Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиЧто такое тайцзицюань?

Что такое тайцзицюань?

Что такое тайцзицюань?

Искусство, охватывающее разум, тело и дух. Тай-чи, зародившееся в древнем Китае, является одним из самых эффективных упражнений для здоровья души и тела. Несмотря на то, что это искусство с большой глубиной знаний и навыков, ему легко научиться, и вскоре оно принесет пользу для здоровья. Для многих это продолжается как путешествие на всю жизнь.


Существует множество стилей и форм тай-чи, основными из которых являются Чен, Ян, У, (разные слова на китайском языке) и Сунь. У каждого стиля есть свои особенности, но все стили разделяют одни и те же основные принципы.

Основные принципы включают разум, интегрированный с телом; контроль движений и дыхания; генерирование внутренней энергии, внимательности, расслабление и цзин (безмятежность). Конечная цель тай-чи - культивировать ци, или жизненную энергию, внутри нас, чтобы она плавно и мощно текла по всему телу. Полная гармония внутреннего и внешнего «я» достигается за счет интеграции разума и тела, усиленной здоровой ци через практику тай-чи. Программы тай-чи для здоровья - это модернизированные программы тай-чи, включающие медицинскую науку для более быстрого улучшения здоровья.

Тай-чи - это гораздо больше, чем можно увидеть, и практически никто не может описать такое сложное искусство одним простым предложением. Да, это эстетично, легко и приятно практиковать. Это может быть медитация и комплексное упражнение для всех частей тела и ума. Оно приносит спокойствие и помогает мыслить яснее. Тай-чи может быть разнообразным для разных людей; регулярная практика принесет лучшее здоровье и хорошее самочувствие.

Плавные движения тай-чи содержат в себе большую внутреннюю силу, как вода, текущая в реке, под спокойной поверхностью есть течение с огромной силой - сила для исцеления и благополучия. При последовательной практике люди смогут чувствовать внутреннюю энергию (ци ), преобразовывать ее во внутреннюю силу (цзин ) и использовать ее для выработки большего количества внутренней энергии. Этот процесс значительно ускорит развитие тайцзи, что приведет к более сбалансированному психическому состоянию; в то же время ваша физическая форма, ловкость и равновесие улучшатся. Уникальная особенность тай-чи в том, что она внутренняя. Внутренний означает наращивание внутренней силы изнутри наружу, поэтому вы можете продолжать развиваться в любом возрасте.

Многочисленные исследования показали, что тай-чи улучшает мышечную силу, гибкость, физическую форму, улучшает иммунитет, снимает боль и улучшает качество жизни. Сила мышц важна для поддержки и защиты суставов, а также для нормального физического функционирования. Упражнения на гибкость позволяют людям легче двигаться и способствуют циркуляции жидкости и крови в организме, что способствует заживлению. Фитнес важен для общего функционирования сердца, легких и мышц. В дополнение к этим компонентам, движения тай-чи делают упор на перенос веса для улучшения равновесия и предотвращения падений.

Помимо пользы для здоровья, тай-чи действует глубоко и сильно. Этому легко научиться, и он становится образом жизни для многих практикующих. Тем не менее, из-за его глубины никто никогда не знает всего, и в этом заключается очарование и непрекращающийся вызов этого искусства. Будут времена, какими бы краткими они ни были, когда практикующий войдет в ментальную стадию спокойствия, переместившись в другой мир, время и пространство, мир, в котором нет расписания, и суеты. Тем не менее, человек все еще чувствует себя частью мира. В нерелигиозном смысле это духовный опыт. Такой опыт настолько приятен, что не передать словами. Быть частью мира, находиться в гармонии с миром и природой, в этом заключается парадокс тай-чи.