Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиТаро. Гадания на таро начинающим

Таро для начинающих

Таро. Гадания на таро начинающим

В последние несколько лет наблюдается возрождение интереса ко всему колдовскому, в том числе к картам Таро. Для некоторых Таро - это удобный способ произвести яркое впечатление на противоположный пол и развлечь людей на вечеринке. Для других Таро священный, мощный инструмент, с помощью которого можно управлять своей жизнью.

Хотя карты Таро приобрели мистическое значение в культурном воображении, они изначально задумывались как настольная игра. Карты использовались, по крайней мере, с середины 15 века; самые ранние зарегистрированные колоды возникли в различных частях Италии. Только в 18 веке Таро использовалось для гадательных (или оккультных) целей, которые мы знаем лучше всего на сегодняшний день - Антуану Курту и Жану-Батисту Альетту приписывают популяризацию «чтений» Таро в Париже в 1780-х годах.

Между теми, кто думает, что это шутка, и теми, кто считает карты Таро настоящей магией, лежит огромная группа людей, которые находят их проницательными и забавными, если не находят сверхъестественными. Независимо от того, становится ли это хобби или постоянной работой, чтение Таро (для себя и для других) может быть полезным способом скоротать время.

Что мне нужно для изучения и работы?

Для начала вам понадобится сама колода Таро. Самая популярная и известная колода - это колода Райдера-Уэйта, нарисованная иллюстратором Памелой Колман Смит и опубликованная в 1910 году. Эти карты известны своими простыми изображениями, простой цветовой схемой (с большим количеством желтого, небесно-голубого и серого), и их символика. Многие люди рекомендуют колоду Райдера-Уэйта для начинающих, поскольку значения карт часто интуитивно понятны, а когда это не так, в книгах и в интернете есть множество руководств по интерпретации. Многие колоды, в том числе Райдера-Уэйта, поставляются с небольшой брошюрой, определяющей наиболее распространенные интерпретации карт.

Хотя это самая известная колода, Райдер-Уэйт - далеко не единственный вариант для начинающего практика. Колода Дикое Неизвестное, тем не менее, особенно хороша - справедливое предупреждение - менее интуитивно понятна для новичков. Колода Моргана Грира немного похожа на колоду Райдера-Уэйта «на максималках»: символы похожи, но лица крупнее и смелее, а цвета более яркие и разнообразные. Есть модернизированные, разнообразные колоды, и  даже колоды на тему «Игры Престолов». Что наиболее важно, так это подобрать колоду с интересными Вам образами и символикой, которую Вы можете легко интерпретировать. Поэтому карты должны соответствовать Вашей личности и стилю

Взгляды на Таро

Есть много способов понять Таро и много способов использовать карты Таро. За прошедшие годы исследователи Таро разработали точки зрения на Таро, которые стали частью современного понимания Таро. Например, до того, как Иден Грей ввел термин «Путешествие Дурака» для обозначения Старших Арканов, никто не понимал Старшие Арканы как путешествие Дурака. Теперь каждый изучающий Таро знакомится с этой точкой зрения.

Изучая различные точки зрения на Таро, помните, что ваша собственная развивающая точка зрения так же важна, как и все, что вы узнаете.

Четыре метода чтения Таро

Когда я впервые начал изучать Таро, я узнал, что есть четыре метода чтения Таро. Эти методы являются интерпретативными, интуитивными, психологическими и архетипическими.

Интерпретационные чтения просто требуют, чтобы вы интерпретировали карты, которые появляются в соответствии с их традиционными значениями. Меня, как нового ученика, поразило то, что карты так часто выпадали таким образом, что они идеально подходили друг другу. Спустя годы я все еще в восторге от сверхъестественной точности самих карт.

Интуитивное чтение использует карты как инструмент для повышения экстрасенсорного сознания. С самого начала мне стало ясно, что, держа карты в руках, я позволяю себе чувствовать и говорить  со своей интуицией. Картинки и символы на картах часто пробуждают идеи и дают начало ясному видению. Иногда эти идеи не являются теми идеями, которые традиционно ассоциируются с конкретной картой, но тем не менее они точны в конкретном раскладе. Иногда интуиция дополняет интерпретацию, давая более глубокий смысл или дополнительную информацию.

Психологическое чтение использует изображения Таро, чтобы проиллюстрировать и выразить словами чувства и ситуации, которые испытывает клиент. Этот метод позволяет мне спросить клиента: «Какая из этих карточек вас особенно беспокоит?» Или я мог бы показать клиенту графическую карту и объяснить ей это со ссылкой на его собственную жизнь. «Вот, — скажем, — это ваша фотография. Ты видишь, что ты связан и завязаны глаза и заперт в клетке? Тогда клиент и я сможем выяснить, почему он здесь и что он может с этим поделать.

Иногда образ карты поражает вопрошающего. Он может чувствовать влечение к этому, отталкивание или любопытство по этому поводу. Понимание чувств, которые вызывает изображение, может обеспечить критическое понимание чтения.

Архетипическое Таро основано на идее, что каждая карта является архетипом, символом, который мы все можем понять. Каждая карта представляет собой тему, персонажа, опыт или урок, с которым мы все столкнемся в какой-то момент нашей жизни. Такой взгляд на карты позволяет нам увидеть общность нашего человеческого опыта. Это позволяет нам связать карты с ситуациями и символами в нашей собственной жизни. Нам полезно иметь возможность сказать: «Мой отец — Иерофант» или «У меня сегодня пятерка пентаклей».

Интуитивное упражнение

Вытащите три карты в качестве расклада для себя, но не интерпретируйте их. Вместо этого возьмите свой блокнот Таро и запишите все изображения, которые вы видите на каждой карте. Сосредоточьтесь только на изображениях, а не на значениях карт. Теперь подумайте об этих образах и позвольте своему разуму блуждать. Запишите то, о чем вы думаете. Перечитайте написанное. Как это связано с тем, что происходит в вашей жизни?

Упражнение для продвинутых студентов — интерпретирующее чтение

Вытащите три карты в качестве расклада для себя. Запишите все ключевые слова и фразы, которые вы знаете для всех трех карт. Здесь вы сосредотачиваетесь на значениях карт по мере того, как вы их выучили. Отложите карты и посмотрите на все слова и фразы, которые вы написали. Как они сочетаются друг с другом для создания идей, предложений или абзацев? Как они соотносятся с тем, что на самом деле происходит в вашей жизни?

Пять способов увидеть Таро

После двух десятилетий работы с Таро я чувствую, что есть по крайней мере пять способов увидеть и описать Таро в целом.

Таро — это книга духовных уроков.

Таро — это язык.

Таро – это инструмент для стимулирования творчества.

Таро – это средство общения с миром духов.

Таро — это набор магических инструментов.

Леди Фрида Харрис, иллюстратор Таро Тота, называла Таро «книгой с картинками Бога». Действительно, Таро — это книга духовной мудрости, очень похожая на Библию, Коран или Дао Дэ Цзин. Однако Таро — это книга, рассказывающая свои истории исключительно в картинках. Когда мы изучаем Таро, важно, чтобы мы узнавали больше, чем просто то, какие значения связаны с каждой картой, когда они появляются в раскладе. Нам нужно видеть урок каждой карты. Мы должны узнать то, что Дурак узнает на каждой остановке в своем путешествии.

Продолжение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дух Таро

Наша энциклопедия значений таро