Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиКак праздновать Самайн?

Как праздновать Самайн?

Как праздновать Самайн?

СЕЗОНЫ ВЕДЬМЫ

Веками почитающие землю культуры наблюдали за солнцем, движущимся по небу (по крайней мере, так это кажется с нашей точки зрения здесь, на Земле). Вместо того, чтобы думать про год как о линейном, ведьмы рассматривают его как круг. Вы часто слышите, что виккане, в частности, называют его Колесом года, и они делят это колесо на восемь периодов примерно по шесть недель каждый. Каждая «спица» в колесе соответствует определенному градусу зодиака и знаменует праздник (или священный день), известный как «шабаш». Эти высокоэнергетические дни предоставляют особые возможности для выполнения магических заклинаний и ритуалов.

Колесо уходит своими корнями в старые сельскохозяйственные праздники, которые отмечали начало, пик и окончание времен года. Четыре из восьми праздников связаны с четырьмя великими кельтскими/ирландскими фестивалями огня. Эти праздники, названные днями «пересечения четверти», поскольку они отмечают середину времен года, были известны язычникам как Самайн, Имболк, Белтейн и Лугнассад. Четыре солнечных праздника - Йоль (зимнее солнцестояние), Остара (весеннее равноденствие), Середина лета или Лита (летнее солнцестояние) и Мабон (осеннее равноденствие) - отмечают даты, когда солнце входит в 0 градусов кардинальных знаков зодиака: Козерога, Овен, Рак и Весы соответственно.

Наши предки отмечали эти праздники еще раньше, чем это было зафиксировано. Древние каменные круги Великобритании, такие как Стоунхендж, и проходные гробницы Ирландии, такие как Ньюгрейндж, ясно показывают, что древние люди отмечали изменения положения солнца в течение года. Римляне отмечали зимнее солнцестояние празднованием Сатурналий, греки наблюдали Элевсинские мистерии во время осеннего равноденствия.

Неслучайно многие наши современные праздники совпадают с датами, когда древние греки, римляне, кельты и германские народы Северной Европы отмечали эти особые дни. Фактически, мы до сих пор наслаждаемся некоторыми из тех же обычаев и праздников, что и наши далекие предки, как вы скоро увидите. Великое колесо вращается, и вас ждет волшебное путешествие.

САМАЙН

Самый священный из шабашей, Самайн (произносится как СОУ-ин), обычно отмечается в ночь на 31 октября, когда Солнце находится в знаке зодиака Скорпион. Этот праздник, более известный как Хэллоуин или Канун всех святых, обычно ассоциируется с ведьмами и магией. Однако в большинстве случаев общественность отмечает этот шабаш из-за неправильных представлений - это торжественный и священный день для ведьм, а не время для страха или юмора.

Значение праздника

Самайн, который считается Новым годом ведьм, начинает Колесо года. Таким образом, это время смерти и возрождения. Слово самайн происходит от ирландского, что означает «конец лета». Во многих частях Северного полушария в настоящее время земля бесплодна. Последние посевы засыпаны для компоста, а земля готовится к весне.

Новый год, новые решения

Ведьмы часто решают отказаться от старых привычек или взглядов в это время, заменяя их новыми - аналогично тому, как не колдуны принимают решения 1 января. Рассмотрите возможность написать на листке бумаги все, что вы хотите оставить, когда умирает старый год - страх, самоограничение, вредные привычки и т. д. Затем сожгите бумагу в ритуальном огне, чтобы символически уничтожить то, что вам больше не нужно.

Для ведьм Самайн - время вспомнить и почтить близких, перешедших на другую сторону. Вот почему люди ассоциируют Хэллоуин с мертвыми. Нет, скелеты не поднимаются из могил, и призраки не преследуют живущих на Самайне, как это обычно изображается в фильмах и популярной культуре. Вероятно, вас не будут раздражать беспокойные или мстительные духи, и маловероятно, что кости дедушки будут раскачиваться в вашей гостиной.

Однако ведьмы могут пытаться связаться с духами в других сферах существования или просить совета у предков или хранителей. Происхождение фонаря из тыквы уходит корнями в веру в то, что странствующие духи и призраки появляются на Самайне. Сияние фонаря было задумано как маяк, чтобы духи дорогих умерших могли найти свой путь, страшные лица, вырезанные на тыквах, должны были отпугивать злых духов.

Юго-западные ведьмы иногда сочетают черты мексиканского Дня мертвых с кельтскими языческими обычаями на Самайне. В честь шабаша люди украшают свои алтари, часто демонстрируя фотографии умерших близких. В течение недели перед Самайном они ходят по домам, посещают алтари друзей и родственников, читают молитвы и выражают почтение. Вы тоже можете пожелать почтить память своих умерших близких, разместив фотографии, сувениры и подношения на своем алтаре во время Самайна.

Поскольку завеса, разделяющая видимый и невидимый миры, самая тонкая в Самайне, в это время легче общаться с существами на другой стороне. Вы также можете вытащить свои карты Таро или хрустальный шар во время Самайна, чтобы увидеть, что ждет вас впереди.

Способы отпраздновать Самайн

Какой был бы Хэллоуин без красочных костюмов? Эта практика восходит к раннему обычаю загадывать желания на Самайн, аналогично новогодним обещаниям. Ношение костюма - мощное магическое заклинание, визуальное подтверждение ваших целей. Ни одна ведьма не станет изображать себя бродягой или призраком! Вместо этого попробуйте одеться как человек, которым вы хотите быть в наступающем году, чтобы использовать магические энергии этого шабаша.

Заклинание на Самайн, чтобы освободить себя

Вы чувствуете себя обремененным или пойманным в ловушку старых убеждений, привычек или отношений? Пришло время освободиться от образных цепей, которые могут сдерживать вас. Это заклинание разрывает старые узы и дает вам возможность наслаждаться более счастливой жизнью.

ИНГРЕДИЕНТЫ / ИНСТРУМЕНТЫ:
Клубок красной пряжи (хлопок или шерсть, без синтетики)
Нож
Казан (или горшок)
Спички или зажигалка

Разрежьте пряжу на 15 см кусочки. Свяжите концы вместе, образуя круг. Дайте каждому ярлык: что-то в вашей жизни, что, по вашему мнению, сдерживает вас. Отрежьте столько кусочков, сколько вам нужно. Наденьте их на запястье и скажите о каждом из них:

«[То, что ты хочешь выпустить], я нес тебя долго и далеко.
Ваше бремя было моим учителем, и я принимаю ваши уроки.
Теперь я собираю силы освободить тебя,
Ибо твое присутствие мне больше не служит».

Используя нож, начните резать "браслеты". Это может занять некоторое время, поскольку нож обычно не бывает резким - ваша настойчивость является частью заклинания. Разрывая свои символические узы, представьте, что вы отделяетесь от настоящих уз. Когда вы закончите, сожгите пряжу в своем котле\костре, сказав: «Теперь вы поглощены пламенем трансформации. Вы меня больше не связываете. Иди прочь, чтобы во мне выросло что-то новое и благословенное».

Когда пламя погаснет и котел остынет, вынесите его на улицу. (Если ваш котел слишком тяжелый, чтобы нести его, сгребите золу во что-нибудь поменьше.) Встаньте так, чтобы ветер был у вас за спиной, и выпустите золу в воздух. Когда она улетит, приготовьтесь начать жизнь сначала.

Ритуал на Самайн