Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиКраткая история Викки

Краткая история Викки

Краткая история Викки

Джеральд Гарднер был британским государственным служащим, большую часть своей выдающейся карьеры провел в Индии. Когда он вышел на пенсию в Англии, его познакомили с Виккой через группу, называющую себя «Ковен Нью-Форест», во главе с женщиной по имени Дороти Клаттер-Бак. «Старая Дороти» принадлежала к длинному роду ведьм, а шабаш, в котором она практиковала, существовал десятилетиями.

Гарднер уже был масоном в то время, когда работал государственным служащим в Индии, он также изучал восточный мистицизм большую часть своей жизни, и написал несколько книг на эту тему.

Гарднер объединил колдовство Ковена Нью-Форест, известного как Викка, с масонскими церемониями и другими практиками, которые были в моде после Первой мировой войны, создав религию, известную как гарднерианская Викка.

«Викканин» был человеком, который обладал знаниями (о травах и исцелении), которые отличали его от остального населения. Второй корень слова можно найти в кельтском слове «фитиль», что означает гибкий или подвижный. Викане  это люди, которые очень хорошо адаптируются к ситуациям жизни и подчиняют их своей «собственной воле», как это делается в процессе Магии.

Некоторые слова имеют особое значение для викан, например, Ведьма, Первая Степень (Посвящения) или Магия (отличное от тех, что обычно широкой публикой понимается под этим термином).

Викка  это религия, доктрина которой не навязывается иерархической организацией, у нее нет Библии или священной книги, к которым можно было бы обратиться за руководством и наставлением, она включает в себя множество Традиций, она позволяет человеку молиться и практиковать поклонение самостоятельно, и предполагается, что каждый человек разовьет свою собственную систему убеждений и духовные практики.

Подсчитано, что половина практикующих виккан делает это в одиночку. Большинство из них обладают сильным экологическим мировоззрением, духовны, ищут знаний, стараются быть терпимыми и принимают других такими, какие они есть.
Акцент на индивидуализме в Викке побуждает ее последователей думать самостоятельно; но, с другой стороны, этот индивидуализм вызывает множество разногласий. Виккане склонны игнорировать сообщество, в котором они живут, если оно не удовлетворяет их взглядам, это не сплоченная религия.

Несмотря на это, можно сказать, что у виккан больше общего, чем разногласий, и по этой причине они встречаются на фестивалях или в больших группах для взаимодействия и общения, чтобы поделиться своими знаниями.

Чем отличется Викка от других религий:

  • Двойная полярность Божества.
  • Вера в реинкарнацию.
  • Уважение ко всей природе.
  • Имманентность Божества.
  • Уважение к Матери-Земле.
  • Смена сезонов знаменует собой праздники или Шабаши.
  • Существует 8 солнечных Шабашей и 12 или 13 лунных Эсбатов.
  • Викка  это религия, которую свободно принимают или отвергают - в ней нет прозелитизма.
  • Равенство пола и расс
  • Использование магического круга как формы празднования и молитвы.
  • Постоянный поиск образования и обучения.
  • Викка является мультикультурной и в некоторой степени тайной или оккультной.

Сегодняшняя Викка находится в постоянном процессе адаптации и трансформации. Она развивается по мере того, как приходят новые последователи и делают ее своей; и поскольку она восприимчива и эклектична, ее трудно определить. Существуют фундаментальные верования и практики, но Викка  это то, что думает о ней человек.

Современная Викка  это смесь церемониальной магии, мистицизма, теософии, масонских практик, восточных религий и даже сказок, мифологий, фольклора, легенд, гаданий, личного воображения и индивидуальных верований.

Движение Нью Эйдж, после взрыва оккультизма в 1960-х, популяризировало многие идеи и практики Викки. Сегодня карты Таро можно найти в любом книжном магазине. Мастер-классы, организуемые на встречах, говорят о Богине, женской стороне божества. Предлагаются ретриты, где Вы можете узнать о шаманизме или открыть для себя его животную силу. Хотя это и не совсем викканство,  но все эти элементы присутствуют в викке.

Сегодняшние виккане, или язычники, в основном обычные люди, которые черпают свои убеждения из очень древних корней и применяют их к нуждам современной жизни.

Источники:

Complete Book of Witch Craft by Rollo Ahmed. Paperback Library, 1970.

World of ttte Witches by Julio C. Baroja. University of Chicago Press, 1965.

Witchcraft from the Inside by Raymond B. Buckland. Llewellyn Publications, 1970.

Witchcraft Today by Gerald B. Gardner. Citadel Press, 1970.

Magic, White and Black by Franz Hartman. Universal Books, 1970.

Witchcraft by Pennethorne Hughes. Penguin, 1970.

Mastering Witchcraft: A Practical Guide for Witches, Warlocks and Covens by Paul Huson. Putnam, 1970.

Aradia, the Gospel of the Witches by Charles G. Leland. Llewellyn Publications.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Викканство 

Колесо года

Друиды. Магия друидов

Магический круг

Книга теней

Алтарь