Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиСЕДЬМОЙ ТЕХНОУКЛАД. ТРАНС-КОГНИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ЭРА МАГОВ

СЕДЬМОЙ ТЕХНОУКЛАД. ТРАНС-КОГНИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ЭРА МАГОВ

СЕДЬМОЙ ТЕХНОУКЛАД. ТРАНС-КОГНИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ЭРА МАГОВ

Сейчас, в 2020, мы находимся в начальной фазе шестого техноуклада.  

Технологический уклад— один из терминов теории научно-технического прогресса. Означает совокупность сопряжённых производств, имеющих единый технический уровень и развивающихся синхронно. Смена доминирующих в экономике технологических укладов предопределяет неравномерный ход научно-технического прогресса.

Шестой техноуклад означает искусственный интеллект (когнитивные технологии), модернизация генома, аддитивные технологии (3D печать)  и др.

В 2040-х наступит кульминация и предел этих технологий, и тогда начнется СЕДЬМОЙ ТЕХНОУКЛАД. Который еще называется АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ. Это значит, что современному человеку придет на смену совершенно другого типа человек. И развитие пойдет по совершенно новому для человечества пути. 

К моменту седьмого техноуклада достигнет пика развития контроль генома человека, и когнитивные технологии.

Седьмой техноуклад - это ЭРА ТРАНС-КОГНИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Это время, которое наступит, минимум через 25 лет, время людей, которые работают с БИОЭНЕРГЕТИКОЙ, осознают ее и управляют. И на основании биоэнергетики используют технологию этого уровня.

Иными словами, если станет возможным модернизация генома на пределе, и возникнет необходимость создавать новые формы жизни, то потребуется проникнуть глубже, чем существует материя человека. Потребуется работать совершенно на другом уровне, а не на уровне техники.

Мы наталкиваемся на барьер, останавливающий развитие человечества. А оно остановиться не может - иначе деградация. И другие цивилизации тоже доходили до предела, и приходило понимание, что развитие дальше возможно не материальное, а только БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ. Поскольку техническое развитие имеет предел.