Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиВикка или колдовство?

Викка или колдовство?

Викка или колдовство?

Эта статья призвана помочь Вам определить, в какую категорию Вы попадете, если начнете систематически практиковать колдовство. Термины колдовство и Викка часто используются как синонимы, так же как и термин ведьма. Это может сбивать с толку, поэтому этот раздел предназначен для облегчения понимания различных ярлыков и терминологии, чтобы Вы могли в дальнейшем развить собственное понимание того, что значит заниматься колдовством.

Во-первых, как уже говорилось ранее, колдовство относится к мировоззрению и практикам, связанным с ритуалами, которые, как считается, призваны «обуздать и сосредоточить космические психические энергии для достижения желаемых изменений». Эти действия и практики также известны как магия. Современное колдовство в том виде, в каком оно известно сегодня, по-видимому, является самой большой разновидностью неоязычества. Среди тех, кто занимается колдовством, самая большая часть из примерно 600 000 человек в Соединенных Штатах идентифицируют себя как виккане. Это означает, что они следуют Викке как религии. Викка была официально признана религией в Соединенных Штатах в 1985 году, и с тех пор она разделилась на несколько других ее подгрупп, таких как Александрийская Викка, Алгард Викка, Друидическая Викка, Сеакс-Викка, Дианическая Викка и Эклектика Викка.

Первоначальная Викка, также называемая Гарднерианской Виккой по имени создателя, была описана в другой статье. Хотя его практика содержит ритуалы и заклинания, которые напоминают колдовство, историки отмечают, что оно очень мало похоже на традиционное колдовство, особенно из-за сосредоточения внимания на том, чтобы не причинять вреда; «Твори свою волю, и не вреди другим», - сказала викканская жрица Дорин Валиенте в начале 1960-х годов.

Различия между меньшими частями Викки часто невелики. Александрийская Викка была основана Алексом Сандерсом в 1960 году, и ее часто путают с традиционной гарнеровской Виккой. Их различия заключаются в названиях инструментов, различиях в работе с божествами и элементами, а также в небольших изменениях в правилах того, что необходимо для практики определенных ритуалов. Algard Wicca - это смесь Александрийской и Гарднерианской Викки, основанная в 1972 году.

Дианическая Викка сильно отличается от первоначальных, более старых традиций, из которых выросла Викка.  Дианическая Викка  это строго феминистская традиция, зародившаяся в Соединенных Штатах, которая фокусируется исключительно на важности Богини, а не на постоянном продвижении идеи гендерной полярности изначальной гарднерианской традиции. (Традиционная Викка празднует союз Бога-мужчины и Богини-женщины). Эта форма Викки фокусируется на тяжелом положении, с которым сталкивается женщина, и применяет очень ориентированный на женщин подход по всем возникающим вопросам.

Друидическая Викка считает, что вся природа богоподобна и что все в природе взаимосвязано. Мало что известно о ритуалах и применяемой магии, поскольку исторически известно, что друиды поддерживали свою традицию только посредством устного общения. В их традициях и верованиях больше метафизического элемента, чем в оригинальной гардерианской Викке.

Уединенная Викка  это разновидность Викки, которую практикуют большинство людей в современном мире, когда они вперВые знакомятся с религией и вовлекаются в нее. Очевидно, из-за названия, эта форма Викки практикуется в одиночку, без использования шабаша (это группа ведьм, которые вместе практикуют заклинания и ритуалы и встречаются в определенные периоды года, которые наиболее важны в Викканском календаре). 

Экклектическая Викка  это практика собственных викканских традиций или смешение других традиций с собственной практикой. Эта форма Викки не соблюдает строго один набор правил в соответствии с практикой.

Теперь, когда Вы узнали о различных видах викканских традиций, пришло время поговорить о концепции колдовства и о том, как оно связано или не связано с тем, чтобы быть викканом. Поскольку этот сайт стремится сосредоточиться на заклинаниях и магии, концепция быть викканином будет существовать отдельно от этих действий. Колдовство именно как действия, которые пытаются повлиять на энергию и результаты в нашей повседневной жизни с помощью определенных инструментов. Однако, следует ли классифицировать свои практики и верования под общим термином колдовство. Некоторые люди, которые практикуют магию, состоят в шабашах или участвуют в ритуалах, не называют то, что они делают, колдовством, поскольку им не нравится негативная ассоциация со словом «ведьма» и его историческими коннотациями. То же самое и с теми, кто не хочет называть себя ведьмой; этот термин может быть слишком искажен в поп-культуре, чтобы человеку казалось, что он может претендовать на него.
Кроме того, есть другие, которые используют термин «ведьма»; они гордятся своим титулом ведьм, потому что они являются современным примером того, почему предыдущие верования и предположения о ведьмах были неверными.

Следовательно, Вам не нужно быть викканином, чтобы практиковать колдовство, и Вам не нужно заниматься колдовством, чтобы стать викканином. Многие люди, не практикующие колдовство, не называют себя ведьмами по этой причине, но все же придерживаются основных убеждений, которые продвигает Викка. Есть много форм колдовства, которые волновали и все еще существуют за пределами Викки и других ее подразделов. На самом деле существует так много других версий викки, не-викканского колдовства и форм язычества, которые делают создание собственного духовного пути таким интригующим просто потому, что он не полагается на жесткий список правил, которые нужно соблюдать.

Источники:

Complete Book of Witch Craft by Rollo Ahmed. Paperback Library, 1970.

World of ttte Witches by Julio C. Baroja. University of Chicago Press, 1965.

Witchcraft from the Inside by Raymond B. Buckland. Llewellyn Publications, 1970.

Witchcraft Today by Gerald B. Gardner. Citadel Press, 1970.

Magic, White and Black by Franz Hartman. Universal Books, 1970.

Witchcraft by Pennethorne Hughes. Penguin, 1970.

Mastering Witchcraft: A Practical Guide for Witches, Warlocks and Covens by Paul Huson. Putnam, 1970.

Aradia, the Gospel of the Witches by Charles G. Leland. Llewellyn Publications.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

История колдовства

История колдовства II

 

Колесо Года |

Краткая история Викки

викканство

Магический круг

Книга теней

Алтарь