Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиДзен. Zen

Дзен

Дзен. Zen

Что такое Дзен? Это то, чем мы являемся - наша истинная природа, выражающая себя мгновенно, и то, что мы делаем - дисциплинированная практика, с помощью которой мы можем осознать радость бытия. Это не система убеждений, в которую следует обращать человека. Нет догмы или доктрины. Дзен - это непосредственное переживание того, что мы могли бы назвать высшей реальностью или абсолютом, но при этом он не отделен от обычного, относительного. Этот прямой опыт - наше право по рождению. Практика дзадзэн - медитации - это способ осознать недвойственную, яркую, тонкую и взаимосвязанную природу всей жизни.

Именно этот путь к осознанию был показан около 2500 лет назад индийским принцем Сиддхартхой Гаутамой, который стал известен как Будда Шакьямуни. «Будда» просто означает «пробужденный». Его великое учение заключалось в том, что мы все можем пробудиться; что в основе своей мы все будды - еврейские будды, христианские будды, индуистские будды, исламские будды, ашанти-будды, хауденасани-будды, светские будды.

Благодаря такому гибкому и уступчивому отношению к различным культурам и верованиям, с которыми он сталкивался, буддизм был принят во всей Азии. В Китае он слился с даосизмом и превратился в чань, китайское слово для обозначения медитации, которое в Японии стало «дзен». За последние несколько десятилетий буддизм стал неотъемлемой частью западной культуры. Действительно, историк Арнольд Тойнби сказал, что одним из самых значительных событий двадцатого века было движение буддизма с Востока на Запад.

Посредством целенаправленной и последовательной практики медитации мы можем осознать, что «я» и другие  Одно, что обусловленное и необусловленное одновременны, что абсолютное и относительное тождественны. Из этого осознания проистекает естественное сострадание и мудрость, мирный и интуитивно соответствующий ответ на любые обстоятельства, которые могут возникнуть. Мы не придаем этому большого значения; мы даже не называем это религией. Когда Далай-ламу спросили о буддизме, он просто сказал: «Моя религия  доброта».

Итак, опять же, что такое дзен? Остановить сейчас. Перестаньте пытаться удержать интеллектуальную привязку к чему-то огромному и безграничному, гораздо большему, чем может постичь рациональный разум. Просто вдохните с полным осознанием. Попробуй дыхание. Цените это полностью. Теперь выдохните медленно, с такой же признательностью. Отдай все это и ни за что не держись. Вдохните с благодарностью и выдохнуть с любовью. Получение и предложение  вот что мы делаем каждый раз, когда вдыхаем и выдыхаем. Делать это с осознанным осознанием на регулярной основе  это преобразующая практика, которую мы называем дзен.

Эта простая, но глубокая практика может освободить нас от оков прошлого и будущего, а также от добровольно наложенных и удерживающих барьеров, которые мы возводим вокруг того, что мы ошибочно считаем своей отдельной и неизменной идентичностью

В любом случае, кем мы себя считаем? Когда мы действительно смотрим вглубь, это становится коаном «Кто я?» Мы обнаруживаем, что условные взгляды и компульсивные черты характера, которые мы стали называть «я», не имеют фиксированной субстанции. Посредством последовательного дзадзэн мы можем освободиться от этого самозванца и открыть истинное «я» — существо, открытое, уверенное и беспрепятственное, текущее со всем, что существует в этот самый момент. Таким образом, вполне естественно, что мы заботимся об окружающей среде, начиная с наших собственных действий: не тратить зря драгоценные ресурсы Земли, понимая, что каждое действие имеет последствия. И, вполне естественно, мы расширяем Этот Разум, мы клянемся жить с вниманием, честностью и искренностью, мы клянемся освободить всех существ от страданий.

Слово "медитация" я намеренно перечеркнул. Поскольку слово это имеет европейское латинское происхождение. Означает конкретный процесс, и применять его к азиатским техникам является распространенной ошибкой. О медитации и как ее правильно выполнять Вы можете узнать пройдя Базовый курс обучения.