Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиЯзык символов ТАРО

Язык символов ТАРО

Язык символов ТАРО

 

ЯЗЫК СИМВОЛОВ

ЦВЕТОВОЙ СИМВОЛИЗМ

Цвета и элементы

Цвета и четыре направления

Цвета и культуры

МАСТИ МЛАДШЕГО АРКАНА

Различные интерпретации

Жезлы

Чаши

Пентакли

Мечи

ПОПУЛЯРНЫЕ СИМВОЛЫ

ЯЗЫК СИМВОЛОВ

Выберите карту из своей колоды Таро. Вы увидите на ней самые разные изображения  некоторые вы узнаете, а некоторые нет. Независимо от того, понимаете ли вы сознательно, что означают эти картинки, ваше подсознание реагирует на них. Как и образы сновидений, символы обращаются к нам на глубоком уровне и немедленно и мощно вызывают озарения. Помните старую поговорку: «Лучше один раз увидеть»? Когда вы работаете с Таро, это, безусловно, правда.

Символы и изображения также имеют другие преимущества перед словами. Они обходят аналитическое, упорядоченное левое полушарие и заводят живую беседу с творческим, интуитивным правым полушарием. Они вдохновляют вас думать, но не говорят, что думать.

«Таро  это прежде всего символическая система самопознания, самоинтеграции и самопреобразования. Жизненно важным для интеграции является объединение противоположностей внутри, процесс, который, по словам Юнга, «на более высоком уровне сознания не является рациональной вещью и не является вопросом воли; это психический процесс развития, который выражается в символах».

РИЧАРД РОБЕРТС, ОРИГИНАЛЬНОЕ ТАРО И ВЫ

ЦВЕТОВОЙ СИМВОЛИЗМ

Еще до того, как вы перейдете к конкретным символам, вы, вероятно, заметите цвета на карте. Многие колоды Таро отображают яркие и красивые цветовые палитры. Эти цвета не являются чисто декоративными  они также содержат символические, духовные, психологические и физиологические свойства. Художники Таро, как и другие художники, используют цвета, чтобы передать настроение и послание тем, кто их видит.

Цвета и элементы

В практике магии, цвета соответствуют четырем элементам: огню, воде, земле и воздуху. Мы можем испытать эти элементы в естественном мире, но они также обладают духовными и символическими свойствами. Понимание этих свойств и их цветовых соответствий может помочь вам интерпретировать карты и их магическое значение.

И в Таро, и в западной магии (помните, что Таро и магия неразрывно связаны) красный связан с элементом огня, синий - с водой, зеленый - с землей, а желтый - с воздухом. Кроме того, каждая из четырех мастей Таро связана с одним из этих элементов. (Мы скоро поговорим об этих мастях). Многие практики Таро связывают жезлы с огнем, чаши с водой, пентакли с землей и мечи с воздухом. В результате художники Таро могут, например, подчеркивать красный цвет на картах масти жезлов и синий на картах с чашами, чтобы вызвать подсознательные реакции и озарения. Однако не все и не каждая колода следует этому порядку.

Цвета и четыре направления

Создавая круг для заклинания или ритуала, вы, возможно, призывали энергии четырех направлений и существ, охраняющих направления. Ведьмы ассоциируют цвет с каждым из этих направлений: желтый - с востоком, красный - с югом, синий - с западом, а зеленый - с севером. Вы можете поставить свечу или другой предмет соответствующего цвета в каждом из направлений в вашем доме или на улице  везде, где вы занимаетесь магической работой.

Скрытые значения в цветах

Цветовая символика включает более четырех мастей Младших Арканов. Каждый цвет, который вы видите, имеет особое значение, которое интуитивно резонирует с нами. В некоторых случаях цвета имеют культурное или личное значение, которое может варьироваться в зависимости от традиций, национальности или системы убеждений человека. Однако многие придерживаются универсального символизма.

Цвета и культуры

В разных культурах цвета имеют разные связи и символизм. Например, китайские невесты носят красный цвет - цвет удачи в этой культуре. В Китае белый цвет считается цветом траура. Для ведьм черный цвет означает силу, а не горе. Люди также по-своему реагируют на определенные цвета. Например, вас могут привлечь цвета, соответствующие вашему знаку зодиака. У меня есть друг-Телец, который всегда носит земные тона; Я Водолей и люблю голубой и кобальтовый.

Посмотрите на несколько наборов карт Таро и обратите внимание, как художники, создавшие их, использовали цвета для выражения определенных качеств. В следующей таблице перечислены качества, обычно связанные с различными оттенками:

Цвет Качества
красный страсть, жизненная сила, храбрость
оранжевый тепло, энергия, активность, драйв, уверенность
желтый  креативность, оптимизм, энтузиазм
зеленый  исцеление, рост, плодородие, процветание
голубой чистота, безмятежность, ясность ума, сострадание
синий  верность, проницательность, вдохновение, независимость
индиго интуиция, сосредоточенность, стабильность
фиолетовый мудрость, духовность, сила
белый чистота, целостность, защита
черный сила, бессознательное, изгнание, мудрость
розовый  любовь, дружба, привязанность, радость, чувство собственного достоинства
коричневый заземленность, постоянство, практичность

МАСТИ МЛАДШЕГО АРКАНА

Независимо от того, какое «вращение» конкретный артист использует в своей колоде, определенные базовые концепции, скорее всего, будут преобладать. Четыре масти так называемых Младших арканов имеют фундаментальное значение для структуры и композиции Таро. Как упоминалось ранее, эти костюмы соответствуют четырем стихиям: огню, воде, земле и воздуху.

Как мы обсуждали, карты Таро и обычные игральные карты имеют тесную связь  они, возможно, произошли от одного и того же источника. Поэтому неудивительно, что покерная колода также делится на четыре масти и что эти масти соответствуют мастям в Таро: трефы/жезлы, червы/кубки, бубны/пентакли и пики/мечи.

Различные интерпретации

Не все согласны с тем, что я устанавливаю связи между мастями Таро и покерной колодой. Например, А.Э. Уэйт, оккультист, вдохновивший Таро Райдера-Уэйта-Смита, соединил жезлы с бубнами, мечи с трефами и пентакли с пиками. При работе с картами используйте собственное суждение и интуицию - возможно, вы даже не почувствуете необходимости связывать игральные карты с Таро.

Масти также символизируют женские и мужские силы, действующие в нашей вселенной. Вы можете легко заметить фаллический символизм в мастях жезлов и мечей - и действительно, ведьмы ассоциируют элементы огонь и воздух, с которыми связаны эти масти, с мужской энергией или энергией ян. Чаши напоминают форму матки, а связь масти с водной стихией явно связывает чаши с женским принципом. Пентакль - или пентаграмма - символизирует человеческое тело, его пять точек представляют голову, руки и ноги.

Жезлы

Масть жезлов (также называемых жезлами, посохами, дубинками, дубинками и т.д.) Соответствует стихии огня. Огонь активен, направлен вовне и связан с волей, самовыражением и вдохновением. Это предполагает расширение и личную власть. Жезлы часто описывают проблемы, связанные с карьерой, поэтому вы можете увидеть, как они возникают в вопросах, касающихся вашей работы, творческих усилий или занятия, которым вы увлечены.

Возможно, вы знакомы с палочками, которые используют Гарри Поттер и его друзья, которые напоминают жезл дирижера оркестра. Однако жезлы, изображенные на картах Таро, не такие уж слабые. Например, в колоде Райдера-Уэйта-Смита жезлы выглядят как деревянные посохи выше человека и прорастающие листья.

Фигуры на картах жезлов (в колодах повествования) часто изображаются как воины, герои или лидеры - динамичные и вдохновленные люди, которые с уверенностью и энтузиазмом рвутся в жизнь. Они могут ездить на гордых конях, размахивать флагами или носить гирлянды. Что бы они ни делали, похоже, им нравится. Даже когда они сталкиваются с трудностями, эти отважные и стойкие люди кажутся способными справиться с поставленными перед ними трудностями и преуспеть в любом начинании.

Когда в чтении появляются жезлы, это обычно указывает на то, что происходит какое-то действие или рост. Возможно, вы отправляетесь в какое-то приключение или вам может потребоваться набраться храбрости в непростом деле. Жезлы также могут побудить вас повеселиться, рискнуть, заявить о себе или проявить творческий подход.

«Сила жезла научи меня сливать эго со священным Я».

КИСМА К.

Чаши

Масть чаш связана со стихией воды. Энергия воды восприимчива, направлена ​​внутрь, рефлексивна и связана с эмоциями, творчеством и интуицией. В Таро чаши обычно изображаются как кубки, но на некоторых колодах они изображаются как  котлы, вазы, урны, кувшины, кофейные кружки, пивные кружки или бутылки. Независимо от образа, принцип один и тот же: чаши означают способность принимать и удерживать.

Поскольку масть чаш представляет эмоции, люди на картах часто изображены в каких-то отношениях: романтических, семейных или дружеских. Чтение, состоящее из множества чаш, подчеркивает эмоции и/или отношения. Отдельные карты и то, как они появляются при чтении, покажут, являются ли эти взаимодействия приятными или болезненными.

Пентакли

Пентакли или пентаграммы соответствуют элементу земли. Как и вода, Земля - ​​это женская энергия/энергия инь, которая относится к нашей планете как к источнику существования, безопасности и стабильности. Некоторые колоды Таро изображают масть в виде монет или дисков, или даже в виде щитов, камней, раковин, кристаллов, колес или буханок хлеба. Независимо от используемого фактического изображения, масть символизирует физические ресурсы, тело, ценности, практические интересы, материальные блага, собственность и формы денежного обмена - вещи, которые поддерживают нас на земном плане.

Пентаграммы ведьм

Пентаграмма, которую предпочитают ведьмы, представляет собой пятиконечную звезду с кругом вокруг нее. Круг заключает в себе энергию звезды (которая представляет физическое тело) и обеспечивает защиту. В Техасе, где жил мой отчим, люди демонстрируют пентаграммы повсюду - в своих домах, муниципальных зданиях, парках и городских площадях, хотя большинство из них не видят связи. Техасские рейнджеры носили значки «Одинокая звезда», и эти пентаграммы, возможно, спасли некоторые жизни.

В колодах повествования часто изображены люди на картах с пентаклями, занятые какой-либо работой или коммерцией. На некоторых картах эти люди наслаждаются плодами своего труда и тем, что можно купить за деньги, по другим они страдают от бедности. Когда пентакли появляются в развороте, это обычно знак того, что финансовые или материальные вопросы занимают важное место в сознании человека, для которого проводится чтение. В некоторых случаях эти карты могут указывать на физические проблемы, проблемы со здоровьем или другие ситуации, связанные с телом. В зависимости от карт эта масть может указывать на необходимость сосредоточиться на практических вопросах или, наоборот, на том, что вы уделяете слишком много внимания материальным вещам.

«Отношения  это лаборатории Святого Духа, в которых Он объединяет людей, которые имеют максимальные возможности для взаимного роста. 

Он оценивает, кто и у кого может больше всего учиться в любой момент времени, а затем поручает их друг другу».

МАРИАННА УИЛЬЯМСОН, ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛЮБВИ

Пентаграмма в Эдеме

Если разрезать яблоко пополам, вы увидите, что его семена образуют пятиконечную звезду. Таким образом, история Эдемского сада, когда Ева дает Адаму съесть яблоко, описывает нисхождение души в физическое тело.

Мечи

Масти мечей относятся к стихии воздуха. Хотя обычно изображается как могучий боевой меч, в некоторых колодах масть изображается как обычные ножи, атамы (ритуальные кинжалы, используемые ведьмами и другими магами), косы, топоры или копья. Независимо от того, как его представляют, режущее «оружие» - это интеллект. Таким образом, мечи символизируют рациональное мышление, логику, анализ, общение и силу разума.

Экскалибур

Самым известным из всех мечей, конечно же, является Экскалибур короля Артура. В легенде «Меч в камне» меч застрял в камне и может быть извлечен только законным королем: Артуром. В более поздней легенде, популяризированной сэром Томасом Мэлори, Артур получает меч от Леди Озера. Интересно, что в обеих сказках мощное мужское оружие хранится для Артура благодаря женскому источнику: земле или воде.

В колодах повествования персонажи на картах мечей часто изображены как воины, ученые, мудрецы, учителя или искатели  серьезные личности, которые ищут ответы на великие вопросы жизни. Часто изображения показывают страдание или борьбу, возможно, указывая на борьбу, связанную с преобразованием опыта в знания. Таким образом, они иллюстрируют утверждение Рудольфа Штайнера: «Мудрость  это кристаллизованная боль».

Когда мечи появляются во время чтения, это обычно означает, что умственная или словесная деятельность является приоритетом. Возможно, вы слишком много думаете, беспокоитесь и чрезмерно анализируете ситуацию. Или вам может потребоваться использовать свою голову, чтобы четко и рационально изучить проблему. Общение может принести вам пользу сейчас, или вам может потребоваться использовать логику, чтобы преодолеть мутную ситуацию.

«Работа с магией символики Таро приводит нас к сердечному центру, над мирскими реальностями первых трех чакр. На более высоком метафизическом уровне работа с картами Таро может открыть седьмую чакру божественного вдохновения и шестую чакру творческого видения. Проницательность, передаваемая через пятую чакру, умеренную состраданием четвертой чакры, может создать интерпретацию Таро наиболее эффективной алхимии исцеления».

СЮЗАН ЛЕВИТТ, ВВЕДЕНИЕ В ТАРО

ПОПУЛЯРНЫЕ СИМВОЛЫ

Символы воплощают суть того, что они обозначают  это не просто удобная форма стенографии. Вот почему они обладают такой властью, почему они появляются в различных и широко разделенных культурах и почему они выжили на протяжении тысячелетий.

Мастера Таро намеренно выбирают символы из различных духовных, культурных, магических и психологических традиций, чтобы передавать информацию прямо в ваше подсознание. Подобно мифам, символы выходят за рамки религии, национальности и времени, представляя универсальные темы и концепции, к которым люди повсюду могут относиться. В следующей таблице показан ряд общих, общепринятых символов, которые часто встречаются на картах Таро, вместе с их обычными значениями.

Cимвол Значение
Круг Целостность, единство, защита, преемственность
Квадрат Стабильность, равенство, структура
Треугольник Троица, трехмерное существование, движение
Нисходящий треугольник Божественное женское начало, стихия земли или воды
Восходящий треугольник Божественное мужское начало, стихия огня или воздуха
Звезда
Надежда, обещание
Пятиконечная звезда Защита, человеческое тело, физическое воплощение
Шестиконечная звезда Союз мужчины / женщины или земли / неба, интеграция, проявление
Вертикальная линия Движение, небо, небо, мужская энергия
Горизонтальная линия
Стабильность, земля, женская энергия
Крест Союз мужчины/женщины или земли/неба, интеграция, проявление
Спираль
Жизненная энергия, обновление, движение к центру
солнце
Ясность, жизненная сила, оптимизм, удовлетворенность, мужская энергия
Луна Секреты, интуиция, эмоции, женская энергия
Голубь Мир, примирение, обещание
Роза Любовь
гора Вызов, видение, достижение
Вода Эмоции, неизведанные глубины психики
Змея Трансформация, скрытое знание, энергия кундалини
Яйцо Рождение, плодородие
Радуга Обновление, надежда, счастье
Книга Знание
Фонарь Руководство, ясность, надежда
Мост Связь, гармония, преодоление трудностей
Дерево Знания, рост, защита, сила
Бабочка
Трансформация
«Когда душа хочет что-то испытать, она выкидывает перед собой образ этого опыта и входит в свой собственный образ»
Экхарт

Конечно, у всех нас есть свои личные символы, которые означают для нас что-то особенное, хотя другие люди могут относиться к ним иначе. Изучая символику Таро, помните, что важнее всего ваши собственные ответы и интерпретации. Автомобили предполагают движение и свободу для большинства людей, но если вы в молодости попали в серьезную автокатастрофу, автомобили могут представлять для вас боль или опасность. Доверяйте своим инстинктам и интуиции - в конце концов, карты и ваше подсознание пытаются общаться с вами, и они будут делать это в образах, которые вы можете понять.

«Истинное Таро  это символизм, оно не говорит ни на каком другом языке и не предлагает никаких других знаков»
АРТУР ЭДУАРД УЭЙТ, КЛЮЧ К ТАРО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дух Таро

Наша энциклопедия значений таро