Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиДруиды. Магия друидов. Друидизм

Друиды. Магия друидов. Друидизм

Друиды. Магия друидов. Друидизм

Друиды не связаны с магией так, как другие традиции, такие как Викка или колдовство. Однако я обнаружил, что на каждом духовном пути есть элементы магии, которые часто очень похожи по своей природе.

Что такое магия друидов? Читают ли друиды заклинания? Есть волшебные инструменты? Мы думаем о Гэндальфе, размахивающем своим посохом и могущественном заявлении: «Ты не пройдешь!» или его спутанный грибами товарищ Радагаст, который живет в лесу, разговаривает с животными и, согласно последним фильмам о хоббите, имеет вездеходные сани с кроличьим приводом и возвращает ежей из мертвых?

Конечно, ничего из этого. Было бы здорово, если бы это было так. Но магия друидов, как и вся магия, тоньше, чем то, что мы видим на экране или читаем в книгах. Нет молнии из кончиков пальцев или огненных шаров, вылетающих из глаз. Фактически, многие современные друиды вообще не используют магию или не называют ее магией.

Так что же такое магия? В наши дни так часто называют манипулированием естественными силами в природе для достижения желаемого результата. Это могло иметь много толкований. Щелчок выключателем и ночное освещение в гостиной может подпадать под эту категорию, но я шучу. Также часто говорят, что магия должна быть последним выходом после того, как испробованы все мирские средства решения проблемы. Так как же друиды используют магию, если вообще используют?

Наблюдается растущая тенденция смешения Викки и Друидизма, как в новой книге Филипа Карр-Гомма «Друидизм». Это прекрасный способ выразить разрыв между двумя очень похожими путями; своего рода преодоление разрыва, который лежит между ними. Я думал, что книга, особенно аудиокнига, великолепна, и все же друиды все еще не из тех, кто регулярно выполняет заклинания. Это почему?

Как говорилось ранее, магия часто является последним выходом из ситуации. Если все другие средства были испробованы и у кончились идеи, друид мог бы обратиться к магии. Друид мог бы также обратиться к молитве. Молитву о руководстве, просьба к богам, духам, предкам о небольшом совете, когда застрял, можно назвать заклинанием. Зажигание свечи и благовония, медитация и затем поиск разъяснений или вдохновения у предков действительно могли выглядеть как действие магического заклинания. Я думаю, что, возможно, разница в намерении - и в магии, и в молитве мы надеемся на результат, но результаты часто бывают разными.

В молитве просьба к богам решить для нас проблему редко, если вообще когда-либо, работает на моем собственном опыте. Друид предпочитает просить их вдохновения, как пройти через препятствия, или своих духовных наставников о том, куда идти дальше, чтобы решить и проблему. Использование заклинания в некотором смысле обходит вопрос и стремится получить ответ на вопрос, который не задан. Возможно, именно поэтому друид так мало прибегает к магии, ему всегда нравится спрашивать мнение других, чтобы найти различные точки зрения на ситуацию. Опять же, это только мои личные взгляды, и у других могут быть другие способы как молитвы, так и заклинания, которые сильно отличаются от моих собственных.

Друид всегда ищет авен (на коренных диалектах Уэльса это "вдохновение";в неодруидизме это тройной аспект божеств) - для друида авен - это Грааль. Вдохновение, плавный дух - это такое красивое слово из валлийского языка, имеющее так много разных значений. Авен - это магия, хотя, возможно, не в смысле этого слова заклинателем. Это энергия, она течет, это Дао и Сила рыцаря-джедая. Это то, к чему нужно подключиться, чтобы получить новую перспективу, увидеть более широкую картину, обрести сострадание. Авен - это буддийское просветление. Это христианское «Бог есть любовь».

Вместо того чтобы выполнять магическое заклинание, друид мог бродить по пустоши или лесу в поисках вдохновения вокруг себя. Мог бы найти место для молитвы, используя это вдохновение, чтобы направлять свои молитвы к лучшему пониманию себя, ситуации, мира. Когда все остальные средства потерпят неудачу, можно попробовать магию - последнее средство.

Магия - это нечто особенное, чем нельзя злоупотреблять или перегибать. Мы часто слышим термин «беспокоить бога», и магия действительно может быть другой формой «беспокойства» - будь то элементы, энергия природы или что-то совсем другое. Чувствую, что друиды в целом превратятся в авен, а не в магию, но, возможно, со смешением друидизма и других традиций это действительно может измениться, или, может быть, даже вернуться к тому, каким друидизм был раньше - кто знает?

Возможно, мои поиски авен - это моя магия. Магия включает в себя трансформацию, и поиск авен действительно кого-то изменит. Ни один из рыцарей в поисках Грааля никогда не возвращался прежним. Ни один из тех, кто ищет просветления, никогда не будет тем же человеком, которым был раньше. Мы все постоянно меняемся, живя непостоянной и изменчивой жизнью.