Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиТаро Прошлые жизни

Таро Прошлые жизни

Вы верите, что жили раньше?

На тусовке, которую я посетил в 2014 году, я встретил мужчину средних лет, который утверждал, что восстановил воспоминания из прошлой жизни. После обеда он отодвинул свою тарелку и объявил: «В прошлой жизни я был черной женщиной. Я ясно помню, как рожала ребенка посреди хлопкового поля за железнодорожными путями».

Ранее в том же году я встретил женщину, известную своей способностью помогать другим взглянуть на их прошлые жизни. Она металась по комнате, глядя людям в глаза и объявляя об увиденном: «Ты была рыбой». Да, определенно рыба. А вы... вы были лошадью. А ты? Вы были танцором в России, но умерли от голода, прежде чем смогли дать свое первое выступление».

Я также встретил молодого человека, который очень тихо рассказывал историю своей прошлой жизни: «Я постоянно мечтаю об этом месте», - говорит он. «Я жил в грязной, заросшей деревне. Нам всегда было холодно. С моими зубами что-то не так, мне всегда было больно. Там еще один мужчина  толстый, грязный и оборванный. Мы работаем вместе, но в какой-то момент он убивает меня в споре из-за еды».

В 2005 году ABC News освещали драматический рассказ о Джеймсе Лейнингере, шестилетнем мальчике, которого его семья считала реинкарнацией Джеймса М. Хьюстона-младшего, летчика-истребителя Второй мировой войны. Ряд людей, в том числе собственная сестра Хьюстона, были убеждены в ярких подробностях, которые, по-видимому, вспоминает Лейнингер о своей жизни и смерти.

Некоторые люди верят, что подобные истории  доказательство реальности реинкарнации. Другие настаивают на том, что «восстановленные воспоминания» - это не что иное, как полузабытые сны или яркие фантазии. Хотя я не утверждаю, что у меня есть все ответы, я знаю следующее: если Вы заинтересованы в изучении идеи прошлых жизней, Ваша колода Таро - мощный инструмент для этого.

Реинкарнация: тайное учение Таро?

Реинкарнация долгое время была одним из «скрытых учений» эзотерического Таро. На протяжении многих лет многие писатели приравнивали Дурака к темам жизни, смерти и возрождения. Каббалистические системы часто отождествляют Дурака с Кетер, короной и «Источником Жизни» - назначение, которое предполагает нисхождение Дурака из потенциального мира в мир очищенных физических форм.

Многие читатели приравнивают посох и узел, через плечо Дурака Райдера-Уэйта-Смит (RWS) к хранилищу воспоминаний и мудрости, собранных в прошлых жизнях. Число Дурака  когда ему вообще дают число  обычно равно нулю, число, форма которого наводит на мысль о бесконечных циклах. И, конечно же, есть уникумы, которые достигают просветления, предложенных Миром, а затем начинают путешествие заново.

Таким образом, реинкарнация, казалось бы, вплетена в ткань современного эзотерического Таро. Этот факт в сочетании с уникальной способностью Таро обнаруживать мысли, воспоминания и истории, давно погруженные в подсознание, делает колоду мощным инструментом для исследования прошлых жизней.

Вежливые слова предостережения

Если вы планируете работать с Таро как часть попытки пролить свет на прошлые жизни, помните о следующих предостережениях:

Исследование прошлой жизни  серьезное предприятие. К попыткам заглянуть в прошлые жизни нельзя относиться легкомысленно. Выполняйте это упражнение только в том случае, если чувствуете непреодолимую потребность установить связь с предыдущим «я».
Не все прошлые жизни приятны. Подавленные воспоминания (созданные в вашей нынешней или в прошлых жизнях) часто похоронены по какой-то причине.

Прошлые жизни часто не выполняются «по требованию». В результате работы сновидений или медитативного регресса вы можете захотеть исследовать конкретное воплощение. Детали, раскрытые в этом упражнении, могут относиться к этому существованию...или исходить от другого. Будьте открыты для любых открытий.

Не все могут быть Еленой Троянской. Хотя Вам может показаться, что вы были «лицом, запустившим тысячу кораблей», Вы можете иметь дело с довольно приземленным предшествующим существованием. Слава не обязательно является показателем успешного воплощения. Понимание, которого Вы достигли, будучи скромным продавцом, может быть более важной, чем те, которые были достигнуты в более заметной предыдущей жизни.

Шаг назад

Этот процесс анализа предыдущего существования прост, но эффективен. Я рекомендую Вам проводить этот эксперимент только тогда, когда у Вас есть минимум один час для его проведения, в противном случае Вы можете поспешить по шагам и пренебречь важными идеями.

Шаг первый: подготовка

Подготовьтесь к этому, заземлившись и сконцентрировавшись на той традиции, которую Вы чтите. Выключите сотовые телефоны, телевизоры и другие отвлекающие факторы. Сделайте все возможное, чтобы не прерывать эту работу. Эксперимент можно проводить в любых условиях, однако Вам может быть полезно приглушить свет, зажечь свечи, включить музыку или зажечь благовония. Вы должны чувствовать себя защищенными, уполномоченными и безопасными.

Шаг второй: медитация на дурака

Из любой колоды, которую Вы предпочитаете, вытяните Аркан Дурак. Когда вы удобно устроитесь на полу, возьмите карту обеими руками и сосредоточьтесь на иллюстрации. Очистите свой разум. Когда возникают отвлекающие мысли, примите их, скажите им: «Я займусь Вами позже» и верните свое внимание к карте.

Со временем Ваше внимание станет мягче, или глаза станут тяжелее. Когда это произойдет, позвольте глазам закрываться, но сохраняйте в уме образ карты Дурака. Думайте об этом изображении как о кадре из пленки. Когда почувствуете, что готовы, предложите своему «внутреннему киномеханику» воспроизвести «фильм» карты в обратном порядке.

Если Вы работаете с колодой Уэйта, молодой человек на иллюстрации будет медленно идти назад. Облака над ним отступят к далекому горизонту. Роза, которую он несет, превратится из цветка в бутон. Белая собака у его ног будет скакать в обратном направлении.

Не спускайте внутреннего взгляда с Дурака, когда он сжимается из вашего поля зрения. Когда вы больше не можете его видеть, позвольте изображению карты медленно потемнеть.

Шаг третий: чтение.

Осторожно откройте глаза. Уберите Дурака в колоду и перемешайте. Начиная сверху, разложите восемь карт в вертикальный столбец: три карты вверху, две скрещенные карты в центре и три карты внизу.

Карта первая: ваш пол. Эта карта содержит подсказки о вашем поле в прошлой жизни. Не зацикливайтесь на кажущемся поле персонажа на иллюстрации. Хотя это может быть показателем Вашего предыдущего пола, действительно важный вопрос, который следует задать, заключается в следующем: какой пол, по вашему мнению, символически предлагает карта?

Карта вторая: ваша семья. Эта карта указывает на что-то важное в семье, в которой вы родились. Десятка Кубков может предполагать большую, счастливую, любящую среду. Карта Справедливости может указывать на строгий, бесплодный дом, где правила были важнее свободы. Восьмерка кубков может указывать на то, что в Вашей домашней обстановке чего-то не хватает, и ее можно интерпретировать как что угодно, от «отсутствующего родителя» до «жизни единственного ребенка».

Карта третья: личность. Эта карта дает представление о вашей основной личности в предыдущей жизни. В этой позиции указывает на поведение, убеждения или взгляды, которые преобладали в этом существовании. (Любовники, например, могут указывать на то, что Вы всю жизнь отчаянно искали вторую половинку ... или что романтические отношения всегда были для вас проблемой.)

Карты четвертая и пятая: критическая ситуация. Эти карты представляют собой снимок  если хотите, «момент Кодака» - критической ситуации, возникшей в вашей предыдущей жизни. Две карты представляют две энергии, силы или людей, взаимодействия которых создали кульминацию изменяющих жизнь измерений. Если вы найдете Восьмерку Жезлов в паре с Четверкой Пентаклей, Вы можете решить, что ваше предыдущее Я получило внезапное озарение (Восьмерка Жезлов), которое побудило его сэкономить еду и деньги (Четверка монет) для подготовки к надвигающейся катастрофе.

Карта шестая: Ответ. Эта карта представляет собой важнейший ответ, который вы сделали на кризис, обозначенный картами четвертой и пятой. Дьявол в этом положении может означать, что парень из Вас предыдущего примера копил его положение для себя; Шестерка монет, однако, могла предполагать, что он понравился другим, свободно делясь своими ресурсами.

Карта седьмая: Урок жизни. Эта карта символизирует жизненный урок, который Вы усвоили во время этого существования. Ожидайте, что эта карта будет относиться, по крайней мере частично, к кризису, описанному на картах 4 и 5, и ответу, обозначенному картой 6. Башня в этом положении, например, может указывать на то, что в результате того, что вас побудили помогать другим, Вы научились выходить из тюрьмы навязчивых личных интересов.

Карта восьмая: Влияние на вашу настоящую жизнь. Эта карта покажет, как существование, изображенное на этом развороте, окрашивает Ваши мысли, чувства, эмоции и выбор сегодня. Король Мечей на этом посту может предположить, что ваше хладнокровное обращение с кризисом прошлой жизни подготовило вас к тому, чтобы стать настоящим лидером. С другой стороны, Двойка Жезлов может предполагать, что сегодняшняя неспособность придерживаться определенного курса действий коренится в неуверенности в себе, оставшейся от неуверенности в себе предыдущего воплощения.

Шаг четвертый: продолжение

Знание о прошлой жизни  это одно знание того, как использовать эту информацию для содействия позитивным изменениям и росту  другое.

Как только Вы по-настоящему откроете для себя откровения этого чтения, соберите все карты, перемешайте их и возьмите три новые карты, расположив их в простую горизонтальную линию.

Карта первая: почитание прошлого. Эта карта предлагает то, что Вы можете сделать сегодня, как средство признательности за работу, которую Вы выполняли в прошлом. Четверка Мечей может побудить Вас вознести молитву за человека, которым Вы были, или Звезда может побудить Вас совершить возлияние  небольшое подношение вина или воды, вылитое на жертвенник из маленьких камней, - в знак признания бывшего я.

Карта вторая: заставляя мудрость работать. Эта карта подсказывает, как Вы можете использовать свой прошлый жизненный опыт сегодня. Если вы обнаружите, например, что в прошлом вы работали успешным мастером, розыгрыш восьмерки монет может побудить вас заняться ремеслом, которое вы могли бы использовать для увеличения сегодняшнего дохода.

Карта третья: взгляд в будущее. Воссоединение с прошлыми жизнями может быть захватывающим, но в Вашей нынешней жизни есть свои уроки, которым нужно научить! Эта карта, которая намекает на Вашу текущую жизненную повестку дня, подскажет, что в настоящем требует внимания. (Например, Иерофант может побудить Вас выделить больше времени для осознанной духовной практики.) Размышление о том, как эта карта расширяет Ваш прошлый жизненный опыт, будет одновременно удовлетворительным и поучительным.

Дополнительные советы для исследователей прошлого

Найдите время, чтобы изучить идеи, предложенные в этом раскладе. Ожидайте, что связи между картами проявят себя незаметным образом. Один из хороших способов расширить и сохранить информацию, которую вы собираете во время этого упражнения - это перевести ее в запись, написав параграф или два о каждой карте.

Хотите исследовать конкретную прошлую жизнь, которуювидели раньше? Выбирайте карты сознательно, чтобы представить то, что вы действительно знаете, возьмите случайные карты, чтобы «заполнить пробелы» и завершить картину.

Если некоторые карты остаются непостижимыми или если Вы не уверены в полученной информации, Вы всегда можете дополнить свое понимание картами с комментариями: дополнительными картами, медитативным рисунком, чтобы усилить значение исходной карты. Поместите карты с комментариями справа от карт, которые они изменяют, они «расширят» историю и позволят Вам увидеть дополнительные детали.

Даже если Ваши нынешние убеждения не включают реинкарнацию, эта практика все равно может дать Вам много информации. После «создания» прошлой жизни с помощью карт попробуйте интерпретировать созданную вами историю как символический сон. Какие истины о вашей нынешней жизни может раскрыть этот "опыт прошлой жизни"?

Источники:

Benham, W. Gurney. Playing Cards: Their History and Secrets. (London: Ward, Lock & Co., 1931).

Butler, Bill. Dictionary of the Tarot. (New York, NY: Schocken Books, 1975).

Case, Paul Foster. The Tarot: A Key to the Wisdom of the Ages. (Richmond, VA: Macoy Publishing, 1947).

Cattell, Heather E. P., and James M. Shucrger. Essentials of 16PF Assessment. (New York: John Wiley & Sons, 2003).

Cook, Catherine, and Dwariko von Sommaruga. Songs for the Journey Home: Alchemy Through Imagery: A Tarot Pathway [deck and book). (Auckland, New Zealand: Alchemists & Artists, 1993).

Crowley, Aleister. The Book of Thoth: An Interpretation of the Tarot. (New York, NY: Samuel Weiser, 1974).

dc Castillcjo, Irene Claremont. Knowing Woman: A Feminine Psychology. (1973; reprint Boston, MA: Shambhala, 1997).

Denning, Trevor. The Playing-Cards of Spain: A Guide for Historians and Collectors (London: Cygnus Arts, 1996).

Dummett, Michael. The Game of Tarot. (London: Duckworth, 1980).

DuQuctte, Lon Milo. Tarot of Ceremonial Magick (York Beach, ME: Samuel Weiser, 1995).

Ford, Debbie. The Dark Side of the Light Chasers (audio tape: Jodcre Group, 2001).

Greer, Mary K. Tarot for Your Self: A Workbook for Personal Transformation. (Revised Edition. Franklin Lakes, NJ: New Page Books, 2002).