Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиСаберфайтинг. Сила. Световая кисть

Саберфайтинг. Сила. Световая кисть

С ростом популярности кинематографической саги «Звездные войны» приобрел популярность и саберфайтингот saber, сокр. англ. Lightsaber — световой меч, и fighting — битва) — фехтование в подобном, показанного в киновселенной, стилю владения световым мечом,  Джорджа Лукаса «Звёздные войны». Манера боя на мечах взята режиссёром, вдохновленным японскими фильмами о самураях. Отсюда и философия поединка.

В начале 2000-х саберфайтинг в РФ представлял два направления: постановочное фехтование и прикладное (боевое) фехтование, на манер фехтования японскими мечами. Возникли объединения саберфайтеров. Создаются учебники и снимаются видеоуроки по саберфайтингу.

Перечислим характерные черты саберфайтинга:

  • Тенденциозно применяется  двуручное удержание оружия;
  • Используются рубящие удары с большой амплитудой замаха;
  • Происходит постоянная смена позиции;
  • Применяются акробатические элементы, вращения оружия и блоки за спиной. 

Мы уже говорили про джедаизм в прошлой статье. Саберфайтинг является одной из практик последователей джедаизма. Но практикующие саберфайтинг не все относят себя к религии джедаев, и говорят, что только играют образ. 

Световой меч

«Это оружие рыцаря-джедая. Оно намного лучше и точнее бластера. Изящное оружие для более цивилизованной эпохи».

— Оби-Ван Кеноби

Это оружие из киновселенной, которое применяли ситхи и джедаи. Состоял световой меч из плазменного (энергетического) лезвия, питаемого кайбер-кристаллом и обычно оправленного в металлическую рукоять. Применение этого оружия требовало навыков и специальной подготовки, а также владение Силой, которое повышало качество владения световым мечом во много раз.

Предпосылкой для создания такого образа стали секретные техники работы с энергией через меч, которые практикуются столетиями в японских школах. Энергия война направляется по лезвию клинка и создает его «свечение». И потому клинок не «лазерный», и не улетает в бесконечность, а имеет длину, соизмеримую с телом. Техники энергетического меча в нашей школе входят в полный курс обучения, или могут быть вынесены в отдельный курс.

«Кристаллом», фокусирующим энергию являются пальцы. С востока к нам пришло понятие «мудры» - формы рук в восточных системах. Различные положения пальцев активизируют различные участки мозга, что значительно ускоряет результат при поставленных задачах. Исследования на эту тему есть в открытом доступе, мы не будем заострять на этом внимание. Есть мудры, которые применяются только внутри нашей школы.

Вот пример такой мудры: «Меч». Эта мудра присутствует практически во всех формах с обоюдоострым мечом цзень.

А где меч там и «кристалл» –  мудра «алмазный палец».

 

Световая кисть

А где тут кисть? Кисть — это символ нашей школы. И с ней связана одна из самых древних и секретных техник нашей школы. Суть ее сводится к направлению энергии через кисть и фокусировка ее на конце, чем создается повышенный потенциал энергии. Тут и приведена аналогия выше с мечами джедаев. Кисть сделана из дерева (как в моем случае), имеет капилляры-трубки, волос — это природный световод и прообраз оптико-волокна. Вот как это аллегорично изображено на рисунке ниже:

В таком состоянии кисть проводит энергию и становится, как говорили древние «сильнее меча». Все манипуляции: рисунки, мантры, слова – материализуются молниеносно. И потому техника строжайше скрыта для посторонних, и ее открывают на последних уроках лучшим ученикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Джедаизм. Во что верят

Что такое джедаизм?

Про джедаизм.