Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиТрадиционный Лугнасад в современной интерпретации

Традиционный Лугнасад в современной интерпретации

Традиционный Лугнасад в современной интерпретации

Летний урожай пшеницы

Как один из трех ежегодных праздников урожая, отмеченных в шабаше ведьмы, Лугнасад не особо выделяется. Если вы не ухаживаете за посевами на ежедневной основе, вы вряд ли будете особенно взволнованы мыслью о первом урожае, в отличие от второго или третьего урожая. Ряд статей Сапфировой Кисти в серии Шабаш поможет найти уникальные способы праздновать Лугнасад. Пока мы современные язычники, может изо всех сил пытаются найти способы отпраздновать Лугнасад, для древних это был важный праздник, отличный от любого другого. От общественных ярмарок и конкурсов до пикников и публичных свадеб, язычники прошлого чтили священный день Лугнасад с большой смелостью, в которых часто участвовала вся община. Если вы ищете способы превратить собственное празднование Лугнасад в нечто запоминающееся и достойное внимания публики, вы можете найти вдохновение в старых обычаях язычников прошлого. Изучив древние праздники и проявив немного творческого мышления, вы сможете внести свой собственный поворот в традиционные элементы, чтобы создать шабаш Лугнасад, который понравится всем.

Общественные ярмарки

Ярмарка Тайлтэнна проводилась на Лугнасадхе в графстве Мит, Ирландия, по крайней мере, с шестого века, а, возможно, даже раньше. Место празднования находится рядом с могилой, которая, согласно местной легенде, принадлежит не кому иным, как Тайлтиу, мифологической мачехе кельтского бога Луга и персонажа, в честь которого названа ярмарка. Кельтские мифы рассказывают истории о Таилтиу, которая до смерти изнуряла себя, расчищая поля Ирландии, чтобы подготовить их к посеву, а некоторые рассказы приписывают Лугу начало самой первой Ярмарки Тейлтэнн в честь своей мачехи после ее жертвенной мученической кончины. Хотя такие истории не могут быть доказаны, толпы, собравшиеся на ярмарку, красноречиво говорят о непреходящей важности празднования. Тысячи людей со всей Ирландии и Шотландии поедут в графство Мит только для того, чтобы получить шанс принять участие в ярмарке Тайлтэнн, которая позже стала известна как Теллтаун на берегу Блэкуотера. На протяжении своей долгой истории ярмарка включала в себя множество разнообразных развлечений, таких как спортивные игры, гонки на колесницах, спортивные состязания, конкурсы и пиршества.Такие ярмарки были обычным явлением по всей Ирландии: в графстве Килдэр целые семь дней проводились гонки на ярмарке Карман, а ярмарка в Ленстере привлекала толпы из разных районов на шесть дней игр и соревнований.

Если вы хотите привнести немного азарта традиционной августовской деревенской ярмарки в свой праздник Лугнасад, обязательно включите в него множество игр, спортивных состязаний и соревнований. Рассмотрим волейбол, футбол с флагами, соревнования по метанию, мяч, пешие гонки, теннисные матчи, битвы с водяными пистолетами, перетягивание каната, фрисби и другие любимые пикники. Обязательно включите мероприятия, подходящие для всех возрастных категорий гостей, которых вы планируете пригласить. Попробуйте шаффлборд, бинго или карточные игры для пожилых гостей, а также подумайте о соревнованиях по скакалке, соревнованиях по выдуванию пузырей и гонкам на мешках для младших детей. Чтобы развлечься и поддержать дух дружеского соревнования, раздайте победителям призы. Призы могут включать ленты, глупые шляпы, баннеры или подарочные корзины.

Любовь и (временный) брак.

Лугнасад также был временем романтики, когда влюбленные объединялись в испытательном партнерстве, которое могло длиться в течение празднования Лугнасадха или в течение целого года и дня до следующей августовской ярмарки. Такие временные союзы иногда называли «браками в Теллтауне» после ярмарки в Теллтауне на Блэкуотере, где такая практика была обычным явлением. Многие пары укрепляли связь своих возлюбленных в Лугнасадхе с помощью брачных церемоний, называемых «хандфестингом». Сложив и связав руки, произносились клятвы, и вновь объединившиеся партнеры обменивались подарками в виде золотых монет, колец, серебряных зубочисток, красных лент или перчаток, и все это на глазах у толп гуляющих из Лугнасада.

Чтобы добавить немного романтики вашему празднованию Лугнасад, подумайте о том, чтобы организовать свой собственный брак в Теллтауне, который продлится не год и день, а просто на время вашей вечеринки. Предложите гостям заполнить пригласительные билеты, чтобы другие гости знали, что они могут быть заинтересованы в том, чтобы стать их партнерами по браку в Теллтауне на день. Соберите карточки и осторожно раздайте их, чтобы получатели могли оценить каждое приглашение в частном порядке. После того, как все приглашения будут розданы, попросите гостей собраться и позвонить в колокольчик. Гости, желающие принять полученные приглашения, могут выйти вперед и протянуть карточку, чтобы ее автор знал, что они выбраны. После этого новообразованные пары могут потратить несколько минут на то, чтобы получше узнать друг друга, и, если все кажется дружелюбным, более формально скрепить свой временный союз. Попросите пары, желающие пожениться, по ходу празднования взяться за руки. Свяжите руки парам красной лентой или просто слегка намажьте их переплетенные руки букетом цветов, чтобы закрепить связь. В течение празднования включайте в себя мероприятия и задачи, которые новые пары должны побеждать вместе, будь то танцевальные соревнования, карточные игры для пар, такие как «Мостик» или «Пики», или охота на мусор для пар. В конце вечера предложите парам мирно попрощаться и обменяться контактной информацией, если они думают, что могут продолжить свою недавно завязанную дружбу.и обмениваются контактной информацией, если они думают, что могут продолжить свою недавно завязанную дружбу.и обмениваются контактной информацией, если они думают, что могут продолжить свою недавно завязанную дружбу.

Пикник где каждый приносит свою еду и праздники были еще одним способом древних собрались в количестве, чтобы отпраздновать Lughnasadh. Как способ отпраздновать первый урожай, изобилие зерна и овощей сопровождалось большим количеством танцев, легкомыслия и цветочных украшений. Самые ранние празднования, возможно, включали принесение в жертву быка и последующее пиршество из говядины, в дополнение к особым ритуалам, которые проводились, чтобы отдать дань уважения первым плодам урожая. В качестве прелюдии к жертвоприношению быка, первый кукурузный початок, сорванный с полей, несли на вершину холма и с великой церемонией закапывали как приношение земле за обильный урожай. В Шотландии начало августа отмечалось особой едой под названием bonnach lunastain, разновидность банока. Эта простая лепешка была сделана из овса, ячменя, пшеницы, ржи или других зерен, которые были замешаны в тесто на водной основе и приготовлены на сковороде. Друзья и семья собирались вместе на открытом воздухе, чтобы разделить боннах-лунастайн, а куски были брошены по ветру в подношение, предназначенное для умиротворения лисиц и других животных, которые в противном случае могли бы соблазниться съесть домашний скот.

В англосаксонской Англии буханку хлеба выпекали из первых собранных зерен, которые считались священными. Сверху хлеб был отмечен крестом, чтобы еще больше освятить его и придать особую силу. Считалось, что такой хлеб обладает магическими свойствами, и размещение его кусочком в каждом углу жилища или склада, как считалось, давало божественную защиту зданию и его содержимому. После освящения первого хлеба устраивались большие пиршества для всех.

Если вы хотите, чтобы ваш шабаш Лугнасад был памятным событием, подумайте о том, чтобы включить в свой праздник большой пир или особые блюда. Вы можете устроить обед, пригласив друзей, соседей и родственников принести любимое блюдо, чтобы поделиться им. Попробуйте устроить вечеринку по выпечке хлеба или даже кулинарный конкурс, если ваши гости склонны к кулинарии. Хороши и застолья на свежем воздухе. Рассмотрите возможность проведения вечеринки в поле или на вершине холма, возможно, вам подойдет барбекю или пикник на открытом воздухе. Приготовьте особые продукты в честь урожая, такие как сезонные фрукты, ягоды и овощи местного производства или свежеубранные зерна. После застолья включите музыку, чтобы тусовщики могли танцевать всю ночь напролет.

Одна вещь, которая делает Лугнасад особенным, - это его способность объединять нас. Будь то ярмарка в масштабе всего сообщества или фестиваль, или интимный пикник с группой друзей, наши празднования Лугнасад дают нам возможность насладиться благами дружбы и товарищества так же, как мы наслаждаемся благами хорошей еды и веселья. Чтобы узнать больше о способах празднования Лугнасад, а также о рецептах, ремеслах, ритуалах, заклинаниях и информации об истории и знаниях этого шабаша, см. публикации Сапфировой Кисти.