимательным к своим заботам, и в конечном итоге вы сможете взять их под полный контроль.

2: Отсутствие веры в Бога/Вселенную/Источник

Когда мы отсоединены от Источника и слишком сосредоточены на материальном аспекте жизни, все может стать по-настоящему пугающим. Даже одна маленькая мысль о смерти может вызвать тревогу или даже приступ паники. Лучшее, что можно сделать с этим, — ослабить контроль и довериться Богу. Конечно, мы по-прежнему должны делать все возможное, чтобы оставаться в безопасности, но вместо того, чтобы беспокоиться, просто верьте, что все получится наилучшим образом, потому что вас направляют и защищают Божественные силы. 

 Для развития доверия требуется время. Это не происходит в одночасье. Вот почему мы должны ежедневно напоминать себе об этом принципе и размышлять над ним.

Кроме того, я счел полезным использовать аффирмации, чтобы запрограммировать свое подсознание на то, чтобы не волноваться. Вот аффирмации, которые я люблю использовать:

  • «Здесь и сейчас я свободен от забот!»
  • «Со мной и моей семьей может случиться только хорошее!»
  • «Здесь и сейчас я абсолютно спокоен!»
  • «Я живу в идеальном мире, где все хорошо!»
  • «Здесь и сейчас Вселенная заботится обо мне!»
  • «Я доверяю Вселенной, я доверяю себе и иду вперед!»

Если вам нравятся эти аффирмации, вы можете использовать их или создать свои собственные.

# 3: Будьте благодарны только сегодня

Благодарность — это способность распознавать божественные благословения во всем, что нам дается, независимо от того, насколько они велики или малы.

Выраженная благодарность заставляет энергию двигаться, чтобы не было застоя. Это позволяет благословениям свободно течь в нашу жизнь. Кроме того, благодарность помогает ускорить процесс исцеления и сделать нашу практику Рэйки более эффективной. 

Мы должны быть благодарны за все — за хорошее и плохое. Мы должны всегда помнить, что все является нашим учителем, даже неприятные события в нашей жизни. В контексте исцеления Рэйки важно развивать практику благодарности по отношению к болезни, которую вы пытаетесь исцелить. Каждая болезнь также является учителем. Это дает вам возможность выполнять глубокую теневую работу, а также усваивать духовные и кармические уроки . Ваша способность распознавать эти уроки повлияет на весь процесс вашего исцеления. Чем раньше вы усвоите эти уроки и почувствуете благодарность за них, тем быстрее выздоровеете. 

Дневник благодарности — отличный способ сосредоточиться на своих благословениях, а не на жалобах. Я настоятельно рекомендую вам получить один, и каждый раз, когда вы сталкиваетесь со сложной ситуацией или пытаетесь исцелить себя, переключайте свое внимание с беспокойства и боли на благодарность . 

Кроме того, мы должны помнить, что должны быть благодарны Рэйки в нашей жизни. Поэтому каждую сессию мы заканчиваем с благодарностью. Мы, как целители Рэйки, благодарны нашим Учителям, Божественным силам, ангелам-хранителям и, конечно же, нашим пациентам за доверие и возможность им помочь. А в конце каждого сеанса пациенты выражают благодарность Рэйки и целителю.

#4: Только сегодня Будьте честны в своей работе

В более широком смысле этот принцип означает, что мы должны быть честными в своей духовной работе. Когда вы на духовном пути, отпусков не бывает. Никто на самом деле не говорит об этом, но когда вы становитесь целителем Рэйки , вы вступаете в совершенно новую миссию в жизни, где у вас есть новая ответственность и вы должны быть готовы помочь всякий раз, когда кто-то нуждается в исцелении. 

Итак, в этом контексте быть честным — значит быть ответственным, выполнять свою духовную работу и быть преданным своей духовной миссии. Это также означает, что вы должны делать свою исцеляющую работу как можно лучше. Не выбирайте количество вместо качества. Не делайте финансовую выгоду своим приоритетом. Помните, что лучше проводить лечебный сеанс хорошего качества одному пациенту в день, чем спешить и проводить десять лечебных сеансов в день, жертвуя качеством исцеления.

Быть честным в своей работе также означает понимать, что ваша главная цель — помочь и исцелить, а не заработать как можно больше денег на сеансах исцеления. Если вы чувствуете, что не можете помочь кому-то из-за тяжести заболевания или из-за того, что у вас недостаточно опыта, просто честно скажите об этом и сообщите об этом.

Кроме того, вы должны объяснить своим пациентам, что Рэйки — это не просто практическое исцеление, выполняемое целителем, но также требует, чтобы они выполняли свою собственную внутреннюю работу и изучали свои уроки, чтобы исцелиться.

# 5: Только сегодня будьте сострадательны к себе и другим

Этот принцип Рэйки предлагает нам признать и почитать Божественное в себе и других.

Мы не можем быть хорошими целителями, если нам не хватает сострадания. Сострадание — это наша сверхспособность, которая является основным качеством любого целителя. Это позволяет нам воспринимать проблемы наших пациентов с сочувствием и пониманием. Это помогает нам быть любящими и добрыми, даже когда мы сталкиваемся с недоверием или сопротивлением. Когда пациенты чувствуют нашу любовь и сострадание, это помогает им чувствовать себя более расслабленными и доверять нашему присутствию. 

Но мы должны помнить, что сострадание — это не то качество, которое мы можем просто включить во время сеанса и выключить после него. Это то, что нам нужно культивировать и сделать нашим главным ориентиром в жизни и постоянно практиковать со всеми.

Чтобы глубже понять этот принцип, я призываю вас поразмышлять над этой цитатой: 

«Сострадание — это не отношения между целителем и раненым. Это отношения между равными. Только тогда, когда мы хорошо познаем собственную тьму, мы можем присутствовать во тьме других. Сострадание становится реальным, когда мы признаем нашу общую человечность».

Пема Чодрон

Итог

5 принципов Рэйки — это мистическая сторона традиции Усуи Рэйки Риохо. Следовательно, к этим принципам нужно относиться с уважением и признать их важной частью практики Рэйки. Я настоятельно рекомендую вам распечатать эти принципы и повесить их где-нибудь на видном месте. Вы можете использовать их в качестве обоев на своем телефоне, чтобы они всегда были перед вами. Наша цель — научить свой разум воспринимать эти принципы как руководство на каждый день. Так что все, что поможет вам в этом, будет работать.

Надеюсь, мне удалось вдохновить вас начать практиковать принципы Рэйки и внести некоторую ясность в их понимание.