Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиСантисима Муэрте: история, значение и поклонение

Сантисима Муэрте: история, значение и поклонение

Сантисима Муэрте: история, значение и поклонение

Откройте для себя богатую историю, символику и культурное значение Сантисимы Муэрте, любимого святого смерти, почитаемого в мексиканской культуре. 

Санта Муэрте, также известная как «Святая Смерть», «Белая Леди» и «Ла Уэседа», — особая святая, имеющая глубокую связь с сущностью смерти. Ее часто изображают как женскую версию Мрачного Жнеца в мантии и с косой в руках. Но что делает ее уникальной, так это женственность: украшения, цветы и распущенные волосы дополняют ее внешний вид. Кроме того, хотя Сантисима Муэрте и Мрачный Жнец имеют некоторое сходство в внешнем виде скелетов, они очень разные сущности. В то время как Мрачный Жнец является олицетворением смерти в западном фольклоре, Сантисима Муэрте превратилась в почитаемую фигуру с уникальным сочетанием католического и местного влияния.

Люди, которые следят за Санта-Муэрте, видят в ней теплый и дружелюбный дух, которому нравится присматривать за живыми. Она обладает невероятной властью над всем, что связано со смертью и разложением, а значит, может помочь в самых разных делах. Когда жизнь беспокоит болезнь или зависимость, люди обращаются к Санта-Муэрте за исцелением. Она также приносит финансовые благословения, помогает с юридическими проблемами и защищает от вреда, отсекая проклятия и негативную энергию. Ее мудрость охватывает множество сфер, помогая своим последователям обрести более глубокое понимание, творческий потенциал и магические способности.

Санта-Муэрте – это не только смерть; она также управляет духовным миром и мистическими измерениями. Это позволяет людям связываться с духами умерших и другими мистическими существами. Поскольку смерть обладает силой трансформировать наше сознание, ее считают могущественным духом магии, помогающим людям развивать мудрость, силу и осознанность. Это усиливает их магические способности, что делает ее ценным союзником ведьм и волшебников.

Ее полномочия обширны и гибки, и она не судит о причинах просьб. Для нее жизнь и смерть равны, поэтому она с большей вероятностью откликнется на искренние просьбы, даже если они кажутся немного эгоцентричными. Она открыта для помощи как с положительными, так и с отрицательными намерениями, что вызвало некоторые споры и подозрения со стороны религиозных и гражданских властей.

Споры вокруг Сантисима Муэрте

В последние годы Санта Муэрте привлекла внимание к своим связям с торговцами наркотиками, в результате чего Федеральное бюро расследований США назвало ее «наркосвятой». Эта связь была связана с актами насилия и ритуальными действиями по обе стороны границы США и Мексики. Некоторые наркокартели даже сформировали вокруг нее культы, полагая, что она может защитить их и помочь. В сообщениях СМИ упоминались ее статуи в таких местах, как кладбища, что позволяет предположить, что они используются в заклинаниях, направленных на причинение вреда людям. Католическая церковь решительно выступает против нее, называя фигурой зла.

Правоохранительные органы рассматривают ее присутствие на месте преступления как дурной знак, поскольку торговцы наркотиками могут стать более опасными, если они верят, что она их защищает. В результате мексиканские военные иногда напдают на святыни Санта-Муэрте, чтобы обескуражить членов картеля, даже если они лично не верят в ее силу.

Несмотря на эти проблемы, популярность Санта-Муэрте значительно выросла. Частично это связано с ростом иммиграции и сообщениями СМИ о ее связях с наркокартелями. Она стала иконой поп-культуры, появляясь в популярных телешоу и вдохновляя персонажей в фильмах. Ее изображение можно найти на различных продуктах , а число ее последователей сейчас исчисляется миллионами по всему миру, что делает ее одним из самых быстрорастущих духовных движений сегодня.

Полномочия Сантисимы Муэрте обширны и гибки, и она не судит о причинах запросов.

Древняя история Сантисима Муэрте

Сантисима Муэрте возникает из глубин истории, прослеживая свое происхождение от священных традиций древних ацтеков. Ее захватывающее повествование переплетается с полотном жизни и смерти, предлагая утешение и руководство тем, кто ищет ее загадочного присутствия. В анналах духовности ацтеков смерть была не просто концом жизни, но глубоким переходом, путешествием в загробную жизнь. Ацтеки, признавая неизбежность смерти, олицетворяли это понятие в виде фигур скелетов.

Сантисима Муэрте в своем скелетном проявлении несет в себе отголоски этих древних ритуалов. Считается, что она является производной от Миктекасиуатль, ацтекской богини Смерти. Она продолжает почитание и ритуалы своих предшественников. Эти скелетные фигуры почитались, им молились и с пылом поклонялись. Они воплощали надежду на безопасный и мирный переход в потусторонний мир, предлагая утешение тем, кто борется с тайнами смертности.

Мексиканское происхождение Санта-Муэрте

Почитание Санта-Муэрте пришло к нам из Мексики, где она публично почитается как покровительница Дня мертвых . Мексика — преимущественно католическая страна. Католики верят в самых разных святых. Святые – это духовные личности, которые, как полагают, имеют особенно тесные отношения с Богом. Католики молятся святым, потому что они могут использовать эти особые отношения, чтобы ходатайствовать в жизни людей.

Католическая церковь признает более 1500 официальных святых, ежегодно канонизируя новых. Чтобы стать святым, умерший человек должен соответствовать определенным критериям, например, совершить ряд чудес, которые можно напрямую приписать ему или ей. Только после длительного расследования комиссией Ватикана человек может быть канонизирован и внесен в официальный список католических святых.

Санта-Муэрте: народная святая для маргиналов

Есть много святых, чья способность творить чудеса приветствуется народным верованием, но они не были проверены комиссией Ватикана. Такого рода святых, в том числе Хесуса Мальверде и других, называют «народными святыми». Несмотря на свой неофициальный статус, Католическая церковь склонна терпеть их почитание наряду с почитанием официальных католических покровителей. Санта-Муэрте почитается как народная святая.

Поскольку смерть является великим уравнивателем, Санта-Муэрте является покровителем маргинализированных людей, живущих на периферии общества, многие из которых страдают от неприятия со стороны господствующей культуры. В число этих людей входят не только работающие бедняки, но также преступники, наркоманы, геи, проститутки, матери-одиночки, бездомные и психически больные. Ее также часто считают покровительницей людей, которые работают по ночам, например, водителей такси, барменов, танцоров экзотических танцев, а также уборщиков и обслуживающего персонала в нерабочее время.

Эти типы работников подвергаются более высокому риску несчастных случаев, нападений, грабежей и всех видов насильственной смерти, особенно потому, что они работают по ночам. Санта-Муэрте часто называют Сеньорой де ла Ноче (по-испански «Леди Ночи»), потому что верующие надеются, что она защитит их от подобных бедствий. Поскольку люди, живущие на задворках общества, часто чувствуют, что им больше некуда обратиться, Санта-Муэрте иногда также называют Святой последней надежды.

Роль Санта-Муэрте в Дне мертвых

Хотя католическая церковь и осудила почитание Санта-Муэрте, это не помешало ей стать неофициальной покровительницей ежегодного празднования Дня мертвых в Мексике. День мертвых, или Dia de los Muertos, — это национальный праздник, когда считается, что души умерших возвращаются, чтобы насладиться радостями жизни, а также близостью семьи и друзей.

День мертвых – это не мрачное событие, а яркое и ликующее событие. Люди собираются, чтобы отдать дань уважения душам своих умерших близких и жизни, которую они прожили. Считается, что этот праздник не только укрепляет семейные узы, но и дает возможность попросить умерших о помощи и защите. Уборка и уход за могилами также является обычным занятием: многие люди оставляют мертвым цветы, еду и другие подарки.

 

Раскрытие символизма Санта-Муэрте

В очаровательной иконографии Сантисимы Муэрте каждый элемент имеет глубокий смысл, приглашая нас исследовать глубины преданности, которую она вдохновляет.

Цвета ее платья

Платье Сантисимы Муэрте, украшенное различными оттенками, каждым оттенком передает намерения и желания. Хотя ее белая туника является наиболее распространенной и символизирует очищение и духовное очищение, спектр цветов представляет собой гобелен символизма.

Когда она надевает красное, ее присутствие олицетворяет не только страстную любовь, но и смелость в невзгодах. В черном покровительница смерти отгоняет злые силы, защищая своих приверженцев от темной магии и вреда. Обернутая в желтое, она проявляет свою доброжелательность к тем, кто борется с болезнями и зависимостью. А в зеленом цвете она олицетворяет справедливость, протягивая свою сострадательную руку тем, кто попал в ловушку судебных баталий.

Предметы, которые она держит

В своей скелетной хватке Сантисима Муэрте удерживает предметы, наполненные смыслом, каждый из которых является хранителем устремления и защиты.

Ее коса, символ, напоминающий Мрачного Жнеца, служит обоюдоострым инструментом. Оно представляет собой отсечение негативных энергий, очищающее путь ее последователей. В то же время он является универсальным символом смерти, напоминанием о нашей смертности и предвестником возрождения в загробной жизни.

В другой руке она держит земной шар, символ ее владычества над Землей. Этот глобус означает ее готовность помогать и защищать людей всех национальностей и этнических групп. Это универсальное приглашение искать ее руководства и благосклонности, преодолевая границы и разногласия.

Стражи у ее ног

У ног Сантисимы Муэрте часто можно найти три символа, каждый из которых предлагает уникальное понимание ее защитной роли.

У ее ног лежат весы, вечный символ справедливости. Он воплощает ее приверженность справедливости и балансу, гарантируя равное обращение с ее преданными и чтобы их призывы к справедливости были услышаны.

Большая сова, бдительная и проницательная, символизирует ее непоколебимую бдительность. Подобно тому, как это ночное существо путешествует в самые темные ночи, Сантисима Муэрте охраняет своих последователей от невидимых угроз и противников, предлагая им чувство безопасности во тьме жизненных испытаний.

Песочные часы, стоящие рядом с ней, служат острым напоминанием о конечности нашего существования. Он призывает нас ценить драгоценный дар времени на Земле, подчеркивая важность бережного отношения к каждому моменту.

Понимая сложную символику, вплетенную в гобелен образов Сантисимы Муэрте, мы получаем представление о глубокой связи, которую ее приверженцы разделяют с этой загадочной и сострадательной святой смерти. Через свой символический язык она предлагает утешение, руководство и защиту тем, кто ищет ее благосклонности.

Чествование Сантисимы Муэрте

Традиционно почитание Сантисимы Муэрте было частной практикой, частично из-за осуждения со стороны гражданских и религиозных властей, а частично из-за негативного подтекста, связанного с ее поклонением. Из-за сильного католического влияния в Мексике также существуют строгие культурные табу на использование колдовства, особенно в злых целях. Люди, использующие колдовство, рискуют подвергнуться социальному остракизму или еще хуже, поскольку это часто приравнивается к недоброжелательности. Многие воспринимают обращение к силе самой Смерти за помощью как акт отчаяния.

Люди обращаются к Сантисима Муэрте по разным причинам, включая защиту, руководство, процветание, очищение, деньги и любовь . Ее инклюзивный характер и доступность делают ее источником утешения и поддержки для тех, кто чувствует себя маргинализированным или оторванным от традиционных религиозных институтов.

Алтарь и молитва Сантисима Муэрте

Сантисиме Муэрте часто поклоняются на алтаре, созданном в ее честь . Свечи красного , черного и белого цвета обычно украшают алтарь, призывая Санта-Муэрте и ее защиту. Этот алтарь должен быть расположен в спокойном месте, свободном от отвлекающих факторов и скептиков. На вашем алтаре всегда должна быть видна чистая вода , как символ жизни и чистоты. Также настоятельно рекомендуется подносить хлеб, вино или спиртные напитки, чтобы поддержать этого идола.

Энергетика Санта-Муэрте наиболее ярка ночью, а молитвы, возносимые ей после захода солнца, будут самыми мощными. Во вторник или четверг вечером в полнолуние зажгите алтарные свечи, положите на алтарь молитвенную карточку Santisma Muerte и прочтите следующую молитву:

Пресвятая Смерть, прошу, чтобы через этот образ ты укрыла меня плащом своей защиты, чтобы ты всегда заботилась обо мне и вела меня через все ловушки и опасности. Дай мне свое благословение, чтобы у меня никогда не было недостатка в том, что мне нужно. Дай мне сил, здоровья, благополучия и защиты.

Ювелирные изделия, такие как амулеты, ожерелья и браслеты, созданные по образу Сантисимы Муэрте, также являются мощными талисманами. Носите их, чтобы даровать процветание, помогать в юридических вопросах, защищать от бед и преуспевать в деловых делах.