Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиИстория Санта Муэрте

История Санта Муэрте

История Санта Муэрте

Медитации на образ Смерти  древняя духовная практика

Поклонение и культ La Santa Muerte (Святой Смерти) очень древние, и ее образ стал хорошо известен в Мексике (откуда он берет свое начало) и в других странах. Многие страны обсуждают происхождение этого культа, от Мексики до Кубы, а также некоторые африканские спиритуалистические храмы (потому что в Африке есть очень похожий, почитаемый образ под названием Ойя). Однако правда в том, что на самом деле никто не знает, откуда пришла эта вера.

Святую Смерть можно найти на алтарях на улице, в магазинах (иногда как товар, иногда как свидетельство веры торговца) и в домах; наряду с изображениями других католических святых, таких как Дева Гваделупская и другие, которые до недавнего времени были единственными публичными проявлениями мексиканской народной религиозности.

Рождение и смерть являются частью жизненного цикла человека. Мы не знаем о своем рождении, потому что мы младенцы, но реальность взрослой жизни делает осознание смерти приоритетом.

В 1960-х годах Святая Смерть стала очень популярной после того, как один из жителей деревни увидел ее изображение, нарисованное на стенах его деревянной хижины в одном месте в Катемако (Веракрус). Он попросил священника села проверить изображение и канонизировать его, но тот отказался. Затем жители деревни решили распространить явление Святой Смерти от человека к человеку, не имея места для поклонения ей.

В Мексике цивилизация ацтеков признавала жизненный цикл человека, который был представлен двумя божествами: Миктлантекутли и Микте-кациуатль, Владыкой и Владычицей Миктлана, места, куда обычные мертвые попадали после долгого и трудного путешествия. Храм располагался в церемониальном центре древнего города Мексики Теночтитлан. Его имя было Tlalxico, что означает «пуп земли».

Чтобы предстать перед Господом и Владычицей Смерти, мертвым пришлось преодолеть множество препятствий, таких как: отходить от сталкивающихся скал, пересекать пустыни и холмы, терпеть угрозы в виде крокодила по имени Шочитонал, ветры с острыми обсидиановыми камнями, могучую реку, которую трудно пересечь, и попросить помощи у собаки, которую приносят в жертву в тот же день похорон человека (Ксолоитцкуинтли).

Некоторые из этих доиспанских верований все еще скрыты в мексиканской поп-культуре, например, 2 ноября или День мертвых, когда они отмечают день своих умерших предков. Идея состоит в том, чтобы вспоминать умерших с радостью, как они жили при жизни, а не с печалью и горем своей смерти; очень популярно приносить музыку на похороны, чтобы танцевать и украсить уход умерших. Смерть рассматривается как страдающее существо с очень болезненной работой, наделенной великой силой, но также и большим бременем, которого никто не видит.

У мексиканцев были и другие представления о смерти такие как цом-пантли или «подставка для черепа», ряды деревянных шестов, которые использовались для отображения человеческих черепов, как на счетах. Эти «подставки для черепа» были найдены в великих храмах Древней Мексики и считались важной частью культа Смерти. Смерть также могла быть представлена в виде черепов, вырезанных из камня, глины или красиво раскрашенных черепов. Также были обнаружены человеческие черепа, украшенные кремнем и раковинами вместо глаз. Эксперты не пришли к единому мнению о значении этих черепов, но они предполагают, что они были своего рода подношением повелителям смерти. Это указывает на то, что это был очень сильный культ смерти среди древних мексиканцев, а также среди майя, тарасков и тотонаков, которые также были очень привержены смерти.

Затем прибыли испанцы, и считалось, что культ смерти будет забыт, но этого не произошло: Миктланте-кухтли и Миктекачихуатль (в основном последний) оставались скрытыми, и многие из их приверженцев продолжали следовать за ними.

В своем исследовании Святой Смерти археолог Карлос Наваррете предполагает, что популярная преданность могла быть связана с синкретизмом между христианским божеством, связанным со смертью, и святым Паскуалем Бейлоном, католическим святым.

Испанское завоевание было навязано «кровью и огнем» коренным народам Мексики, но было и другое завоевание: духовное, которое заключалось в полном уничтожении божеств, составлявших местную культуру. Однако, несмотря на все их усилия некоторые следы древней религии все еще остались в католицизме, и культ Святой Смерти является частью того далекого прошлого.

Обращение коренных народов было первостепенной задачей для францисканских миссионеров, и их сопротивление новым религиозным доктринам было постоянным осуждением для евангелистов. Злоупотребление служебным положением некоторых коренных народов было осуждено в тексте, написанном в 1600, который в основном описывает идолопоклонство в маленькой деревне Тустла.

Единственным истинным Богом для католиков был Бог, установленный в Библии. Поэтому, когда они обнаружили другую религиозную мысль, они осудили ее, как если бы это был сатанинский обряд: но это было несправедливо, поскольку в Древней Мексике понятие ада не было известно. Местных богов почитали в пирамидах, на холмах и в пещерах, и в первые годы евангелизации католические миссионеры не понимали, почему люди танцевали вокруг костей (которые часто принадлежали первосвященникам или лидерам, и именно поэтому они поклонялись им). Это были лишь некоторые из религиозных обрядов того времени, которые были за пределами понимания умов завоевателей и евангелистов.

Чтобы попытаться скрыть эти обычаи, верные приверженцы Миктланчи-хуатль, скорее всего, «нарядили» культ этой богини элементами католицизма, чтобы избежать наказания. Сочетание обоих корней коренных и европейских, и добавления креольских элементов породило культ Святой Смерти в том виде, в каком мы его знаем сегодня.

Нынешний и современный культ Santisima Muerte (Пресвятой смерти) возник в Идальго примерно в 1965 году. Его корни уходят корнями в штаты Мексика, Герреро, Веракрус, Тамаулипас, Кампече, Морелос и Федеральный округ (в районе «Баррио-де-Тепи»), культ обычно используется среди преступников и торговцев. Он был интегрирован с культом Тонанцин (женское божество для туземцев, позже синкретизированное в Деве Гваделупской) и Девы Марии.

Святая Смерть это духовная сущность, образ, душа, которая помогает и защищает любого, кто приходит к ней просить милостей. Она не работает ни с какой магией, ни с белой, ни с черной. Иногда говорят, что Святая Смерть зловеща, болезненна, жестока и холодна, но это не так.

Приверженцы Святой Смерти сообщают, что, помимо прочего, она может даровать чудеса тем, кто ее почитает. Ее поклонение также было связано с преступниками, проститутками и торговцами наркотиками. Люди, живущие в современных городах и деревнях, также взывают к ее защите. Тем не менее, люди, которые живут в ситуациях повышенного риска, обычно больше всего почитают ее, носят медали или изображения Святой Смерти или даже татуировку на своей коже. Ее образ можно встретить в основном у солдат, полицейских, наркоторговцев, преступников и проституток. Пресвятая Смерть это символ, который представляет людей, живущих между законным и незаконным, но ее культ также можно найти в высших слоях общества.

Люди просят у нее всего: здоровья, любви, удачи, вернуть украденные вещи или даже похищенных родственников, для бизнеса, открыть новые дороги, выиграть испытания, отогнать плохих соседей, защитить автомобили от аварий и краж, иметь больше денег, чтобы вернуть долги, которые люди должны нам, найти работу, принести еду в дом, отогнать вредных друзей от вашего партнера или близких, увеличить любовь в нашем партнере, забыть любовь, вернуть любовь потеряны, из-за супружеского влечения, чтобы отвести любовника вашего партнера, помириться с партнером, изобилия и т. д. Чтобы приблизиться к Святой Смерти и получить ее благосклонность, используются несколько ритуалов и специальных молитв.

Говорят, что когда Святая Смерть оказывает услугу, один из наших родственников должен заплатить за нее. Это абсолютно неверно, поскольку она защищает семью от болезней, вызванных черной магией, колдовством или естественными болезнями. Говорят также, что она наказывает, если вы не наказываете ее. Это также полная ложь, поскольку она работает, чтобы помочь своим преданным, а не наказать их. Мы должны просить ее с верой и добротой, от всего сердца и не пытаясь никого обидеть. Какой бы сложной ни была проблема, Святая Смерть поможет нам, не требуя ничего взамен, но если Вы предлагаете ей что-то, Вы должны отдать это ей от сердца.

С каждым днем у Святой Смерти появляется все больше приверженцев, и ревнивая Церковь не видит это хорошим.

Важно знать, что, прося Святую Смерть, Вы высвобождаете великие силы, с величиной и мощью которых всегда нужно обращаться с большим уважением и верой. Неправильное использование всего раскрытого ответственность только тех, кто этим злоупотребляет. Если Вы решите использовать их для темной стороны, рано или поздно они вернутся к Вам, сделав виноватым для себя. Обычно к изображениям Святой Смерти и ее культу в целом относятся искренне и для того, чтобы предложить компанию, что сильно отличается от обычного страха перед религиозными ритуалами. Отношение как к члену семьи и предстают перед ней, не боясь но уважая ее.

Говорят, что однажды святилище, где поклонялись Пресвятой Смерти, исчезло, потому что это раздражало некоторых людей. Чтобы этого избежать, у верующих есть разные варианты: скрыть образ или заменить его белой розой.

Любопытно то, что знаменитое изображение Хосе Гуадалупе Посадаса под названием La Catrina в настоящее время присутствует в гравюрах, маленьких бумажных открытках, цепочках, кольцах, медалях и фигурках разных оттенков и размеров.

Ее прихожане  католики, и в своих требованиях и молитвах всегда взывают к Богу, Христу и Деве Гваделупской, «потому что Святейшая не чужда христианской религии», хотя католическая церковь не признает ее культ. Святыня Святой Смерти находится перед ее домом, окруженная цветочными и фруктовыми подношениями (яблоками, которые символизируют изобилие), подношениями свечами, игрушками, банкнотами, монетами, сладостями, сигаретами, сигарами, алкогольными напитками и бутылки. В чем здесь ошибка мы рассказываем на закрытом курсе.

В этом месте скульптура Пресвятой Богородицы  также называется Senora de las Sombras (Дама теней), Senora Blanca (Белая Дама), Senora Negra (Черная Дама), Nina Santa (Святая Нина), La Parca, La Flaca. (Тощий) - два метра в высоту. Ее традиционная фигура  скелет Дня мертвых, но одета как девственница и святая, в костюмы разного цвета, каждый из которых имеет особое значение. Браслеты из жемчуга, золота и серебра со вставленными драгоценными камнями свисают с ее шеи, одежды, косы, чешуи, металлических рук и фаланг. Это подношения и дары тех, кто благодарит ее за какое-то чудо или услугу.

Более 40 лет семья Ромеро поклоняется Святейшей, и они заявляют, что ей безразлично социальное или служебное положение своих прихожан. Люди разного социального положения, а также дети, старики и женщины с улицы приходят на улицу Альфарерия, дом 12.

Ее прихожане меняют одежды Святой Смерти каждый первый понедельник месяца; цвет соответствует сезону и требованиям ее преданных. Красный цвет символизирует любовь и страсть; зеленый  надежда; белый и синий, мир и чистота  цвета Девы Марии  потому что она обычно носит эти цвета.

Праздник Святой Смерти отмечается 2 ноября, в День мертвых, а накануне вечером 31 октября преданные молятся, чтобы одеть ее в белое как невесту. В этот день и по понедельникам каждого месяца проводятся ночные розарии, чтобы благословить изображения, которые несут ее преданные. Люди, посещающие ее алтарь, испытывают такую же преданность, как и перед Христом и святыми; крестятся, молятся, просят и делают подношения. Количество последователей растет день ото дня; когда читаются молитвы, улицы рядом с улицей Альфарерия закрываются.

Вокруг церемонии собираются продавцы всех типов: безалкогольные напитки, цветы, свечи, фигуры Святейшей, одежда, листовки с гравюрами и особыми молитвами для четок, а также сигары, которые, по-видимому, предпочитает Нина Бланка.

Леонор Паредес, тетя г-жи Ромеро, заложила этот культ и начала его практиковать в 1962 году; однако данные свидетельствуют о том, что преданность Святой Смерти, вероятно, восходит к 19 веку, когда шаманы в Катемако также долгое время поклонялись ей.

Среди наиболее частых молитвенных просьб к Святой Смерти  сохранение верности пары. Существует легенда, согласно которой Святая Смерть была женщиной, которая жила в доиспанские времена и была обманута своим мужем. Боль, которую она почувствовала, когда она увидела своего мужа в объятиях другой женщины, была такой, что она покончила жизнь самоубийством. Когда Код увидел ее страдания, он сделал ее покровительницей браков. Вот почему она теперь защитница супружеского союза и может нанести большой вред неверному мужу, если его жена попросит об этом. По тем же причинам люди просят Святую Смерть о помощи, чтобы один человек почувствовал влечение к другому и женился.

Как сеньора де ла Нош (Повелительница ночи), она отдает особое предпочтение людям, которые работают после захода Солнца, из-за опасности, которой они подвергаются. Она помогает водителям такси, мариачи, барменам, полицейским, солдатам, официанткам, проституткам и т. Д. Она покровительница и защитница от нападений, дорожных убийств, огнестрельных ранений и всех видов насильственной смерти. Сообщается, что она предотвратила смерть преданных, попавших в дорожно-транспортные происшествия.

Вы также можете просить ее о вещах, о которых Вы не осмелились бы спросить других святых, например: о смерти вашего врага, соперника или неверного партнера; нанести ущерб имуществу тех, кто испытывает зависть или негодование, или заставляет все зло, которое они посылают нам, обернуться против них. Ее считают праведником, поскольку она не исполняет прихоти, а дает всем по заслугам. Поэтому ее преданных просят жить праведной жизнью и выполнять обещания, которые они дают Святейшей.

Источники:

Chesnut, R. A. (2017). Devoted to death: Santo Muerte, the Skeleton Saint. New York Oxford University Press.

Bromley, D. G (2016, June). Santa Muerte as emerging dangerous religion? Religions, 7(6)» 1-14.

Call, W. (2012, Spring). Mexico's gruesome icon. The Wilson Quarterly, s6{2), 102-105.

Campbell, D. E. (2010, May-June). A saint for lost souls: Mexico's increasingly destitute poor are turning to what the U.S. military calls a "Death Cult" for comfort. Foreign Policy, 179, 34-37.

Chesnut, R. A. (2017). Devoted to death: Santo Muerte, the Skeleton Saint. New York Oxford University Press.

Martin, D. A. (2017, March). "Santisima Muerte, Vistete de Negro, Santisima Muerte, Vistete de Blanco”: La Santa Muerte's illegal marginalization. Religions, 8(3), 1-16.

Norget, K. (2006). Days of death, days of life: Ritual in the popular culture of Oaxaca. New York: Columbia University Press.

Читайте также:

Культ Святой Смерти сегодня

Символы, Атрибуты и цвета Санта Муэрте