Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиВера в Силу в джедаизме

Вера в Силу в джедаизме

Вера в Силу в джедаизме

У религии джедаизм нет официальной традиции или священного писания. Церковь джедаизма признает, что все живые существа разделяют жизненную Силу и что все люди обладают врожденным знанием того, что правильно и что неправильно, и Церковь джедаев делает на этом акцент, как никакая другая религия.

Основные концепции веры джедаев следующие:

Есть одна всемогущая Сила, которая связывает воедино всю вселенную. Это «энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами. Оно окружает нас, проникает в нас и связывает галактику вместе». Это концепция, с которой согласны большинство мировых религий. Некоторые называют конкретным божеством, некоторые  жизненной Силой, но почти все религии согласны с тем, что существует единая объединяющая Сила.

У Силы есть две стороны: тёмная и светлая. «Остерегайтесь темной стороны ... Темная сторона ведет к страху. Страх ведет к ненависти. Ненависть ведет к страданию». Добро против зла  это обычное явление в большинстве религий. Вопросы о добре и зле, правильном и неправильном пронизывают концепции всех религий. Большинство религий пытаются заявить, что правильно, а что неправильно, установить свой моральный кодекс. Иногда религии создают моральные кодексы, которые не достигают повсеместного одобрения и принятия. Вера джедаев, что мораль, добро и зло  все аксиомы Силы, и что мы должны прислушиваться к Силе, чтобы знать, как поступать правильно.

Может ли добро существовать без зла? Джедаи верят, что добро и зло  лишь аксиомы всемогущей объединяющей Силы. Сила заключает в себе все хорошее и все плохое. Все мы  свободные и разумные существа, способные творить добро или зло. Это наш выбор направления определяет, делаем ли мы добро или зло. Существование добра и зла необходимо для существования свободной воли.

Итак, в общем, прислушивайтесь к Силе и остерегайтесь темной стороны!

Джедаизм верит в загробную жизнь?

Первоначальная трилогия «Звездных войн» была лучшей визуализацией того, во что джедаизм верит, поскольку это то, что связывает всех джедаев вместе в этой вере. Есть повторяющиеся отсылки на загробную жизнь, в которой люди из загробной жизни могут с нами разговаривать. Я думаю, будет справедливо сказать, что многие джедаи, вероятно, верят в загробную жизнь в том или ином виде, однако на самом деле каждым из остается право на мнение.

Есть ли божество?

Возможно, это Сила - «энергетическое поле, создаваемое всем живым». Но это хороший вопрос для джедаев, над которым можно поразмышлять: верим ли мы, что существует божество(а), которое имеет/имеют собственное сознание и способно действовать по своей собственной свободной воле?

История джедаизма

Сила существовала всегда и всегда будет.
Наша вера в Силу существовала задолго до того, как вымышленные фильмы по «Звездным войнам» принесли широкое признание терминологии и концепциям, которым наши участники всегда придерживались, но которые было трудно описать на общем форуме.

Когда в переписи населения Новой Зеландии началась тенденция отвечать «джедаизм» на вопрос о вероисповедании, было невероятно наблюдать, как быстро это распространилось, и сколько людей так озвучило название своей религии. Люди со всего мира последовали их примеру, получив теперь очевидное и общее название своих глубоких религиозных и моральных убеждений. Скорость и количество людей, участвующих в переписи населения, показывают, насколько сильны идеи джедайской веры.

Терминология, используемая Церковью джедаев, была создана в вымышленных фильмах по «Звездным войнам», и верующие часто ссылаются на эти фильмы как на концептуальную демонстрацию. Факт остается фактом: эти концепции только отражают глубоко укоренившуюся врожденную мораль, которая есть у всех нас внутри, и теперь у нас есть общая терминология и место, где мы можем поделиться своими мыслями друг с другом. Эта мораль существовала до фильмов. Фильмы никоим образом не узаконивают и не отрицают легитимность Церкви джедаизма. Это просто предмет для обсуждения.

Церковь джедаев не подтверждает и не отрицает, что Джордж Лукас является членом Церкви джедаев. Джедаи не против, если последователи будут отрицать свою причастность к джедаизму, чтобы избежать преследований.

Движение Церкви джедаев в настоящее время развивается, чтобы получить юридический статус в качестве отдельного юридического лица, как и любое другое церковное собрание. Уже получено подтверждение, что браки в джедаизме могут заключаться священниками  джедаизма (зарегистрированными в Департаменте внутренних дел Новой Зеландии), и будет не менее признан законом, чем любой христианский брак или брак любой другой религии.

На каком основании создана церковь джедаев?

Какое основание имеет любой человек, чтобы основать церковь? Если группа единомышленников желает организовать место и структуру для практики и обсуждения своих религиозных мыслей, то это право любого, кто живет в свободном и справедливом обществе. Как только вовлекается достаточное количество людей, они сталкиваются с административными проблемами, которые создают слишком большие затраты, чтобы любой отдельный член мог покрыть их самостоятельно. На этом этапе необходимо, чтобы организация могла создать свой собственный законный статус для работы с банковскими счетами и управления своим собственным набором финансовых счетов, которыми не может воспользоваться для своих личных нужд ни один участник.

Давайте рассмотрим Церковь Сайентологии. Около 60 лет назад писатель-фантаст по имени Л. Рон Хаббард написал свод верований и связанных с ними практик. Лишь позднее Хаббард решил охарактеризовать свои сочинения как «прикладную религиозную философию», поскольку она получила юридическое признание в качестве официальной религии во многих западных странах. В отличие от Церкви Сайентологииджедаизм не намерен беспокоить ни представителей общественности, ни бывших членов нашей Церкви. Джедаизм приветствует всех желающих присоединиться и прощается со всеми желающими уйти. Лишь просит, чтобы Церкви джедаев были предоставлены все законные права и признание, которые предоставляются другим законным и признанным церквям в нашем обществе, и чтобы верующие могли свободно исповедовать свою религию без преследований.

Должен джедай носить оружие?

Этот вопрос вызвал много споров в дискуссионных группах, и каждая из сторон придерживалась твердых взглядов. Как и во всем, что касается джедаизма, никто не даст Вам правильный ответ. Тем не менее, поднимаются некоторые вопросы, над которыми Вы можете поразмышлять и подумать сами.

  • Разрешено ли ношение оружия законом страны, в которой вы живете? Между странами существует значительная разница во мнениях. С одной стороны, некоторые граждане США укажут на законное право ношения оружия, и могут законно носить оружие в общественных местах. Напротив, в других развитых странах было бы небезопасно и нежелательно носить оружие в общественных местах.
  • Носят ли люди оружие в цивилизованном обществе? Будет ли мое общество цивилизованным, если разрешат ношение личного оружия? Насколько я цивилизован, если ношу личное оружие в общественных местах?
  • С какой целью Вы носите свое оружие? Вы носите оружие, чтобы внушать страх другим? Или вы боитесь оружия, которое носят другие, и хотите иметь собственное оружие для защиты? Когда Вы можете использовать свое оружие?
  • Это реальная причина иметь оружие? При каких обстоятельствах Вы использовали бы оружие против своего правительства или других членов вашего общества, которые придерживались иных взглядов? Вам нужно большинство или единодушное мнение? Или достаточно того, что достаточное количество людей придерживаются того же мнения, что и Вы?
  • Есть ли у меня реальный страх быть жертвой криминального нападения? Предотвращает ли ношение оружия разумное отпугивание других, нападающих на меня? Если я ношу оружие, есть ли шанс, что я могу оказаться в большей опасности, если это оружие будет предъявлено?

Из беседы с моим другом, который практикует джедаизм.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

История колдовства

История колдовства II

НАЧАЛО Кристальной магии

Колесо Года |

Краткая история Викки

викканство

Магический круг

Книга теней

Алтарь