Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиСлова мудрости джедаев

Слова мудрости джедаев

Слова мудрости джедаев

«Делай или не делай  не пытайся» - Йода.

Фундаментальная строчка, которая может быть темой многочасовой лекции. Многие слышали это, и многие говорят это другим молодым джедаям, но многие ли из Вас знают, что это на самом деле означает или почему она используются джедаями? Если вы «пытаетесь» что-то сделать, есть только два результата: Вы можете это сделать, или Вы не можете, промежуточного результата нет. Например, Вы можете "попробовать" попробовать заставить левитировать камень. В результате камень либо плавает, либо остается там, где был изначально.

Среднего не дано. Если Вы попробуете, это оставит сомнение в Вашем уме, а сомнение приведет к неудаче. Таким образом, Путь джедая учит, что следует пытаться избавиться от всякого сомнения. Теперь, зная, что имея только два результата, когда Вы «пытаетесь» сделать что-то, Вы уже готовы и ЗНАЕТЕ, что Вы можете взять высоту.

«По моему опыту, удачи не существует», - генерал Кеноби.

Сказанное генералом Кеноби, показывает, что джедаи действительно хозяева своих жизненных событий. Что такое удача, ничего, кроме случайных событий, которые идут Вам на пользу. Но джедаям не везет, джедая ведет Сила, или джедай может вести себя сам, когда не прислушивается к силе. Когда мы активно используем Силу для управления собой или окружающей средой, мы можем склонять события в свою пользу, как это видно в фильмах. Таким образом, джедай может сам «добиться удачи», позволяя добиться желаемого результата.

Поскольку эти исходы больше не случайны, они больше не являются удачей. Многие люди могут подумать, что быть загруженым на работе или иметь проблемы в школе  это плохая удача, но полностью обученный джедай может контролировать такие вещи, как стресс и рабочую нагрузку, поэтому у джедая не должно быть проблем с усталостью или стрессом.

Теперь я хотел бы перейти к следующей цитате:

«Ничего не бывает случайно» - Квай Гон.

Как я уже упоминал выше, мы можем активно контролировать происходящие события или отпустить и позволить Силе направлять нас. Когда мы поступаем в последнем случае, мы действуем инстинктивно, и результат ВСЕХ событий имеет цель. Бросив монету и остановившись, чтобы поднять ее, Вы могли начать движение по цепочке событий, которые могут навсегда изменить Вашу или чью-то жизнь. Подумайте, что бы произошло, если бы Оби-Ван и Куай-Гон не были выбраны послами? Возможно, Энакина и не обнаружили бы, и Вы можете представить последствия. Что, если бы Люка и Бена не остановили солдаты в Мос-Эйсли? «Сокол» мог прибыть на Альдераан рано, а корабль и его груз могли быть уничтожены вместе с планетой. Я снова позволю Вам поиграть с тем, что произошло дальше. Так что все события меняют ход времени в лучшую или в худшую сторону. Теперь, если Вы примените объяснение приведенной выше цитаты к этому, Вы увидите, как джедай может контролировать многие вещи и всегда получать положительный результат.

Знание, что делать, если что-то случится во время вождения или в бою, является большим преимуществом. Так что помните, джедай должен сохранять спокойствие и умиротворение, чтобы прислушаться к своему инстинкту и отпустить, чтобы позволить этим инстинктам вести его.

«Размер не имеет значения», «Различия только в твоем сознании», «Забыть должен, чему ты научился» - Йода.

Возможно, самая важная мудрость из фильмов. Эти строки пытаются освободить Ваш разум от того, что вбивали в Вас всю вашу жизнь. Возможно, почему обучение джедаев должно начинаться с раннего возраста. С этого возраста нам говорят, что мы можем и чего нельзя делать. Я не говорю о хорошем и плохом, но о таких вещах, как невозможность влиять на окружающее с помощью нашего разума, что мышечная масса в некоторой степени пропорциональна тому весу, который мы можем поднять. Но как джедаи, мы знаем, что это не совсем так, но для людей, которые не знают или не понимают, как человек может делать то, что считается физически «невозможным», это очень сложно. Поэтому вы ДОЛЖНЫ разучиться тому, чему научились, чтобы использовать Силу в полной мере.

Так что же заставляет нас видеть валуны такими тяжелыми, а огонь  таким же горячим?

Это то, что было заложено в наш разум, многие вещи, которые мы воспринимаем, происходят из-за нашего разума, например, боль и то, что мы воспринимаем как объект. На самом деле все состоит из одной и той же материи, поэтому между объектами нет большой разницы, единственная разница между камнем и кораблем  это количество и расположение их молекул, вес незначителен, так как это всего лишь состояние души. Как только вы поймете и преодолеете тот факт, что «размер не имеет значения», Вам станет намного легче управлять внешним миром. Мало шансов, что это осознание произойдет в одночасье, но с практикой и медитацией, Вы сможете обрести это понимание.

«Создания Света есть мы, а не просто материя.» - Йода.

Это отличная фраза, можно сказать, что она вмещает слово «джедай» в строку.

Йода говорит, что мы создания Света, но что это значит, спросите Вы. Для ответа достаточно взглянуть на вторую половину цитаты. Грубую материю можно описать как нечто твердое, нечто такое, что не позволит другому пройти сквозь нее. Возьмем металл и воду. Если вы вылейте воду на металл, она пройдет насквозь? Что, если Вы сделаете то же самое с воздухом или с Силой? Во всех случаях ничего не пронзит металл, даже в отношении силы. Это потому, что металл не живой, через него ничто не может проникнуть. Но в нас всё иначе. По-прежнему вода и воздух могут проходить через нас, по крайней мере, не в больших объемах, но и сила может. Он течет сквозь нас, давая джедаям силу и мощь. Итак, поскольку сила течет сквозь нас, а НЕ вокруг нас, как с куском металла  мы светимся.

О чем еще говорит нам эта цитата? Это также говорит нам о том, что джедай может преодолеть большие трудности. Как спросите вы. Хорошо, давайте использовать пример большого бодибилдера и джедая, которые находятся в противостоянии, что произойдет? Качок может быть связан с грубой материей, без связи с силой, по крайней мере, о которой он знает, и должен полагаться на свои собственные физические атрибуты. Но у джедая есть союзник  Сила. Поскольку она течет с ним и ВСЕГДА, поэтому у джедаев есть преимущество, каков бы ни был его уровень подготовки, и если он использует это преимущество с умом, он победит. Мы можем быть единым целым с Силой. Потому что, когда Сила протекает через нас, мы являемся частью силы, а Сила  частью нас, создавая ее. Это лишь некоторые из уроков, которые можно извлечь из этой цитаты. Есть еще много вещей, о которых я мог бы рассказать, но для того, чтобы охватить их все, потребуется много страниц. Это важные уроки, которые ВСЕ джедаи должны усвоить, чтобы полностью оценить то, что может предложить сила.

Теперь я оставлю Вас задуматься над тем, что Вы прочитали.

Да пребудет с Вами Сила.