Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиДжедаизм

Джедаизм

Джедаизм

Истоки джедаев и джедаизма

Убеждения джедаев

Джедаизм — парадигма 21 века

С момента своего выхода, фильм «Звездные войны» захватил умы многих людей. Каждый может идентифицировать себя с его захватывающей историей о противостоянии добра и зла, и в конце концов добро побеждает. Приобретя множество поклонников он вскоре стал религией.

Увлечение людей кино-вселенной, особенно темой о сверхъестественных и телепатических способностях, сделало это увлечение культурным феноменом, который в конечном итоге стал известен как религия джедаев. Но что такое джедаизм? Расскажу в этой статье.

Джедаи это те, кто верит в Силу. Сила это особая энергия, протекающая через все предметы и живых существ. Это то, что связывает вселенную. В фильме джедаи могут использовать Силу, даже формировать ее, чтобы раскрыть свой потенциал. Джедаи служат хранителями знаний, справедливости и истины.

По сей день некоторые люди верят в Силу. Эти джедаи считают свои убеждения религией, в то время как некоторые называют это философией, стилем жизни, или образом жизни, которому они следуют.

Религия джедаев, даже по сей день представляет собой децентрализованную систему верований. Существуют различные группы, пытающиеся научить других своим убеждениям.

Учения джедаизма обычно не считаются правилами, а скорее руководящими принципами и советами. Из-за этого разные группы джедаев придерживаются разных подходов к учению. Но хотя подход к учению отличается, верующие не считают это неправильным.

Истоки джедаев и джедаизма

Впервые джедаи были упомянуты в фильме «Звездные войны IV: Новая надежда» в 1977 году. Концепция джедаев и силы оставалась центральной в последующих фильмах «Звездные войны», даже в играх и романах, которые были частью вселенной Звездных войн.

Истоки джедаев были полностью вымышленными. Однако Джордж Лукас, который был создателем, придумал идею джедаев после исследования различных религиозных точек зрения. Две религии, которые максимально повлияли на концепцию джедаев, это буддизм и даосизм.

Несмотря на то, что джедаизм широко распространен в мире, он быстро увеличился за последние два десятилетия благодаря интернету. По словам последователей религии джедаев, они признают, что фильмы были вымышленными, но в них есть религиозные истины, в которые они верят.

Убеждения джедаев

Вместо этого они следуют 16 постулатам, созданным после изучения киновселенной. Эти постулаты побуждают последователей джедаизма помнить о негативных эмоциях. Более того, согласно их доктрине, они служат хранителями справедливости и мира.

Джедаи верят в Силу и ценность каждой жизни во вселенной. Джедаи также верят в чистоту человека, поэтому категорически против жестоких наказаний, таких как пытки или смертная казнь. Они верят в общество, в котором законы основаны на сострадании и разуме.

Статья написана по рассказам последователя джедаизма. Для ознакомительных целей. На Истину не претендует.

Джедаизм — парадигма 21 века

Так что же такое джедаизм? Возможно, лучше начать с того, чем джедаизм не является. Это не ролевая игра, это не шутка и не бредовая фантазия для тех, кто мечтает владеть световым мечом и говорить, как Алек Гиннесс. Джедаизм — это межконфессиональная инициатива и синкретическая религия, то есть она включает в себя элементы более чем одной религиозной практики, которая была вдохновлена ​​идеалами и принципами вымышленных джедаев, изображенных в фильмах «Звездные войны», включая такие концепции, как поддержание мира, смирение, смелость, мудрость и веру.

Углубляясь в историю «Звездных войн», мы видим, что Джордж Лукас (сценарист, продюсер и иногда режиссер саги) основывал центральный сюжет и характеристики на архетипических мифах и образах, которые можно найти в различных формах на протяжении всей истории человечества, и очень большое влияние на него оказали мысли и труды его друга Джозефа Кэмпбелла, мифолога и сравнительного теолога. Не случайно после выхода «Звездных войн» в 1977 году многие мировые религии заявили, что эта история отражает легенды и притчи их собственных верований.

Шанти Федер, редактор журнала «Парабола» (издаваемого Обществом изучения мифов и традиций), писал: «В классической мифологии герой неохотно покидает родину (в случае Люка [Скайуокера] планету Татуин) в поисках которые переносят его через сверхъестественный порог в чужую страну. Помощник/со-герой, такой как космический жокей Хан Соло, протягивает руку через серию испытаний. Комическое облегчение обеспечивают обманщики, такие как греческая муза Талия или C3PO и R2-D2. В конечном счете, герой должен стоять сам по себе, столкнуться с тьмой и победить ее, прежде чем вернуться в реальность более сильным и мудрым. “

Одна из причин, по которой джедаизм рассматривается как не более чем шутка, заключается в том, что на него повлияли концепции, лежащие в основе серии фильмов. Федер продолжает:

«Необходимо учитывать испытание временем. Многие люди не решились бы навешивать ярлык «миф» на что-то относительно новое, например, на «Звездные войны». Но миф остается мифом, какие бы атрибуты мы к нему ни прикладывали. Дайте им световые мечи вместо мечей, и это не имеет значения».

В конце концов, структура и практика Викки появились относительно недавно по сравнению с более старыми традициями, такими как друидизм и даосизм, но это не делает их менее актуальными или уместными для тех, кто следует этому пути. Джедаизм можно описать как систему верований, основанную на старых духовных принципах, и то же самое, возможно, можно применить к большому количеству различных религий: Саентологии, Викке и даже христианству!

Это один из основных идеалов джедизма — все духовности имеют общие черты и их можно принять вместо того, чтобы сосредотачиваться на различиях между нами. Такие инициативы, как «Альянс за новое человечество» или «Церковь универсальной жизни», отражают это мнение и призывают к объединяющему духу братства и сестринства среди религий и конфессий мира, при этом позволяя каждой из них сохранять свою индивидуальность.

Даже в сообществе джедаев существует множество различных церквей и орденов, каждый со своими структурами и методами. Некоторые настаивают на ношении мантии с капюшоном на публике, и это стало источником некоторого негатива в средствах массовой информации по отношению к джедаизму. Другие сосредотачиваются на философских идеалах мировых религий. Каким бы ни был вкус, есть центральная предпосылка, вдохновленная вымышленными джедаями, и она заключена в следующем, известном как Кодекс ортодоксальных джедаев:

Эмоций нет; Есть Мир.

Неведения нет. Есть Знание.

Нет страсти. Есть Безмятежность.

Нет Хаоса: есть Гармония.

Смерти нет; Есть Сила.

Сила рассматривается как «то, из чего все происходит, во что все в настоящее время существует и во что все возвращается. Это энергия, стоящая за существованием всего известного или неизвестного человечеству, «единая теория поля», и ее можно согласовать с концепциями Ци, Праны или даже некоторыми интерпретациями христианского Святого Духа. Таким образом, джедаям рекомендуется развивать свою связь с этой энергией посредством таких практик, как медитация, энергетическое исцеление (Рейки и т. д.), астральная проекция и путешествия, а также боевые искусства, такие как айкидо, тай-чи или джиу-джитсу.

Многие ордена джедаев позволяют человеку продолжать исповедовать свои убеждения в контексте джедаизма. Я говорю, например, из опыта Храма Ордена джедаев, который получил статус Международной церкви джедаев в 2005 году и позволяет членам обучаться аспектам джедизма, дает возможность работать над получением квалификации в области теологии и проходить церковное обучение, чтобы стать рукоположенными служителями. Как Церковь, Орден охраняется людьми в роли служителей, дьяконов, священников и епископов, и его синкретическая природа выражается через 5 обрядов: авраамический (христианский, еврейский и т. д.), языческий, буддийский, гуманистический и Чистой Земли ( последователи джедизма без дополнительных систем убеждений). Орден выступает за изучение каждого Обряда, и считается, что он обогащается этой солидарностью веры. Наша общность заключается в том, что мы прославляем Силу и практикуем доктрину. Помимо этого, мы празднуем и живем вместе с нашими различиями.

Прогресс внутри каждого ордена обычно следует образцу, установленному вымышленными джедаями —  берутся в качестве учеников и проходят период обучения, прежде чем их рассматривают для рыцарства. Рыцари, взявшие учеников, которые сами достигают рыцарского звания, а затем продолжают обучать учеников, считаются мастерами. Таким образом, членов поощряют поддерживать рост и обучение всего сообщества.

Как джедаи, мы, естественно, сталкиваемся с предрассудками и презрением, и многие считают нас «гиками, одержимыми «Звездными войнами». Это правда, что многие из нас ценят эти фильмы и рассматривают их как притчи для жизненных уроков. Многие из нас также владеют рукоятками световых мечей, которые служат церемониальной и репрезентативной цели. Но в джедаизме гораздо больше, чем это, и я надеюсь, что эта статья начала проливать некоторый свет на эту тему и, возможно, рассеять некоторую враждебность. В конце концов, многие из нас, язычников, слишком хорошо знают оскорбления, брошенные теми, кто не находит времени, чтобы понять или сопереживать.

Мой собственный путь к джедаям начался с исследования феномена переписи и привел меня к Храму Ордена джедаев и его учениям. Будучи активным в моем местном языческом сообществе, но разочаровавшись в некоторых аспектах, я искал способ выразить свой эклектичный языческий путь среди людей всех вероисповеданий в поддерживающей и взаимоуважительной среде. Но не верьте мне на слово. Вот несколько примеров от других джедаев о том, что это значит для них:

«Каково это быть джедаем… духовно дома. Я чувствую себя более расслабленным. Я чувствую себя более умиротворенным. Я не так беспокоюсь о своем будущем. Я могу счастливо жить своей (Чистой Землей), в то время как джедаи-язычники могут жить своей жизнью, а джедаи-авраамы могут жить своей жизнью, и мы все ладим!»

«Мы не учим других, что думать или во что верить — чему мы учим или пытаемся научить, так это способности к самообразованию — развитию свободного мышления, независимости от догм и контроля над сознанием, которое существовало и продолжает существовать во многих формах на протяжении многих лет. Однако мы считаем вполне приемлемым подвергать сомнению то, что нам говорят, без необходимости прибегать к конфронтации. ”

Все, что я читал об идеалах и духе джедизма, говорило со мной на очень личном и духовном уровне, и это не может быть более точно определено (по крайней мере, для меня), чем 16 основных учений. Отложив в сторону любые предубеждения, предубеждения или ожидания, интересно, найдут ли они отклик и у вас.

Кодекс Джедаев

Образ джедая

Слова мудрости Джедаев

Истоки джедаизма

Что такое джедаизм

О джедаях и Силе

Джедаизм. Вера в Силу

Джедаизм: во что верят