Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиМагическое значение животных

Магическое значение животных

Магическое значение животных

Во всем мире различные существа всегда представляли определенные божества и/или магические качества. Использование статуй, фотографий или рисунков животных на вашем алтаре может помочь вам призвать определенную энергию, которую вы хотите проявить в себе или в своей жизниЭти животные могут быть реальными существами или так называемыми сказочными зверями, такими как единорог.

Ниже приводится список существ, как физических, так и сказочных, чьи магически-духовные качества были известны и использовались во многих культурах. Их астральные (нефизические) эквиваленты, иногда называемые шаманскими или тотемными животными, часто появляются в медитациях, шаманских путешествиях и снах. Они действуют как проводники и предвестники грядущих событий.

АИСТ Посвященный богине Юноне, аист представляет собой вестника новых идей и рождения.

БАБОЧКА. Реинкарнация, красота, любовь, трансформация, радость и свобода. Для древних греков бабочка представляла душу. В Ирландии, Корнуолле, Мексике и Сибири белые бабочки до сих пор считаются духами умерших.

БАРАН, ОВЦА Сохранение равновесия в неприятных ситуациях, плодовитость и новые начинания.

БАРСУК. Упорство и непреклонное мужество.

Бегемот Рождение новых идей, беременность, жизнь и сила. Египетская богиня-гиппопотам Та-Урт также олицетворяла праведную ярость.

БЕЛКА Гармония с жизнью, терпение, выносливость, изменение со временем, подготовка к будущему и переход на более высокий уровень сознания.

БЫК, КОРОВА. Бык является символом силы, могущества, бдительности, защиты семьи и знания того, когда нужно проявить агрессию. Корова олицетворяет мягкость и уравновешенность, но также и яростную материнскую любовь, а также живительную и поддерживающую силу творения. В начале человеческой религиозной символики бык был лунным символом Великой Матери с рогами, символизирующими полумесяц. Позже бык стал символом богов солнца, таких как Аттис и Митра, оба связаны с Кибелой. Корова ассоциировалась с египетскими богинями Хатхор и Нейт и скандинавской богиней Аудумлой.

ВОЛК Это животное олицетворяет хитрость, ум, независимость, избегание неприятностей и бегство от преследователей, способность незаметно проходить мимо опасности, перехитрив тех, кто желает вам зла, силу сражаться, когда это необходимо, мудрость, мечту, интуицию, трансформацию, сильную защиту, силу. , и духовное руководство. Для египтян и римлян волк олицетворял доблесть; бог-волк Вепвавет был спутником Исиды и Осириса. У скандинавов он символизировал разрушительную силу хаоса; Рядом с Одином всегда были два огромных волка. Волк был священным для римской Лупы или Феронии и был символическим животным весталок-девственниц.

ВОРОН Эта птица издавна считается посланником из мира духов и проводником оракулов и учителей магии. Священный для кельтских богинь, таких как Рианнон и Морриган, ворон олицетворяет великую магию, гадание, красноречие, духовную мудрость, пророчество, изменение сознания, интеллект и связь с Потусторонним миром.

ВОРОНА Обман, смелость, мастерство, хитрость, бдительность, пророчество и изменение формы. Спутница кельтской богини Морриган, ворона символизировала творческую силу и духовную силу, обретаемые через старуху-аспект богини. Ворон похож.

ВЫДРА Магия, дружба, радость жизни, поиск внутренних сокровищ или талантов, обретение мудрости и выход из кризиса.

ГОЛУБЬ, Часто являясь символом духовного посланника между мирами, в прошлом эта птица также представляла мир и любовь, значение, которое она сохраняет и сегодня. Он был посвящен Афродите, Астарте и Венере.

ГРИФОН. Великая магия, сила, обращение к внутреннему я, духовное просветление и понимание взаимосвязи между психической энергией и космической силой.

ГУСЬ Новые начинания, вдохновение, счастье в целом, счастливый брак, дети, творчество и духовное руководство в своей судьбе.

ДЕЛЬФИН. Интеллект, общение, дружба, красноречие, свобода, скорость, благоразумие, перемены, равновесие и гармония. Посвященное греческой богине Фемиде, это существо также символизировало активные семенные формы в морской чреве творения.

ДРАКОН Это сказочное существо является универсальной символической фигурой, встречающейся в большинстве культур по всему миру, и имеет несколько, иногда противоречащих друг другу, значений. Дракон олицетворяет хитрость, знание, богатство, защиту, способность преодолевать препятствия и преодолевать их, а также наставления в духовных вопросах.

ДРОЗД. Эта птица означает радость.

ЕДИНОРОГ Чистота духа, связь между физической и духовной сферами, слава, процветание, сила духа и развитие личной силы.

ЁЖ Самооборона.

ЕНОТ Креативность при столкновении с новой проблемой.

ЖУК-СКАРАБЕЙ Жизнеспособность, новая жизнь и изучение прошлых жизней.

ЖУРАВЛЬ От Китая до Средиземноморья журавль олицетворял справедливость, долголетие, достоинство, мудрость, дисциплину, бдительность и достижение более глубоких тайн и истин.

ЗАЯЦ, КРОЛИК Трансформация, получение скрытых учений и интуитивных сообщений, быстрое мышление, гадание, плодовитость, быстрота, избегание ловушек или опасных ситуаций. Зайцы и кролики были посвящены лунным богиням.

ЗМЕЯ. Мудрость, хитрость, защита, психическая энергия, творческая сила, чистая божественная энергия, начало и конец, понимание.

ИБИС Птица египетского бога Тота, ибис был символом магии, заклинаний, письма и ведения записей.

КАБАН, СВИНЬЯ Хитрость, интеллект, месть, защита, знание прошлых жизней, магия, защита семьи, сотрудничество, процветание и здоровье, смерть и возрождение. Свинья, в частности, олицетворяет магию, Подземный мир и глубокое знание аспекта Старухи Богини. Свинья была посвящена Астарте, Керридвен, Деметре, Фрейе и буддийскому аспекту богини по имени Маричи.

КИТ. Музыка, долгая жизнь, семья, друзья, развитие экстрасенсорных и телепатических способностей, интуиция и перерождение, а также принятие противоположностей существования.

КОБРА. Для древних египтян кобра символизировала духовную и божественную мудрость и защиту. Индусы считали кобру воплощением силы кундалини, поднимающейся через семь чакр астрального тела.

КОЙОТ Хитрость, перевоплощение, скрытность, возможность, творчество и новая жизнь.

КОЛИБРИ. Любовь и счастье.

КОШКА (ДОМАШНЯЯ) Независимость, различение, скрытность, находчивость, исцеление, любовь, уверенность в себе, поиск скрытой информации, видение духов и получение защиты при столкновении с конфликтной ситуацией. В Древнем Египте кошка считалась лунным существом и была посвящена Баст и Исиде. В других культурах она была посвящена Артемиде, Диане и Фрейе.

КРОКОДИЛ Для древних египтян это существо олицетворяло бессмысленную ярость и зло. Однако они также сказали, что крокодил может дать знания.

КРЫСА Хитрость и способность двигаться незаметно.

ЛЕБЕДЬ Толкование снов, мистические знания, развитие интуитивных способностей, достоинства и инстинктов следования. Посвященный таким богиням, как Афродита, Венера, Сарасвати и скандинавские валькирии, лебедь также символизирует посланника от Богини и удовлетворение желания.

ЛЕВ, ЛЬВЬЦА Мужчина-лев олицетворяет расслабление, укрепление семейных уз, силу, величие, мужество, энергию, снятие напряжения и стресса. Львица символизирует сильную, защитную материнскую любовь, способность заботиться о себе и семье, а также силу победить агрессора. Львица была посвящена таким богиням, как Хатхор, Сехмет и Кибела, а лев принадлежит таким мужским божествам, как Аполлон, Хризоком, арабский Шамс-Он и Митра.

ЛЕОПАРД, ПАНТЕРА Стремление, хитрость, сила, агрессивность и настойчивость. Эти животные были посвящены греческому богу Дионису.

ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ. Находить направление в трудных обстоятельствах; избегая препятствий, барьеров и неприятных людей. В Китае летучая мышь является символом удачи и счастья; в Европе существо-фамильяр богини Хель.

ЛИСА Говорят, что греческий бог Дионис время от времени превращался в лису; его лидийские жрицы носили лисьи шкуры и назывались бассаридами. Лиса означает ум, хитрость, мудрость, умение оставаться незамеченным и избегать неприятностей.

ЛОСОСЬ Великая магия, путешествия, выносливость и духовная мудрость.

ЛОШАДЬ В некоторых культурах лошадь ассоциировалась со смертью и Подземным миром, поэтому лошадь часто была посвящена морским божествам. Считалось, что это транспортное средство для путешествия в подземный мир, где можно было связаться с духами мертвых. Он также символизировал свободу, дружбу, стойкость, верность и путешествие.

ЛЯГУШКА Быстро двигаться, держаться в тени, плодовитость, новый цикл жизни, инициация и трансформация. Египетская богиня-лягушка Гекат была связана с рождением.

МЕДВЕДЬ Выносливость, гармония, защита себя и семьи, мечты, интуиция, трансформация и астральные путешествия. Медведь был посвящен греческим богиням Каллисто и Артемиде.

МЫШЬ Быть незаметным.

ОБЕЗЬЯНА Изобретательность при решении проблем.

ОЛЕНЬ Это рогатое существо олицетворяет животные страсти внутри каждого человека.

ОЛЕНЬ Посланник из Потустороннего мира, появление оленя традиционно сигнализировало о приключениях мистического значения. Это существо также олицетворяло контакт с духовными проводниками и богами; изобилие, мечты, интуиция и экстрасенсорные способности.

ОРЕЛ Мудрость, долгая жизнь, использование возможностей, острая проницательность, сила, мужество, видение общего образа жизни, связь с могущественными духовными существами и способность достигать духовных высот.

ОСЬМИНОГ Символизирует развертывание созидательно-разрушительного процесса.

ПАВЛИН Достоинство, самоуверенность, бдительность и божественная справедливость. Он был посвящен богиням Гере и Сарасвати.

ПАУК Творчество, новая жизнь, начало нового проекта и беременность. Как ткач, паук символизирует спиралевидную энергию изначальной материи и Божественный Центр в паутине иллюзии.

ПЕГАС Поэтическое вдохновение, астральные путешествия и превращение зла в добро. Он был посвящен греческой богине Медузе и музам.

ПЕРЕПЕЛКА Удачи и победы.

ПЕТУХ Уверенность в себе.

ПЧЕЛА. Ответственность, сотрудничество, процветание и планы на будущее. В индоарийских и греческих орфических учениях пчелы мыслились как души. Ранние матриархаты называли их Маленькими Слугами Богини. Пчела также была титулом верховной жрицы Афродиты на горе Эрикс. Греческую богиню Деметру иногда называли «пчелой-матерью».

РЫБА Во многих средиземноморских и азиатских культурах рыба в целом символизировала сексуальность и плодородие. Они также представляют подсознание и гадание.

РЫСЬ. Интеллект и дальние путешествия.

СЛОН Священное существо для индусов, слон олицетворяет силу либидо, устранение препятствий и барьеров, уверенность, терпение, преодоление новой ситуации, силу, мудрость и вечность.

СОБАКА Преданность, товарищеские отношения, верность, готовность идти до конца, бдительность и обнаружение скрытых знаний и правды. Посвященные богиням Подземного мира, собаки также представляли наше собственное подсознательное суждение. Миф гласит, что кельтский бог Ноденс, целитель, мог превращаться в собаку. Скандинавский бог Один ехал на Дикой Охоте со стаей гончих, исполняя желания богини Хель.

СОВА Для древних египтян сова символизировала смерть, ночь и холод. Однако для греков он представлял мудрость, луну, лунные мистерии и посвящения. Эта птица также символизирует бдительность, мудрость, магию, проницательность в непонятных событиях, разоблачение обманщиков, мечты, изменение формы, ясновидение и посланника скрытых тайн. Сова была посвящена таким богиням, как Богиня Ока Средиземноморья, Афина, Лилит, Минерва, Блодеувед, Анат и Мари.

СОКОЛ Астральные путешествия и исцеление.

СОРОКА Смелость.

СТЕРВЯТНИК Цикл смерти и возрождения, духовный совет, разрушение, за которым следует возрождение, и пророчество. Посвящен египетским богиням Нехбет и Мут.

СТРЕКОЗА. Сны, разрушение иллюзий, мистические послания просветления и видение правды в любой ситуации.

СФИНКС. Начало и конец цикла.

ТИГР Сила, энергия, столкновение с неприятной ситуацией и принятие мер по ее устранению.

ТЮЛЕНЬ. Сопровождение при разлуке или разводе, защита от сплетен.

УГОРЬ Как избежать неприятностей.

УЛИТКА Это существо со спиралевидной оболочкой представляет действие первичной спирали энергии на материю.

ФЕНИКС Обновление, возрождение и духовный рост.

ЦАПЛЯ. Достоинство, поиск возможностей, терпение и зарождение жизни.

ЧАЙКА. Использование возможностей.

ЧЕРЕПАХА Быть настороже в случае опасности; терпение, настойчивость, долгая жизнь. На Дальнем Востоке черепаха символизировала космос и семена неоформленной материи, которые впоследствии проявятся.

Ястреб Проницательное понимание ситуаций, наблюдательность, предзнаменования и сны, воспоминания прошлых жизней. В Египте считалось, что ястреб олицетворяет душу. Посвященный богу Гору, ястреб символизировал внутреннее средство трансформации. Ястреб также был животным Аполлона.

ЯЩЕРИЦА Убегает от опасностей, мечтаний, умственных творений, ведет себя сдержанно и просит помощи в трудных ситуациях.