Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиРитуал на Мабон

Ритуал на Мабон

Ритуал на Мабон

Три лика жатвы

Когда мы думаем о праздновании урожая, мы часто представляем себе людей на открытом воздухе, которые берут зерно или, что более вероятно, празднуют плоды своего труда устраивая пир. Последнее часто является тем, на чем строятся многие ритуалы мабона, и не зря. Празднование — это весело, и поскольку Самайн часто сосредоточен на мертвых, Мабон стал праздником урожая для многих ведьм. Я знаю, что это часто бывает в моей практике, поэтому лично это один из моих любимых саббатов.

Однако у Мабона есть и другие стороны, которые мы часто упускаем из виду. Безусловно, успешный урожай зерновых — это изобилие. Для наших предков обильный урожай означал, что они переживут холодные зимние дни с полным животом и в относительном комфорте. Праздник урожая также был проявлением сдержанности. Часть урожая пришлось отложить, чтобы облегчить посадку в следующем году и, в конечном итоге, урожай. Кроме того, то, что собирала семья, не обязательно был только их собственным. Часть их урожая, скорее всего, должна была достаться друзьям, семье, их обширному сообществу и их богам (или, в многих случаях в Средневековье и раннее Новое время, их церкви).

Во многих отношениях понимание того, что мы не можем просто праздновать и копить то, что мы выротили, играет на идее баланса, которую мы часто наблюдаем в осеннее равноденствие. Если мы просто съедим весь урожай за один оборот колеса, на следующий год ничего не останется. Все мы должны держать немного семян в заднем кармане, чтобы подготовиться к тому, что должно произойти.

Кроме того, наши отношения с землей и богами взаимны. Если мы не отдаем им деньги, как мы можем ожидать, что они вернут нам? Те из нас, кто занимается садоводством, возвращают земле, на которой выращивают наши фрукты и овощи, с помощью удобрений и компоста. Без новых материалов для обновления почвы ничто не будет расти. Если я прошу Богиню помочь мне найти новую работу, и я ничего не сделаю для нее после того, как она ее предоставит, где у нее будет стимул помогать мне в будущем? Мы должны вернуть силы и сущности, с которыми у нас есть отношения. Если этого не сделать, мы будем плохими соседями и плохими садоводами (буквально и метафорически).

В этом ритуале представлены три совершенно разных повествования о Мабоне: принятие пищи и питья (празднование), благодарность богов и членов нашего сообщества за урожай и подготовка к будущему. Чтобы охватить эти различные грани, в круге установлен «жертвенник благословения урожая», содержащий монеты, семена и ароматические травы. Тем, кто участвует в ритуале, рекомендуется собрать все эти разные вещи во время обряда и распределить их в подходящих местах.

Монеты следует раздавать другим во время ритуала в знак дружбы, доброй воли и общности. Сушеные травы предназначены для богов и/или земли в качестве приношения за то, что они нам дали. Семена можно либо благословить на жертвеннике и отложить для будущих магических задач, либо посеять в землю, представляя «озимую пшеницу» и то, что мы могли бы пожелать прорасти в это темное время года. Поскольку Мабон  это время празднования, в течение всего ритуала доступны пирожные и эль, которые можно съесть на досуге, и они символизируют то, что люди могут пожелать привнести в свою жизнь осенью.

В дополнение к алтарю осеннего благословения, есть места для определенных действий, потенциально наиболее проблематичной является зона для сжигания подношений богам. Здесь хорошо подойдут небольшие переносные костровые ямы, а если огонь невозможен, чаша, наполненная водой, для получения этих подарков более чем приемлема. Место для посева озимой пшеницы не должна быть чем-то большим, чем горшок с землей, а стол, полный фруктов и напитков из урожая, легко можно было собрать. (Если вы пьете вино или пиво, не позволяйте никому пить слишком много!)

Само собой разумеется, что включение огня (если у вас нет легкодоступного камина) предполагает, что этот ритуал должен проходить на открытом воздухе. Хотя многие летние шабаши отмечаются в дневное время, особенно в общественных группах, я предпочитаю обряд мабона на закате, когда ночь и день сходятся. Я думаю, что это максимизирует уравновешивающие энергии, традиционно связанные с равноденствием. Поскольку это ритуал на открытом воздухе, я не упомянул о зажигании свечей, мне просто никогда не везет, когда я нахожусь на улице.

Статуи божеств возле места для жертвоприношений и на рабочем алтаре приветствуются. Если у вас нет статуи Деметры, Цереры или Диониса, просто сделать версию Кайлиха из кукурузы или пшеницы будет очень хорошо. Такие изображения богини не требуют детализации, ей просто нужно что-то похожее на руки, ноги и голову!

Поскольку энергия этого ритуала, как правило, праздничная, я упростил заклинания четверти и наложение круга в комбинированную работу. Каждый элемент почитается как символ осени и рассыпается по кругу. Это вызывает как элемент, так и создает круг. Этот обряд также требует, чтобы на главный рабочий алтарь были поставлены четыре небольшие чаши или блюда из каждого элемента.

Я часто с осторожностью отношусь к ритуалам, побуждающим людей искать тех, кого они не знают, и давать им монету. В большинстве местных групп есть один или два «товарища», которые доставляют людям дискомфорт, поэтому пусть ваша ритуальная команда высматривает всех, кто может вести себя ненадлежащим образом или нарушать чужие границы. Несмотря на мои оговорки, Мабон задуман как праздник сообщества, поэтому я включил разделение монет. Если вы считаете, что ваша местная группа не в состоянии выполнить эту часть ритуала, ее можно легко отбросить.

Помимо наблюдения за людьми, вам нужно, чтобы все, кто участвует в презентации ритуала, смотрели различные секции, созданные для ритуала. Присутствие кого-то у двух алтарей, у места для разведения огня, стола с пирожными и пивом и горшка с землей поможет предотвратить возникновение каких-либо проблем. Это не самый глубокий ритуал, но я думаю, что он передает волнение и возможности осени вместе с праздничной атмосферой, которая, должно быть, была частью празднования Дома урожая много веков назад.

Необходимые материалы

• Установка алтаря

• Семена зерновых (например, кукуруза, пшеница, ячмень и т.д. - все, что вам подходит)

• Горшок с землей

• Монеты

• Сушеные ароматические травы (также подходят шалфей, мята, базилик, орегано или даже лепестки цветов. Попробуйте найти что-нибудь, что растет поблизости).

• Костер, угольный гриль.

• Торты и эль (хлеб, местные продукты, вино, виноградный сок и т.д.)

• Небольшая чаша с вином (символизирующая стихию огня)

• Маленькая миска с сушеными листьями (символизирующая элемент воздуха).

• Небольшая чаша с дождевой водой (представляющая водную стихию)

• Маленькая миска с зерном или рисом (символизирует элемент земли)

• Статуи божеств (по желанию)

Ритуальные роли

• Верховная жрица

• Первосвященник

• Звонящие четвертей

Ритуал: три лика жатвы

Перед началом ритуала следует установить различные алтари и рабочие места. Когда все участники соберутся и сосредоточатся на Верховной Жрице, должен начаться ритуал.

Верховная жрица: Когда день соприкасается с ночью, мы собираемся, чтобы отпраздновать осеннее равноденствие, урожай, шабаш Мабона! Вместе мы будем чтить наших богов, это сообщество и то, что должно произойти, и вкушаем дары сезона. Благословен!

Очищение

Первосвященник: Земля, Господь и Госпожа хороши для нас в это время года! Изобилие и радость приходят к нам с земли, когда энергия урожая пульсирует вокруг нас. Твердо поставьте ноги на землю и потянитесь своим сознанием, спускаясь вниз, в землю. Почувствуйте там Мать, любовь которой рождает новую жизнь. Почувствуйте там Рогатого, жертва которого изменяет времена года. Почувствуйте эту силу, почувствуйте эту энергию и проведите ее через свое тело. Когда он проходит через вас, представьте, как он выталкивает все нежелательное и забирает его у вас.Почувствуйте, как силы природного мира наполняют вас энергией. Почувствуйте себя очищенными землей и энергией урожая. Сделайте один глубокий вдох, задержите его (сделайте паузу на мгновение), а затем выдохните, выталкивая все нежелательное внутри себя. Знай, что ты дитя земли и очищен руками нашей Госпожи и Господа. Да будет так! Четверти и круговое литьеОдин за другим каждый квартальный призыватель должен подойти к алтарю и взять чашу, содержащую то, что представляет их элемент. Каждая из них должна начинаться и заканчиваться в соответствующих точках (восток начинается на востоке, запад на западе и т. д., А затем заканчивается в том же месте), медленно распределяя свою стихию на земле и произнося призыв.

Призыватель Восточной Четверти: Силой воздуха и упавшего листа я заряжаю и освящаю этот круг. Духи востока, благословите наш обряд и поделитесь с нами магией урожая. Благословены!

Призыватель Южной Четверти: Силой огня и вина я заряжаю и освящаю этот круг. Духи юга, благословите наш обряд и позвольте нам почувствовать силу жертвоприношения. Благословены!

Звонящий в Западной Четверти: Силой воды и дождя я заряжаю и освящаю этот круг. Духи запада, благословляют наш обряд и смывают препятствия между нами и всем магическим. Благословены!

Призывающий из Северной Четверти: Силой земли и зерна я заряжаю и освящаю этот круг. Духи севера, благословите наш обряд и приготовьте нам путь вперед. Благословены!Призывы к богине и богу

Первосвященник: Я призываю Великую Богиню, Владычицу Урожая, Мать Землю присоединиться к нам в нашем ритуале. Позвольте нам почтить вас этой ночью за ваши многочисленные благословения в нашей жизни. Приближайте нас друг к другу, с этой Землей и энергией сезона, когда мы празднуем силу равноденствия. Давайте праздновать изобилие урожая, и пусть эти благословения подготовят нас к еще более темным дням. Приветствую и добро пожаловать!

Верховная жрица: Я призываю Рогатого Бога, Повелителя урожая, жертвенного бога осени, присоединиться к нам в нашем ритуале. Приближайте нас к своей силе и энергии, когда мы чтим жертвы, которые мы должны принести в своей жизни, и радость, которую приносит даяние другим. Когда ваши золотые лучи дали созреть зерну, пусть ваши благословения вырастут в этом сообществе и в том, что ждет впереди во всех наших жизнях. Радуйся и добро пожаловать!Работа: дары урожая

Первосвященник: Слишком часто мы рассматриваем осеннее равноденствие просто как событие, связанное с урожаем и обильным питанием и питьем, которое оно дает нам в это время года и зимой. Но Мабон - это нечто большее. Речь идет о выборе, который мы делаем из того, что пожали. Мы не можем просто потреблять все, что у нас есть. Часть его необходимо сохранить, чтобы снова посадить весной или использовать для посева озимой пшеницы, прорастающей в темное время года.

Верховная жрица: Наши действия в этой жизни взаимны. Мы были бы ничем без богов и друг без друга. Чтобы сделать круг, нужно много людей. Чтобы собрать урожай и использовать эти культуры, нужно много людей. Зерно нужно посеять, вырастить, собрать, превратить в муку и, наконец, выпечь в хлеб. Никто не может сделать все это в одиночку. В былые времена люди полагались на свои общины в решении этих задач. Они также знали, что именно сила земли и Бог и Богиня сделали возможным урожай. Мы должны этим силам и поблагодарить за то, что мы получаем, и используем эту возможность как способ укрепить наши отношения с ними и с землей.

Первосвященник: Сегодня мы празднуем, но мы благодарим силы, которые привели нас к этому моменту - божественные и смертные, - и готовимся к темным и холодным дням впереди.

Верховная жрица: Здесь, в этом круге, представлены все грани урожая. Есть изобилие, есть знаки признательности и строительные блоки сообщества, и есть то, что мы сеем или берем с собой, чтобы подготовиться к тому, что должно произойти.

Призыватель Восточной Четверти: Здесь, на этом алтаре на востоке, лежат радости урожая. Есть хлеб, вино, пиво, сок и фрукты конца сентября. Остановитесь здесь, чтобы оценить то, что мы дали, или начните свое путешествие сюда, потому что в этот сезон сбора урожая вы прежде всего стремитесь найти немного радости и утешения. Поднимите тост с окружающими и отпразднуйте урожай этими дарами.

Призыватель Западной Четверти: На западе лежат другие благословения урожая. На этой земле выращивают сушеные травы, которые с радостью отдаются нашим богам. Семена этого урожая тоже лежат здесь, чтобы их можно было посеять и использовать в темные дни впереди или крепко держать до весны. Существуют металлические монеты, истоки которых лежат глубоко в дающей земле. Возьмите монету с этого стола и отдайте ее кому-нибудь из присутствующих в этом круге в знак признания того, что все мы вместе создаем сообщество. Убедитесь, что ваша монета отдана тому, кто еще не получил ее, что может потребовать некоторой работы, точно так же, как выращивание зерна или строительство сообщества требует времени и труда.

Призыватель Южной Четверти: Изобилие этой земли и радости, которые мы испытываем в этой жизни  это дары земли и наших Бога и Богини. Наши отношения с богами взаимны, и мы должны отдавать им так же, как они дают нам. Бросьте подношение сушеных трав в наш огонь, чтобы укрепить ваши отношения и выразить свою признательность. Те, кому нужно стать ближе к Богине и Господу, могут захотеть прийти сюда первыми.

Вызывающий Северной Четвети: во многих местах зерно сеют осенью, а озимая пшеница прорастает в земле, напоминая нам, что даже во времена темноты и холода земля по-прежнему является котлом жизни и возможностей. Бросьте сюда свое зерно, чтобы представить то, что вы начнете проявлять в эту темную половину года.

Верховная жрица: А для тех, кто хочет взять свое зерно и сохраните его для будущих целей, подойдите к алтарю и попросите благословения богов и тех сил, которым вы служите и чтите. Зарядите зерно на нашем пентакле, затем поднесите его к себе этой зимой, чтобы подготовить путь к весне.

Первосвященник: Возьмите и наслаждайтесь дарами осени, зная, что то, что мы берем, мы также возвращаем. Празднуйте, благодарите и готовьтесь к предстоящим дням в эту ночь Мабона!

Каждого следует побудить начать двигаться и участвовать в различных предлагаемых мероприятиях. Все, кто непосредственно участвует в проведении ритуала, должны убедиться, что любой, кто отдал монету, также получил ее от кого-то другого. Верховная жрица должна оставаться возле алтаря, чтобы помогать людям заряжать зерно/семена по мере необходимости.

Каждая четверть имеет свою энергетику и тематику. Стол с пирожными и элем должен быть праздничным, а хранитель восточной четверти должен с энтузиазмом приветствовать всех, кто подходит к нему. На юге людям, которые приносят богам подношения сушеных трав, следует напоминать о силе и торжественности такого обмена. Из-за огромного количества вещей, которые можно взять с алтаря на западе, посетитель западного квартала может столкнуться с необходимостью объяснять людям во время ритуала, что именно делать с монетами, семенами и душистыми травами. Звонящий в северной четверти должен наблюдать, как семена бросают в землю, и торжественно произносить: «Да будет так!» как зерна брошены.

Завершить такой ритуал может быть сложно. Когда кажется, что все участники участвовали в каждом мероприятии, вы можете предупредить их за несколько минут, заявив: «Наше время сбора урожая почти закончилось! » Или что-то вдоль этих линий. Во время ритуала можно играть фоновую музыку, но при таком большом количестве событий в этом нет необходимости. Я думаю, что лучший способ закончить работу  это поощрить всех взять последний кусок фруктов или хлеба и отнести их обратно к периметру круга. Как только они все окажутся там, Верховная жрица может провести всех в общий момент благодарения.

Верховная жрица: Давайте в последний раз поблагодарим богов за наше сообщество и благословения в нашей жизни! 

Первосвященник: Великая Богиня присоединилась к нам в наших обрядах, приняла наши подношения, помогла подготовить наш путь вперед и даровала нам благословения сезона сбора урожая. Великая Госпожа, иди с нами в грядущие мрачные дни и навсегда напомни нам о своей силе и мудрости. Приветствую и прощай!

Верховная жрица: Рогатый присоединился к нам в наших обрядах, принял наши подношения, приблизил нас друг к другу и поделился с нами магией и чудесами осени. Великий Господь, будь частью наших дней и ночей, пока мы движемся к более холодному повороту колеса. Приветствую и прощай!

Освобождение круга и элементов

Каждый вызывающий четверти должен подходить к алтарю один за другим, а затем идти к своей точке компаса. Когда они ходят широким кругом по кругу, они должны освободить круг и отбросить элементы.

Призыватель Восточной Четверти: Силой воздуха и упавшего листа я зарядил и освятил этот круг. Духи востока, мы благодарим вас за посещение этих наших обрядов и за то, что поделились с нами своей магией и благословениями. Уходите отсюда и пусть наш круг будет открытым!

Призыватель Южной Четверти: Силой огня и вина я зарядил и освятил этот круг. Духи юга, мы благодарим вас за участие в этих наших обрядах и за то, что вы поделились своей жертвенной силой. Уходите отсюда и пусть наш круг будет открытым!

Звонящий из Западной Четверти: Силой воды и дождя я зарядил и освятил этот круг. Духи запада, мы благодарим вас за то, что вы посетили эти наши обряды и смыли препятствия между нами. Уходите отсюда и пусть наш круг будет открытым!

Звонящий из Северной Четверти: Силой земли и зерна я зарядил и освятил этот круг. Духи севера, мы благодарим вас за то, что подготовили нас к грядущим мрачным временам. Уходите отсюда и пусть наш круг будет открытым!

Верховная жрица: Когда наш круг освобожден, а четвертаки распущены, пора закончить наш обряд. Да пребудут с вами благословения урожая! До следующей встречи, веселой встречи и веселой разлуки, и веселой встречи снова!