Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиПривлекательность китайской живописи

Привлекательность китайской живописи

Привлекательность китайской живописи

На Западе мы обычно ожидаем от художников, что они будут яркими, возбужденными и часто неопрятными. Китайский художник созерцательный и безмятежный, погруженный в философские и этические заботы своего общества. Возможно, это связано с тем, что китайская живопись кистью дает своим практикующим больше, чем просто технические навыки. Чтобы научиться писать кистью, будущий художник должен стремиться не только овладеть техникой, но и понимать что-то из философии и эстетики. Его привлекательность отчасти похожа на привлекательность других восточных традиций, таких как йога и кунг-фу, поскольку, оно оказывает успокаивающее воздействие, вызванное овладением традиционными навыками посредством освященного веками, ритуализированного процесса обучения. Японский суми, или живопись кистью и тушью, описывается Полом Сьюдзински как (медитация чернилами), и это в равной мере применимо к китайской живописи. Однако она важнее медитации, поскольку может передать свое успокаивающее действие на зрителя как Художник также получает удовлетворение от того, что идет по четко обозначенному пути к более глубокому пониманию, с четкими этапами достижения на этом пути.

Это не означает, что китайская живопись мало что может предложить технически (инструменты для китайской живописи очень универсальны), гораздо больше, способные к бесконечному разнообразию оттенков и глубин черного и серого.

Цветные пигменты сочетают в себе лучшие свойства акварели, и стойкость решетчатых кистей, которые можно практически бесконечно адаптировать. Хорошая кисть из волчьей шерсти может вместить значительно больше краски или чернил, чем ее западный аналог. Это позволяет вам загружать до трех тонов или цветов одновременно, чтобы вы могли, например, завершить растение, не возвращаясь к своей палитре для получения дополнительных цветов. Это помогает достичь спонтанности и единства. Независимо от размера, хорошая кисть позволит вам провести тонкую линию, а при правильном распределении даст вам несколько мазков «раздвоенной кистью» и «перышек», которым уступила бы кисть из западного соболя. Кисти из конского волоса и козьей шерсти создают особые эффекты, которые не может воспроизвести никакая западная кисть. Китайская бумага бывает разных сортов, некоторые из них более абсорбирующие, чем другие. Художник, привыкший к акварельной бумаге, воспринимает даже наименее впитывающую бумагу как промокательную бумагу, но как только вы научитесь контролировать впитывающую способность, можно будет достичь множества эффектов с использованием различных видов бумаги.

Жителей Запада иногда отталкивает мысль о том, что для овладения дисциплинированной техникой, требуемой китайской живописью, необходимо приложить усилия. Вы не обнаружите, что теряете терпение, потому что постепенно переходите от одного предмета к другому. Например, вы освоите цветение сливы, прежде чем перейти к бамбуку, и вы должны освоить бамбук, прежде чем переходить к орхидеям. Таким образом, ваш прогресс прерывается приобретением определенных навыков и созданием приятных картинок.

Со временем вы обнаружите, что накопили запас технических знаний, которые позволят вам заниматься любыми предметами. Гораздо больше, чем с любой другой техникой рисования, такой как масло или акварель, вы будете наслаждаться чувством развития и прогресса по мере того, как ты изучаешь. Это чувство никогда не покинет вас, как бы долго вы ни рисовали кистью.

Западный ученик, которого воспитали с верой в важность свободы выражения мнений, может беспокоиться, что упор на правильную технику приведет к потере художественной оригинальности (это особенно чувствуется в случае китайской живописи, потому что ее традиционно изучают, тщательно копируя ее. Действительно, проблема не осталась незамеченной для самих китайцев. Еще в семнадцатом веке Чие Цзы Юань Хуа Чуань в «Слово о живописи из сада размером с Горчичное зерно» заявил: «Если вы стремитесь обойтись без метода, изучите метод. Если вы стремитесь к удобству, работайте усердно. Если вы стремитесь к простоте, овладейте сложностью, так же как хороший водитель не думает о переключении передач, когда вы полностью освоили управление чернилами, кистью и бумагой, вы освободитесь от беспокойства о своих технических характеристиках и сможете выразить свою глупость».

В прошлом художники учились у мастеров и усердно копировали их работы. Мы беспокоимся о том, что оригинальность может быть подавлена техникой, в основном в изобразительном искусстве (никто не предлагает, чтобы танцоры балета не учили отдельные шаги) именно то, как эти шаги выполняются и соединяются вместе, определяет достоинства каждого из них. Мазки кистью  танцевальные шаги живописи и составление ее хореографии.

Обучение копированию - это чрезвычайно полезно для людей, не воспитанных на Востоке. Копируя китайские картины, западные ученики могут не только лучше оценить используемые техники и мазки кистью, но и начать развивать чувство композиции и цвета, которые будут им полезны, когда они будут создавать свои собственные «оригинальные» работы.

Это не значит, что у этого метода обучения нет недостатков; действительно, история китайской живописи свидетельствует об этом. Неизбежная тенденция к стилизации и потере свежести, и в прошлом в Китае было меньше художников-новаторов, чем на Западе. Однако это уже не так. Внедрение западных идей и взглядов, а также революционные социальные и политические потрясения в Китае помогли вызвать волну оригинальности и новаторства в китайской живописи.

Однако инновации требуют усилий. При условии, что вы знаете об этом и используете пример как общее руководство по мазкам, цвету и композиции, а не как картину, которую нужно рабски копировать, опасность того, что ученик научится копировать, а не создавать, не слишком велика. Более того, это может быть полностью преодолено вашим стремлением стать более внимательным к тому, что вас окружает. Наблюдайте за птицами, посмотрите, как они устроены, как они приземляются и взлетают, как они «сидят и стоят», как они «взбивают» свои перья зимой. Вы должны заметить цветы, листья, деревья и камни, соблюдать цвета и формы и узнаете, как все работает.

В семнадцатом веке «несколько иезуитских священников отправились в Китай, чтобы обратить людей в католицизм. Некоторые из них остались, чтобы стать придворными художниками. Наиболее известным среди них был Джузеппе Кастильоне, придворный художник императора Чиен Луна. Его китайское имя было Ланг Ши Нин. Позже на ирландского художника Чиннери большое влияние оказала китайская живопись и его пребывание в Китае, и Ван Гог написал серию картин, имитирующих японский стиль. Несколько китайских художников начали смотреть на Запад, а некоторые из тех, кто был более новаторским, учились за границей и переняли западные идеи о перспективе и свете.

Надеюсь, вы добьетесь в своей картине смешения Востока и Запада. Вы выучите идиому и технику, а также познакомитесь с философией и мировоззрением. Мой собственный учитель, любил, чтобы в его классе время от времени появлялся европеец. Он считал, что союз Китая и Европы произвел нечто интересное в живописи. Поэтому, хотя важно, чтобы вы усвоили принципы китайской эстетики, когда учитесь рисовать в китайском стиле, не забывайте, что вы житель Запада. Другими словами, продолжайте использовать собственное эстетическое суждение и навыки композиции и комбинируйте их со своими новыми техниками. Помните, что иероглифы в китайском языке «живопись кистью» относится к кисти, а не к художнику.

В качестве последнего наблюдения, которое поможет западному студенту, занимающегося изучением китайской живописи, возможно, стоит отметить, что китайской живописи не хватает застенчивой серьезности, которая часто бывает в Западном искусстве. Один из самых освежающих элементов восточного искусства  это изобилие юмора. Нельзя сказать, что китайские художники не относятся к своей работе серьезно, но они сохраняют способность смотреть на мир с некоторой отстраненной иронией.